Турист calipsik
calipsik
был 10 апреля 2023 7:09

Тель-Авив, Иерусалим, Яффа — Израиль Август 2018

Давно я не писала рассказов о путешествии… и вот пришло время это исправить. Еще в апреле я купила авиабилеты до прекрасного Испанского города — Малага. Мои мысли были заняты планированием маршрута по Андалусии, как вдруг… мы с мужем прилетели в Тель-Авив! Как так получилось спросите вы? Я и сама толком не знаю ответа на этот вопрос. Решение было принято буквально за два дня, а билеты куплены за сутки до вылета. Святая земля позвала нас, и мы откликнулись на ее зов. Целью нашей поездки было посещение древнего города Иерусалим, а если конкретнее, то конечно же, Стены Плача. В связи с этим наше пребывание в Израиле было непродолжительным, всего 3 дня. Признаюсь, честно: Израиль-таки смог меня удивить! Мы прилетели в субботу, а каждая суббота в Израиле, как известно, большой праздник — Шабат.

В Шабат не работают магазины, не работают кафе, не работает общественный транспорт, не работает ничего. План добраться от аэропорта до хостела на маршрутке с треском провалился, потому что маршрутки в этот день в Тель-Авив ехать не захотели. К слову сказать, их было и не так много как мы рассчитывали. Всего две. Одна — в Иерусалим, вторая — в Хайфу. Потолкавшись немного в аэропорту нам пришлось добираться до хостела на такси. А такси в Израиле удовольствие не из дешевых. В общем-то как и все в Израиле. А особенно в Шабат. Вот так, быстренько, не пробыв и пары часов на святой земле мы распрощались с 190 шекелями, что в переводе на нашу валюту практически 3 500 рублей. Разместившись в хостеле, я пошла на поиски пропитания. В единственном открытом в округе магазине купила воду, 2 питьевых йогурта, шоколадное молоко, газировку, хлеб, сыр. Все вместе получилось на 49 шекелей. Подкрепившись мы с мужем пошли куда? Конечно же на пляж! Ближайший к нашему хостелу — Фришман. Вот тут оказалось действительно классно! Чистый оборудованный пляж, нежнейший теплый песочек, пологий вход в воду, и самое главное — теплое, прозрачное Средиземное море. Ох, я бы осталась тут на долго, но нужно отдыхать, ведь на завтра была запланирована большая дорога. Утро понедельника мы начали с завтрака в хостеле и неожиданного решения идти 3,5 км до автобусной станции пешком. Ну, а что? Времени на пребывание в Тель-Авиве мало, а город-то посмотреть со всех сторон любопытно. И тут, во время нашей пешеходной прогулки, Тель-Авив показал нам, что он не так уж и идеален, как представлялось в наших головах.

Шалом, Израиль!

Есть тут и нищета, и грязь, и все остальное нелицеприятное, что присуще любому мегаполису.

Шалом, Израиль!

И чем ближе мы подходили к автобусной станции, тем этого нелицеприятного становилось больше, и больше…

Жутковато.

Шалом, Израиль!

Автобусный билет на проезд от Тель-Авива до Иерусалима в одну сторону стоит 16 шекелей. Каких-либо сложностей с покупкой билета не возникло, да и возникнуть не может, там все ясно и понятно. К тому же, кто-то рядом обязательно говорит на русском языке. Купив билеты мы прошли в автобус. Свободных сидячих мест не оказалось. Водитель предложил нам доехать стоя, либо подождать следующий автобус. Мы поехали стоя. Меньше чем через час мы были в Иерусалиме. В самом его центре!

Шалом, Израиль!

Вновь еще каких-то 3,5 км прогулочным шагом и мы у нашей заветной цели — Стены Плача.

Шалом, Израиль!

Иерусалим произвел совершенно отличное от Тель-Авива впечатление. Первое, что бросается в глаза, это большое количество людей в национальном одеянии. Особенно выделяются мужчины. Все они от мала до велика в черных сюртуках, шляпах или ермолках, с традиционными пейсами. Очень колоритно!

Шалом, Израиль!

В Иерусалиме мы посетили все то, что положено посетить каждому уважающему себя туристу, приезжающему в этот город: Храмовую Гору, Стену Плача, Храм Гроба Господня.

Шалом, Израиль!

Места известные на весь мир.

Шалом, Израиль!

Поэтому я не буду подробно останавливаться на каждой достопримечательности, и переписывать исторические справки, уверена, читатели этого сайта знают их лучше меня. Отмечу только то, что вопреки страшилкам из многих источников денег с нас за проход к Стене не просили.

Шалом, Израиль!

Третий день в Израиле должен был стать пляжным, но стал вновь прогулочным. Нам показалась интересной идея добраться до старого Яффо, и прогуляться по его узеньким улочкам. С вопросом на чем можно доехать до Яффо мы обратились к администратору хостела. Тот, как самый настоящий представитель своей нации, сообщил, что мы могли бы поехать на автобусе, но зачем нам это делать, когда можно сэкономить 4 доллара, и дойти пешком? А ведь и правда, зачем? Пошли пешком. Вновь около 3,5 км. Однако, оно того стоило! Дневной променад по набережной Тель-Авива, не смотря на 35 градусную жару, и стертые в кровь прогулками по Иерусалиму ноги, доставил нам массу удовольствия.

Шалом, Израиль!

Оттуда открывался совершенно иной вид на город, значительно отличавшийся от того, что мы видели накануне.

Шалом, Израиль!

Теперь Тель-Авив был как с открытки. Теперь ожидание и реальность сошлись. Район старого Яффо нам тоже понравился.

Шалом, Израиль!

Изюминкой этого места являются узенькие средневековые зодиакальные улочки.

Шалом, Израиль!

Улицы рыб, близнецов, или львов так понравились туристам, что развивая это направление в Яффо появился зодиакальный фонтан, мост желаний с перилами, украшенными обозначением знаков зодиака, и многое другое.

Шалом, Израиль!

Это был наш последний день в Израиле. Мы остались довольным тем, что повинуясь зову сердца оказались в этой прекрасной стране. И сегодняшний свой рассказ я хочу закончить не традиционным пожеланием путешествовать, а пожеланием крепкого здоровья каждому читателю. Будьте здоровы!