Турист Vit (lokrumskif)
Vit
был 3 апреля 2023 10:59

Корча — Албания Июль 2018

Албания? Зачем???

Прежде всего, Албания сегодня — обычная балканская страна, небогатая, но и не по-африкански бедная. Здесь есть солнце, отличный климат, море, пляжи, горы и аутентичность. Очень много европейцев еще многие годы назад открыли для себя эту страну, не успевшую полностью избавиться от негативного исторического шлейфа, который до сих пор мешает объективной оценке.

Для нас с женой, давно избравших образ жизни «перекати-поле», и проводящих лето в Греции, Албания является возможностью продлить пребывание у моря, ограниченное 90 днями. Поясню: в шенгенской зоне, к которой относится Греция, обладание недорогой недвижимостью (как у нас) не является поводом для получения ВНЖ, без которого длительность пребывания в стране ограничена тремя месяцами в каждом полугодии (не подряд, а по формуле «3 через 3»). Албания в шенген пока не входит, для россиян летом действует безвизовый въезд на срок до 3-х месяцев, а расстояние от нашей греческой деревни до условной Саранды — полдня на машине.

Поэтому уже второй раз мы пользуемся такой возможностью, первый раз был в 2016 году, тогда все понравилось. Прошлым летом личные обстоятельсва несколько нарушили планы, но в 2018 году вновь с удовольствием прибегли к сценарию «албанские каникулы». Ехать было решено с наступлением высокого сезона на Халкидиках, дабы избавить себя от мук, связанных с высочайшей плотностью туристов в этом регионе. А именно — с середины июля, на срок 1 месяц. Еще одно преимущество Албании лично для меня — там есть возможность заниматься моим любимым хобби, подводной охотой. Для семьи мое увлечение тоже позитивно — на столе всегда свежайшая рыба, причем частенько деликатесных видов. План поездки я составил таким образом, чтоб ее начальную часть сделать экскурсионно-познавательной, после чего бросить якорь в приморском городке и находиться там до конца срока. Если с начальным маршрутом определился быстро и окончательно, то для места бросания якоря оставил несколько вариантов.

Итак, выезжаем, как и планирвали, в середине июля. Первый перегон: Халкидики — Корча, 370 км. Корча — нетуристический городок на юго-востоке Албании. Здесь нет известных достопримечтальностей (кроме, пожалуй, пивного завода Корча, но разве это достопримечательность?), не очень многочисленные туристы любят город за его аутентичные старые кварталы, за приверженность традициям и общий дух умиротворенности. Но обо всем по порядку.

Путь наш лежит мимо греческого города Касторья. Мы и раньше неоднократно проезжали рядом с ним, но никогда не отклонялись от маршрута, чтоб заскочить туда хоть на часок. В этот раз таки решили заехать, но без заезда в центр, просто взглянуть одним глазом (через глазок объектива). Ответвление совсем небольшое, несколько километров по гористой местности, и вот уже город виден вдали. Касторья располагается на замысловато выступающем мысе озера Орестиада. Мы с ходу проехали до берега озера, однако, виды оттуда не дают полного представления о географии города:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Зато насладились созерцанием плавающих пеликанов и лебедей. Не думал, что в этих краях живут пеликаны…

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Для получения панорамной картинки города пришлось немного поездить по карабкающимся в гору улочкам. Проезд не везде открыт, да и виды постоянно скрадываются обильной растительностью:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Но вот, наконец, нашли устроившую точку. Здесь наблюдали интересное явление — значительную часть неба закрывала облачность, но над городом проступало солнце, освещающее четко город на мысе.

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

А буквально через 15–20 минут небо вовсе очистилось, о былых тучах напоминали лишь легкие облака вдали. Такое частенько бывает на море, но здесь до моря несколько сотен километров. Видимо, на озерах, да и в горах тоже случается. Но рассказ мой не о Касторье.

Вернулись на нужную нам дорогу и вскоре подъезжали к погранпереходу Кристаллопиги (по-гречески это Кристальный источник). Очередь была небольшой. Я немного опасался за свое снаряжения для подводной охоты, если с гидрокостюмом и ластам все понятно, то ружье теоретически могло вызвать вопросы (я взял лишь одно, похуже). В прошлый албанский вояж ружье у меня было, но нас не досматривали. Не стали досматривать и в этот раз. Границу прошли на удивление быстро.

Пока стояли на нейтральной полосе, к нам подошли албанские девушки, хорошо говорящие по-английски:

— Здравствуйте, куда едете? Впервые в Албанию?

Мир дита! — говорю (знаю несколько слов и фраз на албанском), чем вызываю радостный поток ответных слов, который пришлось останавливать, поясняя, что нук флас шчип — языком не владею, давайте, мол, на инглиш. Девчонки оказались волонтерами от албанского министерства по туризму, они стоят на границах и информируют въезжающих туристов о стране, об известных достопримечательностях региона, отвечают на уточняющие вопросы. Я сказал, что мы уже второй раз здесь, Албанию любим и хорошо представляем, чего хотим от поездки. Нам вручили довольно подробную карту, и, широко улыбаясь, помахали вслед. Мелочь, но приятно.

Прохождение погранперехода дало еще один повод для хорошего настроения. Когда нам уже вернули документы и пожелали счастливого пути, я заехал на неправильную дорожку. Быстро поняв, что это тупик, развернулся и вновь приблизился к только что пройденному шлагбауму. Местный пограничник, видимо, уже сотни раз наблюдающий подобную ошибку водителей, показал правильное направление. Я опустил окно и поблагодарил его, в ответ этот суровый дядька в форме с погонами послал нам воздушный поцелуй. Где вы еще увидите подобное?

От границы до Корчи рукой подать. Забронированный отель вбит в навигатор, проблем не предвидится. Вот и город, едем к центру, упс, навигатор, оказывается, здесь ориентируется довольно поверхностно, довел нас до односторонней улицы (движение только навстречу) и беззастенчиво бросил. Пришлось мне пустить в ход свою проницательность, которая здесь оказалась эффективней навигатора и минут через 5 наша машина уже стояла у отеля — двухэтажного здания в староалбанском стиле.

Отель наш, машина не наша:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Дружелюбный хозяин на вопрос, куда ставить машину, предложил или оставить ее у забора (это безопасно), или загнать во двор. Я выбрал второе, он открыл ворота, нда… узковато, пришлось складывать зеркала, но въехал. Хозяин удивил нас сообщением, что у него уже останавливались русские на своей машине. И украинцы. Если украинских машин в Албании мы видели не просто много, а весьма много, то русских за месяц — не более двух, и те на побережье. Нам предложили на выбор два номера, один поменьше, в полуподвальном помещении, его плюс — естественная прохлада, другой побольше, с кондиционером. Остановились на втором.

Отель называется Вилла Мано и является отреставрированным с соблюдением всех архитектурно-бытовых мелочей старым особняком. Хозяин рассказал, что современные требования городских властей обязывают всех, кто восстанавливает дома в старых кварталах, сохранять прежний облик зданий. Поскольку здесь было несколько разрушительных замлетрясений, восстанавливать приходится много. Также нам была предоставлена карта (с просьбой вернуть), на которой были отмечены все городские интересности и места, где можно хорошо покушать. Погода отличная, настроение тоже, после душа и краткосрочного интернет-коннекта отправляемся на прогулку.

Корча — областной центр с населением 75 тыс. человек, здесь преобладает христианское население, многие местные жители знают греческий (но не наш хозяин). Рядом проходит не только греческая граница, но и македонская, по-македонски город называется Горица, что рождает вопрос: Корча ли является искаженным на албанский лад славянским словом или наоборот? Впрочем, моя любознательность не настолько сильна, чтоб раскапывать всю историю названия.

Несмотря на летнюю жару (было под 30), зимой здесь бывает холодно и снежно, неподалеку даже есть горнолыжные курорты. Город имеет статус культурной столицы страны, что бы это ни значило. Здесь очень зелено, всюду парки, скверы. Дороги имеют современную разметку, есть пешеходная улица в центре, есть самый большой православный храм Албании. Пока мы идем не к храму, а в другую сторону, дело в том, что в заведении, рекомендованном нам, по словам хозяина отеля, не принимают пластиковые карты, и вряд-ли примут наличные евро. Поэтому ищем пункт обмена. Нашли, курс примерно совпадает с ожиданиями (глянул в интернете). Теперь можно просто погулять. Я в своих текстах обычно стараюсь соответствовать хронологическому порядку — читателю все равно, но мне так удобней писать, иначе память, бессердечная сволочь, может давать удручающие сбои.

Отель расположен в гуще старых кварталов. Вот типичные улочки рядом:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Многие дома буквально разваливаются, в то же время большая их часть отреставрирована. Иногда за воротами видно буйство внутренних садов:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

По тенистой улочке идем к пивному заводу. Мы вряд-ли пошли бы туда в других обстоятельствах, но, поскольку уже оказались рядом, отчего ж не зайти. Предприятие приятно удивило, еще на подступах раскинулось огромное открытое кафе, с рельефом и зелеными насаждениями, народу пока не очень много, но есть. А вот и сам завод:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

В здании предприятия с внешней стороны вижу вход в бар. Я не любитель дневного потребления пива, жена еще в меньшей степени, но тут вдруг атмосфера показалась такой располагающей, что устоять было невозможно, взяли по кружке свежайшего местного напитка.

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Я условно подразделяю пиво на дневное и вечернее. Дневным считаю легкое, с малыми плотностью и алкоголем, вечерние — крепостью от 4,8 и плотностью 10% и более. Так вот, пиво Корча — идеальное дневное пиво. Оно имеет содержание алкоголя всего 4,1%, при этом довольно приятное на вкус и дает все, что вы ждете от пива, кроме опьянения, после 0,5 литра ни один синапс в мозгу не дрогнул. Вечером я б такое вряд-ли стал пить, но жарким днем — лучше не придумаешь. Жена с тех пор просто влюбилась в это пиво и заказывала его везде в Албании.

Путь назад лежит как раз неподалеку от отмеченного на карте ресторанчика, а поскольку нам сказали, что мест вечером может не быть, решили зайти забронировать столик. Оказалось, что на вечер все места под открытым небом уже заняты, но есть внутри, что ж, забронировали на 21:00. А сами пошли к отелю через старые кварталы. Побродили по этим тихим улочкам. Пока заказывали столик, изменилась погода, безоблачное небо вдруг затянуло, возникло полное ощущение, что вот-вот пойдет дождь, мы даже стали прикидывать, сколько до отеля бегом. Но спустя каких-нибудь 10 минут облачность опять рассеялась. Интересные погодные метаморфозы второй раз за день.

На этих улочках расхожее выражение «время здесь будто остановилось» назойливо крутится в голове.

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Добрались до отеля, повалялись немного с планшетами, давая времени приблизиться к 21:00. Но спустя 15–20 минут жена сломалась, осознав, что голодна не по-детски, растопила лёд в моем сердце и я согласился пойти раньше. В ресторане нас усадили за столик, обслужили, несмотря на то, что пришли на час раньше. Жена взяла козу (вернее, ее мясо), я же не стал экспериментировать и заказал знакомую по Греции свиную бризолу. Выбор пива тут не ограничивался албанскими сортами, я пил немецкое, жена, конечно же, Корчу.

В процессе ужина я озаботился, а нет ли разницы времени между Грецией и Албанией? Часы то у меня показывают греческое. И что вы думаете, оказалось, что есть, здесь на час раньше. Т. е. мы пришли в ресторан не на час раньше, а на два. Ну да ладно, пустяки. Еда в албанских ресторанах, по опыту прошлой поездки, бывает разной. И рыбный суп оказывался водичкой без признаков рыбы, и говяжьи ребрышки больше походили на порубленный коровий хвост, и пицца бывала на хлебном тесте. Порции тоже иной раз давали удручающе малые. Это все на Ривьере и в Саранде. Мы тогда научились ориентироваться в албанских заведениях, иногда просто спинным мозгом чуя, что сюда вот идти не нужно, сюда — можно рискнуть, а вот сюда — обязательно стоит. Также, если позволяют обстоятельства, следует взглядом пробежаться по тарелкам клиентов, так можно оценить размер порций и их состав. В здешнем заведении еда была прекрасной, порции приличные, обслуживание на высоте. Состаренный интерьер в стиле «дерево и камень». За столиками много иностранцев, похоже, не только нам в отеле рекомендовали этот ресторан. Стоимость хорошего ужина значительно ниже, чем в Греции, впрочем, память подсказывает, что в прошлом было дешевле.

Пока поужинали, стемнело. Самое время погулять по вечернему городу. Выходим к храму, видимому почти отовсюду. Это церковь Воскресения, построена совсем недавно — в конце 20-го века, две колокольни напоминают минареты, видимо, это что-то вроде реверанса исламу.

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Вечером заметны многие признаки туристических мест, например, извозчики с каретами.

Пешеходная улица:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

На пешеходной улице есть весьма приметное здание — т.н. Румынский дом:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Среди населения и города, и одноименной области довольно высок процент народности, известной, как аромуны, у них есть и свой язык, аромунский, родственный румынскому. Албанские аромуны также называются фаршероты. Насколько я понял, этот народ или очень близок к валлахам, или тождествен ему. Валлахи же когда-то населяли значительную часть Балкан, есть они и в Греции (например, греки, имеющие валлашские корни, уверены, что они относятся к истинным грекам, а фамилии у многих из них — Влахос). Румыния считается страной, образованной потомками валлахов и даков. Видимо, Румынский дом в Корче был построен или при содействии Румынии, или румынами.

Пройдя пешеходную улицу, попадаем на небольшую симпатичную площадь, в центре которой торчит непонятное сооружение:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

На этой же площади виден Театр с интересным фасадом:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Проходим дальше, приближаемся к еще одному центру притяжения — Рыночной площади, ее видно слева вдали:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Рыночная площадь по периметру почти вся состоит из ресторанчиков:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Еще один вид на странную постройку в центре площади (оставим выяснение на завтра):

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Нагулялись, назад в отель идем тем же маршрутом. Ночью было необыкновенно тихо.

Завтрак, входящий в стоимость, приятно удивил. Это было подобие шведского стола, но с абсолютно оигинальными блюдами и закусками. Множество разнообразных микроскопических сэндвичей, натуральные соки, домашние тортики и пирожные. Это помимо привычных сосисок и омлетов. Кофе тоже был превосходен. Я впоследствии даже написал на букинг.ком позитивный отзыв об отеле, что обычно мне делать или лень, или некогда. До выселения остается пара часов, идем в город.

Воскресенский собор:

Начало пешеходной улицы (за спиной):

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Сама по себе пешеходная улица не отличается фотогеничностью, особенно утром:

Зато Румынский дом по-прежнему хорош:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Выходим на площадь с торчашим непонятно-чем:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Сегодня я намерен разобраться с ним. Оказалось — просто смотровая башня. Наверх идет лифт, внизу касса. Жена ехать не захотела, протягиваю в окошко свои леки, получаю билет, жду лифта. Минута, другая, пять… Что такое? — спрашиваю кассиршу. — Лифт сломался, надо подождать, — отвечает дама. А ждать долго я не могу. Прикидываю варианты — пойти гулять дальше, а сюда подняться на обратном пути, либо подняться сейчас пешком — лестница там есть. Выразительно взглянув на кассиршу, принявшую беспечный вид, иду пешком. Впрочем, путь ничуть не труден, эквивалетно примерно шестому этажу, ну, может, седьмому. Наверху ничего особенного, панорама так себе. Хотя представление о городе дает.

Вид на пешеходную улицу, упирающуюся в церковь Воскресения:

Вид сквозь перила:

Театр:

Отели в центре:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Ну и довольно. Я, конечно, нащелкал много по всему кругу, но ничего там интересного нет. Приготовился скакать вниз по ступенькам, но тут пришел лифт, спустился на нем. От дуэли взглядов с кассиршей на этот раз уклонился.

Идем в сторону Рыночной площади:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Эта часть города считается мусульманской:

Рыночная площадь:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Дальше этой площади начинаются кварталы с хаотичной застройкой, там грязновато и ничего интересного. Где-то здесь должен быть блошиный рынок, но мы его не обнаружили, а может, просто время не то.

От рыночной площади идем к Часовой башне, вот и она, чуть поодаль — мечеть:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Это мечеть не просто мечеть, а Мирахор — самая старая из сохранившихся в городе.

За мечетью начинаются просто жилые кварталы:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

В городе можно выделить две главные улицы — Бульвар Республики и бульвар Фан Ноли, по второму возвращаемся к исходной точке. На небольшой площади установлены забавные металлические трафареты, один из них:

Старое и новое:

Немного прошлись по бульвару Республики. Старый кинотеатр:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Такие однотипные улочки отходят от бульвара Республики навстречу солнцу:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Во всей Албании наблюдали интересный обычай — вывешивать из окна (иногда на крышах) больших плюшевых мишек. Обычно такие игрушки висят в строящихся домах. В Корче тоже такое часто встречается. Хотя, вот этот дом, например, вполне достроен, но какой-то Чебурашка болтается:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Ну что ж, пожалуй, достаточно. Идем к своему отелю, грузим вещи, прощаемся с хозяином, отъезжаем.

В завершение кратко о Корче и эмоциях. Первое о чем думаешь, попав сюда — а город то вовсе не туристический… стоило ли заезжать? Но вскоре проступает интерес и понимание, что звание культурной столицы, возможно, что-то значит. Во-первых, город чист, ухожен, спокоен и производит впечатление благополучия. На улицах много хорошо одетых очень пожилых людей (это один из маркеров), много пожилых и в кафе, даже утром сидят там, общаются за чашечкой кофе. Мы случайно заглянули во двор местной больницы, все чисто, размечены все дорожки и корпуса, асфальт свеж. Вечером на улицах много веселья, музыки. Рестораны работают допоздна, все заполнены. Да, чего-либо из мировой серии «маст си» здесь точно нет. Но, как говорил Чехов, если вам принесли кофе, не стоит в нем искать пиво. Хотя с пивом здесь тоже все ОК. Вердикт — скорее понравилось, чем нейтрально.

Напоследок щелкнул еще вид — на горе огромный крест и рядом храм:

Скромное обаяние Албании. Часть 1. Корча

Все, уезжаем. Наш путь лежит в следующее место — Охридское озеро, город Поградец.

Конец 1-й части.

2-я часть