Турист CSCG (CSCG)
CSCG
была 18 апреля 13:37

День 11. Сингапур. Сады у залива, колесо обозрения, шоу OCBC Garden Rhapsody и смотровая площадка Marina Bay Sands

Сингапур, Джокьякарта — Индонезия Ноябрь 2017

Рано утром Данар заехал за мной в отель. Так как на завтрак уже не успевала, сотрудники отеля любезно согласились собрать мне большой ланч-бокс, который включал в себя сэндвич, воду, фрукты и десерт. Мелочь, а приятно.

До аэропорта Джокьякарты 21-ый век еще не дошел, вот такие весы для багажа установлены там повсеместно. Эх, жаль весов с гирькой у них нет, ну или хотя бы тех ручных весов, где груз подвешивается на специальный крюк. Наверное, они и счётами до сих пор пользуются?

Девушки на стойке регистрации тоже не отличались сообразительностью. О том, что россиянам въезд в Сингапур разрешен по электронной визе, они не слышали и долго листали мой паспорт в поисках опознавательных знаков Сингапура, потом они, посовещавшись друг с другом, наконец-таки решили уточнить этот вопрос у меня. Если уж они берутся проверять визу того государства, в которое летит пассажир, то почему не удосужились почитать хотя бы правила въезда для граждан разных стран. Хоть мне и понятны их мотивы, но по-моему, они слишком много на себя берут, не в их компетенции проверять визы на въезд в другие страны. Самое печальное, что много историй о том, как пассажиров просто не пускают на рейс, так как не верят, что в ту или иную страну им не нужна виза, либо виза в электронном виде, а даже если пассажирам удается доказать свою правоту, то зачастую они опаздывают на рейс из-за этих разборок.

На досмотре как обычно у меня изъяли бутылку воды, но если бы знала, что в стерильной зоне будут кулеры, то вылила бы всю воду в раковину, как это делали остальные и пронесла бы пустую бутылку. Век живи — век учись. Из развлечений в аэропорту только пара кафешек и телевизор, на котором без конца крутили «Машу и медведя» и к моему удивлению, мультик смотрели все иностранцы от мала до велика.

Прекрасный аэропорт Джокьякарты, где даже к самолету нужно идти пешком.

Перелет у меня снова был авиакомпанией AirAsia и, видимо, ничего интересного не происходило, так как в памяти он совсем не отложился. Мы прибыли в аэропорт Чанги Changi Airport Singapore. По паспорту можно получить доступ к бесплатному wi-fi, для этого всего лишь нужно отсканировать свой паспорт в специальном автомате и получить пароль.

Пограничников прошла без лишних вопросов, никаких очередей, всё как-то быстро. Вообще первое впечатление от аэропорта Чанги — всё сделано по высшему разряду. Чисто, просторно, светло, нет суматохи, всё что можно автоматизировать, то автоматизировано. В зоне прилета можно бесплатно взять карту города, схему метро и другие полезные брошюры. В ближайшей точке продаж купила проездной EZ-link и сим-карту. Парень попался понимающий, без лишних вопросов продал всё, что нужно.

Changi Station.

До отеля добралась с одной пересадкой на станции Tanah Merah, мы просто все вышли из поезда и с этой же платформы пересели на другой. И мой отель, и аэропорт находились на зеленой ветке, ветка имеет развилку и одно из ответвлений как раз идет через Tanah Merah в аэропорт, что очень удобно.

Сингапур — город-государство и одноименный остров в Юго-Восточной Азии, его история началась с момента основания на острове Британской колонии в 1819 году. В период Второй Мировой войны власть Британии над островом была потеряна. В 1963 г. Сингапур вступил в Малайзийскую Федерацию, но вскоре принял решение о выходе из нее. В августе 1965 г. остров стал независимым государством. Сингапур является одной из самых богатых стран Азии.

Первое, что бросается в глаза в Сингапуре — это большое количество камер и запрещающих знаков, они везде: в метро, на улицах, в парках, в ресторанах. Я собрала целую подборку знаков: не курить — штраф 46 000 руб, не есть и не пить в общественных местах — штраф 23 000 руб, не бросать мусор и не плевать в общественных местах — штраф 46 000 руб, не проносить дуриан, не трогать цветы, не бежать по эскалатору, не переходить дорогу в неположенном месте, не кормить диких животных и птиц, не ловить рыбу — штраф 138 000 руб, не проносить легковоспламеняющиеся вещества — штраф 230 000 руб, за вождение в пьяном виде — лишение прав на срок от года, плюс если нарушение в первый раз — штраф 230 000 руб и лишение свободы на 6 месяцев, во второй раз — штраф 460 000 руб и лишение свободы на год, в третий раз — штраф 1 380 000 руб и лишение свободы на 3 года, за распространение наркотиков и тяжкие преступления — смертная казнь. Вроде как в Сингапуре действует запрет на жевательную резинку, она нигде не продается и за неё также штраф, но я так и не нашла такого знака. В Сингапуре суровые законы, зато один из самых низких показателей преступности в мире.

На пути к колесу обозрения нужно было перейти несколько дорог, я уже была готова их быстренько перебежать, но тут заметила кучу камер на ближайшем столбе, а потом вспомнила о всех штрафах и переходить дорогу в неположенному месте перехотелось.

Колесо обозрения (Singapore Flyer), построенное в 2008 году, превзошло по высоте London Eye на 30 метров, его высота 165 метров (с 55-этажный дом). Первоначально колесо вращалось от Marina Bay, но специалисты по фэн-шую посоветовали изменить направление, так что теперь оно движется в противоположную сторону. Один оборот совершается за 30 минут, стоимость билета 1500 руб. За дополнительную плату можно заказать ужин с шампанским в отдельной vip-кабине.

Под колесом располагается трехэтажное здание с красивым садом, магазинами и ресторанами.

Сады у залива, две теплицы: облачный лес и цветочный купол.

Прошлась возле отеля Marina Bay Sands. Огромных масштабов отель построен в виде трех 55-этажных башен с большой террасой на крыше, выполненной в виде корабля. В гостинице 2561 гостиничный номер, 7 ресторанов, казино, выставочный центр, музей, два больших театра и два ледовых катка! Но в первую очередь он известен за свой инфинити-бассейн на 57 этаже.

На момент планирования путешествия ночь в этом отеле стоила около 23 000 рублей, при том что время чекина в 15.00, а чекаута в 11.00, то есть за 23 тысячи вы пробудете в отеле меньше суток. Из комментариев на букинге можно сделать вывод, что на ресепшене творится полнейший ад, так как количество выезжающих/заезжающих просто огромно, а ресепшн не резиновый. Также люди писали о том, что отель превратился в проходной двор, большинство туристов останавливаются здесь всего на одну ночь ради бассейна. Были и другие минусы. Мне очень хотелось забронировать номер, хотя бы самый простой, походить по отелю, зайти в казино, поплавать в бассейне, но посовещавшись со своей жабой, решила не тратить деньги, а вместо этого посетить смотровую площадку на 57 этаже (о ней речь пойдет ниже).

Вот этот известный на весь мир инфинити-бассейн.

Вот такие тачки паркуются возле Marina Bay Sands.

Сады у залива (Gardens by the Bay) — природный парк площадью 101 га, построенный с целью увеличить количество зелени и флоры в городе. Сады у залива предназначены быть главным городским пространством отдыха на открытом воздухе и национальным символом Сингапура. В парке огромное количество самых разнообразных статуй и арт-объектов.

От станции метро Bayfront MRT и от теплиц каждые 10 минут ходит шаттл, не пользовалась, но вроде как билет на целый день стоит 130 рублей. Первым на пути мне встретился тепличный комплекс, он состоит из двух оранжерей — Цветочный купол и Облачный лес. Билеты приобретаются на входе, стоимость посещения обоих объектов 1200 рублей.

Цветочный купол (Flower Dome) — огромная теплица высотой 38 метров и площадью 1 га, внутри создан мягкий климат с температурным режимом 23–25 градусов. Территория купола разделена на зоны, в которых выращиваются растения Южной Америки, Австралии и Африки.

Какая же здесь красота! Всё чисто, аккуратно, клумбы ухоженные. В каждой зоне среди цветов и деревьев находятся разнообразные арт-объекты, в основном на тему Алисы в стране чудес.

Некоторые статуэтки совсем небольшие и незаметные. Вот Винни Пух и Пятачок.

Среди разнообразия деревьев и цветов нашелся даже баобаб.

А вот эта композиция очень необычна, растворяющиеся люди. Автору респект за творческую задумку.

После Цветочного купола, следуя указателям, плавно перешла в Облачный лес (Cloud Forest). Эта теплица уже поменьше будет, 0.8 га. Здесь воссозданы влажные прохладные условия для растительности Южной Америки и Юго-Восточной Азии. 42-метровая облачная гора — сложная живая структура, покрытая орхидеями, папоротниками и другими растениями.

Сделать фотографию очень сложно. Во-первых, у горы толпятся человек по 20 и непременно хоть кто-то, да попадает в кадр, во-вторых, высота облачной горы достаточно большая, так что в кадр полностью она не входит, в-третьих, из-за падающей воды вокруг всё сыро, так что слишком близко к ней не подойти. Но! Превозмогая трудности, я все-таки сделала неплохую фотографию.

Можно подняться на вершину облака-горы на лифте, а далее по винтовой дорожке спуститься вниз.

Вид из специальных окошек вдоль дорожки.

Ежедневно по расписанию (10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00) в теплице включают туман, специально я этого момента не ждала и уже собиралась уходить, как вдруг всё пространство вокруг наполнилась паром. Облачный лес приобрел мистический облик.

Гуляя по парку набрела на искусственный пруд и аквариум с черепахами. Недалеко была и детская площадка, её на её стоимость потратили 10 млн. долларов.

Ну не красота ли, посмотрите как все сделано, получше некоторых ботанических садов!

Сверхдеревья (Supertree) — это древовидные структуры, которые доминируют в ландшафте садов, высота 25–50 метров. Сверхдеревья покрыты папоротниками, виноградом, орхидеями и кроме декоративной функции, выполняют функцию сбора дождевой воды и вентиляции теплиц.

Потемнело, в саду включили подсветку.

Ежедневно в 19.45 и в 20.45 проходит световое шоу OCBC Garden Rhapsody. К деревьям стал подтягиваться народ, ведь скоро должно было начаться световое шоу. Не то что сидячих мест не осталось, но даже и лежачих на асфальте.

Я выкроила себе кусочек места на асфальте и легла на рюкзак. Деревья начали светиться под какую-то космическую музыку. Не сказать, что было что-то выдающееся, но в целом неплохо.

Под одним из деревьев находится лифт и касса, где можно купить билет на тропу «OCBC Skyway», стоимость 350 рублей. Тропа проходит на высоте между двумя большими сверхдеревьями, с неё можно насладиться прекрасным видом на сад.

Шел девятый час вечера, неплохо бы и поужинать. Зашла в ближайший ресторан, благо их тут много. Как я поняла он специализировался больше на рамэне, цены выше среднего.

Пока я ужинала началось следующее световое шоу на 20.45, во второй раз я, конечно, уже не пошла, да и время уже было 9 вечера, а мне еще нужно было успеть на смотровую площадку отеля Marina Bay Sands (Sands SkyPark Observation Deck). Стоимость билета 1000 руб, более подробную информацию можно посмотреть на сайте отеля Sands Sky Park Observation Deck

Посещение смотровой площадки — отличный способ прогуляться по отелю Marina Bay. Внутренние интерьеры.

Между башнями Marina Bay Sands.

Я заранее прогуглила всю необходимую информацию, поэтому кассы нашла достаточно быстро — они находятся в правой башне, если смотреть со стороны садов. К лифту выстраивается большая очередь, кто-то приезжает со смотровой площадки, кто-то только собирается туда подняться, но в общем и целом долго ждать не приходится. Сама площадка огорожена стеклянными парапетами и вроде всё выглядит достаточно прочно, но смотреть вниз всё равно неприятно.

Вид на колесо обозрения.

Вид на сады у залива.

А вот высвободить себе место в первых рядах со стороны залива достаточно сложно, там и вид лучше, и в 21.00 на заливе должно было начаться водное световое шоу Spectra Water Show (об этом в следующем посте). В конце концов, я прорвалась в первый ряд и до конца шоу никому его не уступала. Вообще с 55 этажа представление было плохо видно, а звуки не доносились вовсе, так что рекомендую смотреть именно с береговой линии.

Виды ночного Сингапура впечатляют, но не так как высотки Манхэттена или Чикаго.

После смотровой площадки решила ехать в отель, время уже было 10 часов вечера. В метро увидела специальные размерные сетки, к ним нужно приложить багаж и, видимо, если он больше указанных размеров, то провоз багажа оплачивается отдельно.

Тоже самое с детьми, если они меньше определенного роста, то проезд бесплатный.

Но самым большим шоком в этот день стали электронные ценники в магазинах, больше никаких «Мы не успели заменить ценники, поэтому цена на кассе больше». Сингапур по техническому прогрессу может сравниться с моей любимой Японией, и как бы ни было неприятно осознавать, но в некоторых вещах даже обогнал её.