Турист Александр Смирнов (Sanych)
Александр Смирнов
был 6 сентября 2023 13:02

Великий Устюг, Вологда, Ярославль — Россия Март 2009
Великий Устюг.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОСТИ К ДЕДУ МОРОЗУ

07 — 09 марта 2009 г.

Москва — Ярославль — Вологда — Великий Устюг — Москва

ПРОЛОГ

Приближались три дня выходных и праздничных дней, и сразу встал вопрос — куда можно съездить за три дня? Мы с женой решили, что пока зима еще не закончилась, надо навестить нашего Деда Мороза, который с некоторых пор поселился не так далеко от Москвы, в Великом Устюге. По всем расчетам, за три дня мы должны были успеть съездить туда и обратно.

Почему Дед Мороз решил поселиться именно в Великом Устюге, до сих пор для нас является загадкой. Ведь большинство из нас всегда думали и верили, что Дед Мороз живет на Северном Полюсе. Туда бы на своей Ласточке точно бы не добрались. Наверно, он решил быть поближе к людям, чтобы его чаще навещали.

Подготовку к поездке мы с Ириной начали, как всегда заранее. Сначала изучение карт и путеводителей, чтение отчетов о состоянии дорог, планирование маршрута по дням. Накануне отъезда подготовили нашу Ласточку, Mazda6, на которой мы отлично путешествовали по Золотому кольцу и в Финляндии.

Наконец, все приготовлено в дорогу — бензин залит, продукты закуплены, вещи в сумки уложены, маршрут составлен — можно отправляться в путь. Отъезд назначили 7 марта на 7.00.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, 07.03.09, СУББОТА

Москва — Ярославль — Вологда

465 км

Подъем в 6.00, легкий завтрак, укладка вещей в машину, настройка навигатора на Ярославль, и в 7.00 отправляемся в гости к Деду Морозу, который нас уже, видимо, заждался.

Ярославское шоссе мы достаточно хорошо изучили, живем в Москве на нем, но до Ярославля не доезжали еще, ни разу — самое большое, до Ростова, во время поездки по Золотому кольцу. Ехать в субботу утром, когда не так много машин, да еще в хорошую погоду — приятное удовольствие. По пути остановились только дин раз на одной из заправок только для того, чтобы с женой поменяться местами в автомобиле.

В Ярославль прибыли в 10.00, проехав 250 км. Добрались до центра, как нам указал наш навигатор, припарковались и пошли осматривать Спасо-Преображенский монастырь.

В Ярославле

Вход в монастырь

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Посмотрели выставку «Сокровища Ярославля», купили сувениры, забрались на крепостную стену и погуляли по территории.

В монастыре

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Затем посетили стоящую неподалеку церковь Михаила Архангела, послушали звон колоколов, побродили по набережной.

Церковь

В Ярославле

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Около 12.00 пришли к нашей Ласточке, которая терпеливо нас дожидалась, пообедали в машине и 12.30 поехали дальше, настроив навигатор на Вологду.

Сразу после выезда из Ярославля на трассу М8, дорога заметно ухудшилась. Мы стали ехать медленнее, чтобы не попасть в какую-нибудь выбоину. Как только объехали Данилов, покрытие трассы стало хорошим и мы благополучно в 15.30, проехав 465 км прибыли в Вологду.

Прокатились по городу, спросили, как проехать к гостинице «Вологда». Свободные места в гостинице были, и мы заселились в двухместный номер с завтраком за 2250 руб. Машину поставили прямо перед гостиницей на охраняемой стоянке за 100 руб.

В номере гостиницы

В холле гостиницы

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Отдохнув с дороги и поужинав в номере мы, уже по традиции, отправились на прогулку.

Вечерняя Вологда

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Сделав фотографии вечерней Вологды, хорошо нагулявшись, вернулись в номер и отметили наше начавшееся путешествие хорошим красным вином.

ВТОРОЙ ДЕНЬ, 08.03.09, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Вологда — Великий Устюг

465 (930) км

Отлично выспавшись в уютном номере, встали в 8.00, и пошли на завтрак в ресторан. Сегодня 8 марта — мои поздравления жене. Никогда мы еще не отмечали этот праздник в путешествии. Завтрак, довольно скромный по сравнению со шведскими столами в финских гостиницах, но приемлемый.

На завтраке в ресторане

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Собираемся, укладываем вещи, садимся в машину и в 9.00 едем смотреть Вологодский кремль. Около одного часа осматриваем соборы, памятники, фотографируемся.

Вологодский Кремль

Путешествие в гости к Деду Морозу.

В 10.00 отправляемся в Великий Устюг.

На выезде из Вологды, как только проехали новую развязку, пошла неровная дорога. Приходиться снижать скорость и беречь колеса. Объезжаем Кадников и покрытие дороги стало хорошим. Так едем до Чекшино, поворачиваем с трассы М8 направо, и берем курс на Тотьму и Великий Устюг. В основном трасса Р7 неплохая, ехать можно, но местами надо делать капитальный ремонт — яма на яме.

В 13.30 сделали остановку на обед, отдохнули и поехали дальше. Когда приехали в Великий Устюг, то в сам город не стали заезжать, а сразу поехали в Вотчину Деда Мороза, которая находится примерно в 10 км от города. Уже в темноте подъехали к воротам Вотчины, проехав в общей сложности 930 км от Москвы.

Вотчина Деда Мороза

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Самое первое впечатление — мы приехали в Сказку. В сосновом лесу, покрытым снегом, стоят большие резные ворота с башнями. Нас встречает большая фигура Деда Мороза. Мы оставляем машину перед Вотчиной, заходим в ворота, вокруг нас лес и сказочные персонажи. Красиво!

План Вотчины Деда Мороза

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Но сначала надо найти гостиницу и заселиться. Везде стоят указатели, по ним мы находим гостиницу — красивое двухэтажное деревянное здание.

Гостиница

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Совершенно свободно поселяемся в уютном двухместном номере на первом этаже с бесплатной парковкой для нашей Ласточки — 2000 руб. Администратор дает мне пропуск на машину, я заезжаю в Вотчину и ставлю машину почти под окнами нашего номера.

Регистрация

Кафе гостиницы

В номере гостиницы

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Ужинаем, отдыхаем в номере, а затем отправляемся осматривать владения Деда Мороза. Около двух часов мы гуляли по Вотчине и фотографировали.

Местные обитатели Вотчины

На прогулке по Вотчине

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Вернувшись в гостиницу, мы отметили прибытие в гости к Деду Морозу, ну и продолжили отмечать женский праздник — 8 Марта. Жена осталась очень довольна!

ТРЕТИЙ ДЕНЬ, 09.03.09, ПОНЕДЕЛЬНИК

Великий Устюг — Москва

948 (1878) км

Отлично отдохнув и выспавшись за ночь, после завтрака идем снова гулять по территории, делаем дневные фотографии владений Деда Мороза. Прокатились с детских горок, сделали спуск на надувных санях с ледяной горки, как на бобслейной трассе.

В Вотчине днем

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Ну и самое главное — пошли на экскурсию по терему Деда Мороза. Сначала обошли весь терем в два этажа.

В тереме Деда Мороза

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Затем стали звать Деда Мороза. Он к нам вышел, всех поприветствовал, пожелал всем здоровья и счастья в Новом Году. Потом дети и все желающие стали с ним фотографироваться, можно было посидеть на его троне. А Снегурочка, оказывается, живет не здесь, а в Костроме, и мы ее не увидели. Наверно, приезжает сюда только под Новый Год.

Сам Дед Мороз

На троне Деда Мороза

Путешествие в гости к Деду Морозу.

После экскурсии пошли смотреть зоосад, который расположен за теремом Деда Мороза.

Зоосад

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Все нам очень понравилось! Накупили сувениров, варенья от Деда Мороза и надо было уже собираться в обратный путь. Пообедали, сдали номер и в 13.00 поехали домой. По пути заехали в Великий Устюг и посмотрели сам город.

Остановились в центре, зашли в городскую резиденцию Деда Мороза, посмотрели его почту.

Городская резиденция Деда Мороза

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Потом погуляли по набережной Сухоны, посетили соборы и церкви.

Соборы и церкви Великого Устюга

Путешествие в гости к Деду Морозу.

Пообедали и в 14.00 отправились в Москву.

Обратно ехали сменяя друг друга почти не останавливаясь. Погода ухудшилась, пошел снег, ехать стало совсем не просто. К тому же мы не любители ездить в темное время суток. Но ничего не поделаешь, завтра надо быть на работе. Около 19.30 уже на трассе М8 заправились на Лукойле, поужинали, и уже без остановок в 3.00 ночи добрались до Москвы, проехав за все время 1878 км.

Отличное путешествие! Рекомендуем всем, кто не был.

РАСХОДЫ:

• Гостиницы — 4248 руб.
  • Питание — 3140 руб.
  • Бензин — 3390 руб.
  • Сувениры — 1930 руб.
  • Музеи — 670 руб.
  • Стоянка — 100 руб.

Всего — 13478 руб.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

Россия: полезная информация