Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 15 апреля 23:05

Москва — Россия Август 2018

— Аня, привет! Ты знаешь, сейчас идет фестиваль «Времена и эпохи»? Это на Бульварном кольце!

— Да, я видела рекламу.

— Сходи! Я пробегала мимо, по-моему, там интересно!

Этот телефонный разговор с Галей (Galina Gorshenina) будто за уши вытянул меня из рутины текущих дел и заставил задуматься о прогулке по Бульварному кольцу. Я вспомнила, что давненько не гуляла в этих местах.

По бульварам столицы

Идея, подкинутая Галей, зацепила, а вот выкроить время было трудновато. Однако обстоятельства сыграли мне на руку, и в один из дней я оказалась на Чистопрудном бульваре с фотоаппаратом в руках.

По бульварам столицы

Поначалу я думала, что ограничусь короткой прогулкой по Чистопрудному, но все вышло иначе.

Я так увлеклась, что следом за ним в цепочку выстроились Сретенский, Рождественский, Петровский и Страстной. В итоге, протопав три километра по пяти бульварам, у меня получилось заглянуть на восемь фестивальных площадок.

По бульварам столицы

Надо сказать, что фестиваль истории «Времена и эпохи» проводят в Москве уже в восьмой раз. Поначалу его проводили на территории музея-заповедника «Коломенское», а теперь он вышел на улицы Москвы.

По бульварам столицы

В этом году, усилиями членов клубов исторической реконструкции было организовано 30 площадок, большая часть которых находилась на Бульварном кольце.

Посмотреть карту и подробно почитать обо всем, что происходило в середине августа, можно на официальном сайте фестиваля.

По бульварам столицы

Расскажу немного о том, что я увидела своими глазами, попутешествовав в этом году по временам и эпохам.

Чистопрудный бульвар: площадки »Верфь эпохи викингов», «Древняя Русь» и «Семеро в прошлом»

На Чистопрудном бульваре царствовало раннее средневековье. Здесь можно было узнать, как жили викинги и русичи в IX — XI веках.

Участники, одетые по моде тех стародавних времен, демонстрировали древние ремесла и обычаи. Кроме этого они с удовольствием обо всем рассказывали и с воодушевлением отвечали на вопросы.

Здорово было то, что на каждом объекте, каждой из площадок любой желающий мог попробовать себя в роли кузнеца, гончара, плотника или кого-нибудь еще.

День был будний, поэтому посетителей было не слишком много, и у меня была возможность все внимательно рассмотреть.

Поначалу участники в непривычных нарядах вызывали улыбку. Внешний вид реконструкторов напоминал мне ряженых на сельской свадьбе. Так и казалось, что кто-то из них вот-вотзаспоет частушки.

Однако, послушав рассказы этих людей, я была поражена, насколько глубоко они погружены в свои темы. А когда стало понятно, что все их инструменты и приспособления не имитация, а плод кропотливого изучения первоисточников, я окончательно прониклась к реконструкторам уважением.

Получилось как в пословице — По одежке встречают, по уму провожают.

Чистопрудный бульвар был наполнен древней историей. Мне особенно нравилось то, что во всем этом не было ни грамма занудства.

Все происходящее было похоже на интересную игру, поиграв в которую была возможность узнать миллион фактов о жизни наших предков.

Все, чему я стала свидетелем на Чистопрудном бульваре, показалось мне настолько занимательным, что я, откинув всякие сомнения, благополучно миновала вход в метро

и отправилась знакомиться с другими фестивальными площадками.

Сретенский бульвар: площадка «Первая оборона Севастополя (1854—1855 гг.)»

Я пересекла Мясницкую, прошла мимо памятника В. Г. Шухову и, вступив на аллею Сретенского бульвара,

оказалась в середине 19 века.

По бульварам столицы

Передо мной открылось время обороны Севастополя, присходившей в период Крымской войны.

Эта площадка давала возможность увидеть, как выглядели солдаты и офицеры противоборствующих армий: русские, турки, англичане, французы и выходцы из Сардинского королевства.

Также можно было посмотреть на укрепления, которые воющие стороны вынуждены были сооружать для своей защиты.

По бульварам столицы

Не остались без внимания повседневные занятия служивых людей и мирных жителей.

По бульварам столицы

Как и на Чистопрудном бульваре, участники с удовольствием рассказывали о временах и событиях Крымской войны и обороны Севастополя.

По бульварам столицы

Увлекаясь все больше, я прошла Сретенский бульвар и отправилась дальше.

По бульварам столицы

Впереди меня ждали другие времена и эпохи.

Рождественский бульвар: площадка «Русско-турецкая война 1877 — 1878 гг.»

Площадка, разместившаяся на Рождественском бульваре была как-бы продолжением того, что я увидела на Сретенском.

По бульварам столицы

Здесь тоже рассказывалось о войне. На этот раз речь шла об освобождении Балкан и Кавказа от владычества Османской империи.

По бульварам столицы

Однако в отличие от Сретенского, на Рождественском бульваре намного больше внимания было уделено жизни мирных граждан.

По бульварам столицы

Под сенью нового храма Сретенского монастыря передо мной разворачивались картины российской жизни.

Города и села ждали победителей и радовались одержанным победам.

Дамы писали письма героям и заказывали себе новые наряды.

А о том, как выглядел театр военных действий и что там происходило, расказывали стенды со старинными фотографиями.

По бульварам столицы

Переходя от стенда к стенду и наблюдая сцены из мирной жизни, я прошла Рождественский бульвар, обогнула Центральный рынок,

пересекла Трубную площадь

и оказалась на Петровском бульваре.

Петровский бульвар: площадка «Заря человечества»

Пройдя буквально несколько метров по Петровскому бульвару

По бульварам столицы

я очутилась в первобытных временах.

По бульварам столицы

Признаюсь честно, если бы мой поход по эпохам начался с этой площадки, я, скорее всего, была бы в недоумении. А в отсутствие моих современников, могла бы даже испугаться.

Ну, представьте только, среди привычных московских интерьеров деловито разгуливают одичавшие полуголые дядьки с копьями, дубинами и луками.

Мне повезло, что к моменту знакомства с «Зарей человечества» я уже прошла пять фестивальных площадок, и все увиденное там было залогом того, что и здесь будет не менее интересно.

По бульварам столицы

Кроме людей в экзотичных нарядах, на этой площадке можно было увидеть доисторических животных,

пострелять из лука или освоить какое-нибудь первобытное ремесло.

Не переставая удивляться познаниям участников, я прошла Рождественский бульвар насквозь, перешла Петровку

По бульварам столицы

и вступила в пределы Страстного бульвара.

Страстной бульвар: площадки «Московский уголовный розыск» и «Начало XX века глазами Антоши Чехонте»

Первая площадка, на которой я оказалась, отправила меня в Москву середины 20 века.

По бульварам столицы

Переходя от объекта к объекту можно было вспомнить кадры из фильмов 50-х годов и почувствовать себя участником тех событий, о которых рассказывали старые киноленты.

Но, так как эта площадка была посвящена Московскому уголовному розыску, больше всего мне вспоминался фильм Говорухина «Место встречи изменить нельзя».

Реконструкторы рассказывали посетителям о работе МУРа в послевоенные годы и предлагали принять участие в расследованиях.

По бульварам столицы

Распростившись с советскими милиционерами, я отправилась на вторую площадку Страстного бульвара.

Здесь, пожалуй я провела большего всего времени.

По бульварам столицы

Рядом с памятником Рахманинову, был устроен дощатый помост. На нем стояла женщина в наряде начала 20 века и, листая книги, читала стихи поэтов Серебряного века.

По бульварам столицы

Я присела на скамейку перед сценой, я вместе с другими слушателями погрузилась в мир поэзии.

По бульварам столицы

Время летело незаметно и только благодаря тому, что чтица сделала перерыв я взглянула на часы и поняла, что пора идти дальше. Мне надо было взглянуть и на другие объекты этой площадки.

Пройдя мимо стилизованного кафе и зоны игры в шахматы,

Я подошла к памятнику Твардовскому,

По бульварам столицы

рядом с которым, колоритные цыгане рассказывали о своем образе жизни и обычаях.

Последним осмотренным мною объектом была почта, где реконструктор-почмейстер очень увлеченно рассказывал о нелегком труде почтовых служащих в начале 20 века.

Покинув Страстной бульвар, я почувствовала усталость и решила завершить свой поход. Спустилась в метро и поехала домой приводить в порядок впечатления.

в Москве