Турист Кирилл Абдуллаев (kabdul_tx)
Кирилл Абдуллаев — был 25 декабря 2019 19:54
В поисках приключений!

Напа — США Сентябрь 2018

Долина Напа находится на севере Калифорнии и представляет из себя регион, известный всему миру как производитель качественного вина. Мне посчастливилось посетить три винодельни и мне захотелось поделиться своими впечатлениями. Прошу простить за грамматические и пунктационные ошибки, так как я живу в Америке уже 14 лет, поэтому могу ошибиться в правильном написании.

Chateau Montelena

Начну рассказ с поездки на винодельню под названием Chateau Montelena. Эта винодельня представляет из себя большое здание с прилегающей территорией на которой находится озеро и парочка беседок для пикников. К сожалению на тот момент когда мы были на этой винодельне, то эти беседки были закрыты для пользования. Насколько мы поняли исходя из надписей на табличке, приходить на территорию винодельни со своей едой и напитками запрещено, но если ты являешься членом этой винодельни и заплатил членский взнос, или же купил вино на самой винодельне, то ты можешь воспользоваться территорией прилегающей к винодельне для пикников и прогулок.

Прекрасные винодельни долины Напа

Вход во внутрь самой винодельни бесплатный и посетителям не обязательно платить за tasting, или дегустацию вина. Стоит сказать, что интерьер внутри винодельни представляет из себя несколько помещений отделанных деревом и паркетом. Внутри каждой комнаты имеются барные стойки возле которых следовательно и происходят дегустации вина. Дегустация вина, или tasting, стоит $30. Что примечательно, так это то, что необязательно покупать по дегустации на человека. Можно, к примеру, купить одну дегустацию на двоих или даже четверых. За $30 тебе предложат пять вин: три белых и два красных. На выбор права нет, так что придется пить то, что наливает заведение. Самым популярным вином этой винодельни является Chardonnay. Интересно то, что это вино наделало много шума в 70ых, когда оно выиграло главный приз Парижского винного конкурса. Конкурс был проведен вслепую и Chardonnay винодельни Chateau Montelena стало победителем, сенсационно опередив конкурентов из Франции и других частей мира.

Прекрасные винодельни долины Напа

Скажу честно: не являясь экспертом в области вина мне тяжело судить качество продукции Chateau Montelena. Отзывы на эту винодельню в интернете хорошие, поэтому сделать ее одним из обьектов посещения пожалуй все же стоит. Симпатичная территория, уютный интерьер и историческое вино помогут скрасить досуг. Но должен предупредить, что делать на этой винодельне не так уж и много, поэтому не планируйте провести здесь больше полутора часов.

Castello di Amorosa

Винодельня Castello di Amorosa является одной из самой узнаваемых винодельн долины Напа и это неудивительно, ведь владелец построил целый замок! Задумкой послужил прототип Тосканского замка 13го века и, для осуществления своей мечты, основатель этой винодельни привез около миллиона кирпичей из Европы. Немудренно, что такая конструкция привлекает внимание посетителей и туристов, поэтому Castello di Amorosa всегда полон людей. Поэтому если планируете посетить эту винодельню, то советую приезжать на неделе, а не на выходных. Территория винодельни намного больше, чем у других двух винодельн описанных в моем рассказе. Огромные виноградники находятся в свободном доступе, поэтому каждый желающий может пройти через них и даже попробовать виноград! По территории виноградников и возле замка гордо разгуливают павлины, а совсем возле замка имеется зона в которой собраны разные виды животных, одомашненных и не очень. Мы увидели куриц, петухов, разных раздновидностей баранов и козлов и даже страусов!

Прекрасные винодельни долины Напа

Попасть внутрь замка можно только заплатив. За $30 долларов ты получаешь вход в замок и купон на дегустацию пяти видов вина. Так же существуют улучшенные варианты входа в замок, так сказать premium package. За $45 долларов ты получаешь доступ к более хорошему вину, тур по частям замка закрытым для общего доступа и гида. Мы заплатили по $30 с человека и остались доволны увиденным. Поэтому выбрав самый дешевый вариант, вы не прогадаете. Сам по себе замок представляет из себя двухэтажную квадратную конструкцию с внутренним двориком. Внутри замка есть комната где имеется алтарь и можно поставить свечку, а так же комнаты с бочками, веранды и даже башни. На некоторые из этих башен можно забраться и посмотреть на виды виноградников которые открываются перед вами. Сама дегустация вина происходит в подвале. В этом замке зона для дегустаций побольше чем в других двух. Видимо сделано это было, чтобы суметь принять большой поток людей. На выбор тебе дается около 12–15 вин, из которых ты можешь выбрать пять. Это еще одно положительное отличие Castello di Amarosa от других винодельн. Прямо рядом с барными стойками где проходят дегустации находится и местный магазин где можно купить вино и прочие безделушки связанные с распитием вина, например заглушки для бутылок, стаканы под вино и прочие аксессуары.

Прекрасные винодельни долины Напа

На посещение винодельни Castello di Amorosa пожалуй стоит выделить пару часов так как только дегустация вина займет у вас около 30 минут. Учитывая большую территорию и интерьер замка, вы спокойно сможете убить на этой винодельне пару часов.

v. Sattui

v. Sattui была последней винодельней которую мы посетили. Приехали мы на нее в 5:30, поэтому у нас было полчаса, чтобы прогуляться по территории и заглянуть в погребы и магазин. Что отличает эту винодельню от других так это наличие полноценного магазина на территории. В этом магазине можно приобрести вино произведенное на этой винодельне, а так же закуски вроде сыра, копченных колбас, сэндвичей и прочую еду. Хоть магазин и винодельня закрываются в 6 вечера, посетителям можно находится на территории до 6:45. На территории оборудована зона со столами для пикников. Зона очень уютная, в тени больших деревьев, что явно распологает посетителей для того, чтобы прикупиться в магазине и остаться на пикник. Цены в магазине достаточно адекватные (разумеется по меркам Калифорнии), вино начинается от $25, а закуски и прочая еда чуть дороже, чем в магазинах. Эта винодельня идеально подходит для прекрасного времяпровождения на выходных, когда хочется просто посидеть и поболтать с друзьями в спокойной обстановке.

Прекрасные винодельни долины Напа

Надеюсь, что кто-то из читающих подчеркнул для себя полезную информацию из моего рассказа про винодельни долины Напа. Если у вас имеются какие-либо вопросы, не стесняйтесь и пишите в комментарии!

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Напе