Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Мюнхен — Германия Апрель 2018
Виктуаленмаркт.

В прошлой серии наш туристический десант высадился на Одеонсплатц. Пока решали исторические вопросы и обсуждали политику в разных ракурсах, договорились до того, что львы, как звери, красующиеся на баварском гербе, постоянно хотят жрать. Кто хочет поучавствовать в дискуссии, читайте о ней здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_23873 А мы пока углубляемся в кварталы старого Мюнхена.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Кстати, насчёт пожрать. Зададимся прямым вопросом:

— Много ли по миру разбросано столовых, о которых знают все?

Ну, или почти все…

Так вот, пивнушка с чисто немецким именем Хофбройхаус имеет широкую популярность. Не только у жителей Мюнхена, но и у туристов со всех концов света. Поэтому чисто случайно проходя мимо, сворачиваем в заветную дверь.

— Про чисто случайно я, допустим, угнал.

Заходим в Хофбройхаус целенаправленно.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Целенаправленность заключается не только высокой популярностью этого места. Начинаем визит с элементарного посещения туалетов. Практичным по жизни туристам известна простая истина:

— В каждом городе нужно найти точку, где удобства чистые и, желательно, бесплатные.

Так вот, в нашей пивнушке с этим всё в полном порядке. Заходим в центральную дверь, проходим сквозняком все три зала, упираемся под лестницу и где-то там слева большие помещения с заветными человечками в виде указателей. Мало того, учтите, что центр Мюнхена, территория не бог весть какого размера. От Одеонсплатц до Виктуалиенмаркт всего десять минут неспешного хода. Больше в городе всё равно ничего нет. Поэтому наличие Хофбройхауса ровно посередине маршрута снимает все лишние беспокойства и задачи по поиску правильной подворотни. Это, кстати, идёт в качестве совета. Запомните. Пригодится.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

А вот теперь можно поговорить и о самом заведении. Здесь я бы разделил Хофбройхаус, как городскую достопримечательность, от Хофбройхауса ресторана. Потому что впечатления от каждой категории отдельно будут кардинально противоположные. Начнём, пожалуй, с экскурсии по зданию и экскурса в историю.

Открыли придворную пивоварню, а именно так переводят в немецкого Хофбройхаус, в далёком 1607-ом году. Чтоб легче было по анналам времени гулять, сообщу, что примерно в те же года Галилео Галилей решил удостовериться, что земля таки вертится. За что чуть было не сгорел синим пламенем. Это я сейчас к тому, что предки истинных демократов ещё не были уверены, что планета круглая, но выпить были не прочь. Да и еретика поджарить под кружечку, другую…

Изначально бухал там только герцог Баварский. В одну харю или с друзьями собутыльниками, в летописях не уточняется. Зато точно описано, что варили в ней так называемый Weissbier. Белое нефильтрованное пиво из смеси солода и пшеницы. На любителя, конечно, но княжеская монополия приносила неимоверные барыши. Производство росло. Значит нужен был сбыт. И тогда пивнушку тупо открыли для посещения всем слоям общества. То есть и я, простой турист, а не урождённый Граф фон Болт Знает Кто, теперь могу сюда зайти и пропустить кружечку, другую.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

В прошлой серии я писал про короля Людвига Первого. За то, что ему памятник при жизни поставили.

— Таки было за что!

Цитирую указ самодержца о снижении цены на королевское пиво с шести с половиной до пяти крейцеров за литр:

— Дабы рабочий класс и солдаты имели возможность позволить себе здоровый и доступный напиток.

Особенно хочу обратить внимание моей драгоценной супруги на слово «здоровый». А то она всё:

— Хватит бухать, хватит бухать!

— Дорогая, мы не пьём, а лечимся.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

В плюс пивоварне идёт один из исторических курьёзов. Помните опять же в прошлом рассказе я упоминал страшные времена Тридцатилетней войны. Так вот, когда шведские протестантские полчища заняли вполне себе католический Мюнхен, то они не стали его грабить. А потребовали от герцогской пивоварни тысячу вёдер пива в качестве отката. Хофбройхаус отступные выложил, и Мюнхен не сильно пострадал от мародёрства.

Блин, то-то я сейчас думаю, почему полковник баварских войск фон Тилли потом Магдебург сжёг со всеми потрохами?

— Дык его просто жаба задушила, что пивко лёгонькое налево ушло!

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Дальше вспоминаем историю СССР за пятый класс средней общеобразовательной школы. Тем, кто сейчас сдаёт современный российский ЕГЭ, думаю можно не суетиться. Они не знают, кто такой Ленин и как из «Искры» возгорится пламя. А ведь тем временем «Искра» в сигнальном варианте печаталась именно в Мюнхене. А редакционная коллегия заседала именно в Хофбройхаусе. За отсутствием официально оформленного офиса. Опять же привожу цитату от имени боевой подруги нашего горячо уважаемого революционного лидера. Сделанную, почему-то, на немецком языке, что наводит на определённые размышления:

— Besonders gern erinnern wir uns an das Hofbräuhaus, wo das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt.

Перевод дословный:

— Особенно охотно вспоминаем мы о Хофбройхаус, где прекрасное пиво стирает все классовые различия.

Кто бы это написал? Догадаетесь? Вот, что значит настоящая марксистская сплочённость. А мне моя жена до сих пор вспоминает:

— Хватит бухать. Хватит бухать!

Кстати, ко всяким революциям Хофбройхаус имеет прямое отношение. Тот же Ленин с сотоварищи интерпретировал эмблему ресторана HB, в свойственной ему революционной манере:

— Народная Воля.

Чуток годиков спустя на банкете в две тысячи громогласных глоток некто Адольф Гитлер зачитал тезисы по создании Национал-социалистической немецкой рабочей партии.

Это я к чему? Да к тому, что один пьяный, это просто алкаш. Два, три, ну пять человек. Чисто тупо группа сочувствующих. А вот когда в одном месте собирается толпа и не в меру разогретая доступным алкоголем начинает жаловаться на свою никчёмную жизнь, вместо того чтоб идти и работать, то получается революция. Отсюда выводы министрам на заметку:

— Рестораны нигде в мире не нужно делать большими. Иначе получится, как в Мюнхене.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Хофбройхаус реально большой. Если от центральной двери до лестницы на второй и третий этажи, которая находится в самой глубине здания, то нужно пройти три огромных зала. Даже сложно на первый прикид оценить, сколько кружек пива нужно поставить перед каждым посетителем, дабы они, клиенты молчали, глотая холодное местное варево. Если все три зала собрать, то явно толпы не на одну революцию хватит.

При этом учтите, что есть ещё второй этаж. Примерно с такой же посадкой и выход во внутренний двор. Там столики тоже стоят по кругу, под деревьями и навесами. Плюс террасы на этажах на открытом воздухе. Короче, не одну дивизию напоить можно.

Первый раз мы зашли в Хофбройхаус часов в двенадцать по полудни.

— Мама миа! Вот это народищу!!!

Все три зала битком. На каждой лавке сидят впритирочку. На каждом столе сонм пивных кружек. Шум. Гам. Звон посуды, почище, чем в турецком отеле на шведском столе. А дабы этой какофонией не портить слух, по центру играет оркестр народных инструментов. Немецких, понятное дело. Балалаек там нет. Перед каждым музыкантом по кружке всё с тем же пенным напитком. Чтобы им веселее игралось. Так что музыка льётся, веселье жарится.

Но знаете, в час пик найти себе местечко практически невозможно. Поэтому тупо уходим в надежде вернуться чуточку опосля.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Второй раз сунулись уже после обеда. Часа в три дня.

— Ну это уже совсем другое дело.

Места сидячие есть. Шум чуток поменьше. Оркестр, правда, уже всё допил и свалил восвояси. Зато остались сидеть бородатые дедушки в классических баварских шортиках с такими же классическими баварскими усами. У каждого своя фирменная кружка. Сидят. Пивко поцеживают.

Знаете, складывается такое ощущение, что они здесь работают на полставки или аниматорами или манекенами. И основное их занятие привлекать клиентуру важным национальным антуражем. Плюс фотографироваться с каждым желающим. В основном с бабами, посадив их, женщин, себе на коленки. Хорошая, нужно сказать, работёнка. И зарплата и тридцать три удовольствия.

Теперь, если отвлечься от чистого шоу с выкрутасами, попробуем оценить Хофбройхаус, чисто типа как ресторан. Вернее, как пивнушку. Ещё точнее, как столовку, у которой есть прямое назначение:

— Кормить и поить людей.

Может опять же я сейчас попаду не в тему, а может быть выскажу крамольную мысль, которая крутится на языке, но не решается выйти в свет:

— По сути ресторан то фуфло!

Сейчас обосную.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Первое, и самое главное. Неимоверная толпа. Место не наёдёшь, где хочешь. Вокруг суета. Ничего для меня, как туриста, не понятно. Официантов не дождёшься. Заказать по сути ничего не можешь, так как просто не в теме.

Поэтому максимум на что сподобились, примерно так:

— Нам два пива и белые сосиски.

И то, сказали наобум, вовсе не по меню, а как гид учил.

Второе. Я, наверное, ещё не совсем конченный алкаш. Потому что за быстрый отрезок времени, который могу себе позволить на обед в Мюнхене, ну никак мне не выпить литр, пусть даже вполне приличного пива. Обычно мне с моими габаритами и размером желудка чуть ниже среднего вполне хватает ноль три. Дальше ситуация развивается в классике. Пузо полное. Пиво плещется в глазах и мозгах. Жена шепчет:

— Как я поеду дальше? От туалета отходить боюсь…

Короче, для нас такая культура немножко непривычна.

— Не наше это. Ох, не наше.

То ли дело в гаражах, рядом с драной «копейкой», бидончик кислого Жигулёвского на бригаду, ржавая засохшая таранька на закусь и бутылка водки «В камышах», чтобы закрепить удовольствие…

— А то всё Хофбройхаус, Хофбройхаус!!!

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Теперь так. Раз уж типичная чистокровная королевская пивнушка по вкусу не пришлась, нужно искать альтернативу. На мой взгляд, замена есть. Такая же шумная. Такая же экзотичная. В смысле национального характера и с отличительными баварскими особенностями. Только в плюс ещё можно поставить целую поляну на открытом воздухе и огромную возможность выбора.

Только не говорите, что Вы сейчас подумали про Октоберфест? Это не он. Про поляну я оговорился. Заменяем её на площадь. И получаем Виктуалиенмаркт.

— Лучший рынок Мюнхена, всей Баварии и доброй половины мира.

По уверениям продавцов этого рынка, конечно.

Хотя знаете, мы, как посетители тоже остались довольными. Мало того, жена, бродя между палатками со всевозможной едой, даже расстроилась слегка.

— Какого мы время теряли? Сразу нужно было сюда идти.

Потом подумала, и расстроилась ещё больше:

— Почему у нас продукты такого качества не продаются?

О том, что в нашем супермаркете у дома кусок сыра за такие деньги никто не купит, она не сообразила. Экономика должна быть экономной. А по Сеньке и шапка…

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Выбор, конечно, чисто типа конкретный. Если маслины, то целый прилавок. От маленьких до больших, от зелёных до чёрных через всю цветовую гамму. Если с наполнителями, то от креветок до огурцов.

Мясные витрины ломятся. Стейки, вырезки, ти-боны всякие, рульки размером от бегемота. Свежатинка.

Особенно притягивают палатки с сырами. После нашего Российского-тире-Костромского, замешанного на пластилине, в кусок Гран Паданы хочется впиться зубами и не отпускать…

Зато картошка в овощных лавках расстроила. Мало того, что мелкая и с виду на мыло похожая, так ещё и с ценником, будто её на космической станции «Мир» выращивали.

— Нет. Таки борщевой набор в России лучше!

Это мы так. Пытаемся от жлобов хоть какой-то недостаток найти и душу успокоить.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Хотя нужно признать, что цены на этом Мюнхенском рынке и впрямь монопольно высокие. Здесь опять же история вмешивается. Раньше, со стародавних времён торговали где попало. И самая крутая ярмарка располагалась на самой Мариенплатц. Прямо перед зданием ратуши. Потом сей базар чуток подвинули, дабы место туризму освободить. Да и на грязь после напряжённого трудового дня отцам города смотреть не хотелось.

Перенос, как всегда, осуществлялся в соответствии со строгим немецком порядком. Сколько палаток было, столько по счёту и переехало. Ни больше, ни меньше. У каждой лавки свой хозяин. Частный бизнес неприкосновенен. Это Вам не Москва, где вначале разрешение на строительство у метро дают, потом власть меняется и магазины сносить заставляют. Поэтому торговые точки на Виктуаленмаркте строго посчитаны и как особо ценное наследство передаются по наследству. Так что нынче торгуют потомки тех, кто начинал работу на старой площади лет эдак очень много назад.

— Может потому здесь всё так хорошо и чисто? Гены и профессиональные навыки, их ведь в пивнушке не пропьёшь?

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Кстати, насчёт выпить… Чуть ли не больше половины площади отдано под нужды общепита. Прямо на улице, под деревьями, на тротуарную плитку поставили деревянные столики с лавками. Это, так сказать, общая зона. По кругу кибитки «а-ля кафе, пиво, водка, потанцуем». Покупай, что хочешь, садись и наслаждайся тёплым деньком, приличной компанией, холодным пивом и вкусной закуской.

— Блин, а мы, как назло, в Хофбройхаусе какой-то дряни нажрались…

Обидно, да?

— Давай хоть по стаканчику тёмного пропустим?

Прикиньте, от жены такое слышать вдвойне приятно.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Отсчитываем как экономные буратинки под расчёт европейские сольдо, протягиваем их в окошко киоска, а взамен получаем запотевшие бокальчики с Паулайнером. Располагаемся тут же неподалёку на стоянках за импровизированном столиком сделанном из большой пивной бочки. Отхлёбываем.

— Вот оно счастье!

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

А пока пиво ложится мелкими пташечками, давайте-ка отправимся в сказку. Благо, Мюнхен для этого представляет все удобства.

Сейчас уже и не вспомню ту подворотню, где мы это увидели. Просто шли. По улицам и переулкам старого города. Вдруг вывернув из-за очередного угла, открывается взору небольшая такая площадь. Зажатая со всех сторон опять же по-мюнхенски радикально жёлто-бежевыми домами. По идее, должен быть сквер зелёным. Но так ведь на улице только начало апреля. Деревья ещё не распустили листья, поэтому зелёный только весьма оригинальный памятник. На колонне в обнимку со скалящимся волком стоит всем родная и знакомая Красная Шапочка.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Опять же, задумана композиция, как фонтан. Но пока зима, не работает. Да не просто не работает, а досками заколочен. Хорошо хоть не крест накрест, по народной традиции. Хотя, что это я? Здесь же Германия? Здесь любая упаковка с любовью…

Теперь вопрос:

— Почему Красная Шапочка?

Любой немец не задумываясь ответит:

— Это наша сказка! Братьев Гримм помните?

Конечно помним. Брат Вильгельм, который помладше, брат Якоб, который постарше. Только чувствую в глубине души какой-то подвох. Пока не осознанный. На уровне подсознания. Напрягаю мозговые извилины. Все, какие остались. И абстрактное мышление выдаёт картинку из глубокого детства.

Мне лет мало. Три. Или четыре. Максимум пять. Передо мной книжка. Большая. Яркая. Красочная. С красивыми картинками. На них девочка в ярко красной шапочке. С плетёной корзинкой. И волк зубастый. Бабушка, слава Богу, не моя, в постели, и надпись:

— Дёрни за верёвочку, дверца и откроется.

Сто пудов у каждого советского малыша такая книжечка была.

Теперь напрягаем память, смотрим на обложку и читаем имя автора.

— Ну, как? Представили? Вспомнили?

Там большими буквами было написано:

— Шарль Перро.

И где тут братья Гримм лежали?

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Как истинный литературовед натурал стараюсь докопаться до истины. На самом деле правду найти проще простого. Нужно только сравнить годы жизни авторов. И сразу понятно, кто у кого и что слямзил.

Книжка «Сказки матушки Гусыни» за авторством Шарля Перро вышла в свет в Париже в 1697 году. Братья Гримм родились столетие спустя. Поэтому было бы правильнее считать их не авторами, а плагиаторами. Но немцев не переубедить. У них кроме этих сказочников, остаются только Кант и Гёте. Читать при этом можно только сказки. Остальное на любителя.

С другой стороны, какая нам разница, кто Красную Шапочку окучивал? Мы стоим на площади и смотрим на тот самый Волчий фонтан. Он так и называется:

— Wolfsbrunnen.

И по сути к сказке относится только боком. Это если знать историю его появления в городе.

Жила -была в Мюнхене вполне себе обычная, чисто немецкая семья с чисто немецкой фамилией Вольф.

— Wolf. — Что переводится, как «волк».

Тут нужно отметить, что Вольфов в Германии, как Смитов в Англии или Ивановых в России.

— Пруд пруди.

Тогда некто Адольф и Аполлония Вольф решили выделиться и увековечить свою фамилию. Поставить ей памятник. Обыграли сюжет с помощью всем известной сказки и получилось то, что получилось. Стоит Волчий фонтан аж с 1904-го года. И никто на него пока не покушался. Даже дровосеки обходят стороной.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть вторая. Всё тот же Мюнхен

Пиво выпито. Время отведённое на Мюнхен заканчивается. Пора спешить к месту встречи. Автобус ждать не будет. Возвращаемся к памятнику королю, грузимся в транспортное средство и отправляемся в Баварские Альпы. Приключения только начинаются…