Лариса Киселева Пользователь — была сегодня 17:18

Прогулка по Риге в югендстиле

31 августа 18:28 Рига — Латвия Май 2018

Продолжение прогулки по Риге. Начало здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_23552 .

Спасибо тебе, Рига, что вчера посоветовала мне остаться. Ночью была гроза, а утром ты была изумительно чистая и нереально красивая в своём новейшем весеннем наряде. Ты специально пригласила меня в это время, чтобы сразить наповал? Подтверждаю, что своей цели ты добилась. Можно сразу нескромный вопрос? Как тебе удаётся ВСЕГДА быть исключительно чистой, идеально подстриженной, нереально стильной? Наверное, это вписано в твой генетический код и ты не можешь быть другой? Иначе, почему бы продавцы в любых кафе, магазинчиках и даже на рынках каждое утро ставили букетики свежих цветов на свои идеально чистые прилавки (не думаю, что им кто-то выделяет на это деньги, они просто НЕ МОГУТ по-другому). Ты меня поразила этим и 30 лет назад, и сейчас. Цветы — неотъемлемая черта твоего облика.

Извини, что с ходу засыпала тебя вопросами, просто потом будет столько впечатлений, что боюсь про них забыть… Теперь пойдём гулять! Маршрут не планируем, только выбираем направление — вдоль и справа от городского канала (слева — старый город, в котором мы гуляли вчера). Мы пошли из нашей гостиницы по улице Вальню, на которой мы жили, в сторону канала, и на углу я увидела очень необычный дом с атлантами. Два из них держали на плечах ажурный балкон, а трое на крыше — макет земли. Точный адрес: Улица Театра, дом 9. Здание построено в 1903 году, архитекторы Г. Шеель и Ф.Шеффель.

Далее выходим к зданию оперного театра. Здание, где ныне располагается Национальная опера и балет Латвии, было построено в центре города в 1863 году как 1-й городской (Немецкий) театр (архитектор Людвиг Бонштедт). Фасад театра украсил фронтон с изображением Аполлона и других мифологических персонажей.

Около театра 5 сентября 2014 года открыли очень странный памятник балетному танцору Марису Лиепе. Открытие произошло в рамках празднования 150-летнего юбилея здания Латвийской национальной оперы и балета. Семье танцора памятник не понравился, мне тоже. Все же современное искусство лучше воспринимается без привязки к конкретным людям, или, если бы назвать этот памятник «мысли об Андриесе Лиепе» (ну, автор так видел его танец, ведь нет ничего общего памятника с образом самого танцовщика).

А памятник человеку всё же должен быть более конкретным. Например, таким, как Джорджу Армистеду — лучшему градоначальнику Риги, руководившему городом с 1901 по 1912 от благодарных жителей. Видно, что и в те годы по этому городу было так же приятно гулять вместе с женой и собачкой. Он расположен через дорожку от предыдущего памятника, в том же сквере.

В центре сквера — фонтан «Нимфа» 1887 г. со скульптурой в виде женщины, держащей над головой большую раковину, а у её ног играют дети, восседая на морских животных. Вот она мне понравилась.

Вышли к Площади Свободы, слева — старый город на углу одного из зданий которого занявший все ключевые места Макдоналдс. Вы знаете, что основные активы этой компании — это здания в самых центральных точках городов по всему миру? У них все помещения в собственности, эта компания одна из крупнейших владельцев недвижимости.
На другом углу — часы Лайма. Они установлены в 1924 году. Поначалу это были просто городские часы, игравшие чисто практическую роль, чтобы жители города не опаздывали на работу, и лишь в 30-е годы прошлого века на часах появился логотип знаменитой кондитерской фабрики «Лайма». Я эти конфеты помню еще с советских времен. Они всегда считались особенно стильным подарком, и в этот раз мы мамочке купили самую большую коробку таких конфет.

Поворачиваемся спиной к старому городу и идем через площадь к Статуе Свободы. Это величественное сооружение из камня и металла, одетое в гранит и медь, символизирует собой государственность, единство народа, независимость, честь и свободу всей Латвии. Памятник был возведен по проекту Карлиса Зале, в рамках проекта «Сияй, как звезда!», на народные пожертвования в память о павших в боях за свободу страны с 1918 по 1920 годы. Монумент был открыт 18 ноября 1935 года и сразу же стал главным символом страны и основной её достопримечательностью. Его высота составляет 42,7 метра. Всю композицию формируют 56 скульптур, объединенных в 13 скульптурных групп, размещенных на четырех уровнях, отражающих историю и культуру Латвии. А венчает весь обелиск некий образ Свободы — девятиметровая статуя молодой женщины, поднявшей высоко над головой три позолоченные звезды, которые символизируют единство трех культурно-исторических регионов Латвии.

С двух сторон от памятника вдоль канала расположена большая парковая зона Бастионная горка. Повернули налево в прекрасный сквер. Вверх идут дорожки к бывшим оборонительным сооружениям.

Мы туда не полезли, пошли вперед. Вокруг зелень, цветочки, симпатичные скульптуры, солнце светит, птички поют, кораблики по каналам плавают.

Очень хотелось посидеть тут подольше, но так бы мы ничего не успели.

Слева открылся вид на пороховую башню, расположенную в старом городе. Вчера мы до неё не дошли, поэтому решили завернуть сегодня. Почему нет? Ведь мы — свободные, а не групповые туристы, идём туда, куда хотим. Прекрасный вид на Пороховую башню и казармы Екаба.

Пороховая башня в старом городе Риги, является старейшей и единственной сохранившейся до наших дней башней подобного вида во всей Риге. Латышское название башни — Pulvertornis, дословно переводится как порошок. Ранее она служила элементом рижской крепостной стены, служившей городским укреплением. На башне постоянно дежурили часовые, на случай нашествия врагов. Первоначально Пороховая башня называлась Песочной башней и датировалась 1330 годом постройки. Хотя точный год постройки башни до сих пор неизвестен, однако его (1330 год) приравнивают к первым упоминанием о башне в летописных источниках. А песочной башню называли вовсе не потому, что она была выполнена из песка или на его основе, а потому, что башня прикрывала собой вход в город со стороны Большой Песочной дороги.

В башне расположен Военный музей Латвии, в который мы решили не ходить, только сделала фото.

Прошли по улице вперед в старый город, где мне хотелось зайти в сувенирный магазин под маркой Elfu Fabrika (увидела эмблему чудесного эльфа на карте города и решила непременно заглянуть). Вообще-то это сетевой магазин, такой же есть недалеко от церкви Святого Петра.

В этом магазине представлены очень интересные стеклянные изделия художника, имени которого не запомнила, но его работы мне очень понравились.

Мы же ограничились стандартным набором сувениров — тарелка на стену, маленькая кружечка в коллекцию, магнитики, которые уже не знаю куда лепить, но всё равно покупаю. Удержаться нет сил. А ещё в качестве сувениров продаются разнообразные керамические домики — подсвечники, аромолампы. Их очень много во всех сувенирных магазинах, от маленьких за 5 евро до огромных дворцов. Конечно, домик с кошкой на крыше перегрузился в наш рюкзак.

А на улице нас окружали такие реальные дома, что хотелось фотографировать без перерыва. Именно на этой улочке есть несколько домов в югендстиле, которые считаются одними из самых интересных в городе, хотя по-моему, здесь почти каждый дом по-своему красив и уникален.

На одном из таких красивых домов я вижу вывеску «Бельгийский шоколад» и понимаю, что пора повысить уровень глюкозы в крови. Шоколад — это любимый продукт всей моей семьи. Без него мы просто не мыслим своей жизни. Шоколадки всегда лежат во всех моих сумочках, муж с сыном поглощают это лакомство плитками. Необходимо провести дегустацию в Риге. Беру горячий шоколад и конфетки с разными начинками на вес. Всё оказалось замечательным (особенно понравились горячий очень густой и не приторный горячий шоколад и конфеты с блю-чиз).

Поворачиваем назад и мимо Пороховой башни и знакомого скверика проходим в другую сторону.

Нам надо к Академии художеств, которая расположена в очень красивом здании, которое было построено в 1905 году по проекту архитектора В. Бокслафа. Я вспомнила, как в один из предыдущих приездов пыталась вместить это здание в объектив, но оно никак не помещалось. Сейчас мне это удалось.

Около входа установлена скульптура Венера Виллендорфская 21 века, которая сделана в виде увеличенной во много раз древней фигурки, найденной при раскопках. Вот, что пишет про эту фигурку Википедия: Венера Виллендорфская (нем. Venus von Willendorf) — небольшая статуэтка женской фигуры, обнаруженная в одном из древних захоронений граветтской культуры близ местечка Виллендорф в Вахау, посёлке коммуны Агсбах, в Австрии археологом Йозефом Сомбати 7 августа 1908 года. Вместе с гальгенбергской венерой экспонируется в венском Музее естествознания. Статуэтка высотой 11 см вырезана из оолитового известняка, который не встречается в данной местности (что говорит, возможно, о передвижениях древних народов) и подкрашена красной охрой. По последним данным (2015 год) возраст статуэтки насчитывает 29 500 лет. Почти ничего не известно ни о месте, ни о методе изготовления, ни о культурном назначении данной статуэтки. Красотка, в представлении жителей разных эпох, являющаяся символом плодородия. Ведь представления о красоте тоже имеют волнообразную природу. В тяжелые времена в почёте люди тучные, которым хватает средств не только на выживание. А в годы спокойствия и достатка ценят женщин, которые могут удержаться от соблазнов и сохранять стройность при обилии еды со всех сторон. Значит, фигурку делали не в самые благоприятные годы. Вот, что написала про эту скульптуру её автор: «Венера Виллендорфская 21-го века — это мой поиск глубины женской идентичности. Представляет собой [скульптуру высотой] 4,5 м из клееных рифленых листов и покрыта частичками зеркального пластика, создана как своеобразная реплика шедевра каменного века. Венера Виллендорфская 21-го века является концептуальной работой, позволяющей женщинам в наше время блистать в ее отражении, в то время как Венера светит для себя. Она удивительна с ее женскими формами. Возможно, она даже шокирующа для некоторых. Эта работа о женщине, но не о феминизме." (http://www.saatchionline.com/art/Sculpture-Mixed-Media-Venus-of-Willendorf-21st-Century/160013/101112/view)

Проходим по площади мимо памятника латышскому поэту Яйнису Райнису.

Справа от Академии художеств через сквер сверкают позолотой Рижского кафедрального собора Рождества Христова, построенного 1877—1884 гг. в нововизантийском стиле. Снимаю его с разных ракурсов, с каждого он открывается по-своему.

В 60-х годах помещение храма отдали под нужды различных учреждений, но в 1991 году вернули церкви. Храм отреставрировали и в 2000 году частным пожертвованием был новый иконостас. Фотографировать внутри нельзя. Но мне же надо показать интерьер храма, поэтому несколько кадров я сделала.

Справа от храма в 1913 году был установлен памятник выдающемуся Российскому военачальнику, выходцу из Риги, Барклаю-де-Тойли.

Мы вышли на улицу Элизабетс, которая и была основным пунктом нашей сегодняшней прогулки. Почему? Чем она знаменита? На этой улице сосредоточено самое большое количество зданий в югендстиле. Говоря о Риге, местные обычно употребляют термин «югендстиль», а не «модерн». Югендстиль представляет собой одну из ветвей стиля модерн, его немецкую разновидность. В переводе с немецкого Jugendstil означает «молодой стиль». Свое название он получил от популярного немецкого журнала «Югенд» («Молодежь»), который начал издаваться в Германии в 1896 г.

Многие туристы приезжают в Ригу именно ради этих домов. Самый растиражированный дом этого стиля расположен на этой улице под № 33.

Все дома в югендстиле украшены большим количеством деталей, каждая из которых несёт определенный символический смысл.

Но на этой улице много домов других стилей, не менее интересных.

Меня же продолжают умилять и восхищать цветочки в самых неожиданных местах.

Каждый дом на этой улице сделан по уникальному проекту, каждый по-своему красив. Вот лишь некоторые из них. В домах в основном расположены посольства разных стран.

Некоторые дома были особенно интересны, но в рамки рассказа эти фото никак не помещаются. Придется сделать отдельный альбом.

В конце улицы Элизабетс, слева у поворота трамвайной линии был ещё один дом, который привлек мое внимание своим непривычным видом.

Через дорогу дом ещё красивее. Оторваться от фотографирования всех деталей нет никаких сил.

Впереди перед нами был круизный терминал, к которому мы вчера подплывали на кораблике. Решили прогуляться до реки.

Мне показалось, что справа на набережной есть какое-то место, где можно поесть. Так как уже было время для позднего обеда, а мы толком не ели, то очень хотелось чего-нибудь вкусного. Почуяв возможность подкрепиться, мы даже не стали подниматься к дороге, а ломанулись по берегу, пролезли в какую-то дыру в заборе и оказались около огромного склада-магазина алкоголя. Решили зайти для общего развития, так как местным очень специфичским алкоголем мы уже вчера затарились по-полной. Но про этот оригинальный продукт я расскажу в гастрономическом рассказе про Ригу. Но если кто-то хочет найти какое-то спиртное по нормальным ценам — смело езжайте в этот магазин-склад около порта. Там есть, пожалуй, всё!

Напротив магазина был вход в ресторан «Naples». Как я и ожидала, там были открытые веранды с видом на реку и вкусная недешевая еда.

Буябез по-рижски на самом деле был вкусным и очень сытным.

Как я поняла, мы попали в один из самых модных летних ресторанов города. Вряд ли сюда добираются туристы. Скорее всего, отдыхает местная элита. Нам повезло, что летний сезон еще не начался, и мы попали без предварительной записи. Летом здесь можно плавать в бассейне, загорать на шезлонгах, попивая вкусные коктейли. А пока никого нет, можно сделать такое фото.

Сытые и довольные отправились в обратный путь. Я залипала почти на каждом шагу, пытаясь запечатлеть детали всех домов. Увы, за такое короткое время это сделать было невозможно. Вот лишь часть.

Милая Рига не может обойтись без старинных кружев, а я не могу пройти мимо них. В них особая женская энергетика.

Нам надо было посетить самую знаменитую улочку с домами в югендстиле — улицу Альберта. Она не такая большая, как Элизабетс, расположена поблизости с ней. Свернув на улицу Стрелниеку, в зоне какой-то стройки была открыта дверь со стеклянными стеклами. Сквозь неё дома смотрелись как-то особенно необычно, поэтому я буквально прилипла объективом к граненым стеклам пытаясь в калейдоскопе граней выбрать самое необычное отражение.

На пересечении этой улицы и Альберта расположен дом № 12, в котором расположен музей югендстиля. Именно он и попал под мой прицелл сквозь стекло. Я очень хотела попасть в этот дом-музей, но мы были там в понедельник, когда в музее выходной. Такая досада! Но всем любителям модерна очень рекомендую! Музей находится в квартире, где до 1907 года жил и работал выдающийся латышский архитектор Константин Пекшенс. Здание на ул. Алберта, 12 было построено в 1903 году как частный дом архитектора. Его проект К. Пекшенс разработал вместе с будущим знаменитым архитектором Эйженом Лаубе, тогда еще студентом. Пришлось полюбоваться на дом только снаружи.

Внутри воссозданы интерьеры дома 19 века, можно надеть шляпку и представить себя гостьей прекрасного дома. Я так мечтала о такой экскурсии во времени, но Рига шепнула мне: «это мы с тобой оставим на следующий твой визит!». Пришлось согласиться, неприлично быть жадиной в гостях. Но фото лестницы ИЗ ИНТЕРНЕТА всё же решила разместить, для тех, кто сомневается, нужно ли им сюда.

В качестве компенсации зашли в магазинчик напротив музея, в котором очень много вещичек в стиле модерн. Ничего не купила, но полюбовалась всей этой изысканной красотой.

Выйдя из магазина, обратила внимание на расположенные чуть вдалеке деревянные дома. Так как я испытываю к ним особый интерес, решила пробежать к ним и посмотреть поближе. На перекрестке по-моему специально часть мостовой то ли осталась с давних времен, то ли её так неровно сделали. Смотрится так, словно ты не в 21 веке, а где-то в 19.

Возвращаюсь назад. Считается, что на улице Альберта расположены самые красивые дома в югендстиле. Их так много и они такие разные, что решила их объединить в отдельный альбом. В рамки рассказа они никак не влезают.

Дело шло к вечеру, а мы шли к гостинице. В одном из скверов играл струями симпатичный фонтан. Думаю, что он музыкальный, и возможно, вечером подсвечивается и особенно красив.

Около сквера по адресу ул. Антонияс, 2 мне очень понравился дом — весь в цветочках, с оригинальными фонариками на фасаде — он так и приковывал к себе внимание.

Когда я решила посмотреть, что в нём расположено, то к радости увидела российский флаг. Это здание Российского посольства в Латвии.

Азербайджанский флаг развевался ещё около одного очень интересного дома по адресу Бульвар Райниса (или Райня) 2. Мне показалось, что именно в такой комнате с окошечком на крыше мог жить знаменитый Карлсон.

На соседнем доме мне понравились такие интересные барельефы.

Перешли через канал, еще раз прошли по моей любимой площади Ливу с уютными кафешками. Были мысли посидеть в одном из них, поесть, попить пива, послушать музыку.

Но мы уже так устали, что желание лечь пересилило желание есть.

Поэтому вернулись в гостиницу. Несмотря на усталость, после небольшого отдыха решили посмотреть вечерний город. Но в этот рассказ фото никак не вмещаются, поэтому покажу их в другом рассказе. Ведь мы не прощаемся с Ригой. Завтра у нас поездка в Юрмалу https://www.tourister.ru/responses/id_24647 , а перед отъездом нам надо изучить какие вкусности продаются на местном рынке, посмотреть на город с другой смотровой площадки и немного пошопиться. Где и что продают в Риге — напишу в отдельном рассказе. Так что — до встречи!

в Риге

1 сентября 11:22
Тарелка, чашка и магнит - у нас такой же джентльменский набор. Для тарелок выделила целый шкаф, сняв их со стен после ремонта, но уже плотненько стоят, надо еще что-то придумывать. Чашки хоть в хозяйстве нужны, опять же, каждый раз пьешь чай с воспоминаниями...
Рига красивая. Стану постарше, далеко летать будет не на что, вот тогда и посмотрю все то, что откладываю сейчас.
1 сентября 17:26
Танечка, спасибо, что почитала. Я ждала этой встречи с Ригой ровно 30 лет (писала про это в прошлом рассказе). Этот город очень удобно посещать на майские праздники, когда далеко не уедешь, а здесь Рядом все удовольствия!
Мне тарелки тоже уже вешать некуда, перехожу на маленькие и уплотняю их на стенах, а витринный шкаф тоже не вмещает уже мою коллекцию мини-бутылочек, рюмочек и чашечек, все в несколько рядов. Но пройти мимо и не купить тоже не могу , это такая наглядная память .
А Рига очаровательна, думаю, тебе понравится!
sbasman
1 сентября 13:45
Дома в югендстиле похожи на Прагу, там тоже много таких особенно на набережной Масарика.
1 сентября 17:28
А вот до Праги я ещё никак не доеду! Видно пока не пришло время для нашей встречи.
Natalija_Nehoroskova
1 сентября 14:24
Лариса, замечательный рассказ! Если судьба забросит еще раз в Ригу, и до музея югендстиля доберетесь, рекомендую заглянуть в кафе Sienna ( http://www.sienna.lv), все на той же ул. Стрелниеку. Красиво и атмосферно.
1 сентября 17:30
Наташа, спасибо! Очень надеюсь, что мы в Ригу приедем, тогда в кафе обязательно схожу, спасибо за наводку выглядит очень атмосферно!
1 сентября 18:50
Лариса, порадовала ты мое сердце! Вот не думала, что Рига так богата модерном! Даже музей есть! Мне точно надо в Ригу, до того все там для меня привлекательно выгладит!!! Спасибо за рассказ! Жду продолжения!
1 сентября 21:06
Я ещё не все дома показала. Надо альбом делать. Тебе туда обязательно надо! Я вот тоже в музей не попала, хочу вернуться!
1 сентября 23:06
Надо альбом делать.

larkis8 писала 1 сентября 21:06
Тебе туда обязательно надо!
Я уже поняла и очень хочу!!!
larkis8 писала 1 сентября 21:06
Я вот тоже в музей не попала, хочу вернуться!
В музей надо просто обязательно!
1 сентября 18:53
Через месяц буду в Риге! Материал очень кстати, набираю информацию
1 сентября 21:08
Константин, у меня ещё 2 рассказа будут, много информации полезной , всем поделюсь. Постараюсь за месяц успеть все доделать
1 сентября 22:19
Спасибо Лариса! Скажи, частных гидов не привлекала? Я иногда это практикую
2 сентября 10:48
В Риге не вижу никакого смысла в гидах, информации очень много. Берёшь, например мои рассказы, рисуешь на карте маршрут и идешь . Мы город разбили на три сектора- старый город (прошлый рассказ), район за каналом (этот рассказ) и район около рынка (скоро напишу). И ещё Юрмала (следующий рассказ). Я много снимаю, поэтому с экскурсоводами мне не удобно. Беру их только там, куда сложно добраться самим.
2 сентября 11:34
????рассказы почитаю, это обязательно
А с гидами посмотрим, может по какой-то сложной для меня теме, тот же архитектурный стиль
А как покорять города и страны у меня методика отработана, начинаю с информационного погружения
2 сентября 15:05
KonstantinPavlov писал 2 сентября 11:34
начинаю с информационного погружения
- у меня когда как... иногда вообще куда ноги приведут !
9 сентября 10:17
О, Прибалтийское путешествие?)
2 сентября 15:06
Семье танцора памятник не понравился, мне тоже.
И мне тоже.Такой элегантный танцор, а здесь ластоногая железка.
Удержаться нет сил
Да, бывает сложно не купить. Но последнее время держусь из последних си! Если продать все сувениры, купленные ранее, можно было бы куда-то разик съездить!
несколько кадров я сделала
Служители на тебя не напали?
Модерн в Риге хорош, но все затмила лестница, которая
ИЗ ИНТЕРНЕТА

Лар, красивая прогулка. И день волшебный получился!
2 сентября 15:28
а здесь ластоногая железка
- вот-вот! У него ТАКИЕ ноги были, а здесь...
Leolik писала 2 сентября 15:06
- да, многие сувениры стоят как крыло от самолёта. Но я всё равно покупаю, хоть и обещаю себе этого не делать. Такая же ерунда с украшениями. Как увижу камушки, так сразу забываю про всякий здравый смысл !
все затмила лестница, которая
ИЗ ИНТЕРНЕТА
- наверное, снимал профессионал, а не я - неуч ... Я очень хотела побывать в этом музее, он был в моих планах на следующий день. Но Рига внесла свои коррективы и вместо музея у нас был рыбный рынок! Но зато мой муж после него ОЧЕНЬ полюбил Ригу ! Чуть позже размещу рассказ, всё поймешь
2 сентября 16:36
larkis8 писала 2 сентября 15:28
а не я - неуч
Почему неуч-то, ты ж там не была. Может лучше бы сняла!
larkis8 писала 2 сентября 15:28
после него ОЧЕНЬ полюбил Ригу
Да, путь к сердцу мужчиниы...ве старо, как мир!
2 сентября 19:03
Leolik писала 2 сентября 16:36
Почему неуч-то
- потому что до сих пор не знаю даже элементарных основ фотодела (меня Usman уже три года назад за это ругал, а я всё никак не найду время поучиться ). Знаю, что надо, понимаю, что не тяну, но...
Leolik писала 2 сентября 16:36
путь к сердцу мужчиниы..
- это точно!!! главное - вовремя вкусно поесть! Для меня это вечное испытание во всех совместных поездках ! Но в Риге столько вкусностей на каждом шагу, что сама с радостью забегала в кафешки и ресторанчики .
2 сентября 19:10
larkis8 писала 2 сентября 19:03
Знаю, что надо
Лар, я сама прочла мат.часть лишь год назад, а до этого на автомате снимала.
2 сентября 19:11
я сама прочла мат.часть лишь год назад
- помогло? теперь на ручном снимаешь? У тебя- то фото супер-пуперские!!!!
2 сентября 19:18
Помогло, если честно!
У меня еще фотоаппарат без сменного объектива и уже старенький.
Вот коплю на новый.
2 сентября 20:28
Leolik писала 2 сентября 19:18
Помогло, если честно!
надо мне тоже немного поучиться...
Leolik писала 2 сентября 19:18
Вот коплю на новый.
- зеркалку? Возьми Олимпус, как у Вибаса. Дорого, но он такой маленький и суперский! Вот Вадим из Брянска взял и не нарадуется. А я опять - Кэнон и таскаю эту махину...
2 сентября 20:30
Посмотрю. Уже думала об Олимпусе. Но Кэнон родной уже как-то!
2 сентября 20:41
Это точно! Я всю жизнь с Кэнонами, только раньше были мыльницы хорошие, а сейчас эта махина... Знаешь, раньше качество было часто даже лучше, только не хватало иногда фокуса или ширины кадра. Но я сейчас тоже телевик почти не использую, птичек я не снимаю, а так он очень тяжелый... а вот ширик иногда выручает.
maksim-nav
2 сентября 15:55
Лариса, чувствуется, что Европа создана для тебя. Или ты для Европы. В общем вы созданы друг для друга.
Недавно пересматривал твою Камбоджу, там и близко таких эмоций нет. И обратил внимание на то, что про Бангкок ты так и не написала...
Удивился, что за полтора дня мне удалось очень многое посмотреть в Риге - читаю твой рассказ и узнаю места.
Вот, кстати, как выглядел парк вдоль канала в декабре прошлого года. Уныло, но я хотел увидеть Ригу именно так. Ведь, специально в это время года сюда не поедешь, а попутно увидеть город в таком свете очень интересно и необычно.
2 сентября 19:10
maksim-nav писал 2 сентября 15:55
Европа создана для тебя. Или ты для Европы.
- да, пока именно здесь мне комфортно .
Камбоджу, там и близко таких эмоций нет
- хотя там мне понравилось! Не так, чтобы полная любовь, но хорошо. А вот про Бангкок я не пишу, т.к. это будет очень неприятный рассказ. Мне надо поймать нужную волну, когда будет совсем плохое настроение, чтобы выдать нужную эмоцию !
Уныло, но я хотел увидеть Ригу именно так.
- в такой задумчивости что-то есть. Но я один раз там была зимой, мы не вылезали из баров и магазинов. А мне хотелось погулять по красивым цветущим улицам и скверам. И вот такую погоду нам как раз и удалось поймать . Скоро покажу Юрмалу, там будет кое-какое творческое приложение
maksim-nav
2 сентября 21:30
larkis8 писала 2 сентября 19:10
Мне надо поймать нужную волну, когда будет совсем плохое настроение

Ого-го! Надеюсь, что у тебя такого настроения никогда не будет! А, вот, твой Бангкок хотелось бы увидеть...
2 сентября 22:29
Ок! Тогда Юрмала-Рига-Париж (несколько рассказов)-Камбоджа (еще 2 дня)- Бангкок, а потом БАЙКАЛ!!!
Lene
3 сентября 1:31
Ларочка, очень милая Рига у тебя!
3 сентября 10:35
Леночка, спасибо! Я очень люблю этот город еще с юности. Оказалось, что любовь не прошла.
3 сентября 9:30
До чего же похорошела Рига с советских времён! Тогда она была поскромнее и не так ухожена. А теперь все стало очень эстетично!
3 сентября 10:37
tinka61 писала 3 сентября 9:30
Тогда она была поскромнее и не так ухожена. А теперь все стало очень эстетично!
- Ира, Рига раньше была чистая и аккуратная, но зашарпанная, как Золушка. Сейчас она открылась по-другому, но остается такой же милой и уютной .
3 сентября 10:43
Это заметно.
3 сентября 14:26
Очень хотелось посидеть тут подольше, но так бы мы ничего не успели.
Вот!!! А я уже дошел до той степени просветления, что сижу, где хочу и сколько хочу, и плевать, что чего-то могу не увидеть! И, честно говоря, я этому рад!

А Рига хороша... Туда можно и нужно ездить гораздо чаще, чем раз в 30 лет.... Я вот в этом году хотел, но не получилось, к сожалению....
3 сентября 15:10
Nomad писал 3 сентября 14:26
- ой, кто-то говорил, что он юбудет прогуливаться по тбилиси неспешным шагом, а сам скакал по всем церквям и горам так, что чуть ураганом не унесло . Мы же тоже не гнались за достопримечательностями. Выбрали направление и шли, куда дойдем, заходя в кафе, магазинчики, кондитерские. У меня даже карты в тот день не было- шли, куда выйдем .
3 сентября 15:20
larkis8 писала 3 сентября 15:10
сам скакал по всем церквям и горам
да брось ты! Я просто ходил, вообще без фанатизма! Я только в крепости на горе просидел часа полтора-два!
3 сентября 15:35
Ладно, мы оба ещё те спокойные люди . Что у одного пропеллер, что у другой - шило
3 сентября 15:53
Лар, насчет твоего шила я не сомневаюсь, а вот пропеллер свой я теперь дома оставляю
3 сентября 16:06
Nomad писал 3 сентября 15:53
а вот пропеллер свой я теперь дома оставляю
- это невозможно! Эти механизмы ВСТРОЕНЫ в наши организмы навсегда, нравится оно нам или нет
3 сентября 16:11
Лар, нет.... Я не знаю, почему у тебя создалось ощущение, что я бегал по Тбилиси, вот по Баку вообще не бегал... Ходил... )))
3 сентября 16:55
Nomad писал 3 сентября 16:11
вот по Баку вообще не бегал... Ходил...
- про Баку ничего и не пишу. Ты даже в музей ковра не зашел , не до этого было ! Зато испытал новый объектив и сделал суперский альбом
3 сентября 17:28
потому что никуда не спешил!!!
MariaPenina
3 сентября 15:23
Свежи воспоминания в моей памяти, все знакомые места, не раз шагала по ним. Прекрасный рассказ с красивыми фотографиями. Один из последних слайдов с "такими интересными барельефами" очень понравился - снят практически с одинаковых точек, и меняется как мультфильм )))
3 сентября 15:39
Мариночка, очень рада, что понравилось! Представляешь, фото дома с барельефами не нашла , а их выкинуть рука не поднялась! Рада, что ты заметила это слайд-шоу. Увы, не поняла тайного смысла его изображений, по-моему, что-то связано с наукой.
MariaPenina
3 сентября 20:42
Пересмотрела свои фотографии, не нашла такого дома (((
4 сентября 12:03
Весной, да еще в хорошую погоду чудесно гулять. Рига-красивый город, очень много интересных зданий и не только в их знаменитом юнендстиле, а уж сколько удивительных деталей, представляю как тебя семья тащила вперед!
здание Российского посольства в Латвии.
-красивое!
4 сентября 18:39
NataliaC писала 4 сентября 12:03
- сейчас делаю отдельный альбом про здания, которые не вместила в эти рассказы. Не поднимается рука оставить их пылиться в компе.
5 сентября 9:48
larkis8 писала 4 сентября 18:39
Не поднимается рука оставить их пылиться в компе.
-знакомое чувство!
5 сентября 14:50
Вот, сегодня выложила https://larkis8.tourister.ru/photoalbum/37529 ! Если интересно, пролистай! Дома очень разные и каждый по-своему интересен
5 сентября 15:27
Посмотрю!
Aleksejs
4 сентября 19:14
Гид в Риге нужен! Рассказ супер, но много что не написано. Историй очень много. Пишите - проведу экскурсию.
4 сентября 21:39
Aleksejs писал Сегодня 19:14
но много что не написано
- конечно! я написала только то, что успела посмотреть и узнать. А Вы можете рассказать отдельно в своем рассказе . Понимаю, что экскурсоводы знают намного больше, но, увы, я на слух информацию плохо усваиваю, поэтому люблю читать и смотреть на места, фотографируя. Так я лучше запоминаю. Спасибо за внимание. Еще будет пару рассказов и пору альбомов про Ригу и Юрмалу, интересно будет Ваше мнение
5 сентября 7:27
Лариса, твоя Рига - супер! Надо туда когда-нибудь съездить!
На другом углу — часы Лайма.
А я думал, это в честь Вайкуле))
конфеты с блю-чиз
Это как?! Это вкусно?!
Для меня точно шокирующа! Это какой-то, извините, беременный динозавр, а не женщина!
Буябез по-рижски на самом деле был вкусным и очень сытным.
А как пиво?
5 сентября 14:33
твоя Рига - супер!
- наверное, потому что я её так давно люблю ?
vibas писал 5 сентября 7:27
Надо туда когда-нибудь съездить!
- на майские - идеально! Зимой - промозгло и серо... Я мужа сначала насильно туда везла, а потом еле-еле увезла обратно - хотел поселиться на местном рынке, про который тоже напишу !
это в честь Вайкуле
- это, наверное, популярное имя...
Это вкусно?!
- очень! Но цены тоже соответствующие вкусу
Это какой-то, извините, беременный динозавр, а не женщина!
- посмеялась от души над таким сравнением , но идеалы красоты в разные эпохи были разными. Не зря же самая известная башня Таллина называется "Толстая Маргарита". Тогда это было очень красиво, а меня в те годы вообще бы сочли за полный отстой ...
А как пиво?
я прибалтийское пиво всегда любила и люблю о сих пор. Домой периодически покупаем, правда, литовское. Латышского у нас не видела. А в Риге его столько разного Для любителей пенного есть где разгуляться
pervuhinsergey1961
5 сентября 14:03
Хороша прогулка!
5 сентября 14:33
Сережа, спасибо!!!
9 сентября 10:18
Лариса, твоя весенняя Рига прекрасна! Ностальгирую, рассматривая твои фото))
9 сентября 15:02
Наташечка, спасибо! Рига, пожалуй, прекрасна в любое время, но весной со свежей зеленью и солнышком особенно!
nika55
11 сентября 15:10

У меня очень похожие чувства!
11 сентября 21:13
Согласись, что Ригу невозможно представить без цветов? Прекрасная черта!
nika55
11 сентября 22:00
И это можно отнести ко всей Прибалтике.
11 сентября 22:47
Но к Риге - особенно!
Tatiana_Dudarenko
13 сентября 16:22
Ничего вы прошагали! Рижский марафон, не иначе, надо было назвать рассказ.
14 сентября 0:15
Танечка, мы по прямой можем ходить очень много ! Вот, когда начинаются спуски-подъемы, а особенно горы, то тут сразу засада . Сейчас разместила на модерации рассказ про Юрмалу. Вот там мы пропахали пешком очень много, причем в темпе!
Tatiana_Dudarenko
14 сентября 12:07
Я была в Юрмале. Помню это побережье. А я познакомилась со Светлогорском - очень напоминает Юрмалу
15 сентября 18:31
https://www.tourister.ru/responses/id_24647 - вот рассказ про Юрмалу! В 80-х мне больше понравились дома в Светлогорске!
21 сентября 21:19
Лариса, такую красивую Ригу я еще не видела! Оказывается, в городе столько нарядной архитектуры, очень понравились сувениры разные: из стекла, подсвечники. Прям захотелось прикупить. Туристам есть где разгуляться. Весной Рига просто расцвела. Рассказ с настроением .
21 сентября 22:51
Светочка, очень рекомендую Ригу на майские праздники! Оптимально и по времени и по погоде. Сувениры там просто прелесть, как , впрочем, и всё остальное . Очень женский город
Nasten_ka_Pavlik
1 октября 15:32
Ларисочка, я уже писала, что Ригу полюбить я так и не смогла
А вот твой рассказ очень нравится, голосую "За"!
1 октября 23:18
Nasten_ka_Pavlik писала 1 октября 15:32
Ригу полюбить я так и не смогла
- ну, это нормально! Если бы всем нравилось одно и то же, то не было бы в мире такого разнообразия!
Nasten_ka_Pavlik писала 1 октября 15:32
А вот твой рассказ очень нравится, голосую "За"!
- спасибо большое! Возможно, как-нибудь приедешь в Ригу в прекрасную погоду, пройдёшься по улицам Элизабетс и Альберта, зайдешь в музей модерна, наденешь шляпку, представишь себя дамой начала 20го века и ... влюбишься в Ригу
2 октября 11:46
Была бы возможность, навсегда поселился бы в Риге!
Спасибо, Лариса, за добрые воспоминания. )))
2 октября 21:59
Prohoziy писал 2 октября 11:46
Была бы возможность, навсегда поселился бы в Риге!
- не знаю. Никогда не путаю туризм и эмиграцию . Но туристам там очень комфортно
Prohoziy писал 2 октября 11:46
Спасибо, Лариса, за добрые воспоминания. ))
- Женечка, спасибо за внимание!
2 октября 22:20
larkis8 писала 2 октября 21:59
Никогда не путаю туризм и эмиграцию
Я заболел этим в детстве, впервые посетив Латвию в 1974 году.

Как тебе удаётся ВСЕГДА быть исключительно чистой

9-го марта 1992 года ночным поездом Санкт-Петербург - Рига я в очередной раз приехал в столицу Латвии и не узнал города... Вернее всё, что запомнил по предыдущим двум поездкам было на месте, вот только не было того лоска, с которым город встречал раньше. Стало меньше света, исчезли урны, появились грязь и кучи мусора. Хорошо, что это оказалось временным.
2 октября 22:36
Женя, а ты читал мой первый рассказ про Ригу? Он многое объясняет https://www.tourister.ru/responses/id_23552 !
В начале 90-х все было не так...
2 октября 22:54
Ещё не прочитал...
2 октября 15:00
Рассказ с любовью к Риге А мне памятник Лиепе понравился! Когда читал текст, готовился увидеть какого-то металлического монстра. А на самом деле нормальный памятник, ну, может быть в несколько современном стиле
2 октября 22:07
AMour писал 2 октября 15:00
- я очень хорошо отношусь к современному искусству. Если бы этот памятник был личным восприятием скульптора для музея современного искусства, то да! Но не памятник около театра, где его хорошо помнят... Мне так кажется
3 октября 9:03
Жизнь течёт, направления в искусстве меняются, и восприятие жизни художником не может стоять на месте.
3 октября 22:44
AMour писал 3 октября 9:03
восприятие жизни художником не может стоять на месте
- это всё так! Но при увековечивании памяти человека, которого все знают и помнят надо хотя бы было учесть мнение семьи! А им памятник так не понравился, что они даже не поехали на его открытие. По-моему, это неуважение к памяти человека, если нанесли обиду семье.
4 октября 9:05
Я не думаю, что контактов между семьей и скульптором не было, наверняка какие-то согласования между ними были. Но вот если конечный продукт не понравился, тут уж другая история, это на совести автора наверное
4 октября 23:33
AMour писал 4 октября 9:05
это на совести автора наверное
- конечно! Но в Риге столько всего красивого , что я про этот памятник не очень задумывалась. Зато какие дома!!!! Да и в целом атмосфера города
5 октября 8:42
Да и в целом атмосфера города
Да, это я помню
7 октября 20:14
Mabuta
10 октября 9:10
Ларисочка, какой хороший путеводитель ты написала. Читаю каждое утро по главе и уже составляю маршрут для прогулок на следующие выходные!!! Следующая Юрмала, которая тоже очень интересует. Прям, беру под карандаш! Спасибо тебе большое. А что это за винный погребок в первой части со свечным освещением?
11 октября 22:35
Олечка, если для тебя пригодятся мои рассказы, то я буду просто счастлива!!! Думаю, что описала всё максимально подробно.
Mabuta писала 10 октября 9:10
А что это за винный погребок в первой части со свечным освещением? -
https://www.tourister.ru/... здесь подробный ответ! Очень рекомендую именно там отметить день рождения! Запомнишь точно!
12 октября 12:17
Уникально, конечно