Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 17:13
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Минск, Несвиж, Мир — Беларусь Сентябрь 2018

В Минске я уже была зимой (Старший брат Москвы - Минск) и обещала вернуться сюда летом, так что пришло время сдержать слово. Толчком к поездке послужили акционные билеты на автобус компании «Визит-тур» за 1400 руб. туда-обратно из Москвы. Как оказалось, в этом году совпали даты празднования дней города в Москве и Минске — 8—9 сентября.

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

Но я не знала об этом и заранее запланировала поездку по замкам, купила билет из Минска в Несвиж за 266 руб. Цена зависит от перевозчика и времени отправления, но чтобы успеть посетить оба замка, нужно купить билет в 10.30 или раньше, но не позже. До маршрутки у меня была пара часов.

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

Проспект Независимости был перекрыт для полумарафона и я как раз застала, как Минск бежит.

— А что, Динамо Минск бежит?

— Все бегут.

Когда бы я еще прогулялась по главной пустой улице?

Микроавтобус доставил меня в Несвиж за 1,5 часа, к 12 дня. Сразу на автостанции нельзя купить билет на следующий автобус, только перед отправлением. Единственный вариант добраться из Несвижа в Мир — проходящий междугородний автобус из Солигорска в Гродно в 14.30. Кассир сказала приходить за билетом после 14.00. Так что у меня было 2 часа на осмотр замка. До него от автостанции идти около 1 километра. По пути прошла Ратушу, католический Костел Божьего Тела и замковую башню.

Тенистая дорожка, с двух сторон обрамленная водой, привела к замку. Вот он, красавец!

Замок окружен рвом с водой, а вокруг него идет пешеходная дорожка, так что можно осмотреть Несвижский замок со всех сторон.

Внутрь замка я не пошла. Во-первых, билет оказался дорогим. Я, видимо по устаревшей информации, расчитывала на 7, а не на 14 рублей (450 руб). Во-вторых, у меня было мало времени, чтобы успеть обойти все помещения. А в-третьих, мне было не очень интересно, ведь готовясь к поездке, я уже в стольких отзывах увидела одинаковые фото замковых интерьеров. Жалко только, что во внутренний двор попасть бесплатно нельзя, ограничилась фото издалека.

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

Свободное время я предпочла посвятить прогулке в парке вдоль пруда.

Рядом с замком есть кафе, но у меня с собой был перекус и я пообедала, сидя на травке с прекрасным видом замка напротив и плавающих уток в окружающем его рву с водой.

И потом пошла назад, в сторону автостанции, посетив еще пару мест в Несвиже. Слуцкие ворота 16 века в стиле барокко:

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

А на одной из улиц увидела такой прекрасный дом, который когда вырастет, станет замком)):

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

Когда пришла на автостанцию в 14.00, билет снова не продали, сказали занимать очередь и ждать, когда приедет автобус. Пошла ждать на платформу. В 14.30 автобус не появился. А когда он приехал в 14.40 и я побежала в кассу, кассирша удивленно сказала — «где вы были, автобус уже ушел».

Послала у водителя брать билет. В общем, остальные люди когда-то успели купить билеты и пошли занимать места в автобусе. Меня водитель отшил, сказал, если останутся свободные места, то поеду, стоя он никого не повезет.

Я была зла на эту непонятную систему продажи билетов, на кассиршу и водителя, но мне повезло и буквально одно место в салоне осталось, я за 2 рубля купила билет и села. Эти несчастные 30 км мы ехали 50 минут из-за заезда на станцию Городея и 10-минутного ожидания на ж/д переезде. А в автобусе духота жуткая, окна не открываются. В общем, то еще испытание.

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

Приехав на автостанцию в Мир, сразу выяснила, что автобусы в Минск есть в 17.00 и в 19.30. До Мирского замка идти 5 минут.

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

Когда приехали в Мир, солнце спряталось и фото этого замка у меня несколько мрачноватые.

К тому же изредка стали падать капли дождя и я поспешила к пруду.

Рядом с замком находится часовня-усыпальница Святополк-Мирских:

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

Вход в этот замок также стоит 14 рублей, и снова по тем же самым причинам «во-первых и во-вторых» я не пошла внутрь.

Я предпочла купить в кассе путеводитель с подробной информацией о замке, его истории, фотографиями за 3р. (95 руб) и набор открыток за 2р. (64 руб).

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

Что ж, делать мне здесь больше нечего, и я пошла к автостанции занимать очередь на автобус.

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

И тут, в 16.40 подходит другой автобус, о котором кассирша не сказала, следующий из санатория Радон в Минск, я купила билет за 5,82 р. (185 руб). К 18.00 приехала в Минск. Таким образом можно посетить эти два замка за 1 день, не имея машины и не покупая дорогую экскурсию.

На следующий день прогулялась по новым и уже хоженым местам Минска.

Новым местом для меня стал парк Победы. Туда я добиралась от метро Немига пешком, но можно доехать и на автобусе. Там на выходных проходил фестиваль «День танкиста».

Парк очень большой, через него протекает река Свислочь, на которой много рыбаков. Но я задавалась двумя вопросами по этому поводу: кто может жить в такой воде и если рыба есть, неужели они ее едят? Это же болото какое-то, а не река!

Мост на остров птиц:

Монумент «Дорога в будущее»:

Что бы это значило?

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

Интересно, это русский глагол или все же белорусское существительное?

Скульптура «Последний путь» в мемориальном комплексе «Яма»:

Увидела я и Дворец Независимости — резиденцию президента:

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

А рядом площадь государственного флага с высоким флагштоком:

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

Очень красивый мраморный национальный узор:

Несвижский и Мирский замки за 1 день без экскурсии и машины

А на площади Свободы кое-что изменилось.

Еще я добралась до здания Национальной библиотеки в конце проспекта Независимости.

Подняться на смотровую площадку стоит 3,5р. (110 руб), но я уже не пошла, был вечер и пасмурно. В другой раз.

Ну и в завершение просто фото понравившихся мест Минска, которые я увидела за 30 км ходьбы по этому городу.

После такой прогулки так здорово наконец-то сесть в автобус и дать ногам отдых на целых 10 часов обратного пути в Москву.