Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Торревьеха — Испания Сентябрь 2018

Ничего не предвещало беды и вдруг на четвёртый день нашего баклажанного отдыха на пляже «русской Торревьехи» https://www.tourister.ru/responses/id_24738,

13 сентября примерно в 13 часов (как тут не поверить в магию цифр) случилось страшное.

Случалось ли Вам остаться в чужой стране без денег, кредитных карт, мобильной связи и всех документов? Бьюсь об заклад не приходилось. Вот и я посетив 33 страны попал в такую ситуацию впервые. Дважды я был свидетелем как у моих соседей по отелю украли деньги и мобильники в отелях в Турции и России. Поэтому я взял себе за правило носить всё самое ценное при себе. Если уж попытаются вырвать сумку то только вместе с моими руками и головой.

И ни разу я не прокололся. Не прокололся ни в Рио-де-Жанейро когда смотрел в дуло направленного на меня пистолета: «Как выжить туристу в фавелах Рио»

Ни в трущобах Сенегала: «Шатание по Сенегалу». https://www.tourister.ru/responses/id_23894_https://www.tourister.ru/responses/id_23894_

А тут в благополучной законопослушной Европе расслабился…

Дело было на пляже Торревьехи. Первые дни я ещё делал робкие попытки повесить на шею супруге свою сумочку, когда уходил плескаться с сыном в море. Но каждый раз встречал её непомимание и решительный отпор.

«В конце-концов я отдыхать приехала, а сумка на шее загару не способствует.»

В итоге я сдался и попросил просто не спускать глаз с сумки.

Но в Европе невольно расслабляешься и вот на четвёртый день дорогая бежит к нам в море с круглыми от ужаса глазами:

«Нас обокрали. Я всего на пять секунд отвлеклась, отошла за нашим детским совочком».

Эх, совочек…. Российский наш совок-совочек. Видимо нас сидевших совсем рядом с тротуаром с призывной кожаной сумкой-барсеткой давно заприметили и «пасли». И таки выбрали момент. Помню как меня сковал ужас и тоска ведь там в сумке было ВСЁ!И мало одно загранпаспорта, так ушёл ещё и российский паспорт, и права.

Дело в том что я покупал билеты на поезд до Москвы по рос. паспорту и поэтому пришлось взять и его в Испанию. Короче, я остался вообще без всяких документов на чужбине. Хорошо хоть благоразумная супруга не доверила мне свой паспорт и паспорт сына. Никогда не выносите оригиналы паспортов из отеля даже если как в нашем случае там нет сейфа. Имейте при себе копии документов и отправляйтесь на прогулку только с дубликатами.

Эх, задним умом все сильны. Помню как нас успокаивали соотечественники на пляже, уверяя что паспорта обязательно подкинут в полицию или принесут дворники из мусорки. Зачем наши паспорта ворам? Им достаточно денег и дорогого смартфона. Думаете принесли — подкинули?

Щаз-з-з-з!

Сразу после этого хищения мы прошлись по ближайшим улицам заглядывая в каждую урну. Паспортов не было. Затем я ходил каждый день как на работу в «Гвардия Цивиль» всю неделю до отъезда. Паспорта так и не оказались в полиции. Кстати, у них там в отделении собралась большая коллекция потерянных и украденных паспортов из многих стран мира. Есть и российские. После безуспешных поисков паспортов в мусорках мы наткнулись на русский магазин «Калинка».

Хочу поблагодарить незнакомого русскоязычного парня из Германии, который подсказал что при включенном в магазине Вай Фай можно первые 10 минут звонить бесплатно на бесплатный номер горячей линии в банки. Надо только набрать перед номером 007 (код России) и дальше 800……Дело в том что в кошельке похищенном лежали три банковские карты с подключенным к ним сервисом Вай Фай (можно расплачиваться без пароля). Что мешало в таком случае ворам отовариться прямо сейчас супермаркетах с помощью наших карт?

Ещё мне не давала покоя мысль возможность злоумышленникам разблокировать мой телефон, что реагирует на отпечаток моего пальца. Но ведь взломать сейчас можно любую систему. А там в заметках приложениях все пин-коды от всего! Он-лайн кабинеты от всего на свете!

Также спасибо продавцу в «Калинке» Ольге что дала воспользоваться своим телефоном для срочной блокировки банковских карт. Пока бы мы ещё дошли до съёмной квартиры и добрались до своего запасного смартфона лежащего там?

Сразу после этого был визит в «Гвардию Цивиль».

Там нас ожидали варёные от жары неторопливые испанские полицейские. Моё мнение после общения с ними что они годны только на то чтобы выдать справку о краже необходимую для предъявления в послольство РФ.

У этих «шерлок холмсов» даже интернета нет в отделении, даже телефона с входом на Мадрид (межгород).

Пообщавшись с ленивыми испанскими полицейскими я невольно зауважал наших российских родных трудолюбивых оперов и участковых.

К нашему счастью всё произошло в русскоязычной Торревьехе (если можно вообще назвать счастьем приключившееся с нами). Русских эмигрантов, отдыхающих, владельцев недвижимости тут куча.

Поэтому в полиции числилась и находилась русская переводчица Ольга. Если бы не она, то не уверен что испанские полицейские смогли бы напечатать заявление о краже при нашем нулевом испанском и немногим более богатом английском. И хотя Ольга просто выполняла свою работу по переводу с лицом мученицы Жанны Д*Арк (в полдень в сентябре в Валенсии до +35), всё равно хочу её поблагодарить. Ольга предложила 10 евро из собственных денег чтобы мы могли дозвониться в наше консульство, но какие-то деньги у нас были в квартире и мы поблагодарив отказались. На прощание Ольга посоветовала обратиться ещё к следующей Ольге (самое распространённое имя среди соотечетсвенников в городе) в локутерию. Та по быстрому и бесплатно распечатала копии паспортов что прислали нам на почту с работы. Хорошо что за день до кражи я успел забронировать две экскурсии в единственной русскоязычной турфирме Торревьехи «Дядя Ваня». Экскурсии в близлежащие города Валенсию и Мурсию-Картахену.

И хотя при покупке нас предупреждали что деньги не возвращаются если турист передумает, но работники вошли в положение и денежки нам за неиспользованные экскурсии вернули в полном объёме. Как Вы понимаете настроение было уже не экскурсионное, надо было думать как выбираться на Родину без документов. Карты ушли с сумкой и перевести денежки из России нам было некуда. Да и с наличкой была напряжёнка, что благоразумно была припрятана в съёмной квартире. Следующие 4 дня прошли в визитах в «Гвардию Цивиль» и бюро находок при мэрии. Теплилась тщетная надежда что документы подкинут туда. Но чуда не случилось.

Конечно на пляж позагорать — покупаться, развеяться мы тоже заходили. А вечерами я мучил соцсети и мадридских гидов нашего «ТУРИСТЕРА».Поскольку у меня украли сразу все документы, то моё положение было в разы тяжелее чем у бедолаг у которых украли только загранпаспорт. В посольстве нужно было ещё доказать что я именно тот за кого себя выдаю. А вдруг под моей личиной шпион просочится в вечно воюющую со всем миром Россию?

Вернуться на Родину оказалась ещё та задача. Нужно было найти двух свидетелей что подтвердили бы в посольстве РФ в Мадриде что знают меня чуть ли не с детсада. Слегка утрирую, нужно было просто 2 свидетеля, пустая формальность. Конечно я мог взять с собой жену для подтверждения своей личности в Мадрид. Но куда девать пятилетнего сына которого укачивает в автобусах? Тащить его с собой в Мадрид? Одну ночь 6 часов на автобусе и второй ночью обратно? Хорош отдых для ребёнка!

Я послал сообщения в личке всем россиянам проживающим в Мадриде пользователям «ТУРИСТЕРА». Таковых оказалось больше десятка. Все они подрабатывают гидами. Согласились помочь только двое. Это Аня и Нелли. Они были настолько любезны что даже согласились прихватить с собой ещё по одному другу в качестве второго свидетеля. Я договорился сразу с двумя туристеровцами и Аней и Неллей для подстраховки. А вдруг в последний момент у одной из них не получится приехать? Особенно занятой была Нелли. У неё весь день понедельника оказался расписан экскурсиями и она ломала голову как успеть ещё и мне на помощь в посольство.

Друзья!

Если оказались в Мадриде и собираетесь воспользоваться услугами русскоязычных гидов, то пожалуйста обращайтесь к Нелли или Ане. Они отзывчивы к просьбам соотечественников таких как я, попавших в беду.

Вот их профили на сайте:

https://nelli-madrid.tourister.ru/ (Нелли).

https://anna-skopinskaya.tourister.ru/ (Анна).

Как часто я вижу одни лишь деньги в глазах работающих в туризме. Но Нелли и Аня не из их числа. Спасибо Вам, девушки!!!

Ночной переезд в автобусе из Торревьехи в Мадрид был ужасен как все ночные переезды. Но деваться некуда, мне нужно под открытие посольства рано утром быть. В 5 утра я прибыл на южный вокзал. Метро уже открыто, мне к консульству РФ к 10:00.И я решил немного посмотреть на утренний Мадрид. Прошу извинения за качество фото. Фотоаппарат оставил жене, а с собой взял её старенький смартфон на который и фотографировал.

Для шапошного знакомства с городом выбрал площадь Пуэрта-дель-Соль.

_

_

памятник королю Карлосу III. До его правления Мадрид тонул в грязи, жители выбрасывали мусор на улицы, нередко из окон выплескивали содержимое ночных горшков. Карлос III навел в городе порядок, проложил мостовые, провел канализацию, запретил выбрасывать мусор из окон; именно во времена его правления были отремонтированы или восстановлены многие здания.

Прощай Европа или никогда больше!

Отсюда начиналось восстание против войск Наполеона в 1808 году.

Помните из фильма «Призраки Гойя»?

Это центр не только Мадрида, но и всей страны, здесь находится нулевой километр — главная точка отсчета испанских дорог, в знак чего на площади установлена красочная доска. Свое название площадь получила благодаря тому, что в XV веке здесь стояли городские ворота, через которые путешественники въезжали в столицу.

Источник: http://euguide.ru/8391.html_

Здание бывшей Почты. Его построили во второй половине 18-го века, но тогда оно не отличалось особыми изысками.

Прощай Европа или никогда больше!

Главная деталь, прославившая Дом Почты была добавлена почти спустя столетие, это была милая башенка, а на ней часы, сделанные Рамоном Лосадой — известным часовщиков, в прошлом — пастухом.

Прощай Европа или никогда больше!

Статуя «Медведь и земляничное дерево».

Прощай Европа или никогда больше!

Установленная еще в 1966 г. на месте разрушенного фонтана, скульптура до сих пор вызывает немало вопросов у гостей столицы и местного населения. Довольно громоздкая скульптура, выполненная из бронзы и камня, изображает медведя, тянущегося к кроне дерева за сладкими ягодами. Фактически, статуя — объемная копия изображения, размещенного на гербе города (оно почти не изменилось за 8 веков).

Я зашёл перекусить в одну из многочисленных кафе где даже сейчас посетители.

Прощай Европа или никогда больше!

Вот такой скромный завтрак стоит всего пару евро.

В наше время на площади собираются уличные художники, артисты и любопытные зеваки.

Прощай Европа или никогда больше!

Здесь на площади я оказался свидетелем знаменитого мадридского явления «Мавиды». Это когда молодые люди гуляют всю ночь в кафешках.

И когда они работают? И работают ли вообще?

Прощай Европа или никогда больше!

Это площадь которая никогда не спит, даже сейчас в 6 утра.

Прощай Европа или никогда больше!

Конечно, 20 минут прогулки по главной площади Мадрида явно недостаточно.

Однако я в стопервый раз убеждаюсь что самый красивый город Земли — наш Санкт-Петербург. А посетил я около 100 городов и несколько европейских столиц.

Но дела не ждут и я отправляюсь в консульский отдел РФ.

Оно расположено недалеко от станции метро Республика Аргентина, но искал я его минут 45.

Прощай Европа или никогда больше!

Заодно пока искал полюбовался ещё видами Мадрида что по ул. Хоакин Коста.

Прощай Европа или никогда больше!

Подошёл к «воротам Родины» за два часа до открытия.

Лучше быть первым в очереди, мало ли какое тут столпотворение?

На лавочке уже сидела первая посетительница. От нечего делать разговорились. Лена из Перми в Испании уже с 1999 года. Намыкавшись она к своим 42 годам уже является гражданкой Испании. Видно что легализация далась ей нелегко. Выглядит она лет на десять старше своих лет, вся какая-то сморщенная, дёрганная, нервная, и….седая.

В Москве в 90-е получила высшее образование по специальности художника. Диплом этот испанцы сразу предложили Лене заснуть куда подальше. Не котируются в Европе наши дипломы.

Лена мыла полы, хваталась за любую работу, учила испанский самостоятельно. Нелегко ей далось испанское гражданство.

Я невольно вспоминал девочку из офиса турфирмы «Дядя Ваня» в Торревьехе. Та попала в Испанию всего через пять лет позже Лены, значит моложе всего на 5 лет. Но выглядит она отлично. Лет на 20–25 не больше. Ухоженная, довольная жизнью. Приехала покорять Испанию с хорошим знанием английского. Согласитесь, продавать экскурсии в офисе туристам это не нелегалкой мыть полы как Лена.

Две судьбы….

Моя безвременно состарившаяся собеседница по лавочке у посольства замужем за испанцем, но детей они заводить не собираются.

Во-первых в Европе это дорого.

Во-вторых сложно воспитывать детей которые за любой подзатыльник от родителей могут пожаловаться в школе. После чего детей заберут в приют, а родителей в тюрьму.

Так объяснила мне моя собеседница нежелание заводить детей. По её рассказам в Европе взрослые дети побивают своих престарелых родителей если те дают им на сладкую жизнь (мавиду) маловато евро. При этом если старики вызывают полицию, то стражи порядка становится на сторону взрослых деток.

Выходит по закону старики обязаны в Европе содержать деток вечно? Как при таких законах вообще можно ребёнка воспитать? Хотя справедливости ради стоит отметить что парой дней позже мы в Картахене встретили русскую женщину воспитывающую аж троих детей. Двойняшки мальчишки чуть на голове не ходили пока мы с ней беседовали. Но по её словам в Испании слегка поколачивать сорванцов можно, но только осторожно.

В общем, расскажите читатели европейцы как на самом деле обстоят дела в плане воспитания.

В назначенное время подошла Аня, но одна без обещанного друга. Не без труда мы вместе находим в очереди второго «свидетеля» девушку что согласилась засвидетельствовать мою личность. Когда уже заполняли бумаги то выяснилось что Аня и девушка знают друг — друга. Тесен мир россиян проживающих в Мадриде. Я ожидал что меня встретит высокомерный чиновник посольства посмотрит на меня как на вошь под ногами и скажет что-то типа: «Приходите завтра».

Такое ощущение у меня сложилось обо всех наших работниках заграницей, когда 10 лет назад нас кинула авиакомпания в аэропорту Барселоны. Тогда чиновник посольства стоял с императорским видом и ни во что не вмешивался. На удивление, в окошке меня встретили расторопные мальчики, подсказали как правильно оформить бумаги, закрыли глаза на то что со вторым «свидетелем» я познакомился явно только что. Забрали бумаги которые я оформил с ошибками, махнув рукой типа сойдёт и так.

Отнесли куда-то в недра ведомства для подписи ответственному сотруднику.

И уже через несколько минут я был счастливым обладателем справки необходимой для вылета в РФ. Видит Бог после такой оперативности я вновь зауважал наших чиновников.

Не даром эти мальчики хлеб налогоплательщиков едят! Респект им!

Я не ожидал что моя проблема решится так быстро. Рассчитывал что на это уйдёт целый день и придётся вновь на ночном автобусе возвращаться в Торревьеху. Мысленно вечером уже настроился идти смотреть музей Прада (за два часа до закрытия попасть внутрь можно бесплатно).

Но мой вопрос решили настолько быстро что я даже успел отобедать на вокзале Мадрида и даже успел на единственный дневной автобус в Торревьеху в 13:00!

Конечно ради вечерней прогулки по Мадриду я не готов был трястись вторую ночь в автобусе. А переночевать в хостеле в Мадриде это была непозволительная роскошь в нашем положении.

Прощай Европа или никогда больше!

За 6 часов пути автобуса я пересёк полстраны. Прогноз погоды обещал проливные дожди почти на всей территории Испании. Но странное дело. Небо по пути кое-где хмурилось, но не выпало ни капли.

Прощай Европа или никогда больше!

Глядя на бесконечные ряды ветряков что оккупировали все поля по дороге из Мадрида до Аликанте, мне стало страшно.

Прощай Европа или никогда больше!

Этих рядов шайтан-мальниц было столько что я сбился со счёта.

Медленно, но неотвратимо они махали своими крыльями вырабатывая электричество без участия ТЭЦ и неумолимо приближая то время когда наши российские углеводороды и многочисленные «Северные-Южные потоки» станут не нужны Европе.

Прощай Европа или никогда больше!

Бык Осборн по обочинам дорог — символ Испании, «культурный и художественный элемент испанского пейзажа».

Прощай Европа или никогда больше!

Бесчисленное количество старинных полуразрушенных крепостей то слева то справа от дороги.

Прощай Европа или никогда больше!

Остановка на одной из промежуточных остановок. Обратите внимание сколько беженцев тут ошивается.

Прощай Европа или никогда больше!

Определённо, Европа с её толерантностью и вседозволенности в поведении детей несётся в пропасть. Как следствие подрастающее поколение — эгоисты. Население стареет.

Казалось бы арабские беженцы должны влить свежую кровь в европейское общество. Однако, нарожав детей они не стремятся дать им образование, сами не работают, а занимаются попрошайничеством, живут на пособие и тянут соки из налогоплательщиков и государства. Не кто-то из них украл нашу сумку на пляже?

Означает ли что Россию в отличие от Европы ожидает блестящее будущее?

Конечно же нет.

Мою страну тоже ожидает упадок, но причины тут другие чем в Европе — отсталая сырьевая экономика, коррупция, стремительно сокращающиеся доходы населения.

Зачем я об этом здесь пишу?

Я воспринимаю эту историю с кражей не как беду, а как благо.

Не сошёл ли автор с ума, подумаете Вы?

Нет, наоборот кажется я начал вздоравливать. Выздоравливать от безумия гонки за количеством посещённых стран, городов.

Видимо это последняя моя поездка заграницу. В Европу точно.

Прощай, Европа!

Эта история с кражей мне знак остановится. Вследствие очередного падения рубля путешествовать по миру стало до безумия дорого. А если захочется до чертиков к морю то будем осваивать «крымнаш» благо скоро туда пойдут поезда через пролив. В «крымнашем» всё ровно вполовину дешевле чем в Европе (дорога, проезд, жилье, еда….).Были год назад в Крыму и знаю что говорю. Разве неинтересные достопримечательности в Крыму? А если вдруг случилась беда типа кражи, то вернуться без документов находясь у себя в стране в разы проще. Пару месяцев назад вернулись с Камчатки и, странное дело, мне понравилось там больше чем в далёкой Ю. Америке, Африке и ЮВА. Не говоря уже о Европе.

Самое удивительное и интересное находится у меня в стране, а самый красивый город — Питер.

В общем, хватит тратить деньги и нервы мотаясь по миру.

На Новый год куплены невозвратные билеты в Марокко, но видимо придётся с ними попрощаться. Нет желания лететь покорять очередную страну, приоритеты и цели теперь иные.

Хотя с другой стороны жаль тех денег что заплачены за новогодний дорогой перелёт. Он составляет 50% всех трат на недельное путешествие в Марокко.

Друзья, в связи с вшеизложенным видимо это мой последний рассказ о моих НОВЫХ путешествиях.

Ведь кому на сайте интересно читать про Крым?

Так что пользователи сайта с высоким рейтингом теперь могут облегченно вздохнуть. Они упрямо не ставили мне лайки почувствовав во мне конкурента, который может подвинуть их вниз «турнирной таблицы».

Ну разве что от нечего делать у меня иногда дойдут руки опубликовать что-то из моих прежних путешествий. Из славного докрымнашевского досанкционного прошлого.

Про те славные времена когда Донецк был не в осаде, евро стоил 40 рублей, трава была зеленее, вода водянистее, а деревья были большими…

P. S.

Ещё до этой поездки глядя на соседа что приехал из Украины и его жену из Молдовы, меня обуревали сомнения.

Сосед работает на двух работах, трудится вечером по дому.

Он бы трудился и ночью, но к его сожалению человек должен когда-то и спать.

Короче, настоящий хохол. Не то что мы лентяи коцапы.

Бьюсь об заклад услышав о моих путешествиях мой сосед крутит пальцем у виска.

Уж они — то проживут жизнь и не увидят никогда моря. Не говоря уже об Европе.

Ибо у людей совсем другие жизненные приоритеты:

— красивый большой дом (похвастаться перед друзьями-родственниками),

— дети (молдаванка беременна вторым),

— ну и деньги…

Глядя как карабкаются мои соседи и знакомые узкоглазые переселенцы из Средней Азии (новые граждане РФ), ещё до последнего путешествия в Испанию меня терзали смутные сомнения. Сомнения что мы живём как-то не так, неправильно.

После последнего неудачного путешествия, кажется, мои сомнения подтвердились…

Теги: Экстремальный отдых

в Торревьехе