Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 19:04

Липецк — Россия Сентябрь 2018

Эта осень началась с жары, как впрочем и конец лета также ставил рекорды температуры.

В пятницу 31.08.18 телефонный звонок вечером.

Звонит Виктор из Сочи, ну Вы его знаете, so3537.

Член Сочинского отделения Русского географического общества, гид по Сочи и Абхазии. Договаривались очень давно что он будет в начале сентября проездом в моём Липецке и я покажу ему свой город. Честно говоря я ожидал что он приедет чуть позже, но то что прогулка сотоится в субботу в мой выходной — это удача! Заодно и сам лишний раз по городу погуляю и Вам его, наконец, покажу. А то всё по заграницам, Камчаткам, да соседним городам путешествую. А свой город на потом всегда оставляем. Стыдно сказать в своём краеведческом музее я не был со школы и не посетил больше ни одного липецкого музея. А они у нас есть!

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Встречу назначили у главного ориентира города — памятника Петру Первому.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Везде в центре города среднеазиаты перекладывают в стопервый раз плитку, осваивая наши пенсионные накопления, отбивая работу у местных мужиков, помогая местным чиновникам пилить наш жалкий бюджет. Не функционирует и наш танцующий под музыку фонтан (даже в День Знаний). Танцующий фонтан с помпом открывал на бюджетные деньги бывших мер Гулевский по прозвищу «фонтанщик».Ну тот которого вся Россия узнала по программе Урганта: «Кто обещал? Я обещал? Когда обещал?». Помните? Не работают фонтаны и у театра, так что похвастаться «городом фонтанов» у меня перед Виктором и его спутниками не получилось.

Красивый Памятник Петру появился в 1996 году. Пётр в наших местх бывал проездом, липецкую минеральную водичку пивал.

Но давайте по порядку согласно данным скучной Википедии. По версии одного из липецких краеведов, укреплённое славянское поселение на месте современного города существовало ещё до начала татаро-монгольского нашествия. Понятно что после татарских набегов тут осталась выжженная земля. Завершение основного этапа татарского ига и консолидация северо-восточных русских земель приводят к постепенному освоению и заселению южных рубежей. В XVI веке это, прежде всего, Верхнее Придонье, а с начала XVII века — Поворонежье (участок между Верхним Доном и Воронежем).Село Малые Студёнки Липские, находившееся на месте современного города, летописи впервые упоминают в первой половине 17 века.

Отмечается, что люди заселили эту местность из рязанских краев, спасаясь от «Борисова разорения» (Годуновского).Вместе с окрестными поселениями вниз по реке Воронеж, эти земли считались вотчиной бояр Романовых. Часть поселений получает слободской и военный статус: так, примыкающие к Студёнкам вниз и вверх по течению реки, Соколье (владение Трубецких) и Романово Городище официально становятся городами.

Кстати, я проживаю в крайнем районе Липецка — Соколе, где ранее и располагалось Соколье и затем крепость Сокольск. В 20 веке в сталинские пятилетки разросшийся благодаря местному Липецкому металлургическому комбинату-монстру поглотил мой район, который древнее самого Липецка.

Соколье и Романово Городище входили в Белгородскую Засечную черту, причем Романов управлялся автономно, вне приказа.

В XVIII веке Сокольск и Романов постепенно утрачивают значение и становятся селами.

К Студёнкам ещё в XVII веке примыкает Паройская пустынь. Через это место проходила дорога из Москвы в Воронеж, в частности, известный путь Петра Первого из Ранненбурга (Чаплыгина) в Романов.

Плотина монастырской мельницы, которую позднее с компенсацией изъяли у монахов, послужила в дальнейшем быстрому возведению здесь завода.

Предположительно с конца XVII века в районе села Малые Студёнки Липские начинается разработка железных руд и с 1700 года (по другим данным - 1703 г.) строительство Липских железных заводов вслед за Боринским. В некоторых источниках отмечено как «строение в Сокольску».

1703 г. принято считать годом основания Липецка (День города одновременно с Днём металлурга отмечается в 3-е воскресенье июля).

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Тогда на реке Липовке, на месте её впадения в реку Воронеж, было начато строительство железоделательных заводов для нужд российского флота и армии, которые во время Северной войны оказали большую поддержку в их снабжении, став очагом развития капитализма среди здешних земель. К этому времени заводы стали крупными, занимая второе место в России по выплавке чугуна.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Вот такое зрелище представляет из себя заросшая и обмелевшая Липовка. Прогулку свою по центру города мы начали по старейшему Нижнему парку. В 1779 г. по указу Екатерины слобода Липские Заводы официально получает статус уездного города Тамбовского наместничества с названием Липецк. Мой Сокольский уезд упраздняется. В то время в Липецке проживало около 6 тыс. человек.16 августа 1781 года Липецк получает свой герб.

Под тамбовским губернским гербом (улей и три золотые пчёлы) — раскидистая липа на золотом фоне, отражающая имя города.Окончание русско-турецкой войны закрепило российские границы в Северном Причерноморье и необходимость поддержания Воронежских верфей отпала. Этот факт вместе с истощением лесов, использовавшихся для топлива приводит к упадку производственной жизни в уездном центре. Липские заводы, с устаревшим технологическим процессом не выдержавшие конкуренции, были ликвидированы, а основная часть оборудования и рабочих были переведены на Луганск. После закрытия заводов индустриальное развитие города замедлилось.

Город превратился в курортный.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

В 19 веке сюда потянулись дворяне на воды. Помните у Лермонтова в «Княжне Мэри», поедемте на воды? В 1820 году город посещает Александ Первый. В его честь в курортном здании устраиваются балы, ставшие вскоре традицией среди приезжающей сюда знати. На сцене курортного зала устраивались спектакли и феерверки, город посещают известные по всей империи музыканты и актеры, а в 1837 году наследник престола Александ Второй. В 1839 году по заказу лечившегося минеральными водами петербургского купца построен обелиск Петру I.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Вон этот скромный памятник виднеется сквозь заросли. Я старался показать гостям незаезженные, забытые места.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Как, например, в заросшем уголке парка вот этот единственный в РФ советский «памятник террористам». Это я его так называю. Я его гостям города показал первым из достопримечательностей. Так в 1879 г. здесь проходил съезд объединения «Земля и Воля», на котором обсуждались террористические и политические методы борьбы, в том числе организация покушения Александра Второго. В память о тех днях в Нижнем парке в советское время и установлен этот памятник террористам. Заговорщики чтобы не вызвать подозрений полиции притворялись отдыхающими курорта. Примечательно, но в работе съезда не принимал участия «первый российский марксист» Г. В. Плеханов, уроженец Липецкого уезда.До сих пор в Липецке существует улица Желябова и дом-музей Плеханова, в котором я каюсь не был.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Испить чудодейственной водички можно только по санаторным картам. Тут всё строго не то ч то в Пятигорске. И да, курорт до сих пор существует, но полечиться тут теперь влетит в копеечку. Не то что в 1990 г. когда мне студенту профсоюз выдал сюда путевку за копейки аж на 3 недели. Ох, прямо как в советском фильме «Из жизни отдыхающих».

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Это заколоченные с распадом Союза фонтанчики бювета. Хорошо хоть один фонтанчик с минералкой остался на весь город. Так что гости водицы таки испили.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Недавно открытый в парке фонтан со стилизованной липой, символом города.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Стилизованный путевой «дворец» Петра.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Тут же маленький музейчик воды. Стоимость посещения всего 100 руб., однако и смотреть там толком нечего. Да и некогда гостям. Им сегодня долгий путь в Чаплыгин и Рязань. Хамовитая по липецки кассирша «музея» запрещает фотографировать.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Внутри недешовые сувениры, наша романовская глиняная игрушка и картины местного художника примитивиста.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

На выходе из парка памятник купеческой семье делающей фото. В городе на конец 19 века проживало чуть больше 20 тысяч человек, при этом большая часть населения (63%) была неграмотной.В 1899 году, дворянин и помещик, статский советник А. М. Кожин начинает выкуп земель и ведение переговоров с русскими и иностранными капиталистами о строительстве металлургического завода. В 1902 году с участием бельгийского капитала было закончено строительство двух доменных печей, положивших начало металлургическому заводу «Свободный Сокол», на котором работал мой прадед, дед, отец и мама. Уже в первые годы предприятие стало проблемным: завод прекратил работу, рабочие были уволены, а акционерное общество было втянуто в серьезный кризис.

В 1910–1911 годах бельгийские предприниматели во главе с Эрвером выкупают акции прогоревших бывших владельцев и возобновляют работу Сокольского завода. Положение рабочих предприятия было крайне тяжелым. Оплата труда была очень невысокой, штрафная система — строжайшей, был высок травматизм и степень административного произвола.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

К 1912 году в городе сложилась картина сильнейшего классового расслоения.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Богатые купеческие кварталы с садами и парками, обеспеченные электричеством и водопроводом, соседствовали с примитивными хижинами и бараками на рабочих и сельских окраинах без подачи воды (её возили на лошадях) и света. В этом же году на Сокольском заводе происходит первая всеобщая забастовка и администрация пошла на уступки. Возглавлявшие протест были уволены.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Завод лихорадило все 90-е и нулевые. Сейчас завод разобран на кирпичи и распилен на иголки. Хотя и одна доменная ещё пока теплится, но это жалкая капля против прежних объемов. Похоже на мне трудовая династия закончится, моему сыну на Сокольском заводе уже не работать. Вообще, в отличие от соседних городов наш Липецк позиционируется как мастеровой, пролетарский.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Все заводы построены в основном в годы сталинских пятилеток. Это город металлургов благодаря новолипецкому градообразующему комбинату на который даёт работу десятой части горожан — 50 000 чел. Остальные крупные заводы обанкрочены и разворованы. Благодаря заводу который строил мой прадед нынешний владелец ЛМК господин Лисин в 2011 г. стал самым богатым человеком в России. Несколько лет назад Лисин скинул лежащую на его балансе городскую инфраструктуру (больницу, ДК, детсады….) и передал её городу.

«Благотворитель».

В последние «послекрынашенские» годы рабочих комбината планомерно лишают премий и зарплата их усыхает. Лисин развлекается спортивной стрельбой по тарелкам (охотничек, главный по тарелочкам) и скупает новые замки в Шотландии.

Каждому в этой жизни своё…

9 апреля 1917 г. рабочие и солдаты 191-го запасного полка, разоружив полицию, устроили торжественные символические похороны старого режима».Колонны демонстрантов с красными флагами, лозунгами и духовым оркестром пронесли по городу гроб с набписью «Вечное проклятье делу Романовых!».1 мая 1917 г. на площади собрали митинг большевики. До этой акции никто не слышал о наличии этой партии в городе. Практически все посты в городе занимали комиссары от правых кадетов.

Мы на площади Революции.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Помпезный, ныне забытый памятник героям коллективизации, комсомольцам. В народе он прозван «мужик с полотенцем, идущий в баню».

Помните по Евдокимову:

«Иду в баню, морда красная, никого не трогаю. Я всегда когда в баню иду никого не трогаю».

На памятнике надпись:

«Вечен Ваш подвиг в сердцах поколений грядущих».

Ага, вечен!

Сейчас эти комсомольцы преданы анафеме как борцы с крестьянко-эсеровским Антоновским восстанием в лесах соседней тамбовщины. Проходим вдоль Театральной площади.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Наш драмтеатр имени Толстого и, конечно, не работающие фонтаны на лестнице.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Помпезные гостиницы построенные в последние годы непонятно для кого.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Город-то наш не туристический, всё посмотерь можно за пол дня. Если только кто проездом как сегодняшние гости или по работе кто приедет.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Любопытный памятник Сталину, открытый совсем недавно. Много ли видели городов с памятником вождю, возведённом недавно? Вот и я не видел кроме нашего Липецка. Любопытно, что коммунистам мерия разрешила памятник поставить, но не в центре города. А те обманули. Любопытно что скромный памятный камень в честь реперессированных находится на окраине города.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Виктор пришёл в восторг от такого соседства «Аристократ» и Сталин. Нарочно не придумаешь.

Тут же и офис КПРФ.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Поднимаемся вверх по ул. Фрунзе и на Пересечении Плеханова и Зегеля памятная стелла символизирующая рабочих металлургов, основателей города. На заднем фоне Вы видите здание бывшего советского «Дома Быта», одетое теперь в стекло «Бизнес-центра».

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

В последнее время в городе устанавливают памятники, бюсты и доски никому не известным князьям и губернаторам 19 века. Такие времена, как говорил Познер…Далее старое здание политеха где я грыз гранит наук и питался в грязной, но дешёвой студенческой столовой на рубеже 80-90-х.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Здесь же Христорождественский Кафедральный Собор 1842 г. Это не новодел.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Во времена моего детства тут был краеведческий музей, затем храм вновь возвратили верующим.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Здание областной администрации где наш бессменный уже 20 лет губернатор «Курский соловей» Королёв думает о благе липчан. У него хорошо получается. Цены на всё выше чем в соседних городах, на проезд в транспорте также выше на пару-пять рублей. Малый бизнес в городе задушен в угоду сетевым крупным магазинам. Желающие открыть дело прибывающие из соседних городов в шоке как тут всё повязано. Знаю что говорю, так как побывал в этом году в Воронеже, Курске, Орле, Калуге, Тамбове. Ну Вы всё читали, кроме путешествия в Тамбов.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Спускаемся по каскаду водопадов к Нижнему парку и Комсомольскому пруду.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Мы с Вами сделали круг, посмотрев за два часа кусочек старого города.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Жаль что гости торопятся. За пару часов я им не показал и половину. Но они довольны, говорят что общее впечатление от города получили. Ещё один памятник по пути позабытый и заросший. Многие местные не замечают его, не то что гости.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Вот сочинцы пытаются очистить его от поросли. Тут Клим Ворошилов в 1919 г. формировал кавалерийский эскадрон.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Здание грязелечебного санатория. Я уже о нём рассказывал.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Я показываю гостям интересный неприметный подземный переход в Нижний парк с мозаикой советских времён. Без меня бы они его не нашли. Проводник нужен всегда в незнакомом городе.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

По преданию это оттиск ручищи Петра, я видел оригинал в тульском музее Демидовых. По легенде оттиск прибыл туда с наших липских заводов.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Гости прощаются с моим мастеровым городом.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Фото на память. Дарим друг-другу памятные магниты. Они приглашают в гости, я желаю им лёгкой дороги. Виктор, спасибо за краснодарский чай! Пока ехал после встречи решил для Вас сделать несколько фото из автобуса.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Наша Площадь Героев. Ещё недавно тут горел «вечно» вечный огонь и был почетный караул из школьников в военной форме. Сейчас нет ни того, ни другого. Только на 9 мая вспоминают. Это была фишка города.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Сейчас только молодожёны приезжают сюда. Хотя сегодня суббота, а даже и молодоженов нет. Видимо для фотосессий теперь другие места облюбовали.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

В 1923 году на территории бывшего винокуренного завода образована советская авиашкола. Она занималась обучением нового поколения советских авиаторов, однако существующих знаний, технологий и финансовых средств недоставало, в связи с чем было принято решение об организации в 1925 году секретной советско-немецкой авиационной школы. Все расходы на оборудование и материалы для исследовательской работы (которые зачастую получались из-за рубежа тайно) легли на баланс немецкой стороны. После прихода к власти Гитлера, немецкая школа закрывается, а на её месте в 1934 году открывается Высшая лётно-тактическая школа ВВС.

До сих пор в Липецке функционирует авиацентр.

Недавно сбитый и расстреляный туркоманами в Сирии полковник Пешков наш земляк и похоронен в Липецке. Здесь живет и его семья.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Памятник «Вы в небо ушли…»

7 декабря 1968 года в небе над Липецком разыгралась трагедия. Экипаж сверхзвукового бомбардировщика Як-28 в составе пилота Сергея Шерстобитова и штурмана Леонтия Кривенкова выполнял тренировочный полёт. Неожиданно у полностью заправленного и начиненного боеприпасами самолёта загорелся левый двигатель. После устранения пожара необходимо было совершать экстренную посадку, заходя со стороны Липецка. Но за несколько километров до взлётно-посадочной полосы прямо над городом вышел из строя уже правый двигатель. Ценой своей жизни лётчики сумели отвести падающий самолёт от жилых зданий, заставив его рухнуть на пустыре. У обоих лётчиков остались семьи, дети.

А теперь прогуляемся немного по спальным районам.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Берёзовая аллея на 24 микрорайоне, всего этих микрорайнов в городе 30.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Алеея подарена работниками НЛМК и господин Лисин не имеет к этому отношения.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Парк Победы и памятник солдату, режущему хлеб на привале.

Прогулка туристеровцев по Липецку в первый день осени

Во время войны, Липецкий аэропорт и работавший на оборонные нужды Сокольский завод подверглись бомбёжкам.

В ходе бомбежек поглибли 328 мирных жителя, так что миф о том что благодарные летчики Люфтваффе Геринга не бомбили город где проходили учебу и знакомились с липчанками — не более чем миф. Около 6000 не вернулись домой с войны. На территории Липецкого курорта были организованы эвакогоспитали. Всего по городу в годы войны функционировало до 40 госпиталей. Многие умершие в госпиталях захоронены.

Население несло трудовую повинность и было мобилизовано на строительство оборонных сооружений, из-за притока эвакуированных не хватало жилплощади. Мой прадед с брюшной грыжей рыл окопы. В городе производили мины, гранаты, гильзы, зажигательные брикеты, окопные печи, подошвы для минометов, лыжи, сани для фронта.

На пожертвования были построены военные самолеты «Большевик Липецка» и «Липецкий комсомолец», переданный летчику Сергею Литаврину (в его честь есть улица), на котором тот уничтожит 19 вражеских самолетов, получив звание Героя Советского Союза.

Засекреченный в то время завод № 61, «Станкострой», занимается ремонтом танковой техники.

В 1942 г. на его основе формируется первый танковый корпус под командованием Катукова (его именем также названа улица).В 1943 году на базе «Станкостроя», в рекордно короткие сроки был построен Липецкий тракторный завод. Помните наши липецкие синенькие тракора? Я встречаю ещё их в странах бывшего СССР, но сам тракторный уже не существует. На этом заводе я проходил студенческую практику три лета. До сих пор помню ту тяжелую работу и запах эмильсии в станках. Но будет для первого раза.

Напишу ещё о своем городе когда ещё кто-то из Вас приедет в наш город, а я буду Вам бесплатным гидом.

Добро пожаловать в наше Черноземье!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Липецке