Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Казань — Россия Сентябрь 2018

Нужен повод

Уже давно мы слышали о том, какой Казань красивый, приятный и активно развивающийся город. Недавние хвалебные репортажи уважаемого нами блогера Ильи Варламова об открытии новых общественных пространств и удачном современном благоустройстве укрепляли нас в желании однажды посетить Казань. Но как-то все не находилось удачного повода и стечения обстоятельств. Хотели на какой-нибудь матч ЧМ по футболу съездить — показалось хлопотно и дорого. И тут приходит почтовая рассылка: открыта регистрация на Бегущий Город Казань 2018, игра 9 сентября! Мы почти каждый год участвуем в питерском Бегущем Городе, поэтому я подписана на их материалы. Поехали? Поехали! Пять минут — и команда «Нога за ногу» вступила в ряды Львов в Казани. Т. к. хотелось провести в городе больше одних выходных, взяли два дня отпуска впридачу. Билеты купили у лоукостера Нордавиа по 11 тыр, прямые рейсы в удобное время. С интересом отметила, что впервые в жизни оформляла авиабилет на российский паспорт! Жилье — airbnb. Удалось ухватить комнату прямо у Кремля за 1500 ₽/сутки. Все, как я люблю: отдельная спальня со своим санузлом в большой квартире, где живут сами хозяева.

Вид из окна квартиры

Бегущий Город

Пара слов о том, во что же мы с таким энтузиазмом вписались. Бегущий Город — это городской квест. Задача каждой команды — посетить все контрольные пункты своей программы и на каждом КП сделать какое-то упражнение, вписав его результат в маршрутную книжку. Задания призваны доказать, что команда действительно побывала на каждом КП, а также заставляют игроков быть внимательными и аккуратными. Классический пример задания на КП: посчитайте сумму всех цифр на мемориальной табличке на фасаде загаданного дома. Участники выступают в разных категориях. Например, Атланты передвигаются на любом общественном транспорте, пешком или бегом; их КП заданы точными адресами; учитывается количество верно взятых КП и время прохождения дистанции. Самая сложная категория — Сфинксы, у них возможности перемещения такие же, как у Атлантов, только все адреса, кроме старта и финиша, заданы в виде загадок. Есть велосипедные, роликовые и даже автомобильные категории. Ну, а мое любимое — это Львы, пешая категория. Львы бывают без загадок, с частью загадок и только с загадками. А самое главное: время прохождения дистанции не учитывается, важно только количество КП! В Питере мы последние годы выступаем в категории, где все адреса заданы загадками, в Казани же такой категории не было, мы записались на промежуточную: большая часть адресов задана явно, но есть загадки. Было волнительно, как же мы будем угадывать в незнакомом городе!

Мы прибыли в Казань поздно вечером накануне игры, так что игра и стала фактически первым пунктом нашей насыщенной программы.

Старт нашей команды был назначен на 9:30.

Казань. Бегущий Город и не только

Старт квеста совпадал с финишем и расположился в парке «Черное озеро». Так мы познакомились с первым недавно переоборудованным общественным пространством Казани. Сердце парка — это, как ни странно, не само озеро, а огромный круглый цветник с круговыми скамейками среди цветов. Именно там мы и несколько других команд и засели размечать на карте маршрут первого этапа игры из трех и разгадывать загадки.

Казань. Бегущий Город и не только

В каждом этапе в категории Лев-Про оказалось по три заданных загадками адреса. Эти три загадки поддались нам легко, историю Казани знать для этого не требовалось, достаточно было поразглядывать карту и задать пару вопросов гуглу.

Смотрите сами (отгадки на сайте БГ):

305 Загадка

Согласно анекдоту, у Гречко этого в два раза больше чем у Нельсона. В Лондоне он один, а в Казани его аналогов два. Ограда из баннеров ближе к реке Казанке у более нового из этих аналогов

Между какими городами расположена Казань?

314 Загадка

С её точки зрения, вся Казань вращается вокруг неё. С высоты её положения видна вся округа. Свобода её окрыляет.

Вход с северной стороны в ближайший к ней дом. Информационные таблички сбоку от дверей

Название общественного движения

316 Загадка

Если бы некто, рассматривая старую карту Казани, не смог увидеть эту улицу, по которой сейчас нумерован всего один дом, то ОН, возможно, смог бы помочь. А теперь эта улица носит ЕГО имя. Мемориальная табличка с журавликом на доме 14 по улице, пересекающей эту улицу на западе.

Количество скрипичных ключей

Задания привели нас в новый жилой квартал совсем рядом с Кремлем. Выглядит внушительно, но при этом ужасно смешно: как будто архитектор собрал все известные ему символы процветания и величия и наляпал их на каждый дом. Тут вам и колонны, и атланты, и львы, и арки, и башенки… В интернетах этот стиль ехидно называют татарским барокко. Благоустроено при этом очень симпатично, зелено, просторно. Одно смутило: наземные парковки. Тут же такая драгоценная земля, нужно же машины под землю загонять, а сверху либо что-то полезное, либо, в идеале, еще зеленых насаждений добавить или детских площадок. Беседовав вечером с хозяйкой нашей квартиры, мы убедились, что молодые казанцы и сами ржут над этими плодами архитектуры, вот и славно, значит, вкус в среднем нормально развит у населения.

А рядом вот такое:

Казань. Бегущий Город и не только

А тем, кто скажет, что в Питере такого не бывает, порекомендую посмотреть на «Дом с грифонами» на Крестовском:) Типичное татарское барокко!

Потом мы попали на огромную смотровую площадку рядом с музеем тысячелетия Казани с видом на реку Казанку. Как же все-таки важно, чтобы в городе был широкий водоем, желательно разделяя его на части! Этот простор просто необходим городам, я уверена.

Казань. Бегущий Город и не только

За крепостной стеной «поселок нефтяников»

Впрочем, когда нас повели пешком через Казанку по мосту Миллениум, открытому в честь того же тысячелетия Казани в 2005 году, мы уже не были так рады:) Но это скорее вина моста, он не для пешеходов. Нет, конечно, на нем есть достаточно широкий тротуар, но нам пришлось вместе с машинами пройти около 3 км. Честное слово, можно было и покороче.

Казань. Бегущий Город и не только

Пока шли к мосту, немного отошли от центра — и увидели деревянные дома. Есть вот такие красавцы, которые уже хоть и выглядят неуместными напротив огромных новостроек из стекла и бетона, но их явно охраняют и берегут.

Казань. Бегущий Город и не только

А еще через полкилометра начинаются никому не нужные домики. Некоторые сгорели, и остов затянуло плющом и хмелем.

Казань. Бегущий Город и не только

В некоторых ещё живут. А другие снесли и на их месте построили очередное дикое роскошество.

Казань. Бегущий Город и не только

Ничего необычного, просто безумное чаепитие в спальном квартале

На том берегу Казанки совсем другие районы. Например, архитектор этих панельных домов массовой застройки явно почитал Гауди с его волнообразными природными формами.

Казань. Бегущий Город и не только

Там расположились стадионы, аквапарк с парком аттракционов. Кварталы все идеальной формы, проспекты прямые. Зеленых зон немного, и чуть ли не в каждой из них были КП второго этапа.

Одна из загадок второго этапа нам не поддалась.

302 Загадка

В советское время ЛАСТОЧКИ, СТРИЖИ, ИВОЛГИ и другие «ПТИЧКИ» перевозили

пассажиров по множеству маршрутов, а вот САПСАНЫ только по одному, нечасто и

недолго. Найдите САПСАН в Казани. Информационная табличка про музей

Номер шифра

На нее мы убили около двух часов в кафе за обедом, да и потом, проверяя дикие версии, накрутили еще немало по району. Хорошо все-таки, что у нас не учитывается время! Это был наименее интересный этап с точки зрения красоты местности и наиболее расстроивший нас из-за проваленной загадки. На финише второго этапа нам перечеркнули невзятый КП в маршрутной книжечке и выдали задания последнего этапа.

Он начинался с красивого — окрестности метро Козья Слобода. Это название исторического района Казани, и имя станции метро дали такое же.

Казань. Бегущий Город и не только

Эту зону благоустроили как раз к чемпионату 2018, все новенькое, современное и выглядит просто прекрасно! Посмотрите на эту плиточку из прессованной каменной крошки! Так элегантно выглядит, свежо и необычно. А посреди пешеходной зоны — островок с цветами и качелями. В Казани вообще много новых качелей для взрослых. И это очень оживляет пространство, притягивает народ. Почти сразу от метро начинается Фестивальный бульвар, тоже отстроенный к чемпионату. Он увековечивает грандиозное для Казани (и всей России) событие в виде футбольных мячей с названиями стран-участниц. Сделан бульвар с большим вкусом, много зелени, дерева.

У бульвара именно в этом месте была важная задача: привести людей от метро к зоне болельщиков ФИФА. В Казани эта зона была огромной и расположилась рядом с новым ЗАГСом (Дворцом семьи!) в форме гигантского казана.

Казань. Бегущий Город и не только

Мы уже видели только само засыпанное щепкой поле, а на фото периода чемпионата видны экраны с трансляциями матчей, закусочные, сувенирные лавки и прочие спутники фестивалей.

Фото с http://protatarstan.ru/

Мы и так бы подошли к казану поглазеть, а у нас там еще и КП оказался. Вокруг казана стоят 4 скульптурные композиции. На них символы Казани — дракон или змей Зилант — и всего Татарстана — снежный барс — изображены с семьями. Так, барсиха нянчит трех котят, а дракониха охраняет двух малышей. Как раз количество детенышей нам и нужно было вписать в маршрутник.

Удивительны некоторые детали. Например, татарский барс всегда крылат, а вот его котята пока нет. Интересно, в каком возрасте прорезаются крылья? А Зиланты у скульптора — млекопитающие! Вот уж неожиданно. Зато дракончики сразу с крыльями, даже такие маленькие.

На крыше ЗАГСа есть смотровая площадка. К сожалению, мы на нее не попали: в день квеста уже хотелось поторапливаться на финиш, пока не стемнело, а в день отъезда мы узнали, что она не работает по понедельникам и вторникам… Вид должен быть весьма эффектным, все-таки очень высок этот казан.

Казань. Бегущий Город и не только

После казана нам снова понадобилось пересечь реку, чтобы вернуться обратно в исторический центр. На этот раз мы шли по другому мосту. Тоже показалось нам бесконечно далеко и скучновато. Как раз тогда показания шагомера перевалили за 25 км, а это и есть комфортная для меня дистанция одного дня. Дальше — уже упорство.

Зато первым делом на том берегу мы пошли на Кремлевскую набережную! Про нее мы тоже много читали, и там, конечно, оказался КП. Это очень широкая и очень длинная пешеходная зона с ресторанами, кофейнями, скамейками-шезлонгами, качелями, тренажерами и кучей детских и взрослых развлечений. В воскресенье жизнь там бурлила!

Оттуда мы логичным образом попали к дворцу земледельцев — новому зданию министерства сельского хозяйства. Это нечто. Пожалуй, эта доминанта может соперничать с новой мечетью в стенах Кремля.

А уж светящийся ночью зеленым купол точно привлекает больше внимания.

Казань. Бегущий Город и не только

Дворец отлично гармонирует с уже высмеивавшимся элитным кварталом, как видно на этом фото, позаимствованном из другого блога Туристера.

Фото из журнала https://albygan.tourister.ru

Оставшиеся КП особо ничем не выделялись, а финиш был в уже знакомом парке Черное озеро. Всем финишировавшим выдавали деревянные памятные медальки.

Казань. Бегущий Город и не только

Вся дистанция заняла 33 километра. Обычно в Питере БГ проходится за 27–30. Это, конечно, круто, что в Казани можно столько прогулять! И от большей части такой прогулки получить истинное удовольствие.

Казань. Бегущий Город и не только

В итоге нам не зачли три КП: которое мы не отгадали, а еще два мы невнимательно взяли уже на месте. Где-то фонаря недосчитались, где-то название переписали не полностью.

Кремль, Кабан и Старо-Татарская слобода

Отоспавшись после соревнований, мы пошли гулять дальше. Было несколько пунктов программы: Кремль, конечно, еще раз одноименная набережная, а также другая набережная, на озере Нижний Кабан. Хозяин квартиры посоветовал нам погулять по району Старо-Татарская слобода, это прямо у озера.

В рабочий понедельник Кремлёвская набережная была пугающе пустой. Заведения не блюли написанный на их дверях режим работы и поголовно оказались закрыты в 10 утра! За завтраком пришлось вернуться почти обратно к дому, а по набережной гулять уже потом.

Сперва посетили территорию Кремля. Поскольку мы жили совсем рядом, обратили внимание, что вход либо вообще не закрывают, либо очень уж глубокой ночью. Это плюс!

Казань. Бегущий Город и не только

Сначала пошли в знаменитую мечеть Кул Шариф. Она совсем новая, открыта в 2005 году, к тысячелетию Казани. Построена на месте давно разрушенной мечети. Конечно, она сейчас доминанта кремлёвского комплекса. Издалека хороша, а вот вблизи видны странные вещи. Например, парадные двери массивные деревянные, а окна и двери непубличных помещений — хорошо узнаваемые стеклопакеты.

Внутрь пускают всех, кто прилично (=закрыто) одет, но только на определённый балкон. Что можно сказать… Если это первая посещённая мечеть — то есть чем восхититься. А мы в мае были в Стамбуле, и нас таким скромным убранством и масштабом не удивишь.

Казань. Бегущий Город и не только

На территории Кремля здания без заборов, за исключением президентского дворца, да и к нему можно подойти очень близко. Еще один плюс!

Казань. Бегущий Город и не только

Полюбовались на местную падающую башню — Сююмбике.

Казань. Бегущий Город и не только

В Казани проходит год Льва Толстого, и вот в Кремле под открытым небом тоже оказалась выставка. Интересное решение: информация представлена на цилиндрических колоннах, которые оформлены под корешки книг, и издалека полное впечатление, что это стоят книги.

Вернулись на набережную.

Конечно, в воскресенье было атмосфернее, в таких местах не очень здорово оказаться в одиночестве.

Казань. Бегущий Город и не только

А вот в зоне больших качелей оказалось внезапно довольно людно! Похоже, это были студенты, то ли догуливающие обеденный перерыв, то ли прогуливающие пары.

Казань. Бегущий Город и не только

Старо-Татарская слобода еще считается центром города, до нее километра полтора. Идти приятно: проходишь насквозь главную пешеходную улицу города — Баумана — и почти у цели. Вот бы в Питере завести такую длинную пешеходную зону! И ведь она носит не только рекреационный характер, а помогает людям добираться из одной точки в другую, не используя личный или общественный транспорт.

доминанта улицы Баумана

По пути прогулялись по территории Казанского университета, где какое-то невероятное количество лет назад училась моя бабушка. Комплекс очень душевный, садики, домики, напоминает американские университеты, но не так масштабен. Радует опять же свободный вход для всех! В Питере вот внутрь 12 коллегий не попадешь без удостоверения.

Казань. Бегущий Город и не только

Вышли на озеро Нижний Кабан. Его новехонькую набережную оставили на сладкое и сразу свернули в Старо-Татарскую слободу. Она издалека видна, ведь именно там огромная концентрация деревянных домов, старинных и восстановленных.

Прямо на входе в район мы неожиданно наткнулись на веганское кафе. Для Татарстана и даже для «продвинутой» Казани это редкость. Например, нам так и не удалось попробовать национальную кухню, кроме чак-чака. Все пирожки, все блюда обязательно «мясо с мясом». Так вот, если вам эта тема актуальна, запишите название «Vegan Day».

Казань. Бегущий Город и не только

Район оказался совсем небольшим. Однако и там обнаружилась целая пешеходная улица! Правда, по ней видно, что появилась она недавно, что люди и бизнес еще не поняли, что с этим фактом делать: не сведены на один уровень бывшая проезжая часть и тротуар, не выползли на середину летние столики кафе и лавки. Но перспектива есть!

Казань. Бегущий Город и не только

И вот она, набережная Кабана, о которой так много говорил Варламов. Ее открыли только этим летом, проект вела китайская компания Turenscape, уже реализовавшая подобные пространства во многих городах Китая.

Нас встретила детская площадка, где при помощи воды из озера можно приводить в движение механизмы. Части системы связаны, участники должны договориться между собой: один качает воду в резервуар (есть несколько механизмов, которые ее качают), второй закрывает-открывает заслонки, чтобы накопившаяся вода попала в новый отсек, и т. д. Конечно, взрослым это не менее интересно, и их, пожалуй, было даже больше:) Совсем несложная конструкция, явно не очень дорогая, а сколько счастья!

Казань. Бегущий Город и не только

Идем дальше. Везде дощатый настил, куча места для сиденья на разных уровнях и разных конфигураций.

Казань. Бегущий Город и не только

Высажены водные растения. Некоторые из них участвуют в каскадном очищении воды из озера! Вода поступает в прудики, где растения своими корнями естественным путём очищают ее, затем вода переходит на следующий уровень к другим растениям и в конце идет снова в озеро.

Впервые в жизни видела чомгу! А их в этом озере даже несколько.

Казань. Бегущий Город и не только

Однозначно не хватает кафешек на этой набережной. Нам визуально так и показалось, что там никаких точек питания не будет, и мы принесли кофе из Старо-Татарской слободы с собой.

Это первый участок набережной, а вообще она должна стать длинной-длинной и охватить все озера группы Кабан. Надеюсь, все получится по плану, а также что конструкция будет устойчивой к капризам климата.

Остров-град Свияжск

В целом, на этом осмотр Казани можно завершать. Но у нас было еще полдня до вылета, и мы направились на остров Свияжск, что на реке Волге. Туда резоннее всего ехать на «метеоре» — судне на подводных крыльях. Такие же ходят из Петрозаводска в Кижи, а также из Питера в Петергоф.

Такой туристический рейс всего один в день. Отходит из речного порта в 10.30, плывет минут 40, обратно идет в 14.00. Так, получается чуть менее трех часов на острове. Есть еще регулярные рейсы для местных, но такой теплоход идет часа два со всеми остановками.

К завтраку решили подойти более сознательно и спросили у хозяйки квартиры, где же хорошо позавтракать рано утром. Она посоветовала кафе «Жаворонок». Оказалось, что прямо у кафе остановка автобуса, идущего в порт. Удачно!

Познакомились с казанскими автобусами. Проезд стоит 25 рублей, есть транспортные карты, дающие скидку.

Порт суров и аскетичен. Купив билет (650₽ в обе стороны на человека), ты проходишь турникет — и все, обратно никак. На территории за турникетом уже только выходы к теплоходам, причем нас быстро прогнали, когда мы попытались погулять по всей территории. Так что мы около получаса тупили у пристани с нашим теплоходом. Метеор оказался нашим ровесником, шел достаточно бодро, как и мы обычно:)

Казань. Бегущий Город и не только

Прибывший на теплоходе народ разбредается по острову

Казань. Бегущий Город и не только

У Свияжска сложная история, а есть совсем уж бредовые легенды. Например, готовясь к поездке, я читала, что считается, что именно этот остров был прототипом Буяна в «Сказке о царе Салтане». А ведь Свияжск стал островом только при создании Куйбышевского водохранилища! Есть более правдоподобная история, что Пушкин побывал в Свияжске и сказал, что именно такой град он представлял, когда писал про Буян.

Казань. Бегущий Город и не только

Начался Свияжск с деревянной крепости Ивана Грозного в 16 веке. Причем крепость по размеру территории превосходила Московский Кремль! С тех времен, и то перестроенная, сохранилась лишь одна церковь.

Казань. Бегущий Город и не только

Церковь построена по той же технологии, что Кижи

За 3.5 века город строил-перестраивал монастыри и храмы, был центром провинции.

Казань. Бегущий Город и не только

Но при советской власти там оказалось место ссылки политзаключенных, а церковные строения пришли в упадок. Плюс в 1957 году Свияжск в одну ночь стал островом при разливе Волги. Вместо 2000 человек в поселении осталось 300 жителей, остальные съехали.

В 2008 году остров соединили с материком дамбой с полноценной автодорогой, но как было 300 жителей, так и есть.

Казань. Бегущий Город и не только

Зато начали реставрировать здания и развивать туризм. И вот сейчас там все чистенько, нарядно. Мы посетили Свияжск в понедельник, большинство лавок и увеселений было закрыто, однако видно, что там может быть весьма живенько в сезон да на выходных. Зато нам никто не мешал запустить дрона:)

Оказалось, что этих неполных трёх часов даже и маловато. Мы не пообедали, не посетили музей археологии дерева, открывшийся за 5 дней до нашего визита, который обещал быть интересным, зашли только в одну из церквей посмотреть на убранство. Зато выпили вкуснейшего разливного кваса на солнышке, позапускали квадрокоптер в двух местах и отлично погуляли по небывалой для 11 сентября жаре.

узнаваемый логотип на футболке

Заключение

Казань нам очень понравилась. Город явно движется в правильном направлении: строит общественные пространства, пешеходные зоны, борется с парковкой в центре. Конечно, при этом есть место безвкусице и торжеству сомнительной городской элиты, как эти ужасные жилые дворцы на набережной, Дворец Земледельцев и коттеджный поселок прямо в центре города, обнесенный крепостной стеной.

Не перестаешь чувствовать себя туристом. И есть ощущение, что находишься не совсем в России. Ну или просто у меня такой стереотип: если путешествие, то в чужой стране:)

Я не могу сказать, что не ожидала, что Казань мне так придется по душе, все-таки в интернете много пишут о достоинствах города. Скорее тут приятное чувство оправдавшихся ожиданий. И вы приезжайте!

Казань. Бегущий Город и не только

Казанское метро. Там принимают PayPass/Apple Pay на турникетах, все, как у взрослого Питера.

в Казани