Турист Антон Батычко (BatychkoAnton)
Антон Батычко
был 17 декабря 2023 10:38

Адлер, Сочи, Туапсе, Новомихайловский, Пляхо — Россия Август 2018

Отзывы знакомых и те, которые я прочитал в интернете, меня только удивили! Полностью песчаный пляж на черноморском побережье? Почему я раньше ничего не знал об этом месте? Гостиницу выбрали заранее (Мариани http://otel-mariani.ru/), оплатили один день переводом, остальное наличными по приезду.

В общем, собрав полный багажник вещей (состав семьи: я и 3 девочки) мы отправились в путь. Выехали почти в 5 утра и с небольшими остановками (АЗС, туалет и т. д.) к 10 были уже на месте. Ехать от Ростова всего 380 км.

Дорога от гостиницы на пляж занимает не более 10–15 минут неспешным прогулочным шагом, большая часть пути проходит по «туристической тропе» Детского лагеря «Орленок».

Дорога через ДЦ Орленок
Дорога через ДЦ "Орленок"

Здесь можно встретить счастливых детей!

Дорога через ДЦ Орленок
Дорога через ДЦ "Орленок"

Друзья мои, сам пляж — это нечто! Что-то подобное я мог увидеть в Греции или ОАЭ, но никак не на черноморском побережье, где кроме гальки есть только мелкая галька!

26 августа 2018 года. Людей крайне мало на пляже. Лежаки и зонтики свободны (150 р)
Песчаный пляж на черноморском побережье? Это фантастика!

Самый тяжелый этап пути — это подъем с пляжа по лестнице на уровень 3 этажа, но даже не самые подготовленные его преодалевают без проблем и открывается замечательный вид на весь пляж. На верху есть беседки, где можно отдохнуть.

Песчаный пляж на черноморском побережье? Это фантастика!

На второй день после пляжа, решили пообедать и выехать в г. Туапсе на прогулку и приобрести ж.д. билеты до г. Сочи. По рекомендации хозяина отеля, обедать мы решили в кафе Новомихайловском, т. к. там лучшие хинкали на всем побережье. И он оказался на 100% прав. Жаль, что я забыл сфотографировать это чудо кавказской кухни, но поверьте, хинкали в этом кафе лучшие, которые я пробовал!

улица Ленина, 26А
пгт Новомихайловский, Туапсинский район, Краснодарский край, Россия
улица Ленина, 26А пгт Новомихайловский, Туапсинский район, Краснодарский край, Россия
Песчаный пляж на черноморском побережье? Это фантастика!

И остальные блюда, кстати, очень вкусные и совсем недорого! Дети ели с большим удовольствием!

После обеда, проехав 45 км по серпантину, прибыли в г. Туапсе. Оставили машину на платной стоянке возле ж.д. вокзала (до 2х часов — 100 рублей, более двух — 200 рублей) приобрели 3 билета на электричку «Ласточку» Туапсе-Адлер, на следующее утро, по 280р (дети до 5 лет бесплатно) и отправились гулять по Туапсе.

Ж.Д. вокзал Туапсе
Ж.Д. вокзал Туапсе
Песчаный пляж на черноморском побережье? Это фантастика!

Приятный полукурортный милый южный городок, людей не много, толпы туристов не сносят, очень спокойно даже в центре. Фасады домов блестят, а во дворах как везде.

Утро третьего дня отпуска началось в 6! Для детей это вообще стресс! Быстро собрались и в путь! Он обещал быть длинным, но не менее интересным: почти час до ж.д. вокзала Туапсе, 2 часа на «Ласточке» и мы в Сочи! Восторг детей не передать! еще бы, первый раз в жизни на поезде! Класс!

В Сочи программа была спланирована заранее: парк «Ривьера», океанариум, пингвинариум и дельфинарий «Ривьера». Комплексный взрослый билет в три места — 1000 рублей (дети до 5 лет — бесплатно).

Песчаный пляж на черноморском побережье? Это фантастика!

После посещения парка «Ривьера», мы поехали на Яндекс такси в Олимпийский парк. Дорога на удивление была свободной и проезд занял не более получаса. Я давно хотел увидеть этот гигантский объект Олимпиады 2014 года и семья меня поддержала. И вот Он!

Песчаный пляж на черноморском побережье? Это фантастика!

Фотографии не сильно отличаются от снимков всех остальных туристов, поэтому много их не будет.

В осмотре объектов нам помог прокат 4х местного «моторикши», парень водитель-экскурсовод с удовольствием прокатил нас по Олимпийскому парку и рассказал о всех его достопримечательностях. Услуги таких экскурсоводов варьируются от 1000 до 2000, и с ними можно и нужно торговаться. Уезжали мы из Олимпийского парка на вокзал Адлера, откуда на «Ласточке» Адлер-Майкоп за 2:20 домчались до Туапсе. День выдался очень тяжелый и интересный. Все устали, особенно дети, спасло только то, что на обратной электричке рядом ехало еще трое детей такого же возраста и им было намного веселее, чем родителям, которые мечтали добраться скорей до кровати. В гостиницу мы вернулись около 22 часов.

Остальные дни мы отдыхали на пляже и выбирались только в Новомихайловскую за продуктами для барбекю и с целью пообедать, хоть на территории нашей гостиницы и была столовая, но выше указанное кафе не оставляло нас в покое.

Песчаный пляж на черноморском побережье? Это фантастика!
Креветки собственного приготовления на мангале. Пальчики оближешь!
Креветки собственного приготовления на мангале. Пальчики оближешь!

И еще что хотелось добавить положительного о гостинице: очень добродушные хозяева, близость пляжа, детская площадка на территории, «Магнит» в соседнем здании.

К сожалению на шестой день нашего прибывания сильно испортилась погода, началась гроза и сильный ливень и мы прям с утра выехали домой.

Теперь смело могу всем рекомендовать самый лучший пляж (на мой взгляд) от Новороссийска до Адлера в пос. Пляхо. Может кто-то скажет мелко, скучно, развлечений мало, но по мне лучше так!

Всем привет, до новых путешествий!

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

Краснодарский край: полезная информация