Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
Наталья Ушакова — была 1 апреля 2022 17:06
Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов.

Италия Сентябрь 2018

Римские каникулы или почему итальянцам не надоедает паста (не путать с макаронами).

Правильнее было бы назвать эти каникулы итальянскими

или «неделя удивлений». Чему удивляться? Если просто перечислить места, где удалось побывать, то вопросы отпадут сразу. Города Сиена

и Сан Джиминьяно, Помпеии вулкан Везувий

Неаполь

Флоренция

Монтекатини, Болонья, Пиза,

Рим и, конечно, Венеция. Как же без нее?

Удивитеnьный это город — Венеция. Основные достопримечательности — это, конечно же, многочисленные каналы. Посетила Ватикан

— государство-город на территории столицы Италии. А еще судьба занесла в маленький город Фаваро Венето, который считается сегодня пригородом Венеции, так как у них теперь одна общая мэрия. Лиха беда начало.

Началось с того, что в международном аэропорту Рим-Фьюмичино имени Леонардо да Винчи меня никто не встретил и, к тому же, я не знала в какой отель мне нужно ехать в случае подобного форс-мажора. В центре небольшой площадки аэропорта я стояла «как три тополя на Плющихе», готовая заплакать. Вокруг галдела толпа человек в тридцать с табличками встречающих компаний, но моей среди них не было. Отправив смс-сообщение своему местному туроператору, я стала ждать, что будет дальше. Пришел ответ, по какому номеру мне надо звонить и узнавать, почему меня не встретили. В общем, вот и вся помощь и поддержка. Затем я подошла к женщине с табличкой одной из знакомых мне фирм и спросила (на что надеялась, не знаю), не видела ли она представителя такой-то фирмы? Это правильно я сделала, что подошла. Женщина приятной внешности ответила мне на чистом русском языке, что он, то есть этот встречающий, всегда опаздывает. Ждите. Ух, отлегло. Жду уже второй час. Появляется человек с нужной мне табличкой, но встречает он не меня конкретно, как потом оказалось, а пару Васильевых, прибывшую позднее меня. Ну и меня, заодно. Так, оказывается, тоже бывает. Так что приключения русской путешественницы в Италии начались с печальной ноты. Спели ее и забыли, жизнь-то продолжается. Борис, так звали опоздавшего встречающего, повез нас в отели. Васильевых он высадил на окраине Рима, а меня, в самом центре Вечного города. По дороге Борис показывал и рассказывал что, где и как называется.

Проехали мимо высоченных стен Ватикана (ух ты, подумалось мне), еще каких-то достопримечательных мест

и объектов. Поразили статные городские деревья, которые выглядели ухоженными, с красивой формой кроны.

Чудные деревья с зонтичной кроной — это сосна среднеземноморская. Сказочный герой Пиноккио сделан как раз из этого дерева. Здесь также пышно цветет крупными и ароматными цветами олеандр, однако, это ядовитое растение. Рим по-итальянски — это Рома. Каждый великий, приезжающий в Рим, назначал его столицей. Наполеон в Риме не был, хотя к его приезду здесь готовились. Зато здесь жила его мать, но об этом позднее.

Вся территория Рима занимает почти полторы тысячи квадратных километров, включая Ватикан. Ежедневно жителей Рима на городских улицах около шести миллионов человек, причем, есть мнение, что половина из них не зарегистрирована. Еще в Риме круглогодично обитают многочисленные толпы туристов.

Немало важно, что впервые в истории мэром столицы Италии была избрана женщина. Вирджиния Раджи, которой исполнилось 39 лет, юрист по образованию. Удивительно, как она справляется со всем этим огромным хозяйством Вечного города?

Пора приобщиться к красотам Рима.

В районе главного вокзала Рима, который называется Термини, а это считается центром города, транспортным столицы Италии. Термини принимает скоростные поезда, как международные, так и междугородние. Здесь расположен огромный торговый центр, с одного края которого не видно где он заканчивается.

Площадь вокзала составляет почти 220 тысяч квадратных метров. До 10 вечера — это шопинг центр. Рядом конечная остановка многих автобусов.

Перед вокзалом есть площадь Чинквеченто. На площади сохранилась историческая часть стены из туфа шестого века до нашей эры. Именно вокзал Термини стал моим первым объектом знакомства с достопримечательностями Рима.

На площади Навона

Рим напоминает слоеный пирог: когда-то здесь уже было что-то построено, а затем переделано. Здесь раньше находился стадион для легкоатлетических упражнений. Существует история про девочку Агнессу, которая отказала высокопоставленному жениху. Церковь на площади Навона посвящена мученице святой Агнессе.

Площадь Навона — одна из самых красивых площадей Рима с фонтаном Четырех рек середины 17 века. На площади Навона люди не живут: движение до четырех утра, два часа перерыв и снова с шести утра начинается активное движение туристов. Не жили и не живут люди на Марсовом поле.

Здесь в 126 году н. э. при императоре Адриане было решено построить знаменитый во всем мире «храм всех богов» Пантеон. Бетонный купол Пантеона имеет диаметр 43,5 метра, а толщина стен шесть метров, чтобы держать эту мощную конструкцию. Отверстие в куполе храма — это глаз Пантеона, как глаз в небо — девять метров в диаметре.

Рядом с Пантеоном находится доминиканский собор и площадь.

В Риме протекает третья по протяженности среди рек Италии река Тибр. Бывали в Риме серьезные затопления, отметки о высоте воды, вышедшей из берегов Тибра, есть на доминиканском соборе в виде табличек.

Идем дальше по улицам Вечного города.

Иногда в Риме по делам бывает самый завидный 82-летний холостяк Италии — Сильвио Берлускони. Здесь можно увидеть здание, где он появляется время от времени и занимает первый этаж. На самом деле, живет Берлускони постоянно не здесь, а на севере Италии.

Недавно в стране была обнародована цифра, которую Берлускони платит своей бывшей жене — 4, 5 миллиона евро в месяц. На прекрасной площади Венеции находится вторая в мире по величине президентская резиденция. В годы фашизма здесь была резиденция Бенито Муссолини,

отсюда, с балкона, он любил вещать народу. Сейчас во дворце размещен музей.

А вот на здании, расположенном рядом есть зеленый угловой балкончик,

где любила отдыхать, вспоминать о своем сыне и слушать разные городские разговоры мать Наполеона, переехавшая в Рим.

Здесь же на площади Венеции находится Алтарь Отечества или Викториан — монумент в честь первого короля объединённой Италии.

Это здание 81 метр высотой, 135 метров шириной, а строили Викториан «всего лишь» 50 лет. Жители Рима называют Витториано разными обидными прозвищами: «пишущая машинка», «свадебный торт», «вставная челюсть».

Существует мнение, что в Риме почему-то не любят все, что связано с объединенной Италией. Вечный город раскинулся на семи холмах. Один из них — Капитолий. Мы поднимаемся по широкой Кордонате (одной из самых известных лестниц Рима) на Капиталийский холм. Капитолийская площадь с дворцами, фонтаном, памятниками и базиликой — все это находится здесь

Здесь же располагается здание римской мэрии или городской ЗАГС,

где, в общем, не бывает обычных свадеб.

Удалось и мне увидеть и сфотографировать и даже снять видео не совсем рядовой, скорее совсем не традиционной свадьбы двух римских граждан. Глаза у брачующихся горели искренним чувством радости и счастья.

Молодых по старинному обычаю обсыпали рисом. А затем они бросили гостям свадебный букет из белых цветов. Затвор моего фотоаппарата щелкал без устали. Не каждый день становишься участником таких событий. Одна молодая женщина спросила,- а где невеста, не поняла? Кстати, свадебный букет поймал тоже молодой человек. Но, возвращаемся на землю и шествуем далее

пожалуй, к самому значимому Палатинскому холму, известному в Риме «античному» месту, куда по легенде воды Тибра выбросили близнецов Ромула и Рема.

Именно там их выкармливала легендарная палатинская волчица. С высоты холма можно увидеть впечатляющие руины разных дворцов.

Ну, здравствуйте, ваше Величество Колизей.

По улице Императорских форумов топаем прямиком к Колизею. Проходим мимо статуи Юлия Цезаря, форумов императора Траяна и Августа…. Хлеба и зрелищ,- требовали римляне, когда встречали римского императора Веспассиана.

Веспассиан прославился тем, что ввел новый налог на общественные туалеты, так как он считал, что деньги не пахнут. Вот на эти деньги в 72 году нашей эры начинается строительство Колизея. Не поверите, но Колизей был построен всего лишь за восемь лет. Жаль, но до наших дней сохранились лишь несущие конструкции Колизея. Представления в Колизее были бесплатными, но надо было подойти и «оформить» билеты, оставив информацию о своем имени, положении в обществе, адрес. Билеты приходили золотые, серебряные, деревянные прямо домой.

Зрители рассаживались строго по статусу. Золотые билеты — это первый ряд. На самом верху амфитеатра были места для рабов, иностранцев и моряков. А еще зрители приходили на представление с хорошим запасом еды и напитков, чтобы не пропускать зрелище. Рядом с Колизеем стоит триумфальная арка императора Константина 21 метр высотой

Возле Колизея стояли наряды военных. Бронированные машины расцветки милитари и солдаты, вооруженные автоматами, встречались в Риме довольно часто в местах наибольшего скопления людей. Санта-Мария Маджоре

Помните песню «Римская полночь»: «Раннее утро в соборе. Где-то вверху в витражах Санта-Мария Маджори в красно-зеленых слезах. Санта-Мария Маджори, счастья мне дай вместо горя. Санта-Мария Маджори смотрит с печалью в глазах…».

Так вот этот самый храм стал второй достопримечательность, которую я увидела в первый день своего пребывания в Риме. Это потом уже был Колизей, холмы и форумы. Интересна легенда создания этой церкви на Эсквилинском холме.

Якобы, здесь утром 5 августа 352 года (4 век н. э.) выпал снег. Это было указанием с небес от девы Марии Богородицы римскому папе Либерию и богатому римлянину Джованни Патрицио. Таким образом, она указала место строительства этого храма. Церковь Санта-Мария Маджоре похожа на роскошный дворец. В этом храме похоронены римские папы.

Не купайтесь в фонтане на площади Пьяцца-дель-Пополо или Народной площади

В центре самой большой площади Рима стоит обелиск Фламиния

и две церкви похожие между собой как сестры-двойняшки.

В одной из ванн фонтана с мраморными львами Народной площади в этом году искупался, отмечая успех клуба, владелец футбольной команды «Рома», так как в апреле команда Рима выиграла у «Барселоны». К нему подошел охранник правопорядка и начал выписывать чек со штрафом на 500 евро. Но нарушитель сказал, что он сделает городу подарок. Американский бизнесмен итальянского происхождения Джеймс Паллотта пожертвовал 230 тысяч евро на реставрацию фонтана Пантеона.

В Рим на улицу Маргутта однажды переехал жить Федерико Феллини.

Гений итальянского кино Федерико Феллини родился и вырос в Римини в 1920 году. В 20 лет он покинул родной город и приехал в Рим. Феллини с матерью и сестрой поселился в доме № 110 на улице Маргутта.

В 1943 году великая актриса Джульетта Мазина представила своему отцу Феллини, как будущего мужа. Здесь они прожили долгую счастливую жизнь, отметив пятидесятилетие своего брака. На следующий день после празднования золотой свадьбы Федерико умер. На доме № 110 прикреплена симпатичная табличка с рисунком знаменитых бывших владельцев. В районе рядом с улицей Маргутта расположены самые дорогие отели Рима, где заоблачные цены и максимальный комфорт

Площадь Испании — площадь бабочка

По мостовой идем до площади Испании, где на 138 ступенях широкой «испанской лестницы» сидят романтики и мечтатели. Испанская лестница считается одной из красивейших в мире, кроме того, она иногда превращается в подиум для показа самых последних коллекций моды. Лестницу еще называют «138 ступеней

Фонтан Баркачча

на площади Испании — полузатопленная лодка из белого мрамора в стиле барокко — это работа Бернини.

Слева, если смотреть на лестницу, находится первая в мире английская чайная

сохранившая старые традиции и еще много интересных объектов. Рядом с этой площадью есть кафе, где Гоголь, написавший именно здесь в Риме «Мертвые души», пил кофе.

На минуточку, этой кофейне в этом году исполнилось 250 лет. Почему площадь-бабочка? Потому, что состоит из двух неровных треугольников, напоминающих крылья бабочки.

Обязательный ритуал возле фонтана Треви

Если честно, фонтан Треви произвел на меня самое большое впечатление из всех фонтанов Рима.

Это просто нереальная красота и мощь. На подходе к фонтану готовим монеты.

Если вы бросаете в воду одну — вы в скором времени вернетесь в Рим, две монеты — вы скоро влюбитесь, три монеты — вы скоро женитесь или выйдете замуж. Важно не забыть, что монету надо держать в правой руке, к фонтану надо стать спиной, загадать желание и через левое плечо бросить монету. За последний год туристы бросили в фонтан Треви более 1,4 млн. евро. Возле фонтана Треви можно купить самое вкусное в Риме мороженое и пиццу. Пиццу не пробовала, а мороженое — просто сказка.

Мечты сбываются

У некоторых людей в 85 лет жизнь только начинается. Наверное, именно так подумала 85-летняя Лидия Эрнестовна, когда отправлялась в сентябрьский тур по классической Италии. Подвижная и общительная Лидия Эрнестовна работала профессиональным гидом на маршруте «Золотое кольцо России». Так случилось, что только при подъезде к Венеции

она вспомнила, что забыла в Риме свою куртку, а она нужна, так как в Венеции идет дождь. Но, естественно, туристическая группа не будет возвращаться за курткой в Рим. А это значит, что Лидии Эрнестовне, по приметам, еще предстоит побывать в столице Италии

Побывайте в Италии!

Хорошо это сделать с 15 августа, когда все итальянцы находятся в двухнедельном или месячном отпуске (там у них так положено). Все знают, что итальянцы очень любят пасту и употребляют ее с разными видами соусов. И почему-то никогда им эта паста не надоедает. Ну, вкусная же эта итальянская паста, а внешне похожа на наши макароны. Но это только внешне.

Как в нашу жизнь дошел водопровод, сработанный еще рабами Рима

В Риме сохранились двухъярусные арки акведука — это водопровод первого века нашей эры. Акведуки стали важным достижением древнеримских инженеров: благодаря строительству этих сооружений римлянам удалось наладить идеальную систему водоснабжения городов, требующих большого расхода воды. Когда Маяковский впервые приехал в Рим и увидел эти арки, он написал «как в нашу жизнь дошел водопровод, сработанный еще рабами Рима

На улицах Рима сейчас две с половиной тысячи колонок с бесплатной чистой питьевой водой

Мэр города стремится, чтобы все колонки работали. Где бы я ни пробовала воду из фонтанчиков: в Пизе, во Флоренции, в Болонье, однако, самая вкусная вода была в колонках Рима.

Пожалуй, наряду со многими другими, это было одним из самых важных моих открытий прекрасной Италии.

Италия: полезная информация