Турист Евгений (Digital)
Евгений
был 31 декабря 2019 14:02

Монтеррей — Мексика Октябрь 2016

Как и обычно это бывает, долетел сюда случайно, решив разнообразить маршрут дополнительным рейсом и точкой посещенных мест на глобусе.

Монтеррей – яркие краски

Наш путь пролегал в Монтеррей из Гвадалахары на борту местного лоукостера, взяв билеты на который, я не прогадал. Представляете себе лоукостер с закусками, напитками, включённым багажом на 30 кг, выбором места и все без доп плат… Да еще и фиксаторы молний на сдаваемом багаже.

Вкусив все выданные на борту вкусности, мы приступили ко второй любимой части полета — обзору из иллюминатора. Пейзаж предстал завораживающей картиной зеленных хребтов гор. Их причудливые узоры, созданные самой природой был невероятны. Переплетавшиеся хребты напоминали позвонки гигантских древних ящеров.

Город располагается у основания горы, напоминающий седло наездника. Эта характерная гора является символом этого места и запечатлена почти на всех открыточных видах города.

После приземления путь в город пролегал между потрясающими и невероятными зелеными склонами. Только одно это стоит того, что бы сюда приехать. Общественного транспорта из аэропорта мы не обнаружили, из-за чего воспользовались услугами местного такси.

Кинув вещи в гостинцу, расположенную рядом с площадью Макроплаза, мы направились исследовать город по пути забежав в 7елеван за аппетитным Буррито. И далее двинулись прямиком через площадь Макроплаза мимо Эспланады героев к Дворцу Правительства Нуэво-Леон. Во дворец был организован свободный доступ, чем мы и воспользовались. Как раз в этот момент там шли приготовления к какому-то праздничному событию, все украшали, ставили напольные билборды, вносили столы. Прогулявшись по его парадным лестницам, насладившись витражами, мозаиками и другим архитектурным убранством, созданным во времена былого испанского величия, отчалили к следующей точке маршрута, строившегося прямо на ходу.

От дворца мы отравились на левую сторону по аллее украшенной витиеватыми фонарями и статуями, рядом с которыми располагалось здание суда Монтеррея. Вскоре мы попали на улицу напоминающую местный рынок (Улица Морелос, центральная торговая улица города), где можно было купить не только съестную, но местную сувенирную и другую продукцию.

Прогуливаясь здесь мы очень надеялись обнаружить такой же вкуснейший Тако, которым мы наслаждались в Гвадалахаре. Надежды наши не увенчались успехом. Тако был не плох, но до предыдущего уровня не дотягивал. Могу сразу отметить, что из 5 посещённых мексиканских городов, гвадалахарский Тако так и остался вне конкуренции.

Перекусывая на ходу, мы снова вышли в районе площади Макроплаза рядом с фонтаном Нептуна и променадной, где продолжали вкушать местный колорит. Вокруг нас кружили циркачи и клоуны, выступающие перед расслабленной под палящим солнцем монтеррейской публикой гуляющей и отдыхающей на газонах.

Побродив немного мы вышли к остановке местного Ситисайсинга. Сверившись с расписанием, ожидание в 30 мин. показалось не критичным. Но позже стало веселей — прошел 1 час, затем 2, но автобус так и не приезжал. Люди ждавшие с нами его, то появлялись, то исчезали. Но одна пара с маленьким ребёнком настойчиво ждала Туристикбас, как и мы. Разговорившись с ними о том, о сем, оказалось, что эти мексиканские ребята приехали на выходные в Монтеррей, а сами живут в Далласе. В своем прошлом они проживали недалеко от этого города. Сейчас же они американцы и тоже много путешествуют, даже бывали в Москве, по пути в Китай.

За общением время пролетело не заметно и долгожданный Туристикбас подобрал нас. Благодаря знакомству, эти ребята переводили нам информацию о достопримечательностях с испанского, что делало поездку более насыщенной (Туристикбас был нацелен на испаноязычную аудиторию без каких-либо транслейтов на английский).

Мы проехали множество интересных мест (нормальных фото с автобуса мало, поэтому выгладываю что есть):

1. Это печной музей или центр металлургической промышленности
2. Огромный Аквапарк
3. Выставочные центры
4. Арена Монтеррей, предназначенная для проведения спортивных мероприятий мирового уровня
5. Музей современного искусства
6. Собор Монтеррея, строительство которого велось очень медленно, за счет чего содержит различные архитектурные стили. Также служил крепостью в различных войнах.
7. Старый квартал Монтеррея, являющийся центром ночной жизни
8. Казино Монтеррея, здание было построено в конце 19 века, но позже перестроено, т. к. оригинал был разрушен огнем.
9. Маяк Торговли
10. Метрополитен-Музей,

но самым интересным нам показался ручеек с променадом (Канал Санта-Лючия рядом с Фундидора-парком) и был порекомендован мексиканскими знакомыми для более тщательного исследования. Здесь мы и остались до вечера, попрощавшись с новыми друзьями.

Монтеррей – яркие краски

Местечко оказалось невероятно интересным — кристально чистый ручей с дорожками по обе стороны, прогулочные лодочки. Все было здорово, остаток дня пролетел незаметно.
Расположившись на травке у променадной, мы наслаждались каждой секундой, впитывая красоту окружающих горных хребтов.

Монтеррей – яркие краски

В общем-то на этом и все, т. к. на следующий день мы вылетали в Канкун, где уже предполагался пузазагарательный отдых….

в Монтеррее