Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была вчера 21:12

Барселона — Испания Август 2018

Начало — Калелья, Тосса — здесь.

Не люблю я организованные экскурсии, но дефицит времени заставляет их иногда брать. Итак, автобусная экскурсия в Барселону. Я летела в Испанию не только отдохнуть на море, но и увидеть этот город с его знаменитым проектом Антонио Гауди — Храмом святого Семейства — Саграда Фамилия. Да, это великолепно! Да, это неповторимо! Это потрясает воображение! И не только мое. Буквально яблоку негде было упасть.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Мы обошли Храм по кругу, внутрь экскурсия не предусматривалась. Но представление о внутреннем убранстве я имела, благодаря замечательным фотографиям туристеров. Гид обращала наше внимание на детали. А в голове крутилась мысль, ну как это можно было придумать. Такое ни с чем не сравнимое бесподобие! Строительство Храма началось в 1882 году исключительно на частные пожертвования, и поскольку их постоянно не хватало, сооружение не закончено до нашего времени. Полностью достроить собор удастся не ранее 2026 года. Тем не менее, в ноябре 2010 года Папа Бенедикт XVI освятил храм, присвоив ему статус базилики, и теперь храм признан годным для совершения церковных служб.

Инициатором строительства церкви был барселонский книготорговец Жузеп Мария Бокабелья-и-Бердагер. На него снизошло откровение во время молитвы на горе Монтсеррат перед образом Святого семейства. Возведение храма должно было помочь делу искупления грехов человечества. Гауди планировал создать фасады, символизирующие собой рождение, смерть и воскресение Христа. Мастер работал над своим шедевром более 40 лет. В 1926 году он трагически погиб и был здесь похоронен.

Восточный фасад посвящен теме Рождества Иисуса Христа и разделен на три части-портала, которые символизируют основные добродетели христианства: Веру, Надежду и Милосердие. Отделка здания и декор просто поражает воображение количеством деталей. Над левым порталом, символизирующем Надежду, изображены сцены обручения Марии и Иосифа (вверху), бегства в Египет, избиение младенцев. А на самом верху изображена гора Монсеррат с надписью «Спаси нас».

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

На правом портале, символизирующем Веру, располагаются скульптуры, изображающие встречу Иисуса с фарисеями, Елизаветы с Богоматерью и Иисуса, находящегося за работой в мастерской плотника.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

На портале, который занимает место посередине фасада, изображена большая рождественская звезда, а также скульптуры, отображающие рождение Иисуса, трубящих ангелов и волхвов, которые пришли поклониться Спасителю. Вверху — венчание Святой Девы.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Центральную часть венчает гигантское рождественское дерево, под сенью которого расположена сцена прославления Богоматери — ее окружают апостолы Варнава, Симон, Фаддей и Матфей. В боковых порталах изображены сцены рождения Иисуса, которые перемежаются небольшими и символическими фигурами людей, апостолов и животных.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

С противоположной стороны фасада Рождества находится совершенно иной фасад Страстей. Самая левая и нижняя скульптурная группа — это Тайная Вечеря. Слева внизу у дверей — поцелуй Иуды, справа — закутанный в плащ апостол Петр в третий раз отрекается от Христа. Еще правее скульптурная группа, где Христос в терновом венке предстает перед народом. Справа от него — Понтий Пилат, согнувшись, подпирает рукой голову, не зная, как ему поступить. В середине над дверями — Иисус с крестом по дороге на Голгофу. В середине — Святая Вероника, изображенная без лица, со Спасом Нерукотворным, где отпечатался лик Христа. Левее — римские легионеры, напоминающие солдат из «Звездных войн». Слева от них евангелист, моделью для которого послужил сам Гауди. На верхнем уровне изображено Распятие Христа. Над распятием — разодранная сверху завеса Иерусалимского Храма. Справа — сцена погребения Иисуса, завернутого в плащаницу. Рядом со входом находится статуя привязанного к столбу Иисуса — бичевание Христа.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Наверху между двумя колокольнями — бронзовая скульптура Воскресения Христа.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Последний фасад Славы еще строится. Над будущим входом установлена огромная плита с молитвой «Отче наш» на 50-​ти языках мира, включая русский (на фото внизу за сеткой).

Стройка еще повсюду.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Уже дома, разбирая фотографии, я с ужасом обнаружила, что совершенно забыла про ЗУМ в фотоаппарате. Просто, потрясенная, ходила и смотрела.

Вот таких ошеломленных автобус доставил нас на площадь Каталонии, гид вручила карты города и дала 2 часа свободы. Два часа — да это же просто мизер. Не теряя драгоценных минут, по бульвару Грасия я быстренько пошла к Каса Мила — дому Мила (25 минут), это тоже работа Гауди. Сам автор говорил об этом творении: «Мой дворец станет светлее света». Хотя жители прозвали это здание La Pedrera — «каменоломня».

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Фасад дома напоминает скалы, омываемые морскими волнами. Кованые элементы балконов похожи на морские водоросли. Волнистые линии, переходящие одна в другую, и игра светотени создают иллюзию постоянного движения.

Мне этот дом не показался светлым дворцом, да, скорее, скалы. Я полюбовалась диковинной формой, но попасть внутрь и наверх времени не было.

А теперь быстренько к Каса Бальо, еще одному шедевру великого Гауди. Это через дорогу от дома Мила и еще 10 минут назад к площади Каталонии.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Считается, что внешний облик Дома Бальо напоминает фигуру гигантского дракона, в спину которого воткнуто копье Святого Георгия, которого каталонцы считают своим покровителем. Роль копья выполняет башенка на крыше дома, увенчанная Георгиевским крестом. Фасад здания создает впечатление чешуйчатой кожи дракона, а в колоннах и балконах угадываются очертания костей жертв чудовища.

В народе Дом Бальо нередко называют Домом костей. Да, это потрясающе, великолепно, неповторимо! К Дому Бальо, построенному в 1877 году, примыкает дом Амалье, возведенный Пуч-и-Кадафальком в 1900 году, с узорчатым ступенчатым фронтоном, резными украшениями и коваными балконными решетками.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Немного дальше находится дом Лео Морера с башенкой-ротондой на крыше, построенный в 1906 году по проекту Доменек-и-Монтанера.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Получается, что рядом находятся резко контрастирующие между собой по архитектуре здания. Поэтому этот квартал называется еще Кварталом Раздора, или Несогласия. Фотографировать тяжело: мешают деревья и сотни восторженных людей. Хочется задержаться, но часы тикают, прошло уже чуть больше часа свободного времени.

Я буквально увела себя с площади Каталонии.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Кстати, электричка из Калельи приходит именно сюда, станция находится под площадью. А дальше Готический квартал, самая старинная часть Барселоны. История города началась более 2000 лет назад с римского поселения Барсино, окруженного со всех сторон неприступной стеной. Улицы сегодняшнего Готического квартала в то время образовывали овал, по которому проходила оборонительная позиция.

Центральное сооружение — Собор Святого Креста и Святой Евлалии, возведенный в 1298 году! Длиннющая очередь перечеркнула мечты попасть внутрь. Полюбовалась снаружи на уходящие в небо башни (высота собора 93 метра), ажурные арки и ворота. Кафедральный собор посвящен святой Евлалии, юной девушке, которая была подвергнута пыткам и приняла от рук язычников мученическую смерть за христианскую веру в IV веке. Евлалии было 13 лет, и в память об этом в одной из часовен внутри Собора живут 13 белых гусей, символизирующих чистоту и невинность покровительницы Барселоны.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Пошла дальше. Надо было не заблудиться в хитросплетении узеньких улиц, возникших в 14–15 веках.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Возраст самого старого дома Готического квартала датируется XI веком. В некоторых безлюдных местах я чувствовала себя неуютно, особенно если на тебя сверху смотрят горгульи.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Неожиданно я вышла к Мосту вздохов (или поцелуев, или Кружевному). Он соединяет Дом Правительства с Резиденцией Президента (бывший Дом каноника, XI век) на уровне второго этажа. Этот великолепный кружевной мост был построен в 1926 году архитектором Джоаном Рубио.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Вот и все, что я успела бегло осмотреть. Конечно, сюда нужно приезжать целенаправленно. Я не успела хотя бы пробежать по бульвару Рамбла, чтобы побывать на рынке Бокерия и у памятника Колумбу. Памятник я увидела уже из окна автобуса.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Жаль… Но основным побудительным мотивом посещения Барселоны была именно Саграда Фамилия.

Собравшись в автобусе и никого не забыв, мы отправились в парк Гуэль, созданный талантом все того же Антонио Гауди в 1900–1914 годах. А задуман парк был Эусеби Гуэлем как город-сад (не путать с Маяковским, он писал про Кузнецкстрой:-)). Адвокат М. Триас-и-Доменек стал первым обладателем дома в Парке Гуэля. Желающего приобрести второй дом так и не нашлось, и его выкупил сам Гауди, прожив здесь до 1925 года.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Дом-образец тоже не смог найти себе владельца и в итоге его выкупил Гуэль, сделав в нем свою официальную резиденцию. Парк имеет бесплатную и платную центральную часть. Экскурсия была оплачена, и нам отвели 1 час на осмотр. Конечно, парк, благодаря задумкам Гауди, получился зрелищным. У центрального входа (мы вошли через другой) стоят два пряничных сказочных домика, ранее предназначавшихся для администрации и привратника.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Недалеко от них лестница, ведущая в Зал ста колонн. На нижней площадке лестницы помещена любимица Гауди мозаичная Саламандра. Ящерица стала фирменным знаком парка, да и всей Барселоны.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Средняя площадка украшена тоже мозаичными медальоном с каталонским флагом и головой змеи.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

На верхней террасе, расположенной над залом с колоннами, находится знаменитая длинная скамья, изогнутая в форме морского змея. Профилю скамьи придана форма, совпадающая с изгибами тела сидящего человека. Скамья украшена осколками керамических изразцов. Сфотографировать скамью получилось только с собой, так как вся она была «засижена» многочисленными туристами.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

В Зале ста колонн, на самом деле, 86 колонн, некоторые из них имеют небольшой угол наклона. В зале хорошая акустика, в нем часто выступают музыканты.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Потолок тоже украшен керамическими кусочками.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Из центральной части парка проложено большое количество довольно необычных тропинок и широких прогулочных аллей.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Для их строительства Гауди использовал только здешние виды камней, так как они имели довольно необычный вид. За это камни прозвали «птичьими гнездами». Желая сохранить местный рельеф, Гауди спроектировал туннели и живописные повороты. Некоторые туннели похожи на входы в пещеры. Удивительная гармония природы и человеческих рук.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Перед возвращением наш автобус сделал последнюю остановку на холме Монтжуик. Холм возвышается на 177 метров над историческим центром Барселоны и ее портом. Здесь проходила Всемирная выставка 1929 года, подарившая Барселоне Национальный музей искусств, в котором собрана самая полная в мире коллекция испанской живописи,

Магический фонтан

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

и архитектурный комплекс Испанский городок, и здесь же неподалеку был центр Олимпийских игр 1992 года. Виды на раскинувшуюся внизу площадь Испании просто изумительные.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Площадь являлась парадными воротами выставки. В центре площади большой фонтан, украшенный скульптурами.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Две темные башни квадратного сечения, высотой в 47 метров, увенчанные светлыми пирамидальными верхушками — Венецианские башни — служили парадным входом на павильоны выставки.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Бывшая арена для корриды, сейчас — Торговый центр Лас-Аренас.

Hola Cataluña! Часть 2-я: экскурсионная. Барселона

Экскурсионный день получился потрясающим. Цена экскурсии 40 евро с человека. Автобус комфортабельный, дороги прекрасные, гид рассказывал много и интересно. В отеле можно было получить ланч-бокс взамен пропущенного обеда. Увидели много, но все бегом и бегом. Была мысль повторить поездку самостоятельно, но не получилось. Хотя поездка на электричке из Калельи до Барселоны занимает 1 час и стоит 10 евро туда-обратно.

Барселона обязательна к посещению! Наверное, имеет смысл первый раз съездить на экскурсию, получить представление, кое-что увидеть, а потом приехать самостоятельно.

Другие экскурсии в следующем рассказе.

Теги: Автобусные туры

в Барселоне