Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Ярославль — Россия Август 2018

Красноперекопский район — один из шести районов города Ярославля, расположенный на правом берегу реки Которосли. Был образован в 1936 году и получил свое название по расположенному здесь старейшему предприятию города — Ярославской Большой мануфактуре, которую после прихода советской власти переименовали в фабрику «Красный Перекоп».

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Вообще, Красный Перекоп ‒ интереснейшее место. Рабочий район. Пожалуй, совершенно особенный. Он не похож ни на родной центр с миксом из исторической, советской и современной застройки, ни на спальные районы Дзержинского, Заволжского и Фрунзенского районов. Даже пресловутая «криминальная» Пятерка стоит особняком, хотя, наверное, тоже заслуживает определенного внимания. Красный Перекоп, точнее, его краснокирпичные фабричные корпуса с трубами, отлично видно из окон моего дома. Помнится, в подростковом возрасте я часто смотрела на них и мечтала, что буду обязательно там работать в профсоюзном комитете и помогать рабочим людям. Ну, на заводах я все-таки в свое время поработала, но вот к классу пролетариата никогда причастна не была. И сейчас, немного робко ступая по перекопской земле, ощущала себя скорей такой недотрогой-мещаночкой, что сидит у окошка с геранями за кружевной занавесочкой.

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Красноперекопский район — старинный. Издавна здесь селились ремесленники, позднее с развитием текстильного производства будущий Красный Перекоп стал крупнейшей закоторосльной слободой и развитой промышленной зоной. И, конечно же, здесь сохранилась не только урбанистическая застройка: фабричные корпуса, жилые кварталы (которые, безусловно, интересны), но и храмы. Правда, в советские времена они были заброшены и только чудом не уничтожены. В настоящий момент обе церкви возрождены и действуют. К сожалению, внутрь храмов мы не зашли, что же, оставим на следующий раз. Тем более что главной целью нашей воскресной прогулки было посещение одного необычного и интересного места, о котором я уже слышала и очень хотела побывать.

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Культурный центр «Textil» призван сломать стереотипы, что район, выросший на основе рабочего поселка, далек от этой самой культуры, творчества, созидания и позитива. Про это интересное и неформальное (в самом позитивнейшем смысле!) место я слышала давно. Да все добраться не могла. А тут — выходной, погода хорошая. Мост новый, опять же, сделали. От нашего дома, кстати, идти пешком всего примерно минут 30. Шли, вспоминая, как ходили гулять в Петропавловский парк, еще по старому мосту. А до этого (много-много уже лет назад), когда ездили на трамвае на рынок у Толбухинского моста, пересаживались здесь, на Комсомольской площади, и обязательно заходили в какую-то жуткую пиццерию-наливайку, пили пиво и ели пиццу. Пока обходили площадь, с ностальгией искала взглядом вывеску — куда там, сколько лет-то прошло! А вот красное торжественное здание осталось. Как и большой промтоварный магазин, носящий мое (и не только) имя. И храмы восстановили. Не помню, видела ли я в то время купола Николо-Мельницкой церкви, а вот в храме Андрея Критского размещалась спортивная школа. Здорово ее сделали, с нового моста церковь особенно эффектно выглядит.

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Храм Николая Чудотворца на Меленках, 1672 г. Адрес: г. Ярославль, улица Стачек, д. 58а, тел.: 8 (4852) 32-64-24, сайт: http://melenki.cerkov.ru.

Первоначально на этом месте — в селе Меленки, названном так по расположенным здесь ветряным мельницам, существовал мужской Николо-Сковородский монастырь в Глинищах, который был упразднен в 1660-х годах. Новый каменный храм в честь Николая Чудотворца с шатровой колокольней был заложен в 1668 году и освящен в 1672 году, строительство велось на средства ярославского купца Мартимиана Дурандина. Церковь — летняя, четырехстолпная, окруженная с трех сторон закрытыми галереями, белокаменная, скромно декорированная, увенчанная чешуйчатыми зеленым главами на высоких барабанах. Росписи стен выполнены ярославскими мастерами во главе с Федором Федоровым. Никольскую церковь закрыли в 1931 году, а в 1939 году снесли главное украшение храма — шатровую колокольню. В обезображенном здании долгое время размещались механические артели, лишь в 1995 году храм вернули верующим. Сейчас он является действующим.

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Церковь Андрея Критского (церковь Иоанна Спостника, Архангела Гавриила и Андрея Критского), между 1904 и 1908 гг. Адрес: г. Ярославль, ул. Стачек, д. 60.

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

С развитием Ярославской Большой мануфактуры и увеличением числа рабочих и жителей слободы назрела необходимость строительства второго храма. Так, правление Товарищества Ярославской мануфактуры решило возвести более вместительную церковь, заложив первый камень в ее основание летом 1904 года. Деньги на работы выделили хозяева фабрики — Иван Андреевич и Андрей Александрович Карзинкины и Гавриил Матвеевич Игумнов, кстати, имена их небесных покровителей были увековечены в полном названии церкви, освященной в честь Иоанна Спостника, Архангела Гавриила и Андрея Критского. Строительство было завершено к 1908 году, когда отмечался 50-летний юбилей превращения мануфактуры в фабрику. Храм Андрея Критского (как его стали коротко называть в народе) сочетает в себе древний византийский стиль и модный в начале XX века модерн. Церковь получилась большой, красивой и нарядной. Над основным объемом с трапезной возвышается большая главка на массивном барабане, над приделами — две главы меньших размеров, перед входом устроена шатровая колокольня, фасады декорированы цветной керамикой. К сожалению, Андреевская церковь недолго радовала прихожан, в 1929 году новые власти ее закрыли, купола сняли, в стенах разместили сначала склад, а потом до самого возвращения РПЦ здесь работали Дом физкультуры и детская спортивная школа. Возрождение церкви Андрея Критского началось в 2010 году, в честь празднования 1000-летия Ярославля. Сейчас храм выглядит очень хорошо, отлично отреставрирован, его яркие желтые стены с белоснежным орнаментом, серебристые купола и шпиль шатровой колокольни, увенчанный маленькой золотистой главкой, выгодно выделяются на фоне краснокирпичных зданий бывшего фабричного района.

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Культурный центр «Textil». Адрес: г. Ярославль, ул. Семашко, д. 8, тел.: 8 920 655 8055, электронная почта: lift-project@ya.ru, сайт: http://textil.in, группа Вконтакте: https://vk.com/textil_in.

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

В последние годы с традиционно «тлетворного» Запада пришла к нам мода на всяческие арт-пространства, организуемые, как правило, по принципу лофта. Словечко, это тоже, как понимаем, «чужестранное», обозначающее некое заброшенное производственное помещение, которое предприимчивые и неформально настроенные личности разнообразно используют в качестве различных творческих площадок. Не будем вдаваться в историю, выясняя, в какой из столиц был организован первый лофт. Скажу лишь про себя: в первый раз на подобную площадку я попала в Питере, и это были теперь уже легендарные «Этажи» ‒ одно из самых моих любимых мест в Санкт-Петербурге. И как же классно, что нечто подобное сделали и в нашем городе! Итак, свершилось: мы, наконец-то, побывали на ставшем уже доброй традицией городском выходном в культурном центре «Textil», который, как мы уже поняли, является не просто районным ДК, а самым настоящим творческим лофтом!

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Культурный центр с характерным для некогда фабричного района названием «Textil» размещается в помещении и хозяйственном дворе бывшего хлопкового склада Ярославской Большой мануфактуры (XVIII—XIX вв.) — детища известного городского промышленника И. М. Затрапезнова. Так что, это еще и памятник исторического наследия. Впрочем, прежде всего «Textil» — это пока еще новый для нашего города проект, яркий пример «трансформации индустриального пространства в культурный и коммуникационный центр». Кстати, курирует его Региональное агентство творческих инициатив «Lift» (сайт: http://raci.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/lift_project).

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

История площадки культурного центра началась совсем недавно — в 2013 году, когда активисты и неравнодушные к культурному и историческому наследию люди решили возродить заброшенные и простаивающие без дела корпуса некогда знаменитой фабрики. Начали с малого — хлопкового ангара и площадки перед ним, так, «в рамках архитектурного воркшопа было построено деревянное общественное пространство и детская площадка».

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Со временем вокруг перекопского арт-пространства стали объединятся талантливые и творческие люди, создаваться различные проекты. Пока что инфраструктура культурного центра недостаточно развита, поэтому мероприятия проводятся лишь периодически: это и так называемые городские выходные с ярмарками, угощениями, мастер-классами и концертами, и блошиные рынки — барахолки, дающие новую жизнь старым и ставшим ненужными вещам. Принять участие могут все желающие, вход на праздники бесплатный. Также организаторы предлагают тематическую экскурсию — двухчасовую прогулку по Красному Перекопу с увлекательным рассказом и посещением исторических мест и объектов стрит-арта, созданных в рамках проекта «Человек красит место» (стоимость — 300 руб., по записи).

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Для знакомства с культурным центром «Textil» мы выбрали воскресный день, когда как раз проводился городской выходной. Краснокирпичные стены и корпуса с адресом и надписями «Textil» нашли без труда. Прошли через железные ворота, что прямо напротив тенистого парка с незамысловатым названием «Рабочий сад».

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Открытая территория культурного центра оказалась не особо большой — обычный фабричный дворик. Расставлены лоточки местных мастеров, дизайнеров и креативщиков с весьма интересными изделиями hand-made: предметы интерьера, аксессуары, одежда, украшения. Здесь же проводились мастер-классы по изготовлению различных забавных вещиц.

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Есть зона кафе со смешными столиками-бочками, где предлагалась нехитрая снедь: сэндвичи, пирожки и разноцветные лимонады.

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

В антуражном помещении бывшего хлопкового склада (конечно же, краснокирпичном, полутемном, с балками-перекладинами под потолком, сидячими и стоячими местами — самый настоящий лофт!) шел концерт кельтской музыки в исполнении ансамбля «Celtic Project». Немножко послушали — неплохая здесь акустика, кстати!

Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)

Что же, для первого раза мне, например, местечко, очень понравилось! Да, до «Этажей» еще очень далеко, но начало положено хорошее. Правильное. Было бы здорово, если бы пространство начало работать на постоянной основе, например, здесь можно было бы проводить различные выставки, открыть кафе, магазинчики с изделиями народных умельцев, чаще устраивать концерты, лекции, встречи. Будем надеяться, что «Textil» и дальше продолжит развиваться, осваивать пустующие помещения давно не работающей фабрики, привлекать внимание не только жителей района, но и гостей города и радовать разнообразными мероприятиями. Люблю я такие местечки:)!