Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Иерусалим — Израиль Январь 2017

Новый год

Тьма, пришедшая со Средиземноморья, накрыла… …нас в Тель-Авиве 31 декабря.

Иерусалим — единый и неделимый

Но мы все равно не растерялись, и встретили Новый год.

— У нас на гарнир ньокки, нормально?

— Несите! (я все равно понятия не имею, что это)

Никогда не разговаривайте с неизвестными не соглашайтесь на ньокки на гарнир! Ньокки — это клецки!

Иерусалим — единый и неделимый

Любите ли вы религии так, как люблю их я?

Утро 1 января началось не с кофе, а с… выезда в 6:00 на экскурсию «Иерусалим — город трех религий»!

Любите ли вы религии так, как люблю их я?!

Дороги в Израиле

Израиль занимает 2-е место в мире по количеству автомобилей на 1 км дорожного полотна. А кто 1-е — не скажу! В дорожное покрытие добавляют стекло и резину, для сохранности от трещин и лучшего сцепления, поэтому свои дороги считают очень хорошими.

Вот только… ОНИ УЗКИЕ! И трафик в Израиле жуткий, особенно в городах, где через каждый 50 метров светофор красного цвета.

Железные дороги

Все железнодорожное сообщение в Израиле начинается в Израиле и заканчивается в Израиле же. Потому что… из Израиля не принято ездить В СОСЕДНИЕ СТРАНЫ!

Армия

Солдат в Израиле ласково называют «дети». Призывной возраст — 18 лет. Для мальчиков срок службы 3 года, для девочек — 2,4. В институт поступают уже после. В боевых частях служат 21 день, потом на два дня обязательно отпускают домой. У штабных пятидневка.

В армию в Израиле берут всех, даже аутистов. Как раз аутисты и разработали систему противоракетной обороны Израиля — обычный мозг не может так вычислять. И все служили умело, И всем отыскалось дело…

В израильской армии нет команды «вперед» — есть команда «за мной»! Форма рядового и генерала отличается только нашивками. Израильтяне выкупают всех своих из плена, даже совсем непримечательных. Чтобы мама не плакала!

И первый вопрос при знакомстве в Израиле не «как зовут», а «где служил».

Иерусалим единый и неделимый

— Столица Израиля?

— Иерусалим?

— Неправильно, единый и неделимый Иерусалим!

— А почему у вас все дип.миссии тогда в Тель-Авиве?

— А это они единство и неделимость признавать не хотели…

В начале 20 века на месте современного Израиля были динозавры мандаты — французский, английский…

Когда Израиль создавали, сначала Иерусалим поделили поровну — половину евреям, половину арабам. Но что-то пошло не так, и арабы не пустили евреев к Стене Плача, и вообще повели себя недружелюбно.

В результате победы в Шестидневной войне 1967 г. Израиль установил контроль на Восточным Иерусалимом, таким образом, получив контроль над всей территорией города, а в дальнейшем законодательно отделил Восточный Иерусалим от западного берега реки Иордан и объявил свой суверенитет над объединённым Иерусалимом — голосом Левитана.

Иерусалим — единый и неделимый

— Ой, какая красивая гора! А можно мы там погуляем?

— Ну, если не боитесь…

— А чего бояться?

— А и сами не знаем чего — это арабский район, у нас его только пара снайперов контролирует, но и те — с нашей стороны сидят.

Крест Паломника

Иерусалим — единый и неделимый

Четыре маленьких креста, расположенные по сторонам одного большого креста символизируют единство различных христианских конфессий православных, католиков, армян, коптов, сирийцев, которые все представлены в Иерусалиме.

Пять крестов символизируют также число ран Иисуса, нанесенных ему во время распятия.

Есть и другие объяснения, например, Иисус и четыре евангелиста…

Сегодня те, кто прилетает в Иерусалим на комфортабельном лайнере, покупают себе крест паломника в лавке. А вот кто в прежние времена добирался до Палестины своим ходом, крест Паломника… на себе ТАТУИРОВАЛИ!

Тату-мастерская по дороге на Голгофу. 700 лет непрерывной работы. Гарантия качества.

Израильские адвокаты

Раньше в Иерусалиме любили организовывать встречи для первых лиц на высшем уровне безопасности: как правило, оцепив весь район, где планирует появиться «лицо».

Но однажды хозяева лавок, расположенных в оцепленном районе, не дождавшись своих клиентов, наняли адвоката, и он … выиграл у правительства 20 млн. долларов за упущенную прибыль и моральный ущерб.

С тех пор, первые лица посещают интересующие их святыни Иерусалима преимущественно в ночное время.

Православие или…

— Скажите, пожалуйста, а что это у вас тут католики, армяне, эфиопы даже какие-то… А где же русское-православное подворье? Помнится, при Николае I целую духовную миссию сюда направляли?

— Так они в 1914 уехали…

— Как уехали? Куда? Зачем?

— Да мы и сами не знаем, в Александрию, кажется… Потом вернулись, конечно, но, там уж извините, все места заняты были. А францисканцы со средневековья, даром, что бессребреники, по клочку земли, по камешку тут все выкупали… Ничего не строили, чтобы не настраивать против себя, а потом — раз! — и уже все тут их, оказывается…

— А как же мы теперь? Куда смотреть, на что молиться, чтоб еще больше не согрешить?

— Религий много, Бог — один!

Безъ языка

— А надписей на русском почему не видно?

— Так когда эти надписи делали, не было еще русского языка!

— Послушайте, как это не было? Русский язык всегда был! Немного старославянский, но был?!

— Да здесь каждому камню тысячи лет, а русский язык только при Петре I появился.

— Стоп, стоп, стоп! Как это — при Петре? А до этого на чем все разговаривали?

— Ну, если в Москве и области, то … на московитском!

Сионская горница

Иерусалим — единый и неделимый

На пятый день после торжественного входа Господа в Иерусалим, в четверг, ученики спросили Иисуса Христа: «Где велишь нам приготовить Тебе Пасху?» Иисус Христос сказал им: «Пойдите в Иерусалим; там вы встретите человека, несущего кувшин воды; последуйте за ним в дом и скажите хозяину: Учитель говорит: где горница, в которой бы Мне совершить пасху с учениками Моими? Он покажет вам большую убранную горницу; там приготовьте».

Сионская горница — место проведения Тайной Вечери или, по-научному, Coenaculum.

Вечером Иисус возлег с двенадцатью учениками на трапезу, во время которой он предсказал предательство одного из них. На Тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры — Евхаристия, что в переводе с греческого означает «благодарение» — голосом Левитана.

Иерусалим — единый и неделимый

Вопреки версии Леонардо, в то время за столом лежали. В этой связи, процедура омовения ног приобретает еще один — гигиенический — смысл: уж очень неудобно лежать и наслаждаться яствами, когда тебе в нос упираются немытые пятки соседа.

Францисканцы приобрели и перестроили здание в 1335 году, придав ему его современный вид. В начале 15-ого века иудеи совершили попытку выкупить здание. Это привело к некоторым распрям между иудеями и христианами. Мусульмане же поставили себе целью получить контроль над зданием, что и произошло в 1524 году.

— Здесь был Сулейман Великолепный — написано на табличке на стене. Но, может и что другое написано — я плохо читаю по-арабски.

В общем, теперь это готичная церковь с михрабом, принадлежащая влиятельному арабу, который разрешает все желающим посещать горницу абсолютно бесплатно, бормоча при этом в усы: «здесь, когда-то уже была мечеть, даст Аллах, здесь снова будет мечеть».

«Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его…»

Царь-воин, царь-псалмопевец, сорок лет царствовал, земли объединял, по крышам гулял…

Иерусалим — единый и неделимый

Господь простил ему грехи, но Храм в свою честь построить не позволил — слишком много крови пролил Давид.

И с детьми не ладилось у Давида: один сын брата своего убил, второй сестру изнасиловал… Не получалось никак достойного преемника назначить.

Но однажды, прогуливаясь на закате по крышам Иерусалима, в одном из дворов он увидел женщину дивной красоты, совершавшую вечернее омовение. И немедленно возжелал на ней жениться. Вирсавия (ивр. Бат Шева) была уже замужем, но разве такой пустяк мог остановить влюбленного царя?

Пользуясь служебным положением, он сделал так, чтобы мужа Вирсавии, Урию, отправили в «горячую точку», где его убили в первом же бою, а сам женился на свежеиспеченной вдове, и стали они жить-поживать добрана жевать.

В положенный срок у Давида с Вирсавией родился сын, но ребенок не прожил и недели — Давид понял, что карма не дремлет это кара за то, как он поступил с Урией. Считается, что 50-й, покаянный, псалом Давид написал, каясь в его убийстве и своем последующем прелюбодеянии.

Видя искреннее раскаяние Давида, Бог его простил — у Вирсавии снова родился мальчик, которого нарекли именем Соломон, и которого Давид, впоследствии, короновал на царство.

Когда Давид со спокойной душой умер, его погребли на горе Сион — его гробница находится как раз под Сионской горницей.

Гробница царя Давида сегодня принадлежит еврейской общине, и представляет собой большой каменный саркофаг, покрытый покрывалом, на котором установлены «короны свитков Торы», символизирующие 22 израильских царства, и вышиты слова из I Книги Царств: «Давид, царь Израиля, жив и существует».

Тора

Тора, которая на самом деле ТорА, содержит 613 предписаний, которые должен неукоснительно соблюдать правоверный еврей. Когда нам нужно воспользоваться стиральной машиной, мы же не начинаем изучать ее устройство, и не спрашиваем — почему, как она работает? Мы берем инструкцию, читаем какую кнопку нажимать — и все.

Так и с религиозными заповедями — это инструкция.

Видно, в понедельник, их мама родила

А вот в Израиле никого мама не родила в понедельник… Потому что… НЕТ У НИХ ПОНЕДЕЛЬНИКОВ! И вторников, сред, четвергов, пятниц — тоже нет. Есть день первый, день второй, день третий…

абота — дом, ШАБАТ ШАЛОМ!

Улицы Иерусалима

Иерусалим — единый и неделимый

Улицы в центре Иерусалима узкие, замысловатые, извилистые. Канализации долго не было, а когда появилась — трубы не стали никуда замуровывать и закапывать, а просто пустили по внешнему фасаду зданий и в колодцы.

Если видите под ногами лужу, будьте осторожны, скорее всего, это — не вода… — иногда трубы не выдерживают нагрузки.

Жить в центре не считается престижным — нет школ, детских садов, инфраструктуры. При этом стоит жилье очень-очень дорого (не только в Иерусалиме, но и во всем Израиле).

А в арабских кварталах, несмотря на то, что очень-очень дорого, нужно еще чтобы вся община одобрила твой переезд в выбранный дом. Поэтому, недвижимость там не продается, а передается по наследству, последние лет пятьсот.

Красной нитью

Несколько человек, не сговариваясь, попросили привезти из Иерусалима красную нить.

Красную нить? В Москве магазин швейных принадлежностей закрылся?

Оказалось, считается, что красная нить, которая куплена на Святой Земле, обладает магической силой.

Завязывают оберег на семь узлов. Носить нить может любой человек, независимо от культуры и вероисповедания. Она защищает от отрицательного влияния других людей. Чтобы нить сохраняла магическую силу, ее должен завязывать близкий человек с положительной энергетикой. Ее нельзя плести самостоятельно, она должна быть куплена.

Ну, с этим проблем нет — вон они, по 1 шекелю на каждом углу продаются.

Во время ритуала повязывания нити желательно читать молитву «Бен порат Иосеф, бен порат алей аин»: «Росток плодоносный, Иосиф, росток возвышающийся над сглазом. Как рыбы покрыты водой, и дурной глаз не имеет силы над ними, так не имеет дурной глаз силы над потомками Иосифа. Глаз, не позарившийся на то, что ему не принадлежит, не подвластен дурному глазу».

Но не давайте никому из продавцов или доброхотов на улице вам ее повязывать! Вы же не можете разобрать, молитву они там читают или проклятье какое бормочут!

в Иерусалиме