Екатерина Пользователь — была сегодня 15:44

Волшебник изумрудного города. Мерано

15 августа 10:45 Мерано — Италия Июнь 2018

Я вообще-то человек не жадный, думаю, это все уже знают. Честно и благородно делюсь всем, что нажито и насмотрено непосильным трудом и скромно надеюсь, что когда-нибудь мне это воздастся. Но вот в истории с Мерано, честно признаюсь — была у меня мысль его заныкать. Оставить, так сказать, исключительно для личного пользования и удовольствия. Потому что уровень стресса в организме падает уже от одного только рассматривания картинок этого чудного идиллического городка. А вместе с уровнем стресса падает еще и производительность труда вместе с желанием перебирать пальчиками по клавиатуре. Один сплошной релакс, в общем!

В Мерано и нужно ехать за релаксом. И не на один день, как мы, а минимум на… и верхний предел не ограничен. Мерано известен как термальный курорт, и открыла его для широкой общественности в этом качестве знаменитая австрийская императрица Елизавета, более известная как Сисси. Сейчас в звездных кругах богатых и знаменитых большой популярностью пользуется клиника «Espace Henri Chenot». В центре знаменитого французского врача-диетолога и основателя биоонтологии лечат стресс и переутомление, выводят токсины, корректируют вес и работу всего организма в целом и возвращают своим пациентам красоту, здоровье и радость жизни.

Но если тратить три с половиной тысячи евро на недельный курс в клинике доктора Шено вам не хочется, это совершенно не означает, что в Мерано вам делать нечего. Всяких прочих терапий, способных исцелить и стресс, и усталость, и плохое настроение, тут хоть отбавляй. Меранские термальные воды известны еще со времен древних римлян. Римляне, известные гедонисты, абы где не селились. Им нужно было, чтоб рос виноград и было из чего гнать винишко; и чтоб было где построить бани. Другого образа жизни они не признавали, может, в этом и есть секрет их успеха.

А в Мерано и того, и другого с избытком, уж поверьте! Уже намного позже тут, возможно, именно там, где когда-то окунали в целебные термальные источники свои натруженные тела непобедимые легионеры Тиберия, был построен современный термальный комплекс «Terme Merano» , вокруг которого и кружится вся спа-жизнь этого городка. Sanus per aquam, здоровье через воду — это не только полезно для организма, но еще и очень приятно для души!

Вторая составляющая знаменитого древнеримского образа жизни — виноделие — в Мерано тоже представлена исключительно хорошо. Во всех смыслах — от эстетической до гастрономической. Виноделие — это же так красиво, согласитесь! Стройные, гармоничные, словно по линеечке расчерченные виноградники, весной и в начале лета сверкающие сочной свежей зеленью. В конце лета к этому изумрудному безумию добавляются иссиня-фиолетовые упругие грозди — несмотря на то, что Трентино-Альто-Адидже считается царством белых вин, в окрестностях Мерано прекрасно себя чувствуют красные скьява и лаграйн.

Зелень виноградников, тонкое стекло пузатых бокалов на тонких ножках, благородный рубин в бокале — энотерапия лечит сердечные заболевания, выводит токсины и сохраняет молодость и красоту. Популярней всего винолечение во Франции и в Италии — что неудивительно, и результат, собственно, налицо. Главное — не переборщите с терапией, в капле — лекарство, а в чашке — уже яд;)

Прогулки по окружающим Мерано виноградникам, кроме очевидной эстетическо-дегустационной составляющей, несут в себе еще одну пользу — воздух тут такой, что его можно смело прописывать как лекарство от всех болезней! Что, собственно, и делал австрийский врач Франц Таппейнер, который придумал лечить местным воздухом больных туберкулезом. Именем этого врача названа прогулочная тропа в альпийских предгорьях над Мерано — это тут непременное «must do», и про нее я вам расскажу подробней чуть попозже.

Сначала все-таки про сам город. Основали поселение тут, как я уже говорила, римляне. С уходом в небытие Римской империи жизнь тут не прекратилась, отнюдь. Алеманны, готы, лангобарды — кого тут только не было в темные века раннего средневековья. Когда ситуация в регионе слегка стабилизировалась и забрезжил свет в конце тоннеля — весь Южный Тироль, и Мерано вместе с ним, обнаружил себя под властью баварского епископата, а в конце восьмого века вообще вошел в состав франкской империи Карла Великого.

Но империя эта продержалась недолго, и после ее распада власть церковных феодалов в регионе только усилилась. Территориальные амбиции папы римского сильно тревожили германских курфюрстов, и те приняли решение в качестве превентивной меры заручиться поддержкой местного феодального дворянства. А сделать это можно было, как вы понимаете, только одним путем — финансовыми вливаниями. В результате чего герцоги Меранские встали на ноги и окрепли настолько, что вскорости образовали независимое от пап Тирольское графство.

Название свое графство, а впоследствии и весь регион получили от названия замка Тироль — старейшего и крупнейшего феодального замка в окрестностях Мерано. Строгий силуэт этого замка на скале, раскинувшейся над зеленым ковром сбегающих в долину виноградниками — это самая знаменитая открытка Мерано.

История успеха Мерано связана в первую очередь с именами двух женщин. Одна из них считается самой уродливой женщиной в истории, вторая же, напротив, была признанной красавицей. Первая — Маргарита Маульташ, последняя правительница независимого Тироля. Вторая же — уже упомянутая мною императрица Сисси.

Маргарита была единственной наследницей правителя Тироля Генриха Хорутанского и, как следовало из заключенного между ним и Габсбургами договора, в случае отсутствия наследников мужского пола его владения должны были перейти австрийцам. И так бы оно и случилось, если бы не сами жители Тироля, которых эта перспектива не сильно обрадовала. Поднялось народное восстание с требованием оставить в покое законную наследницу и вернуть ей трон. Таким образом Маргарита, совершенно неожиданно для себя самой, оказалась у власти в Тироле.

И восемнадцатилетняя девочка нашла в себе силы не только принять эту власть, но и действительно много сделать для своего родного края. Она уменьшила налоги, развивала торговлю и всячески способствовала экономическому процветанию тирольских земель. И делала все это исключительно одна — потому что супруг ее, Иоганн Генрих, намного больше интересовался гулянками и мальчиками, чем женой и государственными делами. Через пять лет такой жизни терпение Маргариты лопнуло, и супруга было решено гнать поганой метлой.

Вот, собственно, с этого момента и началось превращение Маргариты, ранее в ничем подобном не замеченной, в «самую уродливую женщину на свете». Тут надо помнить, что незавидная роль в обществе того времени для женщин сводилась исключительно к «кюхе, киндер и кирхе», а брак, какой бы он ни был, считался священнодейством. А тут такая самостоятельность. И более того, Маргарита же не просто погнала незадачливого супруга, она тут же поспешила снова выйти замуж за более подходящего кандидата — Людвига Виттельсбаха, сына императора Священной Римской империи Людвига Баварского.

Мужчины ей такого простить, конечно же, не смогли. Папа римский Климент, бывший не очень в ладах с Людвигом Баварским, тут же отлучил Маргариту и ее нового мужа от церкви, заодно наложив интердикт и на весь Тироль. Тогда же Маргарита приобрела и это прозвище — «маульташ», что в дословном переводе означает «рот-кошелка» или «рот-пельмень». Вероятнее всего, что в контексте того времени прозвище это означало не самые высокие моральные качества графини, нежели прямую отсылку к ее физическим уродствам… Потому что в документах современников нет никаких упоминаний о том, что Маргарита чем-то отличалась от всех прочих женщин. Известный ее портрет кисти Квентина Массейса, изображающий Маргариту как некое орангутаноподобное существо, появился почти на двести лет позже.

И, в общем-то, суть-причина появления этих россказней понятна — на войне все средства хороши, и если не получилось извести соперника (в данном случае — соперницу), то почему бы не подгадить ей хотя бы так, ведь еще не родилась на свет та женщина, которую не волнует вопрос ее женских качеств.

У второй же женщины в истории Мерано с внешностью все было хорошо — более того, она была признанной красавицей своего времени. За что, видимо, и любима до сих пор значительной частью австрийско-немецкого населения… потому что иных заслуг особенных за ней замечено не было. Елизавета Австрийская была куда больше озабочена сохранением собственной привлекательности, чем делами семейно-государственными. Вена с ее пышным и чопорным придворным этикетом ее тяготила до невозможности, поэтому императрица пристрастилась к путешествиям, да так, что проводила в Вене, с мужем и детьми, не более нескольких недель в году.

Мерано, с его чудесным воздухом и целебными источниками, воды которых, как говорят, богаты радоном, блудной императрице так приглянулся, что она возвращалась сюда несколько раз. Тут же поправляла она и здоровье своей «единственной», любимой дочери Марии Валерии — девочка была слаба здоровьем.

От Сисси в Мерано осталось симпатичное здание Курхауса на берегу Пассера и окруженный тропическим садом замок Трауттмансдорф, где жила императрица. И до которого мы не дошли, уж очень он не по дороге.

Очень приятен этот променад вдоль бурливой речки Пассер, с непременным для Мерано задником в виде темно-зеленых исполинов-гор. Настоящая горная речка с водой бирюзовой, прозрачной и очень холодной. Я с превеликим удовольствием поболтала в ней лапками, которым в тридцатиградусную июньскую жару приходилось ой как несладко.

Пассер делит город на две части. На юге — новый город, где знаменитые термы и роскошный четырехзвездочный отель «Hotel Terme Merano». Отсюда по мостику с завитушками в стиле бель эпок можно перейти на другую сторону — в город старый. Очаровательный старый город Мерано очень похож на Больцано — такие же улицы-галереи, акварельной раскраски домики и готические шпили церквей.

Город своим покровителем считает Святого Николая, и главная церковь посвящена тоже ему. Сложенная из розового камня церковь когда-то была сплошь покрыта фресками.

Но фрески — существа очень нежные, и до наших с вами дней дошли только жалкие остатки былой роскоши. И часовая башня, на которой когда-то красовались солнечные часы, на фоне синего-синего итальянского неба в барашках облаков, очень хороша!

Внутрь церкви мы тоже не попали — сначала полезли в горы, а когда спустились, она закрылась практически перед самым нашим носом. Вот я вас плавненько и подвела к самым главным меранским красотам. В нескольких километрах от Мерано, в альпийских предгорьях, есть чудная деревушка Дорф Тироль, из которой открываются фантастические виды на долину, виноградники и окрестные замки, коих тут в пешей досягаемости целых три.

До деревеньки можно доехать на автобусе (№ 221, он идет от железнодорожной станции, есть остановка рядом с Terme Merano) — а можно дойти пешком, туда идет четырехкилометровая прогулочная дорожка Tappeinerweg, названная в честь того самого доктора, о котором вам уже говорила. На дорожку вы попадете, если пройдете насквозь весь старый центр города до старинных городских ворот Porta Passiria. Но есть и еще один путь — он быстрее и приятней.

В самом конце пешеходной шопинговой via Cassa di Risparmio, рядышком с кастелло Принчипеско, есть станция маленького кресельного фуникулерчика, который за 4 евро прокатит вас над садами и виноградниками на верхушку холма. Где совсем рядом с верхней станцией подъемника расположен отель «Панорама» с шикарной открытой террасой, полностью оправдывающей свое название. Увидав эту террасу и открывающиеся с нее виды на долину, мы тут же решили, что нам просто жизненно необходим привал и бокальчик местного белого винца. Слаба, признаюсь, но ничего не могу с собой поделать — люблю я хорошее винишко в компании с красивым видом! Но, как говорила Золушка — это же очень вредно, не ездить на бал…

От отеля начинается дорожка, по который вы спуститесь на ту самую Tappeinerweg. Указателей там на каждом шагу, так что не заблудитесь. Прогулка по самой тропе — сказочное удовольствие, потому что тут тебе и скамеечки, и всякая экзотическая растительность, снабженная пояснительными табличками «ху из ху», цветы, пальмы, кактусы, агавы… Мини-ботанический сад, одним словом. Ну и виды, само собой!

Неприятны только последние метров двести-триста. Которые ведут к романтичному замку Брунненбург, который итальянцы почему-то зовут Кастель Фонтана. Хотя и тут есть два варианта. Первый — свернуть направо на шоссе и по нему минут за тридцать, потому что сильно в обход, дошлёпать до замка. И второй — напрямик к замку через лес ведет тропка-лесенка.

Лесенка — одно название, сами понимаете, и карабкаться по этим камешкам придется где-то под углом в 45 градусов. Фигня какая, скажете вы, и будете правы. Но против нас в тот день играла тридцатиградусная жара вкупе с полным безветрием, так что наверх мы приплелись, словно только что бежали марафон. Да и времени, как мне кажется, особо не сэкономили, но нормальные герои никогда в обход не ходят.

А дальше начинаются красоты просто неземные! В одну сторону посмотришь — замок Брунненбург, в другую — замок Тироль, один другого краше.

И сама деревушка Тироль, тоже чудо как хороша. Беленькие домики, балкончики, цветы повсюду… И даже кладбище при местной церкви, все в солнечных лучах, пляшущих в тонких резных оградках, выглядело как идеальный последний приют.

Церквушка тоже симпатичная оказалась, лаконичная, немецко-готическая. Внутри было изумительно прохладно и ни души. И еще потрясающий резной алтарь. Такое чудо редко увидишь в Италии, разве что только тут, в этих приграничных местах.

Тут, в Дорф Тироле, мы решили перекусить, прежде чем идти к замкам. Выбрали какой-то биргартен с чудным видом на оба замка и увитой диким виноградом открытой террасой. Меню — типично немецкое, всякие вюрсты, вюрстели и бретцели — какое скорее ожидаешь найти где-нибудь в Баварии, нежели в изысканной Италии. Но Мерано и окрестности — благо до австрийской границы тут уже совсем чуть-чуть — это самый германский регион Италии, австрийцев по крови и происхождению тут 70%.

От Дорф Тироля до одноименного замка, давшего имя не только деревухе, но и всему региону, уже ведет отличная асфальтированная дорога, и гулять одно удовольствие. Замок Тироль — замок самый старый и заслуженный в окрестностях Мерано. Он в 1347 году приютил Маргариту Тирольскую, ту самую, с обидным прозвищем, когда на нее войной пошел брат ее бывшего муженька Карл Люксембургский.

Замок ему взять не удалось, и Карл отбыл себе восвояси, в бессильной злобе по дороге порушив Мерано и Больцано заодно. Молодец замок, защитил даму, а то месть оскорбленных родственничков за поруганную «честь» супруга-гомосексуалиста могла бы быть страшна.

Но вспоминать о несовершенствах этого мира посреди этих идиллических красот как-то не хочется. И замшелые стены старинных фортификаций, пусть в свое время они и славно послужили по прямому своему назначению, сегодня — чудная декорация в самом что ни на есть художественном воплощении рая.

А еще мне под самыми стенами замка Тироль встретился чудный котейка. Я ж кошаков везде найду! Сидел себе на тропинке и кого-то сосредоточенно выглядывал в кустах. Когда я рванула к нему со своим фотоаппаратом — думала, что его котейшество сейчас обшипит меня со всех сторон, что я ему охоту испортила, ан нет! Оказался очень мил и коммуникабелен, долго терся об ноги и игрался, как котенок, с ремешком от моей камеры. Настоящий итальянец! :)

В замок, кстати, можно и сходить, там музей. Но мы не пошли — невозможно было оторваться от этих виноградников и соблазняющих своими ярко-красными плодами черешневых деревьев. Воровать чужую черешню мы, ясное дело, не решились, хотя жуть как хотелось! :)

По пути нам встретилась еще одна кирха, поскромнее виденной недавно в Дорф Тироле. На белой штукатурке сохранились лишь намеки на то, что когда-то и эта церковь тоже была расписана фресками. Церковные ворота были закрыты, поэтому увидеть, что там внутри, нам не удалось, только вокруг немножко покружили.

Третий замок на этой чудной тропке, Турнштайн, нынче продолжает свою жизнь как отель. Отель, кстати, не совсем заоблачный, как можно было бы подумать — три звезды, и цена за проживание даже довольно коммунистическая. А замок — тринадцатого века постройки, меж тем… и виды из его окошек самые что ни на есть пятизвездные.

Напротив замка Турнштайн есть остановка 236 автобуса, который, если идти обратно пешком уже не хочется, довезет вас в Мерано. Ходит он раз в час, в 15 минут каждого часа. Прогулка в Дорф Тироль заняла у нас часа четыре-пять, и если бы не необходимость вернуться обратно в Больцано — мы бы шли и шли дальше этими извилистыми дорожками. Потому что от пейзажей этих не оторваться ну никак. Мерано меня очаровал, покорил и влюбил в себя окончательно и бесповоротно. Полюбовавшись на этот Изумрудный город летом, теперь у меня есть нестерпимое желание приехать сюда золотой осенью — холмы и виноградники в желто-багряном уборе должны быть просто чудо как хороши. Да и плавание в горячих термах куда как приятней, когда воздух за бортом прохладен и свеж.

Буду мечтать, мечты — двигатель прогресса:)

Что еще можно поделать в Мерано:

В замок Трауттмансдорф сходите обязательно, даже если история Сисси вас не особо интересует — сады там очень красивые!

Вокруг Мерано тоже горы — можно подняться на фуникулерчике на Meran2000. Или из Дорф Тироля на канатке Хохмут добраться до Альта Муры и полюбоваться на Мерано с высоты полета птиц.

Летом в Мерано проводят музыкальные и джаз-фестивали, а в ноябре — WineFestival. И если вы путешествуете на машине — то вам доступны все горы и долины этого волшебного края, замки, винодельни и горные деревеньки, а их тут столько, что глаза разбегаются. А у меня на этом пока все. Поезжайте и посмотрите сами.

в Мерано

LenaTula
15 августа 12:10
Солнечная шикарная поездка! Класс! Поразила история Маргариты и возмутил её чудовищный портрет. Руки бы автору отбить!
15 августа 14:40
LenaTula писала 15 августа 12:10
Руки бы автору отбить!
там авторов много было. Шовинизм в действии
Даже один денек в таких местах запоминается очень надолго! Спасибо большое!
15 августа 12:54
Красивый городок! Особенно хорош, прогуливаясь по нему с бокалом холодного белого вина ...
15 августа 14:45
С красным, мне кажется, тоже ничего получится!
15 августа 12:59
Как же все таки чудесен Тироль, виноградники на склонах-очаровательнейшие картинки! Ваш пеший поход, Катенька, достоен похвалы! Ну и картина, бедная Маргарита, а ведь все зависть!
15 августа 14:43
NataliaC писала 15 августа 12:59
бедная Маргарита, а ведь все зависть!
и еще они что-то на баб гонят! А сами-то чем лучше )
NataliaC писала 15 августа 12:59
Как же все таки чудесен Тироль
и не говори, Наташ! Чудесен прям-таки чудесно!
NataliaC писала 15 августа 12:59
Ваш пеший поход, Катенька, достоен похвалы!
нуууу, Наташ, по сравнению с твоими горами это, конечно, детский сад, но мне понравилось!
15 августа 14:50
catys писала 15 августа 14:43
А сами-то чем лучше )
-ничем!
catys писала 15 августа 14:43
по сравнению с твоими горами это, конечно, детский сад, но мне понравилось!
-понравилось-кодовое слово, будешь расти постепенно!
15 августа 15:11
NataliaC писала 15 августа 14:50
будешь расти постепенно!
ага ага! Скоро еще подрасту!
16 августа 12:15
Официально приглашаю тебя на мою страничку!
16 августа 12:26
Спасибо Натусь! Это да, гор у тебя столько, что глаза разбегаются
16 августа 12:29
catys писала 16 августа 12:26
глаза разбегаются
-именно поэтому ты решила их поберечь!
15 августа 13:01
Кать, невероятные виды! Открыточные! Как всегда, интересно, красиво, полезно
15 августа 14:43
Спасибо, Ксюш! От да... что ни вид, то открытка. Не поспоришь
sbasman
15 августа 14:49
Маргариту воспел Фейхтвангер в романе "Безобразная герцогиня".
15 августа 15:12
Да. И прославил Льюис Кэррол в "Алисе в Стране чудес"
MariaPenina
15 августа 15:07
Поверить не могу, что у тебя в голове зародилась мысль скрыть такую красоту от нас. Неее, не смогла бы ты не похвастаться фотографиями и не поделиться с нами увлекательными сюжетами истории
Чудесная и сочная прогулка!!!
15 августа 15:28
MariaPenina писала 15 августа 15:07
я тоже иногда еще та вредная баба бываю!
MariaPenina писала 15 августа 15:07
но ты все равно меня раскусила! Конечно не смогла бы, я ж теперь на этот Мерано разве что не молюсь только!
Спасибо, Машунь!
15 августа 16:10
Катюша, вот не смогла я плюсануть портретик Маргариты! Как он, этот Квентин, изобразил бедную женщину через 200 то лет!
А фотографии Мерано плюсовала бы да плюсовала... и желательно наяву

запишусь как я на прием к врачу, пусть прописывает по льготному рецепту!
15 августа 16:37
FMarina писала 15 августа 16:10
Как он, этот Квентин, изобразил бедную женщину
вот, Мариш! А еще про нас что-то говорят!
и желательно наяву
вот это вообще самое лучшее!
FMarina писала 15 августа 16:10
запишусь как я на прием к врачу, пусть прописывает по льготному рецепту!
да да, отличная идея! Всем нам не мешает немножко такой терапии!
15 августа 16:14
в истории с Мерано, честно признаюсь — была у меня мысль его заныкать
Жадина! И ничего бы у тебя не получилось, Катерина. Про него уже многие знают!
выводят токсины, корректируют вес
Этим бы я с удовольствием поделилась и с врачами и с пациентами,
Воровать чужую черешню мы, ясное дело, не решились, хотя жуть как хотелось! :)
А мы в Чехии и Германии воровали, хотя могли бы и нет, т.к. она там 50 центов кило стоила
Ну дивное место. надо правда туда порелаксировать отправиться на недельку ближе к осени, чтобы не 30 градусов было.
Вообще - регион, конечно, парадизный.
15 августа 17:09
Leolik писала 15 августа 16:14
И ничего бы у тебя не получилось, Катерина. Про него уже многие знают!
а уж теперь-то вообще все узнают!
хотя могли бы и нет, т.к. она там 50 центов кило стоила
да, таких цен коммунистических в Италии нету... за все надо платить
Leolik писала 15 августа 16:14
на недельку ближе к осени, чтобы не 30 градусов было.
вот да! Жара там, конечно, не то же самое, что в душном пыльном городе... но все таки )
Inesska
15 августа 16:47
Очень симпатичный городок! Сочно зеленые склоны гор и виноградники просто завораживают.
Екатерина, Вы просто не представляете с каким удовольствием я читаю Ваши рассказы, а альбомы могу смотреть бесконечно!
15 августа 17:11
Инесса, очень-очень рада это слышать! Читайте-читайте, я еще напишу!
Места совершенно чудесные, это Вы правы )) Такой маленький тихий рай
Galina_Gorshenina
15 августа 17:44
Катя, ты права, полный релакс и протест против нажимания на клавиши клавы! И это лишь от просмотра картинок на экране айфона!! А что будет, если смотреть на нормальном мониторе??
15 августа 20:05
Galina_Gorshenina писала 15 августа 17:44
А что будет, если смотреть на нормальном мониторе??
а если там оказаться, Галь, так вообще таешь, как мороженое на солнце!
Galina_Gorshenina
15 августа 20:34
скоро пойду таять!!
violik
15 августа 20:24
Здорово! Красиво! Да и вообще....... Катюш! А если бы твой рассказ появился бы на пару месяцев попозже, представляю, как бы тут все (даже не знаю какое слово подобрать.......)........ В общем, ахнули бы Это же - настоящий гимн лету!!!
Катенька, а вот здесь я был ошарашен........... Я прекрасно помню твою очаровательную кисульку (ну, прямо твой портрет..... ты уж прости за искренность ) не помню, правда в каком рассказе. Но я не знал, что ты из "наших" Из тех кто их обожает. А кот хорош (похоже,, это именно кот) Красив
15 августа 20:29
violik писал 15 августа 20:24
А если бы твой рассказ появился бы на пару месяцев попозже
Володь, на пару месяцев попозже я еще что-нибудь придумаю, обещаю! Но вообще ты прав - нужно было его заныкать до ноябрьского межсезонья
violik писал 15 августа 20:24
Но я не знал, что ты из "наших" Из тех кто их обожает
ээээ, дАрАгой, эт ты плохо следишь за моим творчеством! Я кошаков везде найду, а где найду - там сфотографирую! А та кошатинка из Лилля была, только она блондинка, а я брюнЭтка
violik
15 августа 20:38
catys писала 15 августа 20:29
ээээ, дАрАгой, эт ты плохо следишь за моим творчеством!
Да, уж.... есть такой грех
catys писала 15 августа 20:29
А та кошатинка из Лилля была, только она блондинка, а я брюнЭтка
Это, да.... не спорю. Но, не в этом дело (не в цвете волос)... Это трудно объяснить. Здесь только моё кошачье чутьё
По крайней мере мне так кажется. С той кисулькой вы как сёстры-близняшки
15 августа 20:43
violik писал 15 августа 20:38
Но, не в этом дело (не в цвете волос)...
это да )) Нынче это дело наживное А кошак кошаку - брат, это точно )
15 августа 21:30
Кать, увидеть Южный Тироль летом, для меня настоящий подарок! Зимой там суровая красота снежных полей и неприступных скал, а летом манящая нега альпийских лугов!
Мечтаю стать гедонистом... да, все никак... Жизнь вынуждает быть аскетом. Вот и зависаешь где-то на полпути.
Бедная герцогиня Маргарита Маульташь! Даже Фейхтвангер выставил ее страшилой... А ведь есть свидетельства современников, что она была красавицей... Вот ведь, что злые языки делают...
15 августа 21:40
annaabrosimova писала 15 августа 21:30
Мечтаю стать гедонистом... да, все никак... Жизнь вынуждает быть аске
точно, Анют! Жизнь наша всех нас заставляет... вот и приходится все рваться куда-то, хоть куда-нибудь...
annaabrosimova писала 15 августа 21:30
и не говори! Это как с Отелло - беда не в том, что мавр, а в том, что мужик... Вот и пели они все одну и ту же песню ))
15 августа 21:52
catys писала 15 августа 21:40
вот и приходится все рваться куда-то, хоть куда-нибудь...
И не говори...
catys писала 15 августа 21:40
Вот и пели они все одну и ту же песню
Вот и я об этом!
15 августа 21:53
Прелестное местечко! Идиллия в чистом виде! Взяла на заметку Мерано!
15 августа 22:02
tinka61 писала 15 августа 21:53
Взяла на заметку Мерано!
очень рекомендую!
16 августа 12:02
Катя, как метко подмечено, учитывая все эти грязные интриги с Маргаритой. Красиво очень! Горы, замки, термальные источники....хороший микс.
16 августа 12:26
natchen писала 16 августа 12:02
учитывая все эти грязные интриги с Маргаритой
эх да... без грязных интриг в этом мире почему-то не получается совсем
natchen писала 16 августа 12:02
....хороший микс.
и еще вино, ты совсем забыла про вино!
16 августа 12:33
catys писала 16 августа 12:26
и еще вино, ты совсем забыла про вино!
Как! Как я могла так лохануться! Вино - намба ван в этом списке.
16 августа 12:39
natchen писала 16 августа 12:33
Вино - намба ван в этом списке
да и вообще намба уан, с ним все на свете становится куда лучше!
16 августа 12:43
catys писала 16 августа 12:39
да и вообще намба уан, с ним все на свете становится куда лучше!
за это и выпьем
16 августа 12:57
16 августа 13:29
пошел за билетами, увидимся позже!
тратить три с половиной тысячи евро на недельный курс
упс! я уже вернулся!
нет, все-таки еду!!! Ты мне уже всю голову заморочила!!!

Я все понял... в таком месте надо или родиться.... или лучше никогда его не видеть...
16 августа 13:45
Nomad писал 16 августа 13:29
Ты мне уже всю голову заморочила!!!
чегой-то??? Езжай-езжай! Там и без трех с половиной тысяч евро отлично, я тебе говорю! К тому же, их за эти деньги там еще и голодом морят... нафиг-нафиг!
Nomad писал 16 августа 13:29
или лучше никогда его не видеть...
вот это, блин, чистая правда! Потому что потом.... но нет, лучше все-таки увидеть
16 августа 13:53
catys писала 16 августа 13:45
Там и без трех с половиной тысяч евро отлично
а скока надо? Голодом не хочу мориться!!!
catys писала 16 августа 13:45
вот это, блин, чистая правда!

лучше все-таки увидеть
для душевного спокойствия - на твоих замечательных фотографиях...
16 августа 14:09
Nomad писал 16 августа 13:53
а скока надо? Голодом не хочу мориться!!!
нуууу, это зависит от того, сколько ты ешь )) И пьешь Но раза в три меньше, это точно ))
Nomad писал 16 августа 13:53
для душевного спокойствия - на твоих замечательных фотографиях...
16 августа 14:37
catys писала 16 августа 14:09
это зависит от того, сколько ты ешь )) И пьешь
это зависит тоже от многих параметров.... в Тае я это делаю как не в себя, в Стокгольме - жесткая диета! ))))
16 августа 14:44
Nomad писал 16 августа 14:37
в Стокгольме - жесткая диета! ))))
в Стокгольме - понятно! Ну а Италия где-то посерёдке будет
16 августа 14:46
Понятно!!!
Ну ладно, пока буду смотреть твои картинки.. .)))
16 августа 14:12
Виноделие — это же так красиво, согласитесь!
- да просто супер всё, от источника, до результата
- ой, да! С небом тебе, моя птичка, страсть как повезло! Наслаждаюсь
Буду мечтать, мечты — двигатель прогресса:)

Катюша, волшебно!!! Спасибо, что не заныкала!))
16 августа 14:42
AnastasiaJulia писала 16 августа 14:12
С небом тебе, моя птичка, страсть как повезло!
Юлек, мне кажется, такие пейзажи никакая облачность испортить не в состоянии будет
AnastasiaJulia писала 16 августа 14:12
Спасибо, что не заныкала!))
да не получилось бы Спасибо тебе, моя дорогая!
16 августа 18:16
Горная сказка! С удовольствием бы поселился там!
16 августа 20:17
YaroslavGlukhov писал 16 августа 18:16
С удовольствием бы поселился там!
вот и я тоже!
17 августа 0:06
О да, как это знакомо . Такие волшебные местечки.
Портрет мадам конечно - перед сном лучше не смотреть такое , хоть потрясающие пейзажи все сгладили . Такой себе не совсем итальянский уголок, намешалось разное. Но от этого не менее очаровательно все. Еще и полезно! Чистейший лечебный воздух, вино, пешие прогулки... кайф! Отличный рассказ, Катюша! Люблю гулять с тобой!)
17 августа 9:16
Svet-lanka писала 17 августа 0:06
Портрет мадам конечно - перед сном лучше не смотреть такое
ну! Это ж надо было еще такое придумать!
Svet-lanka писала 17 августа 0:06
да )) У рая нет национальной принадлежности. Он просто рай ))
Спасибо большое, Светуля! И я очень люблю, когда вы гуляете вместе со мной!
19 августа 23:48
catys писала 17 августа 9:16
У рая нет национальной принадлежности. Он просто рай ))
Точно точно!)
Olya_Tsopkalo
18 августа 5:38
Очаровательные места! Взять на заметку непременно стоит, при оказии завернуть туда будет удовольствием.
18 августа 13:30
Спасибо, Оль! Ты не пожалеешь, это точно
Chudik
18 августа 20:16
Как всегда, все великолепно. Катюш, на твоих фотографиях даже лучше, чем живьем, но от одной мысли, что ты это видел дух захватывает. Что Мерано, что Больцано, оставляют такой след, что жизнь кажется действительно прекрасной и удивительной и сколько еще всего хочется увидеть. А осенью -обязательно съездим. Умница, очень интерсно. Молодец, столько всаго узнали, спасибо.????
19 августа 14:54
Chudik писал 18 августа 20:16
на твоих фотографиях даже лучше, чем живьем
нееее, этого не может быть
Chudik писал 18 августа 20:16
А осенью -обязательно съездим.
ловлю на слове!
19 августа 18:22
Катюша, вот не за что не поверю, чтобы ты могла Меран заныкать Ты же добрая у нас Мы как раз по тропе до деревеньки Тироль не успели пройтись, выбрали замок Сисси. Приезжай в Южный Тироль в октябре, тебе понравится, почти в каждой деревне праздник сбора урожая.
19 августа 20:58
sonnenschein писала 19 августа 18:22
вот не за что не поверю, чтобы ты могла Меран заныкать
ну! Вот и не смогла я, не смогла!
sonnenschein писала 19 августа 18:22
Ленок, я уже мечтаю!!! Люблю осенние краски, и вино, и виноградники... прям чую, что мое будет!
19 августа 23:24
catys писала 19 августа 20:58
Люблю осенние краски, и вино, и виноградники... прям чую, что мое будет!
AMour
20 августа 17:14
Поезжайте и посмотрите сами
Универсальный совет для туристеров
20 августа 17:43
AMour писал 20 августа 17:14
Универсальный совет для туристеров
ну действительно, не все же сидеть у монитора!
AMour
21 августа 8:37
Согласен, действительно, нечего ж... просиживать
6 сентября 21:41
Поезжайте и посмотрите сами
- да не задумываясь!)
7 сентября 11:29
Z12345
14 сентября 10:48
Мирано симпатичный городок, причём в любое время года. Была по работе.
14 сентября 11:55
Очень симпатичный ) Только он вроде бы МЕрано называется ))
Z12345
15 сентября 13:16
Конечно Мерано. Извиняюсь , не заметила ошибки. А городок чудесный , ещё б отдохнуть там а не работать.
15 сентября 21:03
Z12345 писал 15 сентября 13:16
ещё б отдохнуть там а не работать.
ну это всегда лучше )) Может быть, когда-нибудь все так и будет ))
1 декабря 19:04
Отличная заначка, Кать! Восторг, эмоции хлещут через край! с другой стороны -тихое умиротворение. Ну так это и есть рай!
Тироль давно привлекает, отложу твой рассказик в папочку.
1 декабря 23:37
fanolia писала 1 декабря 19:04
отложу твой рассказик в папочку.
главное, чтоб в не очень дальнюю, Оль! Тироль - само совершенство, это правда. Меня после этой короткой поездки он теперь влечет обратно не передать как
Alessia-Milan
Сегодня 3:20
Какой у Вас легкий и веселый слог
Поставила галочку на конкурс Италии 2018.
Приезжайте еще в Италию))
Сегодня 9:05
Алеся, спасибо Вам!
Alessia-Milan писала Сегодня 3:20
Приезжайте еще в Италию))
обязательно! Италия моя любимейшая страна!