Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
Владимир Шалаев
был сегодня 12:38

Бородино — Россия Сентябрь 2018
Бородинское поле

И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле! (М. Ю. Лермонтов «Бородино»)

B Музее-заповеднике «Бородинское поле» состоялся очередной военно-исторический праздник, посвященный 206-й годовщине крупнейшей и самой кровопролитной битвы Отечественной войны 1812 г. — Бородинскому сражению.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Я вместе с внучками посетил это мероприятие и вкратце расскажу как всё это происходит, расскажу о своих впечатлениях и представлю несколько фотографий с этого события.

Ежегодно в первое воскресенье сентября на ратное поле России съезжаются гости со всего мира на масштабную реконструкцию эпизодов генерального сражения Отечественной войны 1812 года. В зрелищной «баталии» принимают участие военно-исторические клубы из России и многих других стран. Около тысячи реконструкторов выходят на Плац-театр, окруженный природным амфитеатром, готовым принять большое количество зрителей. Военно-исторический фестиваль организовывается Бородинским музеем-заповедником совместно с Российским военно-историческим обществом и Международной военно-исторической ассоциацией.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Бородинское поле на три дня становится местом сбора пехотинцев, артиллеристов, уланов, гусаров и гренадеров образца 1812 г. Здесь квартируются представители двух противоборствующих военных лагерей: «русского» и «французского».

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Помимо зрелищных эпизодов «живой истории» в программе фестиваля проводятся мемориальные мероприятия у Главного монумента на Батарее Раевского и памятника «Мертвым Великой армии» в Шевардино.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Собственно, с этого мероприятия и начинается программа заключительного дня. Представители французского посольства возлагают венки к памятнику, говорят речи, пушка стреляет два раза.

Кстати, единственным Президентом Франции, посетившим этот монумент в Шевардино, является Валери Жескар де Эстен. Произошло это в 1975 году. Интересно, что Валери Жескар де Эстен побывал на Бородинском поле и во второй раз — в 2012 году. Владимир Путин лично пригласил экс-президента на празднование 200-летия Великой битвы.

Затем можно видеть проход французских войск к местам дислокации. Все команды отдаются на французском языке. Создаётся впечатление, что это настоящие французы. Но когда я услышал, как один кирасир сказал другому на чисто русском языке и без акцента — «ты сначала стремя бл… почини, а потом мне про мистраль рассказывай» — стало понятно, что это наши, родные.

Это уже наши с головы до ног — гусары Ахтырского полка.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Гусары этого полка входили в состав партизанского отряда Дениса Давыдова — знаменитого представителя «гусарской поэзии», мемуариста и героя Отечественной войны. Надо ли говорить, что когда гусары вошли в деревню Бородино, все женщины из ближайших домов вышли на дорогу и долго махали платочками вслед. Вспомнилась старая добрая шутка — гусары ворвались в деревню настолько стремительно, что Марфа до сих пор думает, что отдалась облаку пыли.

Реконструкторы прибывают заранее, чтобы обустроить свой быт, пообщаться, провести тренировки и репетиции предстоящих сражений и просто пожить «мирной» жизнью.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

У зрителей праздника есть возможность побывать на бивуаках русской и французской армий эпохи наполеоновских войн и увидеть быт солдат и офицеров двух противоборствующих армий и попытаться понять, как жили, воевали, чем питались, как отливали пули и мастерили двести с лишним лет назад.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Кстати говоря, если у вас есть старинный костюмчик, можно его надеть, даже если вы ни член клуба, а просто зритель. Это создаёт атмосферу.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Чтобы лучше понять этих увлечённых людей обязательно зайдите перед генеральным сражением в лагерь русской и французской армий и пообщайтесь с людьми, «оживляющими историю». Узнаете много интересного.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Обычно руководители творческих объединений — люди, так или иначе связанные с историей. Летом они заняты на раскопках, а в другое время — профессиональной деятельностью в вузах. Но есть много исключений. Ведь знание прошлого входит сейчас в моду.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Члены клубов собираются для сбора или изготовления аутентичных и соответствующих «своей» эпохе предметов быта или костюмов. Они посещают уроки исторического фехтования или стрельбы. Участники реконструкций имеют возможность и заработать немножко. Реконструкторы часто снимаются в документальном и в художественном кино, посвященном делам давно минувших лет.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Затем, к 14 часам начинается выдвижение войск к Плац-театру, где в течение часа происходит историческое сражение.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

На все мероприятия в Бородино вход бесплатный. Билет на реконструкцию Бородинского сражения покупать не надо, но если вы захотите посмотреть на действие на специально приготовленных местах-трибунах, то можете сделать это на месте. Я не заметил там ажиотажа. А так, просто приходите и садитесь на травку на склоне Бородинского поля. Думаю, что вы будете всё видеть даже лучше, чем Кутузов в 1812 году.

Как добраться на машине (на будущее, вдруг пригодится).

Едете до 96 км, 102 км или до 108 км Минского шоссе, далее поворачиваете направо в сторону Можайска. Из Можайска — до села Бородино (12 км) или другого соседнего села. Автомобилистам предлагается несколько парковок в чистом поле. Все они, как правило, равноудалены от главного места события. Дальше пешком. Ходить придётся много! В этот раз мой шагомер насчитал 12 км.

Как добраться на электричке.

От Белорусского вокзала до Можайска в этот день пускают дополнительные поезда, а маршруты некоторых продлевают от Можайска до ж.д. станции Бородино. Далее, автобусы, которые довезут вас до максимально близкого расстояния к реконструкции.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Доберётесь до места — оглядитесь. Там, вообще, очень много всего интересного.

Спасо — Бородинский монастырь. Был основан Маргаритой Михайловной Тучковой на месте гибели ее мужа, генерала Александра Алексеевича Тучкова. Место было найдено не сразу − тело генерала так и не было найдено, и только в 1817 году сражавшийся рядом с ним генерал П. П. Коновницын написал Маргарите Михайловне о том, где последний раз видели ее мужа − на средней Багратионовой флеши. Вдова испросила высочайшего разрешения на сооружение поминальной часовни на этом месте, и получила его вместе с 10 тысячами рублей от государя на строительство.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Памятник «Благодарная Россия — своим защитникам». Сооружён в 1912 году, в год столетия Бородинского сражения, разрушен в 1920-е годы, воссоздан в 1995 году.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Памятник Волынскому пехотному полку.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Памятник 4-му кавалерийскому корпусу генерала К. Сиверса. Сооружён в 1912 году. На Бородинском поле очень много памятников. Только в 1912 году к 100-летию Бородинского сражения на поле битвы было сооружено 33 памятника полкам, дивизиям, корпусам, артиллерийским ротам и батареям.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

А еще раньше, в 1839 году, в 25-ю годовщину вступления русских войск в Париж, над Бородинским полем на Курганной высоте (батарея Раевского) гордо вознесся 27-метровый монумент героям Бородина, «положившим живот свой на поле чести за Веру, Царя и Отечество». У подножия монумента был торжественно перезахоронен прах легендарного полководца П. И. Багратиона, смертельно раненного в Бородинском сражении.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Возле Бородинского музея стволы пушек, участвовавших в Отечественной войне 1812 года с обеих сторон.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Рядом с музеем есть указатель памятников Бородино, но его с собой не унесёшь, поэтому вот вам картинка.

Смотровая площадка в Семёновском. На этой высоте художник-баталист Франц Алексеевич Рубо работал над эскизами к панораме «Бородинская битва», о чём есть соответствующая табличка.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Бородино, Горки, Татариново, Семёновское, Шевардино… До боли знакомые из учебников истории названия деревень. Они все тут, рядом.

Мои впечатления.

Я несколько раз был на этом мероприятии, благо дача находится не так далеко от Бородино. Раньше было лучше. Само представление больше походило на бой. Было много «трупов» и раненых, по полю бегали медсёстры, было больше стрельбы, имитация пожаров (горели макеты деревянных построек). Зрителей от поля сражения отделяла только сигнальная лента. После боя можно было выйти на поле, ещё пахнущее порохом и походить среди бойцов и старых пушек.

Сейчас установлены барьеры, на поле не пускают. Воины имитируют какие-то передвижения, а в это время комментатор постоянно что-то говорит. Кроме того какие-то умники запускают над полем квадрокоптеры, что не способствует ощущению «воскрешения истории». Поэтому — лайфхак (прости, Господи, за выражение) или говоря по-русски — полезный совет.

Полезный совет (а может и бесполезный, потом расскажете).

Если вы хотите внимательнее рассмотреть это событие и чтобы в ваш кадр не влезали посторонние люди (собственно, такие же, как и вы сами), попробуйте приехать накануне на генеральную репетицию генерального сражения (прошу прощения за тавтологию). Увидите то же самое, только при меньшем стечении людей.

Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!

И только небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам…
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри — не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!

Бородино. Недаром помнит вся Россия…

**************************************************************************************************************************************

Кладём эту заметку в закладки, достаём из бабушкиного сундука старинные костюмы и встречаемся через год на Бородинском поле!

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Бородино