Турист Андрей Попов (soldaffon)
Андрей Попов
был 27 февраля 2023 16:43

Онфлер, Довиль, Трувиль-сюр-Мер, Кан, Руан — Франция Июнь 2018

Полдень, двенадцатый день путешествия.

Как и было запланировано, мы приближаемся к месту нашего семидневного отдыха в деревне Абервиль в Нормандии, что всего в дюжине километров от Довиля, прославленного морского курорта французской Атлантики. Немного неспокойно на душе из-за назойливых мыслей: понравится ли дом, в котором соберется вся семья, будут ли соответствовать бытовые условия нашим ожиданиям, как там окрестности, в особенности побережье???

Подъехали к дому, машина хозяина стоит, значит он нас ждет в оговоренное время…

Анри — улыбчатый, немолодой, но очень бодрый, ни слова неговорящий по-английски француз, с которым я изъясняюсь на языке жестов. И что интересно мы понимаем друг друга! Довольно сносно я осваиваю технические особенности нашего быта, на что хватило минут тридцать, бегло осматриваю дом, в который сразу влюбляюсь и мчусь на вокзал Довиля встречать первую партию гостей из Москвы. Потом встречаю вторую партию и на следующий день — третью. 28 июня 2018 года ближе к обеду все в сборе: восемь взрослых и трое деток.

Вокзал Довиля:

Автотур «Москва–Стокгольм–Париж–Москва. 2018 год» часть третья

Оставляя за пределами своего отзыва детали нашего семейного отдыха и празднования моего юбилея должен сказать, что это была для меня неделя счастья… Дом кратно превзошел мои ожидания: это вместительный особняк с пятью спальнями, каминным залом, укомплектованной всем необходимым кухней и даже очень просторной лужайкой, в полной тишине от городской и курортной суеты, да еще и с трехсотлетней историей (то есть если триста лет, значит построили его в тысяча семьсот каком-то году! Еще Наполеон не родился?!).

Что интересно, территория Нормандии достаточно обжитая, густонаселенная, то тут, то там деревушки, кемпинги, а вот диких животных, как я понял, достаточно: часто на обочине видел сбитых лис и других невезучих зверьков, а на лужайку перед домом не один раз выбегал заяц, прилетали цапли, а однажды выбежал настоящий оленёнок!!!

Ближайшие окрестности нас также не разочаровали: в 11-ти км — Довиль, как говорят 21-й округ Парижа, с его сказочными нормандскими домиками, гламурной набережной и цветущими улицами, а за мостом через реку — Трувиль, не такой гламурный, зато вкусный за счет морского изобилия рыбного рынка и многообразия ароматных шедевров ближайшей булочной:

Автотур «Москва–Стокгольм–Париж–Москва. 2018 год» часть третья

Такого количества морских «гадов» я в жизни не ел и сегодня как опытный их пожиратель говорю, что невкусных там не встретишь! Доброжелательная атмосфера, царящая на рынке, подчеркивается одобрительным трезвоном колокола по каждому случаю получения чаевых!!!

Автотур «Москва–Стокгольм–Париж–Москва. 2018 год» часть третья

Ближайший к нашему дому симпатичный городок Виллерс-сюр-Мер (2,5 км) также имеет все полагающиеся курорту прелести: песчаный пляж, набережную, променад, многообразие кафешек, ресторанов, сувенирных магазинчиков и даже Казино. Главная же его достопримечательность, на мой взгляд, это нулевой меридиан, который, кстати, а скорее некстати вскружил голову моему автомобильному навигатору, наотрез отказывающемуся его пересекать, прокладывая многокилометровые нелогичные маршруты.

Автотур «Москва–Стокгольм–Париж–Москва. 2018 год» часть третья

Естественно я не смог не посетить некоторые из многочисленных памятных мест, посвященных высадке союзных войск в Нормандии в июне—августе 1944 года, а дети прокатились до устричной деревни Канкаль и туристической достопримечательности из ЮНЕСКОвского списка — аббатства Сан-Мишель.

А это фрагмент видео о профессиональной подготовке устриц к подаче на стол:

Зона высадки:

Автотур «Москва–Стокгольм–Париж–Москва. 2018 год» часть третья

Городок Онфлёр покорил нас своей тусовочной гаванью в устье реки Сены, внешне очень похожей с набережной Копенгагена Ньюхавн, а вид издалека на кафедральный собор города Байё вызвал одновременный у экипажа восторженный вздох и вынудил прервать военно-историческую поездку в пользу этого архитектурного шедевра:

Офлер:

Байё:

Автотур «Москва–Стокгольм–Париж–Москва. 2018 год» часть третья

Да и чуть не забыл рассказать о причудливых природных скульптурах в районе городка с древним скандинавским названием Этрета на «алебастровом побережье Франции, куда мы заехали, следуя из Кале в Нормандию. Эти пейзажи вдохновляли в свое время писателей Мопасана и Леблана и великих импрессионистов, прежде всего, Клода Моне и Гюстава Курбе.

Сегодня эти края продолжают вдохновлять художников кисти и фотографии:

Итак, неделя удалась! Кстати одним из главных требований к месту проведения отпуска было наличие поблизости теннисных кортов для ежедневных тренировок, которых по факту оказалось в предостаточном количестве: в каждом городке свой теннисный клуб как минимум на 10 кортов, однако цены непривычные для россиян: 15 — 20 евро за час с каждого (!!!) игрока. Не смирившись с этим фактом, и, обследовав по ГУГЛу окрестности, мы нашли неплохие корты совсем вблизи с домом (не далее 1 км) принадлежащие кемпингу и платили всего по 10 евро за час (за всех).

Значительно украсили наше пребывание в доме взятые в аренду в Довиле два велосипеда (где-то по 55 евро за каждый на неделю) позволяющие совершать непродолжительные прогулки, в том числе на корты и обратно.

Автотур «Москва–Стокгольм–Париж–Москва. 2018 год» часть третья

Прошло семь дней, а уезжать не хотелось. Отправив все группы гостей мы сдали дом мосье Анри, тепло обнявшись и обменявшись визитками, и, понимая что нам торопиться нет необходимости (отель в Париже ждал нас только к 17.00) мы направились в Руан поглазеть на его знаменитый кафедральный собор.

Вот он во всей красе:

Немного поразмявшись, обойдя со всех сторон объект нашего внимания, тщательно фиксируя в памяти каменные его кружева и не переставая удивляться мастерству создававших его людей, мы все-таки через пару часов вернулись к машине на подземную парковку, чтобы продолжить наш путь на Париж, о котором я продолжу свой рассказ в следующей части.

Продолжение следует.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия