Турист Сергей Козлов (ERIZO)
Сергей Козлов
был 20 апреля 8:42

Опыт автопутешествия по северу Италии

Италия Август 2018

Собираясь в довольно длительное путешествие по Италии с компанией друзей, я много читал об особенностях таких автопутешествий. Честно говоря, обилие «противников» путешествия по Италии на машине и их «страшилки» немного меня напугали. Но характер выбранного нами маршрута, а так же количество путешественников в нашей команде, равное пяти, — что максимально выгодно для несения затрат, — склонило чашу весов в пользу аренды АВТО.

Итак, наш маршрут был следующим: БЕРГАМО. Аэропорт Орио аль Серио, где мы, собственно и арендовали авто. Формальности получения машины заняли не более получаса. Сначала обратились на стойку кампании в аэропорте, показав ваучер, заплонили нужные бумаги, и с ключами от автомобиля пошли на рядом расположенную стоянку для прокатных машин. К моему радостному удивлению, наш Ford Fiestа был практически новым. На одометре было чуть больше 6 тысяч км. В Бергамо мы пробыли четыре дня. Аренда автомобиля позволила нам сэкономить, арендовав более дешевое жильё в пригороде — городочке Bonate sotto, а так же побывать в близлежащих местах. За четыре дня мы посетили озеро Комо с городами Комо и Чернобьо, потрясающее своей красотой озеро Изео, Милан, и даже съездить в Швейцарию на озеро Лугано. Не говоря уже о самом Бергамо.

Озеро Комо.
Озеро Изео.
Озеро Изео.
Милан.
Милан.
Торговые галереи в Милане.
Торговые галереи в Милане.
Озеро Лугано
Озеро Лугано
Миланский собор
Миланский собор
Потрясающее по своей красоте озеро Изео.
Потрясающее по своей красоте озеро Изео.
Вот такие аппараты с холодной минеральной водой стоят в городке Изео радом с железнодорожной станцией. Причем средний кран выдает воду газированную. И совершенно бесплатно!
Вид на Читта альта, Бергамо.
Вид на Читта альта, Бергамо.
Старый город - Читта Альта, Баргамо.
Старый город - Читта Альта, Баргамо.
Много разных вкусностей в Бергамо, верхний город.
Много разных вкусностей в Бергамо, верхний город.

Сразу же хочу развеять «миф» о бешенных тратах на парковки и платные дороги, в том числе и безбарьерные платные дороги на севере Италии. Практически везде мы находили свободные парковки с белой полосой, т. е. бесплатной, и даже в Милане. Исключение составили Лугано, где нам пришлось оставить автомобиль на подземной парковке в центре города за 9.5 евро за три с лишним часа и Изео, где мы платили 1.5 евро в час.

Выбирая маршрут, мы исключали платные дороги, и скачивали карты, работающие оффлайн. Что касается безбарьерных платных дорог, на которые «случайно» можно завернуть и получить потом «огромный штраф», то избежать этого можно, зарегистрировавшись на сайте компании: https://apl.pedemontana.com/jax-web/validazione_utente.xhtml?uid=256022. Мы периодически проверяли необходимость оплаты, потому что часть маршрута до Швейцарии у нас прошла по автостраде, но ничего платить нам не пришлось!

Другой нюанс с бесплатными парковками с лимитом времени. Не игнорируйте установку времени на «ДИСКО ОРАРИО», на котором должно быть установлено время, когда вы поставили автомобиль на парковку. Disco Orario Даже если у вас его нет, просто напишите на клочке бумаги время и оставьте на панели так, чтобы полицейский его смог увидеть. А лучше, все-таки его приобрести, если ваш автомобиль им не оснащен. Продаются они в табачных магазинах и стоят от 1 до 2 евро.

Далее наш маршрут лежал к городочку Vago di Lavagnio рядом с ВЕРОНОЙ. По пути мы заехали покупаться на озеро Гарда в городочек Сирмионе. В Vago di Lavagno мы прожили 5 дней. За это время мы съездили в Гардалэнд, Мальчезине, Лимоне суль Гарда, Верону и Мантую. Опять же, аренда жилья в пригороде, а не в самой Вероне обошлась гораздо дешевле!

Мантуя.
Мантуя.
Мантуя. Соборная площадь.
Мантуя. Соборная площадь.
Мантуя. Дом Риголетто.
Мантуя. Дом Риголетто.
Верона. Античная  стена.
Верона. Античная стена.
Верона. Арена. В тот вечер там проходил спектакль Аида. Жаль, но снаружи не было ничего слышно.
Боргетто. Очень красивая деревушка недалеко от озера Гарда. Её нам рекомендовала семья, у которой мы останавливались.
Мантуя. Балерины в старой башне.
Мантуя. Балерины в старой башне.
Лимоне суль Гарда.
Лимоне суль Гарда.

Следующие три дня мы провели в пригороде ПАДУИ, городочке Стра.

Падуя
Падуя
Падуя.
Падуя.

Оттуда мы ездили в ВЕНЕЦИЮ на целый день.

Площадь Сан Марко. Венеция.
Площадь Сан Марко. Венеция.
Каналы и мосты Венеции.
Каналы и мосты Венеции.

Что касается парковки в Венеции. Конечная многоэтажная парковка за мостом TRONCHETTO стоит 26 евро в сутки. Она самая дорогая, и ещё не факт, что там будет место. Мы оставляли авто перед мостом, по правую сторону от дороги https://www.google.ru/maps/place/. Парковка закрытая, с шлагбаумом и карточной системой. Оплатить нужно при выезде с парковки картой, либо наличными. Мы оставляли автомобиль с 11 утра и до 11 вечера по суточному тарифу. Это нам обошлось в 12 евро. А чуть подальше есть ещё три парковки открытых. Они, как потом оказалось стоят ещё дешевле. Надалеко от парковки есть небольной магазинчик: https://www.google.ru/maps/place/, где вы можете приобрести билет на автобус. Лучше сразу брать суточный билет и кататься без ограничений на любом вапаретто и другом общественном транспорте (до Венеции вам нужно будет проехать на автобусе, остановка рядом).

Далее нам предстоял довольно длительный переезд из Стра в Сан Лео, что радом с САН МАРИНО. Мы забронировали на Букинге небольшой отель на возвышенности холма с потрясающим видом на соседние замки и Сан Марино. Отель называется Agriturismo Eutopia.

Agriturismo Eutopia. Сан Лео.
Agriturismo Eutopia. Сан Лео.

https://www.tourister.ru/trip/e77aeb Там мы провели целую неделю. Неоднократно ездили в РИМИНИ, чтобы насладиться пляжным отдыхом. А так же побывали в Сан Марино и множестве маленьких городочков, таких как Сант Арканджело, Пеннабилли и Пертикара.

Сан Марино.
Сан Марино.
Почетный караул в Сан Марино
Почетный караул в Сан Марино
Пеннабилли
Пеннабилли
В гостях у Лоры Гуэрра. Пеннабилли.
В гостях у Лоры Гуэрра. Пеннабилли.
Уличная музыкантша - старуха Шапокляк! Сант Арканджело. Римини.
Уличная музыкантша - старуха Шапокляк! Сант Арканджело. Римини.

Очарование «маленькой Италии» — это что то особенное, и не будь мы на автомобиле, вряд ли бы посетили столько мест! В Сан-Марино мы оставляли машину на бесплатной стоянке: https://www.google.ru/maps/place/. О ней мы ничего заранее не знали, и нам помогли полицейские. Видимо, паровки в историческом центре были все заняты и они направляли все машины на эту стоянку. В самом Сан Марино парковки очень дорогие. Кстати, бензин здесь дешевле, чем в Италии. На 10–15 евроцентов за литр.

После адриатического побережья Италии мы направились во Флоренцию.

Собор Санта Мария дель Фиоре.Флоренция.
Собор Санта Мария дель Фиоре.Флоренция.
Понте веккио. Флоренция.
Понте веккио. Флоренция.

Маршрут мы выбирали так же без платных дорог, и ничуть непожалели, полюбовавшись красотами природных национальных парков Аппенин.

Не поверите, но даже во Флоренции мы дважды находили места на бесплатных парковках практически в самом центре. Вот здесь: https://www.google.ru/maps/

По пути из Флоренции в Камайоре мы целый день провели в Пизе. Тоже, кстати, оставив машину на бесплатной парковке недалеко от центра.

Пиза, соборная площадь.
Пиза, соборная площадь.

Из прекрасного небольшого Камайоре мы ездили в потрясающий Чинкве терре!

Чинкве Терре
Чинкве Терре
Чинкве Терре.
Чинкве Терре.

И только под конец, мы осознанно выбрали платную дорогу, направляясь обратно в Бергамо из Камайоре. Расстояние было более 300 км. и нам приходилось выбирать между 3 мя часами по автостраде или 6ю часами по серпантинам. Мы выбрали первое, и заплатили за удовольствие символические для пятерых путешественников 30 евро!

Подводя итоги сказанного резюмирую:

Первое: НЕ БОЙТЕСЬ брать на прокат авто в Италии! Не так страшен чёрт, как его малюют. Это позволит вам расширить границы увиденного!

Второе: ИЩИТЕ, да обрящете! Покатайтесь по улочкам и вам обязательно повезет найти бесплатную парковку.

Третье: УВАЖАЙТЕ местные законы, не оставляйте авто даже на бесплатных лимитированных по времеи парковках без обозначения времени заезда, и вы избежите штрафов.

Четвертое: Пресловутое ужасное Zona Traffico Limitato. Она обозначена подобным знаком ZTL. Будьте внимательней и не заезжайте под него, и все будет в шоколаде! Как правило, эти зоны расположены в исторических центрах не только в крупных городах, но и маленьких паэзино.

И наконец: Не бойтесь платных дорог! Они не такие уж и дорогие, зато позволят вам сэкономить ваше время. А ведь время в путешестии, он дороже денег!

Если у вас возникнут какие-либо вопросы по теме или маршруту, пишите. Буду рад помочь советом! Спасибо!

Теги: Автопутешествия

Италия: полезная информация