Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 18 апреля 13:25

Рига — Латвия Май 2018

«Ну, что, нагулялась по моим улицам? Послушала орган? Насмотрелась на Югендстиль? Посидела в парках? Попробовала вкусной еды в ресторанах? А что привезёшь своим друзьям и родным, чтобы они тоже ощутили вкус рижской жизни?», — этим вопросом Рига поставила меня в тупик. Сегодня в 17 часов поезд в Москву, а я ещё не успела почти ничего купить на подарки. А приезжать с пустыми руками не в моих правилах, значит, надо срочно куда-то бежать за покупками. Время есть — побежали!

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Куда надо обязательно сходить в любом городе? В церковь и на рынок! Я знаю, что не одинока в этом пристрастии. Кто-то ещё считает, что нужно смотреть кладбища. Очень верный подход, так как на рынке ты в концентрированном виде видишь, чем и как живет народ, в церквях — какова вера и духовная жизнь народа, а на кладбищах — как они почитают своих предков. Скажу честно, что на кладбища я стараюсь заходить очень редко, они навевают грустные мысли, а вот рынки люблю! Итак, идём смотреть, чем живут жители Латвии.

Рижский рынок располагался почти через дорогу от нашего отеля, так что идти было близко. В отеле мы договорились, что из номера выедем в 14–00, и сразу после завтрака пошли за покупками.

История Рижского рынка очень интересная. Его начали строить в начале 20-х годов 20 века, использовав для их строительства ангары для хранения дирижаблей из военного городка Вайнёде. 2 ноября 1930 года можно считать днём рождения самого крупного крытого рынка в Северной Европе. Он представляет из себя 4 больших ангара, каждый из которых приспособлен для торговли разными видами продуктов.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Первое, что бросается в глаза на Рижском рынке — невероятная чистота. Почти на каждом прилавке стоят букетики цветов. Рига-Рига! Ты не изменяешь себе даже в таких мелочах.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Так как мы все просто обожаем рыбу, то первым делом сразу же пошли в дальний ангар с рыбными рядами. Такого изобилия рыбы разного вида и способов приготовления мы давно не видели.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Свежая, только выловленная рыба, бьющая хвостом и раскрывающая жабры. Сиг, угри, салака, вимба, судак, лещ, килька, ряпушка — это то, что запомнилось.

Соленая — разных сортов и видов. Копченая разными способами. Большая и маленькая. Целиковая и кусочками. Все те же виды, что и свежая, плюс форель, норвежский лосось, палтус и местная достопримечательность — миноги. Последние мы ни разу не пробовали, но нам про них рассказывали, поэтому купили несколько упаковок себе и в подарки. На вкус они оказались весьма специфическими, не скажу, что нам очень понравилось.

А ещё продавалась запеченная скумбрия, готовая к немедленному употреблению и словно просящая: «Съешь меня, не раздумывая!»

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Мы наматывали по рядам круг за кругом, разглядывая живую рыбу, узнавая их названия и места обитания, выбирая то, что купить себе и в подарки. Рюкзак тяжелел с каждым заходом на очередной круг, и был уже неподъемный. В какой-то момент я поняла, что мужа надо уводить принудительно, он ходил уже словно под гипнозом, и по-моему уже был готов просить политического убежища, чтобы остаться жить в этом ангаре.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Уникальная особенность именно этого рыбного рынка — там совсем не пахло рыбой! То есть абсолютно не было такого специфического запаха, который присутствует всегда в подобных местах. Чистота и стерильность! Всю купленную рыбу нам на месте сразу же завакуумировали, так что мы могли спокойно ходить дальше, не опасаясь, что-то промокнет и запахнет.

Дальше мы пошли на мои любимые ряды с молочными продуктами. Молоко, творог, сметана и различные виды домашних сыров с различными добавками. Тут уже я зависла в размышлениях, какие сорта выбрать и как дольше сохранить этот быстропортящийся, но такой любимый продукт.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Уехать из Риги без настоящего черного, тяжеленного, но такого вкусного рижского хлеба мы тоже не могли. Поэтому несколько брусочков перекочевало в наш рюкзак.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Пройти мимо сувениров ручной работы, хотя мы вроде бы уже всё купили, тоже невозможно. Хотела купить что-то из тесненой кожи, которую раньше привозила на подарки, но так ничего не выбрала.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Мимо вязаных вещей муж меня протащил практически за руку. Я вспоминала, что у меня когда-то были такие же красивые варежки из прибалтики, но одну я потеряла и долго потом плакала. Но муж не внял моим воспоминаниям, разрешил только сделать фото.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Мимо свежей клубники пройти я не смогла, тем более её можно было здесь же помыть и сразу съесть,

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Потом мы вышли на цветочные ряды. Весна во всём великолепии цветов и запахов закружила мне голову, и я уже была готова на эмиграцию вместе с мужем на соседний рыночный ряд.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Но тут продавщица цветов, увидев или уловив моё состояние безумного блаженства, поняла, что рядом появилась конкурентка, готовая занять её рабочее место, ну, а скорее просто из-за того, что это было живое воплощение моей воображаемой подружки Риги — протягивает мне букет свежайших нарциссов.
— Это Вам подарок! — говорит милейшая женщина.
— Мне? Спасибо! Я обожаю нарциссы! Это одни из самых моих любимых цветов, их запах могу нюхать бесконечно!

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Если честно, то я так растерялась, что даже забыла сфотографироваться с ней на память, а на обратном пути она была занята с другими покупателями. Когда я слышу или читаю, что русских где-то не любят, то сразу начинаю спорить. Согласитесь, что не в каждом месте вам подарят просто так целый букет цветов. Всё зависит от человека и его настроя.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Ну, а мы пошли за рыночные ряды мимо старых зданий, в которых раньше были промышленные предприятия, а сейчас — магазины.

Мне хотелось подняться ещё на одну смотровую площадку Риги — на 17 этаже высотного здания Академии Наук Латвии. Здание, построенное в 1958 году очень похоже на знаменитые московские высотки того периода.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Вход на смотровую площадку платный — 5 евро. Поднимаешься на лифте, а потом ещё немного по лестнице и оказываешься на площадке, откуда открывается прекрасный вид на город, и почти совсем нет посетителей.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Вид с этой смотровой не такой интересный, как с колокольни Св. Петра, но все равно интересно было посмотреть на места, которые мы уже видели вблизи или до которых так и не доехали.
Вот Даугава с мостами, под которыми мы проплывали в первый день к Телебашне, которая возвышается на горизонте.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Зато отсюда видно весь старый центр, в том числе и саму колокольню Св. Петра, а рядом за ним Домский собор, шпили церквей, в которых мы побывали за эти дни и мой любимый Вантовый мост.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Ближе всего к смотровой расположены корпуса рынка, с которого мы только что пришли. Посмотрите, какая интересная запоминающаяся архитектура этого здания, особенно выразительная при правильной солнечной подсветке.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Их полукруглые арки отлично гармонируют с арочной конструкцией Каменного моста.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Перейдя правее по круговой площадке, можно еще раз полюбоваться на купола Рижского кафедрального собора Рождества Христова, перед которыми мы видим часы на башне железнодорожного вокзала, расположенного совсем рядом с рынком.

Чуть ниже видим церковь Благовещения Богородицы, построенную в 1816 году. Увы, в нее зайти мы не успели.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Пора было возвращаться в гостиницу, где у нас получился обед со странным сочетанием продуктов, но, тем не менее, очень вкусный! Запеченная под сыром скумбрия с вишневым пивом, домашний сыр и чай с пирожными.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Кстати, часть продуктов на пробу и в Москву мы купили накануне в супермаркете. Выбор там замечательный, цены тоже. Некоторые советуют вообще покупать готовые блюда в магазинах, и не тратится на рестораны. Вполне логичное предложение, для тех, кто не хочет переплачивать, ведь блюда там свежие и, судя по внешнему виду, очень вкусные.

В первые дни пребывания в Риге, мы купили разные сорта Рижского бальзама. Сейчас, помимо классического, продают ещё сорт элемент, черносмородиновый и вишневый. В москвских магазинах тоже есть эти бальзамы, но не все сорта и размеры ёмкостей. Маленькие подарочные точно в Москве не видела. Рижский ликёр Мокка, который я запомнила ещё со студенческих поездок в Ригу у нас не встречала, поэтому купила.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Отдельно хочу рассказать про магазинчики с местными винами. Мы видели таких два, но, возможно, их больше. (Только дома обнаружила, что сделала в этом магазине только 2 фото и то ужасного качества, без вспышки, но для общего впечатления их размещаю, извините!). Как вы понимаете, в Латвии виноград не растет. Но зато прекрасно растут разные фрукты и ягоды. И вот из всего этого латыши научились делать разнообразные фруктовые вина, наливки, настойки и более крепкие напитки. Всё дают попробовать. Если честно, то нам понравилось очень многое, но мы понимали, что при отсутствии чемодана на колёсиках, который мы не взяли по глупости (ну, мы же едем на 4 дня! Нам же хватит 2 рюкзачков? Что там покупать в Латвии?), физически донести всё мы не в состоянии. В итоге ограничились изумительным малиновым вином (помните песню «…малиновое вино, к манящему аромату…«). У него действительно аромат и вкус, от которого придут в восторг все любители этих ягод.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Ещё мы купили Ice Vine или ледяное вино. Такое я пробовала только в Канаде. Оно является гордостью провинции Квебек. На его изготовление идет огромное количество подмороженных яблок. Представляете, сколько мало в них сока, который служит основой этого янтарного по цвету, невероятно ароматного и вкусного напитка? Цена, конечно, тоже соответствующая, но побаловать себя и особенно дорогих людей, таким лакомством стоит. Все, кого я угостила, были в удивлении и восторге. По вкусу немного похоже на ПРАВИЛЬНЫЙ Токай (не то, что у нас продавали раньше в магазинах под видом токайского вина, а насыщенный тягучий сладкий).

Также Прибалтика всегда славилась своим пивом, которого и сейчас очень много и мы в Москве его иногда покупаем. В Риге тоже попробовали, сколько успели. Огромный выбор пива в барах и магазинах, но фото нет.
В городе много сувенирных магазинов, где можно найти самые разные сувениры на любой вкус. И, конечно, мы их купили, как же не привести безделушку на память?

Мне очень хотелось купить себе что-то из рижского трикотажа, который долгие годы был таким же брендом, как рижские шпроты. Но меня огорчили, сказав, что производство закрылось, не выдержав конкуренции. Кое-что из трикотажа я всё-таки себе и маме прикупила в большом торговом Галерея-центре, расположенном на улице Аудею, на пересечении с улицей Вальню недалеко от нашей гостиницы.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Из огромных окон галлереи открылся вид на старинные домики и особенно крыши!

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Там же пришлось купить большую раскладную сумку, так как на все наши покупки как раз был нужен отдельный стандартный чемодан на колёсиках. Имейте это в виду, когда соберётесь в Ригу. Она не только вас прекрасно встретит, развлечёт, накормит и напоит, но и нагрузит огромным количеством подарков, чтобы Вы о ней ешё долго вспоминали и обязательно возвращались!

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Конечно, уйти из магазина без чашки каппучино с нежнейшим шоколадным дессертом для меня невозможно.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

На рижских улочках можно встретить много туристов из разных стран. Их привлекает этот милый уютный стильный город. Некоторые из них очень гармонируют с этими старинными улочками. Посмотрите на эту милую пару из Италии, которые представляют себя немного англичанами XX века.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

В тот день мы загрузились как верблюды и еле дотащили сумки-рюкзаки, набитые подарками, до поезда. Зато потом долго с радостью вспоминали гостеприимную Ригу. Но так как в предыдущих рассказах у меня не хватило места для фото вечернего города, а мне бы хотелось его показать, то я решила добавить их сюда. Надеюсь, никто не против?

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Вечерняя Рига весной была тихой и уютной. Конечно, в ресторанчиках и кафе играла музыка и народ сидел, ел-пил.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Каждое место по-своему симпатично.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Но на улочках было тихо и безлюдно.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Подсветка зданий была не самая интересная.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Но всё равно было интересно посмотреть на достопримечательности при другом освещении.

Рига – на посошок. Куда зайти перед отъездом и что привезти с собой

Возможно, летом там намного живее и веселее, ведь мы были в самом начале мая.

Но я думаю, что Рига прекрасна в любое время. Или просто я её так долго люблю, что готова принять все недостатки? Любое мнение субъективно. Приезжайте в Ригу и составьте свое мнение об этом городе. Надеюсь, мои рассказы помогут вам познакомиться с ней!

https://www.tourister.ru/responses/id_23552 — Старый город и прогулка по Даугаве.

https://www.tourister.ru/responses/id_24514 — по улицам Элизабетс и Альберта.

https://www.tourister.ru/responses/id_24647 — Юрмала.

Теги: Шоппинг, Самостоятельные путешествия