Турист наталья пахомова (LuNA2011)
наталья пахомова
была 12 апреля 2022 19:27

Краснодарский край — Россия Август 2011

Урал. Часть 1.

В августе 2011 года наше семейство, состоящее из двух родителей и двух сыновей 10 и 7 лет предприняло третью поездку из г. Тюмени на юг России на автомобиле. Это было путешествие к морям длиной в 3000 км которые мы, не торопясь, преодолели за неделю. Дело в том, что наш путь всегда пролегает через Уральские горы и я каждый раз жалела, что мы проезжаем мимо национального парка Зюраткуль, всё торопимся к морю. Поэтому в этом году мы, располагая свободным месяцем отпуска, заранее забронировали себе на 2 дня «Деревенский домик» на турбазе «Небесное озеро», сайт которой легко находится в интернете. Что удобно, расчетный час при выезде — 4 часа дня, заезд — в 18 часов. Таким образом мы спокойно выехали утром из Тюмени, заехали в Уральские горы, позади себя оставили Чебаркуль, Миасс и Златоуст. Не доезжая до Сатки 5 километров, увидели указатель «поселок Магнитский», повернули налево и ехали несколько километров по прекрасной «зеркальной» дороге до КПП, где необходимо купить билеты для въезда в парк, мы купили сразу на 2 дня и поехали дальше. Вскоре хорошая дорога закончилась, я сразу вспомнила поездку на водопад в Индии: грунтовка, влажная, скользкая, серпантин ведет вверх, по сторонам густая растительность. Такая дорога примерно 8 км., потом поселок, где мы нашли свою турбазу, получили замок от домика. Как я поняла, турбаза выкупила пару участков местных жителей, один домик оставили, все остальное занимает палаточный лагерь, т. е. специальные деревянные помосты, на которых уже стоят 2–4 местные палатки, есть административный домик, баня, места для «посиделок», можно варить-жарить самим, можно питаться в столовой, которая расположена на другом участке неподалеку.

Наш «Деревенский домик» полностью оправдывал своё название и цену, которую мы за него заплатили (1500 р. в сутки). Вход в него расположен с противоположной стороны от палаток, поэтому у нас шумно не было. Около домика стоит деревянный стол, скамьи, место для жаренья шашлыка. За неприглядной дверью скрывалось вполне симпатичное помещение, оборудованное одной четырехспальной кроватью, столом, табуретами, обогревателем, посудой, плиткой, электрочайником. Вода в бачке в сенях.

Записки лягушки-путешественницы

Вечер хороший, солнечный, пока мужем готовились угли, мы прогулялись к озеру, но фотик я забыла и теперь у меня только маловыразительные фотографии в пасмурную погоду, т. к. с ночи начал моросить дождь, который прекратился только к обеду следующего дня и вновь начался следующей ночью.

Записки лягушки-путешественницы

Утром мы были расстроены погодой, т. к. хотелось прогуляться к Китовой пристани, пофотографироваться. Но у меня была информация об историческом памятнике «Урочище Пороги», мы нашли его на навигаторе и с надеждой на лучшую погоду направились в путь длиной в 70 км.

Пороги расположены в достаточно глухом месте. Надо выехать из Зюраткуля на трассу, немного проехать в сторону Челябинска и повернуть на Бердяуш., проехать сквозь город, потом до Романовки, где начинается достаточно раздолбанная грунтовка вкупе с извилистой дорогой. В районе Романовки (сама деревня остается в стороне) пара километров асфальта, затем — опять грунтовка.

Урочище Пороги — природно-исторический комплекс, одно из живописнейших мест Уральского региона, находится рядом с деревней Пороги (Саткинский район Челябинской области). Здесь, на горной реке Большая Сатка расположено уникальное гидросооружение — старинная плотина, построенная в начале прошлого века, памятник индустриального зодчества. Комитет ЮНЕСКО по охране памятников истории и культуры в 1993 г. присвоил Порогам статус памятника международного значения.

Записки лягушки-путешественницы

Сотрудники гидроэлектростанции, т. е. простые деревенские мужики, не препятствуют желающим осмотреть «сердце», т. е. чудо техники 1909 года выпуска, с гордостью рассказывают о строении.

Записки лягушки-путешественницы

Сама плотина, построенная немцами, представляет собой весьма впечатляющее зрелище, которое лучше увидеть собственными глазами. По плотине можно перейти на другой берег реки (несмотря на предупреждение об опасности для жизни),

Записки лягушки-путешественницы

вход на плотину закрыт на замок только для видимости, калитка открыта. Таким образом, осмотреть плотину можно со всех сторон и полностью удовлетворить свое любопытство. Надо сказать, что сама плотина действительно представляет опасность, доски шатаются, в некоторых местах отсутствуют.

Записки лягушки-путешественницы

Что интересно, древняя гидроэлектростанция на Порогах до сих пор действует и дарит электричество жителям близлежащих поселков. Впрочем, плотина — далеко не единственное, ради чего стоит ехать на Пороги. Здесь еще и замечательная природа, великолепные пейзажи. Здесь можно просто хорошо отдохнуть душой и насладиться уральскими пейзажами. Туристов достаточно, много молодых пар. Сама деревушка Пороги представляет собой не более двух десятков домишек. Тем не менее, недавно в этой глуши рядом с Плотиной построили деревянный трехзвездочный отель, куда приезжает различный респектабельный и важный люд отдохнуть на природе от суеты, окружающей их в обычной жизни.

В общем, я от созерцания плотины в полном восторге, этакий рукотворный полноводный водопад. Всем советую, с удовольствием съездила бы еще раз.

Краснодарский край: полезная информация
в Краснодарском крае