Юлия Пользователь — была сегодня 17:39

Кижи. Короткое свидание с мечтой.

24 августа 2018 г. 8:22 Кижи, Петрозаводск — Россия Июль 2018

Я давно выросла, а мечта увидеть Кижи так и сидела тихонечко в подсознании, дожидаясь часа, когда можно будет выбраться на волю. И ведь дождалась!

Идея поехать в Карелию этим летом возникла достаточно внезапно, маршрут был разработан следующий: Калуга-Великий Новгород-Петрозаводск-Кижи-Беломорск-Кемь-Большой Соловецкий остров-Вологда-Калуга.

Осуществится эта поездка или нет, мы не знали до последнего дня, поэтому жилье во всех пунктах бронировали буквально накануне поездки. Отчасти этим обстоятельством оправдывалось то, что в Петрозаводске я выбрала гостиницу «Руна». На сайте подкупили положительные отзывы, и то, что гостиница расположена в центре города. В центре, да, но каком? С одной стороны — железнодорожный, с другой — автовокзал. Окружающий контингент был соответствующий — цыгане, гастарбайтеры и просто подвыпившие личности. Плюс окружали этот район почерневшие от времени бараки, а то и просто развалины. В общем, для знакомства с городом выбирайте отель поближе к набережной. Здесь, на берегу Онежского озера, город выглядит намного веселее.

Утром, в ожидании отправления нашего теплохода на Кижи, прогулялись по набережной, украшенной скульптурами. Параллельно с нами в сопровождении гидов здесь прогуливались несколько групп туристов.

Билеты на «Комету» мы покупали за пару дней до поездки, на сайте перевозчика. Здесь же можно сразу оплатить и экскурсию на острове. Справедливости ради стоит сказать, что в кассе билеты на наш рейс были и за полчаса до отправления. Цена на билет, на мой взгляд, необоснованно высокая. Туда-обратно 2950 руб, в один конец-2300 руб. Видела, как один мужчина, услышав озвученную кассиром цену на билет, потрясенно воскликнул:«Там всего-то 50 километров плыть…».

На причалы туристов заранее не пускают, ожидая, пока они плотно набьются в маленькое здание водного вокзала. Здесь в нетерпении собираются как организованные группы, так и самостоятельные путешественники. Минут за тридцать до отправления из громкоговорителя невнятно прозвучали номера причалов, от которых отправлялись «Кометы», группы под руководством гидов стройными рядами отправились на посадку, а неорганизованный народ толпами ринулся метаться по причалу, судорожно пытаясь вычислить свой кораблик из нескольких пришвартованных.

При посадке на «Комету» всем пассажирам выдается бейджик с номером, который служит посадочным билетом при отплытии с острова. Внешний вид теплохода рождает подозрение, что бегает он с советских времен, при входе в салон оно только крепнет. Но кресла комфортные и мягкие, поэтому полтора часа пути, в течение которых можно было себя развлечь попытками рассмотреть многочисленные островки Онежского озера через мутное стекло, прошли незаметно.

Наконец, по правому борту открылся вид на Кижский погост, главную жемчужину острова. Уже здесь, на подходе, стало понятно, что главная красавица острова, знаменитая церковь Преображения Господня с двадцатью двумя деревянными главками, полностью скрыта строительными лесами.

Причалив, не теряя времени, мы бодрым шагом отправились покупать входной билет, ведь времени на ознакомление с островом всего ничего — чуть более трех часов.

Вход на территорию музея-заповедника для взрослого человека стоит 500 рублей, сюда же входит двухчасовая экскурсия. После покупки билетов кассир указала нам, к какой группе прибиться, и экскурсия началась.

В настоящее время Кижский погост — это единственный из сохранившихся на территории России ансамблей, в состав которого входят две многоглавые деревянные церкви. Церковь Преображения вот уже много лет закрыта на реставрацию, а во вторую, Покровскую, можно войти.

На колокольню погоста можно подняться, вход стоит 200 рублей. Читала отзывы, что оттуда открываются красивые виды на окружающие просторы и онежские шхеры. Мы планировали сделать это после окончания экскурсии. Наивные…

Следующим объектом экскурсии был дом крестьянина Ошенева, перевезенный из деревни Ошенево Медвежьегорского района. Мы осмотрели его жилые и хозяйственные помещения, понаблюдали, как крестьянки прядут шерсть, а в голове все настойчивее крутилась мысль о том, что ведь не для того я приехала на Кижи, чтобы слушать экскурсии. Кроме Кижского погоста и расположенных поблизости от него двух крестьянских домов, на острове расположено много других интересных объектов, посмотреть которые мы, судя по стремительно убывающему времени, не успеваем.

Что хочу сказать-два часа, отведенные на экскурсию в таком месте-непозволительная роскошь. С особенностями быта российского крестьянина можно ознакомиться в любом архитектурно-этнографическом заповеднике и на большой земле, в тех же «Витославлицах» в Великом Новгороде, или в Ипатьевской Слободе в Костроме. И добраться туда намного легче и дешевле. На Кижах же нужно бродить на свободе, наслаждаясь гармонией северной природы и творений рук человеческих. Вдыхать запах трав и любоваться васильковой гладью озера. Мы между тем продолжали послушно передвигаться за гидом, а время летело неумолимо. Постепенно пришлось отказаться от идеи подняться на колокольню.

Наконец, когда нас подвели к молодцу, вырубающему топором осиновый лемех, который используется при изготовлении главок церквей, и стали подробно рассказывать об их производстве, у меня сдали нервы. Отколовшись от группы, мы с мужем живенько отправились осматривать остров самостоятельно.

На южной оконечности острова расположена Кижская пристань, где в старинных лодочных сараях выставлены деревянные лодки, на которых бороздили берега Онеги местные жители.

Туристов, кроме нас, здесь не было, в экскурсию это место не входит. Именно здесь я почувствовала гармонию этого места. Тишина, ленивое движение вод Онеги, теплое дыхание ветра на щеке и ощущение свободы…

Вот он, тот самый момент, который характерен для северной церковной архитектуры — храмы здесь составляют одно целое с окружающим ландшафтом, являясь его продолжением и как бы одушевляя его. И пусть многие экспонаты, находящиеся здесь, привезены в основном из других мест Карелии, но принцип единения с природой, на мой взгляд, здесь сохранен.

Сверившись с картой острова, взятой на кассе, мы решили, что в оставшееся время вполне успеваем посетить деревню Ямка. К ней по восточному берегу озера ведет тропинка. По пути прошли вполне себе современный поселок с домиками, в которых, видимо, живут люди, которые работают на острове: сотрудники музея — заповедника и реставраторы.

Впервые деревня Ямка была упомянута в 1563 году. Тогда она носила другое название — Трофимовская. За пять столетий, прошедших с этого времени, деревня не раз меняла свое имя. Свое современное название деревня получила в начале XX века. В XV–XVII веках это была небольшая деревенька в 1–2 двора, но к XVIII веку она разрослась до 14 дворов и в таком виде просуществовала вплоть до начала XX века. Основными занятиями жителей было земледелие и рыбная ловля. Большинство полей деревни располагались на острове Кижи, а сенокосные угодья — на соседних небольших островах.

Для поддержания плодородия полей крестьяне деревни Ямка держали достаточное количество скота. Скот на острове Кижи никогда не пасли — берегли хорошие земли под посев, а вывозили его на все лето на материковую часть, где стояли небольшие хлева. Чтобы доить коров, женщинам приходилось ежедневно плавать в лодках на другие острова.

В настоящее время на месте старого поселения сформирована музейная деревня, большинство построек которой перевезено из разных деревень Заонежья. Во время работ по формированию музейной экспозиции деревни были сохранены ее первоначальная прибрежно-рядовая планировка и количество домов. Каждый из нынешних домов деревни Ямка по-своему индивидуален, а все вместе они воссоздают исторический облик заонежской деревни.

Что интересно, деревня обитаема! Не знаю, кто здесь живет, и круглый ли год, но перед некоторыми домами сушилось белье, во дворе был замечен велосипед, а на берегу озера играли дети!

Туриста здесь мы не встретили ни одного, видимо, загипнотизированные экскурсоводами, дальше Кижского погоста мало кто доходит.

Здесь же, над деревней, находится Нарьина Гора это самая высокая точка острова Кижи. С нее открываются очаровательные пейзажи, прекрасно виден Кижский погост, деревни Ямка и Васильево, а также деревни, находящиеся через пролив на материке.

На вершине горы стоит часовня Спаса Нерукотворного XVII–XVIII веков. Ранее здесь находилась другая часовня — во имя Святого Духа из деревни Вигово Медвежьегорского района. Она сгорела во время пожара в 1944 году.

Здесь нас обогнала повозка с туристами, запряженная лошадкой. На острове возможен и такой формат экскурсий. Всего две тысячи рублей, и за три часа вас провезут по основным достопримечательностям острова. Можно взять напрокат велосипед.

На западной окраине деревни Ямка, у дороги ведущей в северную часть острова Кижи, находится ветряная мельница из деревни Вороний Остров.

Она была построена в 1921 году крестьянином Барышевым. Отреставрирована в 1976–1978 годах.

Между тем время, отведенное на прогулку, стремительно истекало, и, скрепя сердце, пришлось бросить прощальный взгляд на Нарьину гору,

на деревню Васильево (сюда мы уже никак не успеваем), и возвращаться обратно к причалу.

На Кижи едешь за волшебной сказкой русской старины, рассказанной на лоне чудесной северной природы. И три часа для знакомства с ней-ничтожно мало. И ужасно грустно покидать эти места, и смотреть, смотреть из иллюминатора теплохода, как стремительно тают вдали очертания Кижского погоста.

Учитель задал мне вопрос:"Где расположен Бесов Нос?"

В Беломорск, к петроглифам

На Соловки!

chvm2006
24 августа 2018 г. 10:16
Мечты должны сбываться! Я за Вас очень рада! Красота неописуемая. Синий и зеленый представлены в самых разнообразных оттенках. Я пока про Кижи только фотографии смотрю и слушаю рассказы.
24 августа 2018 г. 11:23
Мечты сбываются... прямо, как в Газпроме!))))
Какой контраст с зимними видами заснеженных Кижей...
24 августа 2018 г. 12:11
ведь времени на ознакомление с островом всего ничего — чуть более трех часов.
-а почему? Катера редко ходят или время на экскурсию?
На Кижах же нужно бродить на свободе,
-полностью согласна с вами, Юля!! Невероятно фотогеничное место, и вам удалось хоть немного, но погулять самостоятельно. Мой вариант прогулки, если вам интересно: ,https://nataliac.tourister.ru/photoalbum/10905
24 августа 2018 г. 12:49
NataliaC писала 24 августа 2018 г. 12:11
а почему? Катера редко ходят или время на экскурсию?
в 11.45 Комета прибывает на Кижи, в 15.30 уже нужно быть на причале для посадки обратно. Таким образом на знакомство с островом дается около трех с половиной часов. Нам не хватило катастрофически.
А Вашу прогулку я с удовольствием смотрела уже не раз, еще когда вплотную о поездке не думала. И когда готовилась к поездке, в первую очередь о Вашем путешествии вспомнила.
24 августа 2018 г. 12:55
Juliette17 писала 24 августа 2018 г. 12:49
когда готовилась к поездке, в первую очередь о Вашем путешествии вспомнила.
-спасибо, приятно!
Juliette17 писала 24 августа 2018 г. 12:49
-да, время очень ограниченно, конечно жаль! Не всем надо гулять подольше, многие просто быстро оббежали и достаточно!
24 августа 2018 г. 20:56
Осмотрели - и освобождайте место следующим! Коммерсанты должны зарабатывать, а то Метеоры не сегодня-завтра развалятся, на чем тогда возить. Новые кораблики-то денег стоят :)
sbasman
24 августа 2018 г. 14:06
Красиво как, тихо, мирно!
24 августа 2018 г. 14:33
Как хорошо,когда мечты сбываются! О Кижах я давненько подумываю, но пока не решила, какой формат путешествия выбрать. Одно точно знаю - сами будем бродить.
24 августа 2018 г. 15:14
Мне тоже всегда хотелось съездить в это необыкновенное место. Необыкновенная красота, истинно русская, старинная.
Как жаль, что только 3 часа смогли там погулять. А есть возможность там переночевать, комнату снять в слободе, не знаете?
24 августа 2018 г. 18:57
Leolik писала 24 августа 2018 г. 15:14
А есть возможность там переночевать, комнату снять в слободе, не знаете?
Насколько я поняла, на самом острове остановиться негде, гостиниц там нет, с палатками останавливаться нельзя. Как вариант в Интернете предлагают останавливаться в деревнях на соседних больших островах, и договариваться с местными, чтобы они вас переправили лодкой на Кижи, потом забрали. Опять же, еще бы знать, как люди на эти большие острова добираются...
24 августа 2018 г. 19:02
Juliette17 писала 24 августа 2018 г. 18:57
еще бы знать, как люди на эти большие острова добираются
Да, все не просто!
24 августа 2018 г. 16:36
У меня тоже есть такая мечта чудесное место, магическое. Когда соберусь туда, знаю, с кем проконсультируюсь!)
24 августа 2018 г. 18:59
Юлечка, с большим удовольствием помогу, чем смогу!
24 августа 2018 г. 16:56
Эти места запоминаются на всю жизнь, был здесь в юности в рамках круиза на теплоходе по Волге,от Питера до Астрахани!
24 августа 2018 г. 21:10
от Питера до Астрахани
Ого! Это ж почти как по Транссибу проехать :)
25 августа 2018 г. 22:12
Да тогда весь маршрут проходили за 24 дня,сейчас наверное таких уже маршрутов и нет!
acvazul-v2010
24 августа 2018 г. 20:17
24 августа 2018 г. 20:25
Юля, как жаль, что так мало времени можно побыть на острове! Ведь народа, желающего посмотреть остров, немало? Красивые фотографии чисто русских пейзажей, так и хочется присесть на травку и вдохнуть аромат луговых цветов.

На это способны наверное только русские женщины...
24 августа 2018 г. 20:51
Как в сказке побывала.Душевное,доброе,умиротворяющее место.
24 августа 2018 г. 21:04
Ну так правильно, со времен распада СССР новых Метеоров и не строили. Коммерсанты по дешевке урвали эти, и будут их гонять, покуда не развалятся.

Цена, соответственно, такая же - конская. Потому как спрос есть. В России это, походу, самая дорогая достопримечательность, если считать с дорогой.

До деревни Ямка я, кажется, не дошел. А, нет, дошел, но прошел мимо, не было времени заходить.
Потратил все время на блуждание между домиками, а потом понял, что времени-то и нет. Только и успел издалека на мельницы посмотреть, что стояли там на перекрестке дорог. Вот велосипед напрокат там бы пригодился.

Сколько за билет платил в 2009, уже и не помню. Помню лишь, что с иностранцев тогда брали по 650. И паспортов не спрашивали, не знаю, как сейчас.
24 августа 2018 г. 21:43
Юлечка, места удивительные! В такую хорошую погоду нет смысла с группой таскаться, самостоятельно Вы гораздо больше увидели!
25 августа 2018 г. 12:15
Удивительное место с особой силой!
Galina_Gorshenina
26 августа 2018 г. 16:09
формат поездки напоминает поездку на Валаам. но там некоторое время назад можно было с палаткой остановиться и не торопясь все самим облазить и посмотреть.
27 августа 2018 г. 11:37
Абсолютно уникальное зодчество, дай бог придумают способ сохранить, всё же дерево
MariaPenina
27 августа 2018 г. 14:08

- а моя мечта еще спит, но надеюсь и ей будет суждено проснуться!

- прекрасное описание настроения.
Юлечка, спасибо за прекрасный рассказ и фотографии, чарующие сине-зелеными оттенками. Моя душа релакснула. Очень даль, что так мало времени отпущено на такое сказочное место.
27 августа 2018 г. 17:27
Ностальгия! Через неделю - снова там буду! Хочу туда до трясучки в коленях!
30 августа 2018 г. 23:14
А я совсем недавно там была. Кижи это то, что мне понравилось больше всего в Карелии!
Darius7
30 августа 2018 г. 23:18
интересные и красивые места
31 августа 2018 г. 2:06
Так и хочется воскликнуть, вот она Русь, здесь русским духом пахнет! Душевные красивые пейзажи! Чудесное место - Кижи. С удовольствием посмотрела
vladkonst
10 сентября 2018 г. 21:11
Место замечательное. Но главное, Вы его почувствовали, зацепились сердцем. Путешествие удалось. Новых впечатлений в новых местах!
30 сентября 2018 г. 13:50
vladkonst писал 10 сентября 2018 г. 21:11
Новых впечатлений в новых местах!
- и Вам, Константин, взаимно!
Nasten_ka_Pavlik
28 сентября 2018 г. 20:03
Кижи потрясающие! Такие насыщенные и сочные картинки!
Зимой был шанс поехать, но очень уж холодно. Так и не решились
Цены мне тоже кажутся завышенными. За билеты отдай 3000, на лошадке 2000 - разориться можно
30 сентября 2018 г. 13:48
Настенька, спасибо за лестную оценку! По поводу цен, тогда, во время поездки, казалось, что дорого, но по сравнению с европейскими расценками, наверное, копейки?
Nasten_ka_Pavlik
30 сентября 2018 г. 14:38
Поздравляю с заслуженной наградой
По сравнению со швейцарскими ценами, так точно копейки (один подъем на Юнгфрау 170 франков! Мы не поехали)
Но для Карелии очень уж дорого. Все же зарплаты у нас не европейские
29 сентября 2018 г. 2:40
Юля, очень понравилась заметка. Красиво изумительно. Понравилась фраза о соответсвии архитектуры и ланшафта. Здесь оно идельное, так оно и должно быть у хорошего архитектора. В горах Армении должны стоять строгие каменные храмы, в северной России вот такие затейливые деревянные церкви. Спасибо! С удовольствием посмотрел.
30 сентября 2018 г. 13:49
Михаил, спасибо за оценку!
3 октября 2018 г. 16:32
Места там волшебные, конечно) Давно уже сам хочу запланировать длительную поездку по Русскому Северу. Но пока вот только сижу, коплю вдохновение за чтением рассказов, подобных вашему

Тоже очень огорчает, когда вынужден подстраиваться под чей-то график, время крайнего "приплытия-отбытия" и т.п. Всегда такие рамки не любил Но тут уж ничего не поделаешь...)

Кстати, хотел спросить: а если покупать входной билет в кассе без экскурсионного обслуживания, он всё равно будет стоить 500 рублей (или меньше)? И нужно ли заморачиваться покупкой билетов на катер заранее, или же их всегда легко купить перед самым отплытием в кассе? Просто бывает, что в длительных путешествиях иногда и не знаешь в какой именно день прибудешь в тот же самый Петрозаводск :)
3 октября 2018 г. 17:09
Эдуард, спасибо за теплые слова, очень приятно! Экскурсионное обслуживание на острове входит в стоимость входного билета, в любом случае нужно оплатить 500 рублей, а слушать или нет экскурсию - это уже дело туриста. Другое дело, где-то читала, что если не нужна экскурсия, предприимчивые люди вообще не покупают входной билет, обходя кассу сторонкой. В принципе, думаю, так можно сделать. Про предварительную покупку билетов на катер, скажу честно, не знаю. Я бронировала за пару дней, боялась, что можем не успеть. Но в утро поездки билеты в кассе еще были, несмотря на высокий сезон.
3 октября 2018 г. 17:20
Спасибо за подробный ответ)
Juliette17 писала 3 октября 2018 г. 17:09

Вот этот вариант мне очень нравится)) Будем пробовать
3 октября 2018 г. 17:28
Удачи!
3 октября 2018 г. 17:29
Благодарю! ) Если и правда всё сложиться удачно - непременно дам знать ))