Турист CSCG (CSCG)
CSCG
была 18 апреля 13:37

День 12. Сингапур. Многочисленные храмы, Клар Ки, кораблик по реке Сингапур и лазерное шоу Spectra

Сингапур Ноябрь 2017

Чайнатаун или Китайский квартал (China Town). Когда-то китайцы жили в отдельном бедном квартале, со временем на месте старых домов стали появляться новые трехэтажные здания, на первых этажах которых размещались магазины, а на втором и третьем — жилые комнаты. Сегодня улицы Чайнатауна — это многочисленные магазины, рестораны, буддистские храмы, мечети и храм Шри-Мариамман.

Курочки и петушки.

Здесь продают неплохие товары, много одежды и атрибутов на индийскую тематику, сувениры, косметику и различный ширпотреб. В одном из бутиков были представлены всевозможные ткани, а на задворках работало ателье, где каждый желающий мог заказать платье или костюм в китайском стиле, про качество ничего не могу сказать, но на манекене смотрелось всё очень достойно. Обычно я не покупаю ненужные вещи в поездках, но вот мимо лавки с индийскими футболками не смогла пройти. Синтетические дешевые майки с психоделическими принтами, Ганешей и ловцами снов и все это по цене сбитого боинга, ну что поделать, зато дизайн интересный. Попросила примерить, злая продавщица подскочила к своему товару и сказала, что мерить ничего нельзя, так как у меня видишь ли косметика на лице и вдруг я запачкаю майки, потом она подумала и добавила, что если мне сильно хочется, то могу примерить, но если она найдет пятна косметики после меня, то я должна буду заплатить за порчу товара. Ничего себе сервис! Да пошла она со своими майками, как будто часами Ролекс торгует. Решила не тратить на нее свое драгоценное время и заняться шопингом в последний день.

Сингапур — город множества наций и религий, здесь уживаются церкви, синагоги, мечети, индуистские и китайские храмы. Старейший индуистский храм Шри-Мариамман (Sri Mariamman Temple) размещен в китайском квартале. Мимо его разукрашенной надвратной башни невозможно пройти мимо, она словно свадебный торт украшена яркими скульптурами. Точно такой же я уже посетила в Малайзии, правда в тот раз меня выгнали за мини-юбку (см. пост День 7. Куала-Лумпур), так почему бы не попытать счастья еще раз. В этот раз была умнее, с собой у меня был платок, который я обернула вокруг талии, как обычно сняла обувь перед входом и зашла внутрь.

На входе сразу висит плакат о том, что можно, а что нельзя делать в храме.

Вроде как фотографировать можно только за дополнительную плату, но когда это меня останавливало? Можно не платить и фотографировать, главное делать это с невозмутимым видом — как будто так и надо.

Я не была в Индии и плохо разбираюсь в их религии и культуре, но в тот день шел какой-то ритуал под захватывающую музыку (музыка и правда какая-то странная, только ради неё и сняла видео).

Я никак не могла оторвать глаз от одной женщины, она была красива, но еще великолепнее было её черное, расшитое золотом сари. Может быть у индусов, также как у японцев с кимоно, качество и богатство ткани прямо пропорционально материальному положению её обладательницы.

Недалеко от Шри-Марриаман находится Храм Священного Зуба Будды (Buddha Tooth Relic Temple). Странное название у этого храма. Согласно легенде, после кремации Будды его ученики достали из погребального костра четыре зуба. Один зуб хранится в городе Канди на Шри-Ланке, один — в Пекине, еще один в Монголии, а где четвертый, никто не знает. Стоматологи же уверяют, что найденные зубы не могут принадлежать человеку, а больше похожи на зуб коровы или буйвола. Тем не менее зуб по-прежнему хранится в Сингапурском храме, но увидеть его не удасться, максимум что показывают посетителям — это золотой ларец, украшенный камнями, в котором он хранится.

Храм снаружи.

Чтобы прикрыть ноги, на входе можно взять специальный платок с вязками.

Богато украшенное здание в традиционном китайском стиле.

Многие посетители брали горсть монет и по одной раскладывали в специальные емкости с отверстиями, они были установлены по всему периметру.

Все стены украшены сотнями статуэток.

Особенно интересен оказался второй зал. Каждый знак зодиака из китайского календаря имеет особую связь с определенным Бодхисаттвой, люди, рожденные под этим знаком, получают от него духовное покровительство и защиту. Например, покровителем для рожденных в год змеи, является Бодхисаттва Самантабхадра, обычно он изображается на белом слоне и с цветком лотоса в руке.

Рядом установлена табличка с годом змеи.

Описание качеств Самантабхадры.

Рожденным в год петуха покровительствует Ачала, обычно он изображается в крайнем гневе, брови нахмурены, а нижние клыки кусают губы, в руках держит меч и лассо. Эта статуя сразу привлекла мое внимание гневным взглядом и ярким синим цветом.

Для особо желающих можно стать спонсором того или иного Бодхисаттвы. Всего каких-то 4000 рублей и ваше имя занесут в специальный список и даже помолятся за вас.

Следующим на очереди был храм Тхиан Хок Кенг (Thian Hock Keng). Гугл построил длинный маршрут через какие-то дворы и подворотни, «обожаю» за это гугл.

Тхиан Хок Кенг посвящён богине Мацзу, даосской покровительнице мореходов в поздней китайской мифологии.

Главные ворота храма охраняют тигры, львы и боги, традиционные стражи любого даосского храма.

За воротами комплекса располагаются два внутренних двора.

Если идти от храма в сторону станции метро Telok Ayer, то с левой стороны будет небольшой продуктовый магазин с большим ассортиментом фруктовых тарелок. Там и питайя, и киви, и клубника, и папайя, правда еще яблоки с виноградом зачем-то добавили. Вкусно и полезно, но главное фруктами можно быстро набить желудок и протянуть до вечера.

В обед я планировала покататься на кораблике по реке Сингапур, а затем погулять по набережной Клар Ки. Как обычно еще дома нашла информацию о водных круизах, самая популярная фирма «Singapore River Cruise» располагается возле Мерлиона и Клар Ки. Стоимость билета около 1100 рублей, либо 1600 руб, если круиз вечерний с посещением лазерного шоу Spectra.

До станции метро Clarke Quay доехала на беспилотном поезде.

Возле касс не было ни одной живой души и к большой удаче ближайший кораблик отправлялся через 15 минут. Вместе с нами собирались ехать еще несколько человек, они разместились на открытых сидениях на корме, так что внутри кораблика никого не было. Аудиогид на английском объявлял основные достопримечательности, которые мы проплывали.

Парк Мерлиона.

Постройка с крышей, напоминающей дуриан.

Кондиционер в виде цветка лотоса.

Прогулка получилась хорошей, отдохнула час, проветрилась и посмотрела на Сингапур со стороны реки. Дальше от набережной у меня был составлен пешеходный маршрут с посещением основных памятников, путь пролегал от Клар Ки до Мерлиона, далее огибая залив, шел в сторону Марина Бей и заканчивался в Садах у залива.

Набережная Клар Ки (Clarke Quay). Когда-то набережная была промышленно-торговой зоной. С середины 19 в. Сингапур переживал фазу экономического подъема, на набережной располагались всевозможные торговые склады и причалы. Торговая деятельность шла весь день, баржи разгружали и загружали товары со всего мира. Во второй половине 20 в. торговые причалы перенесли в новое место, на старых кораблях и баржах устроили плавучие кафе и бары, реку расчистили, а району придали презентабельный вид. Кларк Ки превратилась в популярное место, а свое название получила в честь второго сингапурского губернатора Эндрю Кларка.

Среди зданий особенно выделялось Министерство информации, связи и искусства с разноцветными окнами и ставнями.

Место высадки отца-основателя Сингапура Стэмфорда Раффлза.

На территории музея цивилизаций Азии сделала небольшую остановку. Зеркальные шары.

Серия скульптур вроде как посвященных торговле. Фотографий надписей я не сделала, так что уже и не помню.

В тени деревьев были расставлены «пляжные» стульчики, в десяти метрах от них стоял небольшой фургон с мороженным, короче, полный набор для отдыха от солнца и жары. Всё мороженое хранится в больших брикетах, при покупке вам отрезают большим ножом тонкий пластик — очень странная подача. Продавцом был странноватый дедушка, он совсем приуныл за неимением клиентов. Не успела собраться с мыслями и решиться на покупку мороженого, как к деду выстроилась орава школьников. Они перебивали друг друга, выкрикивали вкусы, совали деньги довольному деду, который столько клиентов за всю жизнь не видел. Как только подходила моя очередь, сразу откуда-то из-под фургона появлялся то ли учитель, то ли куратор и со словами: «Кто еще не взял мороженое?», находил еще пару тройку человек и подталкивал к деду. Таким образом моё законное место в очереди все время откатывалось куда-то назад. В конце концов, разозлившись окончательно, я протолкнулась в первые ряды и купила хотя бы то, что осталось.

Напротив парка через реку находится скульптурная композиция First Generation, о ней я узнала до поездки и очень хотела посмотреть на неё вживую.

Дошла до Парка Мерлиона (Merlion Park). Мерлион — символ и визитная карточка Сингапура, существо с туловищем рыбы и головой льва высотой 8 метров и весом 70 тонн. Рыбий хвост символизирует процветание Сингапура благодаря морской торговле и рыболовству, а лев был выбран потому, что якобы при открытии Сингапура первое животное, которое встретилось, был лев, да и Сингапур раньше носил другое название и переводился с яванского как «город льва».

Большинство туристов делают фотографии на фоне Мерлиона таким образом, как будто бы он льет воду прямо им в рот, в итоге возле статуи в одинаковой позе зависают сразу человек по 5 — смотрится забавно.

От Мерлиона можно прогуляться вдоль залива и дойти до отеля Marina Bay. Первые этажи отеля выглядят как обычный торговый центр: модные бутики, ресторанный дворик, кофейни. Начиная где-то с этажа пятого, по всему периметру тянутся десятки номеров, причем двери выходят в коридоры прямо над торговым центром.

В одном из бутиков мое внимание привлекли надувные золотые статуи собак и зайцев. С зайцем то еще ладно, но вот такую собачку точно все видели в цирке, а может быть даже кто-то умеет её скручивать из шарика. К моему сожалению, звери оказались из пластика, вот так обман! Надувные животные, яркие стенды, менеджеры в пиджаках и пара невнятных сумок и всё это — бутик Луи Виттон, в тот день у них шла выставка, в подробности которой я вдаваться не стала.

Быстро пробежала мимо всех магазинов и направилась прямо в ресторанный дворик, здесь очень много кафешек на любой вкус, в основном фастфуд, конечно. Мое внимание сразу привлекла японская кухня и горячо обожаемые бенто-коробки.

После плотного обеда плавно перекатилась в сторону Садов у залива, вчерашнего дня явно было мало (День 11. Сингапур). Во-первых, я не успела осмотреть сад при дневном свете, во-вторых, осталось много непосещенных уголков, в-третьих, у меня в плане было крупными буквами написано «Найти статую ребенка». Что за статуя, я не знала, просто где-то в интернете прочитала, что есть там какой-то ребенок и всем обязательно нужно на него посмотреть, где его искать — неясно, но «нет ничего невозможного для человека с интеллектом». Я нашла статую ребенка, она была просто огромна.

В саду есть искусственное озеро, вдоль которого построена деревянная пешеходная дорожка. Прогуливаться по ней сплошное удовольствие, вокруг зелень, вода, фонтанчики. Периодически встречаются стенды с небольшим квестом: найди стрекоз, попытайся услышать лягушек, найди камыш и так далее.

Нашла почти все объекты. Стрекозы.

А может быть, они имели ввиду этих?

Хорошо, что я повторно посетила Сады у залива, оказывается, столько всего пропустила вчера.

Странная женщина-дерево, прическа такая как будто на магнит собрали золотые иголки.

А здесь она уже в шляпке.

Набрела еще на одну группу супер-деревьев, их всего три, они не участвуют в световом шоу, а просто подсвечиваются синим цветом.

Нашла у себя в закромах очень хорошую фотографию супер-деревьев, как же это я её не выложила.

Быстро стемнело, время 7.30 и пора выдвигаться в сторону Марины на световое шоу Spectra. Spectra — лазерное шоу с участием водных эффектов и музыки, график представлений — пятница и суббота в 20:00, 21:00, 22:00, остальные дни в 20:00, 21:00, вход свободный, рассадка тоже.

Я неправильно рассчитала время и чуть было не опоздала. Кто бы мог подумать, что для того, чтобы добраться до нужного места, придется побегать по Марине, покататься на эскалаторах и запутаться в выходах, но… я успела

Это было лучшее лазерное шоу за всю поездку.