Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — сейчас на сайте

Лас-Вегас, Сан-Франциско — США Июль 2018

Соединенные Штаты Америки — одна из интереснейших стран в плане туризма. В ней хорошо сочетаются все важные для туристов факторы: очень развитая инфраструктура с прокатом автомашин, хорошие дороги, большая сеть самых разных отелей от дешевых придорожных мотелей до шикарных многозвездных, безопасность. А самое главное — многочисленные и великолепно организованные Национальные Парки. И путешествовать по Штатам лучше всего на машине, взятой в рент. Благо, таких компаний, осуществляющих этот сервис - там достаточно!

Наше летнее путешествие по этой стране сначала включало в себя трехнедельный автопробег по ее «континентальной» части от Лас Вегаса до Сиэттла и затем двухнедельное на его «островной» части — Аляске. Прилетев к 10 часам вечера прямым 9-часовым рейсом из Киева в Нью-Йорк, довольно быстро адаптировались к 7-часовой разнице во времени.

22.06–25.06.2018. Нью-Йорк

По приглашению нашей старой приятельницы, мы остановились в ее доме в районе Бруклина и следующие два дня посвятили знакомству с Нью-Йорком. На него, конечно, и недели мало! Но мы уже бывали в этом городе и поэтому сейчас «отметились» только в его самых ключевых точках — Манхеттене, Централ Парке и Бруклине.

Конечной целью этого нашего американского путешествия была Аляска и добираться до нее мы решили не прямым перелетом из Киева или НЬю-Йорка, а проехав большую часть этого пути на машине по маршруту Лас Вегас — Сиэтл.

25–27.06.2018 — Буффало, водопад Ниагара

На первом этапе был перелет из Нью-Йорка в городок Буффало на водопад Ниагара (авиакомпания Delta, $94). Преимущества этого варианта вместо прокатной машины — цена почти такая же, как и ехать на ней к водопаду от НЙ, но не терялся на дорогу драгоценный день на 650 км пути (полет занял всего полтора часа). И в этот же день нам удалось после прилёта сразу же взять в аэропорту Buffalo в ренту автомобиль и, устроившись в отеле неподалёку от Ниагары, посмотреть весь водопад с американской стороны.

Нижний каскад водопада Ниагара. Вид с американской стороны
Нижний каскад водопада Ниагара. Вид с американской стороны

А на следующий день — и с канадской. Ближе к ночи оба каскада водопада как бы принарядились и освещенные цветными прожекторами, выглядели фантастически красиво. Следует еще добавить, что световая гамма подсветки водопадов постоянно менялась и это придавало им еще больше красоты.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Выполняя жесткий график, на следующий день вылетели в Лас Вегас.

27.06.2018. Перелет Буффало — Лас-Вегас

Задав маршрут на аэропорт Буффало, выехали из мотеля и минут через сорок навигатор привёл нас прямо к пункту проката автомашин. Вся процедура сдачи авто не заняла и пяти минут. Черный парень показал, куда поставить, посмотрел, включив панель, на показания счетчика — там было топлива еще на 331 милю и сказал — ОК!

— Все? А залог 200 долларов?

— Вам вернут его обратно на карточку в течении суток!

Супер! Следом подъезжали десятки других машин и все дела с ними решались также быстро. Никто не осматривал машину и на предмет царапин. Также быстро прошла здесь и выдача машины два дня назад. В общей сложности, мы проехали в районе водопада Ниагара около тысячи километров и заплатили за бензин около 53 долларов. Машина Nissan Versa оказалась очень экономичной.

Для полета на американских авиалиниях необходимо самому заранее зарегистрироваться на сайте авиакомпании. Распечатки не нужны — все очень просто и удобно. В аэропорту почти никого не было и мы быстро, пройдя все виды довольно строгих контролей, очутились в зале ожидания посадки.

Взлетев, оглянулись еще раз на чистенькие и уютные кварталы городка Буффало с их вроде бы простенькими домиками с двускатными крышами о четырех стенах. Но все они имели маленькие и ухоженные садики, чистые и аккуратные подъездные пути к домам, а у некоторых проглядывали и голубые пятнышки бассейнов.

Под крылом самолета - кварталы городка Буффало
Под крылом самолета - кварталы городка Буффало

Вылетев в 16:45, приземлились точно по расписанию в 21:15. Сдвиг по времени увеличился еще на 3 часа и по сравнению с Киевом стало -10 часов.

Приземлившись, взяли через Uber такси и быстро заселились в отель.

28.06 — 29.06.18. Лас-Вегас

О Лас-Вегасе написано немало и повествование о нем стоит отдельного большого рассказа с сотнями иллюстраций. У того, кто не был в этом месте ни разу, поначалу может даже наступить культурный шок и поехать голова! Город не засыпает ни на минуту! Кругом, куда ни глянешь, круглые сутки работают игральные автоматы. Деньги сыпятся рекой. Кому — в карман, а у большинства — из кармана. Разумные люди выделяют определенную сумму на игру и на этом останавливаются. Неразумные проигрывают состояния…

Скульптура игроков в отеле Harrah's
Скульптура игроков в отеле Harrah's

Фактически город состоит из одной улицы — Лас Вегас Стрип, на которой и вокруг которой сосредоточены все отели и игорные заведения. Собственно, каждый отель, это и есть большое казино. Можно, живя и играя в нем, никуда больше в город и не выходить — поспал, поел, опять поиграл. Нигде нет часов, солнце в игорные залы не попадает, поэтому, увлекшись, можно просидеть в казино несколько суток…

Это место является одним из крупнейших мировых центров развлечений и игорного бизнеса. Весь город прекрасно смотрится с местной Эйфелевой башни, которая отличается от парижской только вдвое меньшей высотой.

Вид со стороны отеля Беладжио на отели Париж и Бэллис

Подъем на башню стоит $25 и на ее верху расположилась зарешоченная круговая обзорная площадка. В пространство между прутьями поместится не всякий еще объектив. В нижней ее трети находится ресторан, с которого прекрасно видны играющие фонтаны отеля Беладжио. Это как бы самое центровое место Лас Вегаса.

С этой площадки прекрасно была видна вся круговая панорама Лас Вегаса. Прямо почти под нами, всего в нескольких километрах, была видна и взлетно-посадочная полоса с десятками прибывающих и улетающих самолетов. Но меня заинтересовало здание, которое стояло прямо под нами. Это было здание отельного комплекса Планета Голливуд.

Отель Планета Голливуд
Отель Планета Голливуд

Ба! А ведь еще совсем недавно на его месте стоял другой отель, в котором мы останавливались во время нашего первого делового визита в Лас Вегас в 1996 году! Это был отель Alladin! Но история показала, что нет ничего вечного — путем направленного взрыва, за которим наблюдали тысячи зрителей, он был снесен и на его месте в 2007 году был открыт отель Планета Голливуд. И вот он прямо под нами.

Многочисленные казино, отели, ежедневные концерты и шоу притягивают сюда сотни тысяч туристов со всего мира. Всего на территории Лас-Вегаса сосредоточено более восьмидесяти казино, несколько тысяч игровых павильонов, множество фешенебельных отелей.

На этот раз мы остановились в знаменитом отеле Harrah’s, стоящим в центре Стрипа и некогда считавшимся самым, самым…

Отель Harrah's
Отель Harrah's

Его окружают такие монстры игорного бизнеса как, Caezar Palace, Bellagio, Paris и Mirage.

Что делать в Лас-Вегасе? Конечно, все приезжают сюда поиграть в многочисленные казино. Это и просто автоматы, и картежные игры и еще много всякого-всякого, в котором, порой трудно и разобраться. Нужно сказать, что и летняя жара очень способствует тому, чтобы люди не шатались по улицам, а находились в помещениях и занимались играми. Весь июнь на улице была жара +35 и выше. Особо не погуляешь. А внутри громадного пространства отелей прохладно и уютно. Вот там-то все и тусуются. Кто по игорным делам, кто по магазинам, а кто — просто так — как мы — глазеют на бурлящую вокруг нас жизнь.

Казино Беладжио. Шопен и Бетховен несколько успокаивает игорные страсти
Казино Беладжио. Шопен и Бетховен несколько успокаивает игорные страсти

Но, несмотря на жару, короткие прогулки по Стрипу все же делать было можно. И лучше всего их совершать утром после завтрака и вечером после ужина. Выйдя утром из отеля, сразу же сталкиваемся с девушками, которые, начиная с малого — с фотографий с ними, дальше призывают ко многому другому. Даже, несмотря на утро…

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Не отстают от них и парни, инграющие роль эдаких ковбоев. От проходящих мимо девушек, желающих запечатлеться с ними — отбоя нет…

За утренними и вечерними прогулками, скрываясь от жары в прохладах отелей вдоль Стрипа, два дня пролетели как один миг. Следует отметить, что все питейно-едальные заведения Лас-Вегаса имеют свой рейтинг, показываемый звездочками на названии кафе/ресторана. И оценка эта для клиентов выливается в утечку твердой долларовой валюты. Так, например, только вход в ресторан на башне Париж обходится в $50 c человека! Есть, конечно, заведения и с меньшим количеством звезд и дешевле. Но у всех это есть. Даже у таких забегаловок как МсDonalds, KFC и Starbucks. Ну, а дальше расходы идут по меню + обязательные чаевые не менее 15% от суммы заказа. Это — Лас Вегас…

С Днем рождения!
- Неужели уже 75? Так быстро! Вроде, босоногое детство было вчера ...
С Днем рождения! - Неужели уже 75? Так быстро! Вроде, босоногое детство было вчера ...

30.06 — Лас-Вегас — Visalia

Ну, вот! Короткая встреча с Лас-Вегасом закончена и утром мы берем в аэропорту зарезервированную Тoyota Corolla Hybrid (6 дней/$240) и направляемся в сторону Сан Франциско. У нас на это будет четыре дня. Поначалу мы планировали посетить Dead Valley — знаменитую Долину Смерти. И я даже выстроил маршрут. Но наступившая жара и прогноз температуры в самой Долине свыше 45 градусов, охладили наш пыл и мы решили сразу доехать до местечка Visalia, с которого мы посетим Парк Секвойя. Для навигации по дорогам США я пользовался программой MapsMe, которая везде прекрасно работала без интернета.

Сейчас трудно себе представить как я ориентировался на дорогах в 1996 году, когда мы были в этих же местах, но только с бумажными картами. На местности или в небольших городках еще было легко, но особенно трудно было в больших городах — таких как Сан-Франциско и Лос-Анжелес. Но — тогда справились! А уж путешествовать с MapsMe — это одно удовольствие!

Карта маршрута Лас Вегас - Висалийя
Карта маршрута Лас Вегас - Висалийя

Дорога № 15, на которую мы выехали из Лас-Вегаса, проходила по полупустынной местности и совершенно не изобиловала красотами. Только редкие кустики, кактусы и невысокие горы вдали. Но ехать по ней было приятно и комфортно — двухполосное движение в каждом направлении. И каждая их этих дорог отстояла друг от друга на большом расстоянии. Ограничение скорости — 60 миль в час. На всех дорогах очень чисто. Этому способствуют постоянно встречающиеся надписи — «Штраф за мусор $1000»! Да и, наверняка, сами водители, которые заметив, что кто-то выбросил на ходу из машины мусор — сразу сообщат об этом в полицию. И все об этом знают…

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

По дороге на Visаlia сделали только пару остановок «на чашечку кофе».

Городку Visalia полторы сотни лет и живет в нем около 120 тыс. населения. Чистые, ухоженные кварталы домов и очень много всяких дорожных развязок. Невозможно представить себе такую дорожную инфраструктуру в наших средних городах с таким количеством населения. Заехав в супермаркет, купили фруктов и заселились на две ночи в мотель Super 8 by Wyndham Visalia ($68/n).

Типичный американский мотель, каких на дорогах США — тысячи. Комфортный и удобный. Комнаты, как правило, большие — не менее 20 метров. Парковка автомашин прямо у каждой комнаты. Итак, за этот день без особых проблем проехали 365 ml (584 км).

Комната в мотеле Super 8 by Wyndham Visalia

Комната в мотеле Super 8 by Wyndham Visalia

Завтра предстоит не менее активный день — поездка в Национальные парки Кингс Каньон (Kings Canyon) и Секвойя (Sequoia National Park).

01.07 — НП Кингс Каньон и НП Секвойя

Как нам рассказали наши американские друзья, посещение этих парков лучше всего делать по часовой стрелке — от Висалия к Фресно и далее в эти два НП.

На въезде в парк купили годовой билет за $80, который будет действовать на вход во все НП парки США. Я, конечно, как-то поспешил из-за той очереди машин, которая стояла и перед нами и после нас. Как потом оказалось, я совершенно забыл напутственные слова Chedty, что я как Сеньор (пенсионер любой! страны), имею право на более льготное приобретение такого билета ($40. А раньше было — $20). И — на всю жизнь! И такой льготой будут пользоваться все, кто будет со мной ехать в машине. Даже если я и не буду управлять ею.

Въехав в НП Кингс Каньон, по дороге #180 направились влево к горной части парка. Он был основан в 1940 году и занимает 1869,25 км². И как раз в этом месте он граничит с национальным парком Секвойя. Но именно в этой части находится самая знаменитая секвойя, которая носит имя генерала Шермана — героя Гражданской войны США.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Это самое большое дерево в мире. Его высота 84 метра и каждый год оно подрастает еще на 1,5 см. Масса этого чуда Природы оценивается в 1900 тонн.

В горном парке Кингс Каньон желательно провести хотя бы пару дней. Там есть очень интересные ущелья, каньоны и горные тропы, по которым приятно и интересно прогуливаться, созерцая окружающие ландшафты. Есть в парке и кемпинги, в которых можно остановиться на ночевку. Увы! По времени на это место у нас был выделен только один день. Может быть — в другой раз…

Что удивительно, шишки самой секвойи — все размером «с ноготок». Но часто, найдя громадную, думают, что это она и есть плод секвойи. Однако это не так — самая большая шишка в этих местах принадлежит сосне Ламберта.

Вот такие шишечки у самого большого в мире дерева - Секвойи
Вот такие шишечки у самого большого в мире дерева - Секвойи
Самая большая шишка у сосны Ламберта
Самая большая шишка у сосны Ламберта

Парк Секвойя был основан в 1890 году и был третьим после образования первых американских Национальных парков — «Йеллоустон» и «Макино». Его площадь составляет 1635 км². Почти как Масай Мара в Кении.

Перед выездом из парка стоят вот такие монстры
Перед выездом из парка стоят вот такие монстры

Вернувшись на дорогу #198 и сделав по ней круг по парку, вернулись к вечеру в наш мотель. Последняя часть пути выезда из парка была серьезным горным серпантином с крутыми поворотами и, порой, с перекрытием одной из полос — с односторонним движением в каждом направлении. Так что мы правильно сделали, что возвращаемся из парка по этой дороге, а не едем по ней вверх в Парк.

Итак, за этот день накрутили 182 мл (291 км).

02.07 — Дорога до Morro Bay

Приняв американский завтрак, взяли курс на побережье Тихого океана к мотелю Holland Inn ($84/n) в местечке Morro Bay. С парочкой остановок и заправкой приехали в 13:30 и, устроившись на ночевку, выехали на знакомство с Замком Херста (Hearst Castle) — медиамагната 20-30-х годов 20 века Уильяма Рендольфа Херста. До него от нас по дороге № 1 на Север-Запад около 45 км.

Маршрут от городка Висалия до замка Херста
Маршрут от городка Висалия до замка Херста

Оставив на стоянке офиса машину, оплатили экскурсию ($25×2). С паркинга туристов подвозят старыми американскими школьными автобусами и уже наверху горы, на которой расположился над виднеющемся вдали океаном этот Замок, нас встречает гид. Он провел нашу группу по всей территории Замка. А из интерьера (в доме 56 спален, 61 уборная, 19 гостиных) нам показали только его общественную часть — прихожую, обеденный зал, биллиардную, рояль и бассейн.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

В другие места доступа не было. Был здесь и зоопарк, но сейчас все вольеры полуразрушенные, животных в них нет и никто этим не занимается. Правда, когда мы подъезжали к Замку, встечались пасущиеся у обочины дикие копытные — козы и косули…

Солидный комплекс, но знаю, что многие наши олигархи его сейчас переплюнули.

Вернувшись на шоссе #1, проехали еще на север около трёх миль и попали на длинный пляж Elefant Seal Vista Point к морским слонам. Здесь их были сотни…

Помню это место и по поездке в 1996 году. Но тогда можно было запросто спуститься прямо вниз и погладить их, а сейчас стоит высокий парапет, за который заходить нельзя. Все животные лениво лежали и только некоторые брыкались или переворачиваясь, осыпали ластами себя песком. А некоторые занимались ласками и любовью…

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Дальше на Север вдоль Тихого океана по дороге #1, называемой Cabrillo Hwy, было ехать нельзя — сильный оползень разрушил дорогу и, чтобы попасть в Carmel, нужно выезжать на верхний хайвей — дороге № 101. А жаль — там на побережье еще был хороший водопад…

В этот день мы проехали 191 милю (306 км).

03.07.18 — Дорога от мотеля Holland Inn до San Jose

По дороге #101 доехали до города Carmel. Выехав на его центральный пляж, увидели, что практически никто не купается — вода была около 15 градусов тепла. Да и на улице было облачно и солнца практически не было видно.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Бесцельно покрутившись по городу, взяли «17-mile автотрейл» ($10,75 на машину) по дороге, огибающей полуостров по часовой стрелке и ведущей к городу Morrey. И проехав весь этот путь, на который с многочисленными остановками для фото мы потратили около пяти часов, вырулили в город Сан Хосе, где остановились на три ночи у наших старых друзей.

Итак, самое интересное в этот день был 17-ти мильный участок дороги по побережью полуострова между городами Кармель Бей и Монтерей.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Кругом, куда ни кинь взгляд, к побережью выходят поля для игры в гольф. А сами дома игроков скромно «приютились» подальше от моря.

Считается, что здесь самая дорогая недвижимость в США.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско
Кругом, куда ни кинь взгляд, к побережью выходят поля для игры в гольф. Сами дома скромно приютились подальше от моря.
Кругом, куда ни кинь взгляд, к побережью выходят поля для игры в гольф. Сами дома скромно "приютились" подальше от моря.

Кто бы мог подумать из нас, что все эти красавцы дома — деревянные и строятся очень быстро сборно-щитовым способом. Но и горят они хорошо, как показали недавние калифорнийские пожары. Сотнями и тысячами…

Большинство американских домов строится именно так - из деревянных конструкций.
Большинство американских домов строится именно так - из деревянных конструкций.

Дорога 17-mile Road идет почти у самой кромки океана и со многих мест, открытых для туристов, открываются великолепные виды на океан. Нигде не было заборов, уходящих от домов к океану. В удобных местах были оборудованы бесплатные парковки, на которых находились и удобные площадки для наблюдения за различными морскими птицами и животными, и туалеты.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Эти 17 миль мы ехали с приятными остановками почти пять часов. А всего за день проехали 222 мили (355 км).

Достигнув конечной точки нашего дня — города Сан Хосе, мы на три ночи остановились у наших старых друзей Эммы и ее сына Гарри, который за четверть века, проведеных в Америке, сделал хорошую карьеру в области IT-технологий и сейчас живет в одном из престижнейших предместий Сан Хосе.

Теплая встреча, горячий ужин, задушевные разговоры о жизни, наших знакомых и друзьях…

У гостеприимного дома нашего друга Гарри в Сан Хосе
У гостеприимного дома нашего друга Гарри в Сан Хосе

04.07.18 — Пикник на обочине Силиконовой Долины

4 Июля — большой праздник для всех жителей США. Ну, это как когда-то у нас — 7 Ноября, который теперь уже многими подзабыт. Уверен — у американцев этого не случится. В этот день все жители США празднуют День Независимости в честь провозглашенной в 1776 году независимости от Королевства Великобритании.

Празднует вся страна. Не отстают от этого и наши бывшие земляки из разных частей Союза, ставшие сейчас гражданами США. Их по всей Америке и особенно в Калифорнии — немеряно. Вот по приглашению одного из них — Ильи Гуревича, с которым познакомились на творческих полях туристической Турбины, мы приехали на пикник, который организовали его друзья в горном парке по адресу 1100 Kings Mounteen Rd, Woodside. Навигатор без проблем вывел нас прямо к поляне, на которой они собрались. Эта часть заповедника оборудована десятками пикниковых мест, на которых есть столы со скамейками, мангалы, мусорники и туалеты. В центре — большое игровое поле.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Собралось человек тридцать разного возраста. Отцы и дети, которых они когда-то сюда завезли. Все интересные, активные и, как говорится «вполне состоявшиеся» в новых условиях жизни и бизнеса. Здесь без работы нечего делать — не выживешь. Силиконовая Долина место очень дорогое для жизни, но все они устроены и все довольны тем, что переехали сюда. Официально выставлять на стол и пить алкоголь нельзя, но наши люди, да и американцы тоже, всегда найдут решение. Но — особо не увлекаются…

Привет землякам из Америки!
Привет землякам из Америки!

Побыв там часа полтора, уехали домой и затем вместе с нашими гостеприимными хозяевами Гарри и его мамой Эммой поехали на экскурсию по Силиконовой Долине и посетили визит-центр Apple, Google, проехали мимо Hevlet Paccard и погуляли по территории Стенфордского университета.

Наш маршрут по Силиконовой Долине
Наш маршрут по Силиконовой Долине

Новая штаб-квартира Apple под названием Apple Park открыласьв городке Cupertino еще весной прошлого года. Ее строительство обошлось компании почти в пять миллиардов долларов. Однако для журналистов и простых посетителей доступен лишь небольшой визит-центр. В основное здание штаб-квартиры, представляющее собою гигантский круг, пускают только сотрудников Apple.

Здание визит-центра штаб-квартиры компании Apple. Или, как ее называют  американцы - Кампус
Здание визит-центра штаб-квартиры компании Apple. Или, как ее называют американцы - Кампус

Но увидеть, как выглядит Apple Park изнутри, все-таки можно. Во-первых, фотографиями интерьера комплекса на своих страничках в Instagram и FB делятся сами сотрудники корпорации, а в визит центре это можно сделать с помощью специальной технологии. Всем желающим выдают iPad, наведя который на соответствующий корпус, мы видим и соответствующую ему картинку внутри. Ну, конечно, не всю…

iPad видит все, что не видно простому глазу!
iPad видит все, что не видно простому глазу!

Следующей нашей точкой знакомства с Силиконовой Долиной была корпорация Google. Она располагалась в соседнем городке Маунтин Вью. Это место совершенно не впечатлило — на обозрение туристам были выставлены какие-то детские игрушки. Сам офис, скрывался за густой листвой деревьев и в него не пускали.

Здесь находится офис Google

Здесь находится офис Google

Побродив среди всяких кружочков, лесенок и подков, выставленных гугловцами, поехали в городок Пало Альто, в котором находится знаменитый Стенфордский университет. Нигде не видно небоскребов и даже 5–6 этажных домов. Только застройка частными одно-двухэтажными домами. Стоимость каждого из них исчисляется шести-семизначными цифрами в долларах. Бедняки и обслуживающий персонал здесь не живут. Кому надо — приезжают и, сделав работу, уезжают в свои кварталы при Сан-Франциско. Там есть жилье на самый разный карман. Много зелени и тепло, в отличие от побережья океана, до которого всего километров 30–40.

Это — знаменитая Силиконовая (Кремниевая) долина…

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Оставив на стоянке машину, прогулялись по территории университета. Перед его центральным входом раскинулась большая поляна, на которой отдыхала молодежь. Кругом чистота. Начало истории этого учебного заведения было печальным. У сенатора Леланда Стенфорда в 1884 году в юношеском возрасте умер единственный сын и родители, обратившись к властям, сказали, что «Дети Калифорнии будут нашими детьми» и предложили сделать частный университет за их средства. И они это сделали.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Сейчас Стенфордский университет — эдакий второй Гарвард, занимает второе место среди частных университетов страны, в нем учится около 7 тысяч студентов и 8 тысяч аспирантов со всего мира. Его престиж — на самой большой высоте!

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Территория университета громадна и тоже застроена немногоэтажными зданиями различных факультетов и научных институтов. Кругом очень уютно, спокойно и зелено. Только учись…

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

А это здание знаменитого университета Гувера, занимающегося долгосрочными аналитическими программами в области политики и экономики. Библиотека Гуверовского института является одним из крупнейших зарубежных хранилищ по истории России периода Первой мировой войны и Октябрьской революции.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

После экскурсии по Силиконовой долине поехали с Гарри в аэропорт города Сан Хосе сдавать мою машину. Сдача прошла без проблем. За пять с половиной дней наездили по Калифорнии около 1700 км. Прокат машины Тoyota Corolla Hybrid за 6 дней обошелся в $240 и +, естественно, бензин. Стоимость бензина в США чуть дешевле чем в Украине и тем более — в Европе и составляет в среднем $0,91/литр. На бензин было потрачено $108. Сдавать машину надо было с полным баком. Средний расход составил около 5,6л/100 км. Супер!

Эта машина больше нам не понадобится, так как дальше от Сан-Франциско на Север до города Eugene мы едем машиной нашего приятеля по Турбине — Ильи Гуревича. А там возьмем в рент еще одну и доберемся на ней до Сиэтла, из которого уже вылетим на Аляску.

05.07.18 — Экскурсия по Сан-франциско

В 9 утра за нами заехал Илья и, забрав нас троих вместе с мамой Гарри, стал показывать свой любимый город, в котором он живет уже более 20 лет.

Пока ехали, я все время восхищался великолепно организованной дорожной инфраструктурой и многочисленными развязками.

Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско

Повествование об этом городе заслуживает своего большого отдельного рассказа, поэтому здесь я только кратко остановлюсь на том, что нам больше всего понравилось.

Илья сделал нам 6-ти часовую обзорную экскурсию, показав самые яркие районы и кварталы Сан-Франциско. Он профессиональный гид и такая экскурсия стоит у него для небольшой группы типа нашей — $369. Но нам она досталась в подарок, за что выражаем ему большую благодарность!

После этой поездки у нас сложилось и укрепилось хорошее впечатление об облике этого города, сотканное из его различных, а порой, и контрастных проявлений. Мы спустились на машине по самой крутой и кривой улице в мире, увидели японский квартал и русский район, дома бедняков и преуспевающих людей, деловой финансовый центр и богемный городок Саусалито.

Вид на Сан Франциско с вершины Twin Picks

Вид на Сан Франциско с вершины Twin Picks

Побывали в самом большом парке Америки и коротко прогулялись по набережной Fisherman Wharf — пристанищу музыкантов, художников и артистов. Ну и, конечно проехали по знаменитому мосту Golden Gate, висящему на тросах толщиной 80 см!

Сан Франциско, также как и во время нашего первого посещения этого города в 1996 году, оставил у нас такое же яркое впечатление.

Покатушки в Golden Gate Park

Покатушки в Golden Gate Park

Завтра мы вместе с Ильей и его спутницей покидаем Сан-Франциско и будем уже на его машине двигаться на Север до города Юджин (Eugene), посещая по пути все интересные Парки и достопримечательности. Первым интересным объектом будет Крепость Росс - эдакий форпост России начала 19 века в Калифирнии. Нам предстоит также познакомиться с кемпинговой жизнью туристической Америки и пару ночей мы проведем в палатке, которую он взял для нас в эту поездку.

В Юджине мы расстанемся и, взяв там в ренту уже третью в Америке машину, доедем до Сиэтла, а оттуда улетим в двухнедельное путешествие по Аляске.

Но Аляска уже будет третьей частью наших приключений на автодорогах Америки…

США: полезная информация