Турист Наталья Старостина (valerovna)
Наталья Старостина
была 11 августа 2020 1:53

Таллин — Эстония Январь 2018

Началась эта поездка по-девичьи мило — с какао и круассана в салоне автобуса Lux Express, с бегущих за окном огромных белых ветряков, с дорожных знаков «Осторожно, лоси!» (они, увы не встретились). Всё было волнительно, я впервые ехала в Таллин. Потому всю дорогу смотрела в окно, впитывая неизвестность, которая в то утро была щедро укутана туманом. Заканчивался январь, но в природе чувствовалась меланхолия — она грустила об осени, медленно растворяя влажностью остатки снега. Мне не хотелось дождя, не хотелось мороза, но хотелось снежности, зимой ведь самое то.

Поездка моя приходилась на субботу, воскресенье и понедельник. В субботу мне нужно было сразу после приезда бежать в башню «Толстая Маргарита», чтобы воскресенье целиком посвятить осмотру города. В понедельник же многие музеи закрыты. О первом дне и походе в морской музей в этой башне я уже писала романтичный очерк, на него будет ссылка в конце рассказа. Кстати, мне повезло — через неделю после моего пребывания в Таллине, Толстую Маргариту закрыли на капительный ремонт аж до сентября 2019 года, так что рассказ мой, если пропустили, почитайте, раритетный. Второй день начался в час рассвета, по будильнику. Ну, а как ещё? Вдруг, солнце, красивый восход? Проснулась, открыла глаза, темно. Подумала: самое тёмное время перед рассветом, улыбнулась) Игнорировав утреннюю сауну и бассейн (сама себя не узнаю), позавтракала и потопала к морю. Какое море в конце января, скажете вы. И я вам отвечу — там целый мир!

На нашей планете существует множество миров, вызывающих интерес людей разных поколений. Загадочные острова, секретные объекты, затонувшие корабли, древние города, охраняемые непроходимыми джунглями и высокими горными хребтами. но далеко не всегда надо мчатся на другие континенты, лезть в джунгли, покорять высокие вершины, чтобы их увидеть. В самом центре Таллина есть монументальное строение времён существования Советского Союза, ставшее удивительным уснувшим миром, иногда, не совсем понятным новому поколению. Миром, который нельзя забыть, невозможно изменить, можно лишь изучать его, историю и извлекать уроки. Строение, к которому я иду — Горхолл (Tallinа Linnaholl). Полностью согласна с мнением, что оно — часть достопримечательностей Таллина, имеющая историческую ценность, так же, как старый город.

Это — огромный комплекс — Дворец Культуры им. В. Л. Ленина, построенный к Олимпиаде 1980 г.

фото из интернета, Горхолл сейчас

Комплекс оформлен в виде прибрежного холма, хоть и невзрачный с виду, ДК очень внушителен, этакий огромный бетонный монолит. Невысокие стены облицованы плитами из местного доломита, известняка, бетона и окружены обычным зелёным газоном. На крыше проложена аллея.

фото из интернета, старое фото времён СССР

Долгое время после Олимпиады Горхолл выполнял функции главной концертной площадки страны. Недалеко от входа в которую находилось кафе, где можно было выпить кофе, полюбоваться видом на море, старый город.

фото из интернета, старое фото времён СССР

Доступные по цене билеты, удобное расположение концертного зала относительно маршрутов городского транспорта, делали его любимым местом отдыха у горожан. Огромный холл зала часто служил местом проведения первенств страны по фигурному катанию, хоккею. Также здесь проводились новогодние ледовые представления, цирковые шоу, устраивался общедоступный каток. Здесь же размещались профессиональные студии звукозаписи, магазины по продаже аудио аппаратуры, заведения развлекательного типа, например, кегельбан, ночной клуб. ДК состоял из множества функционально оправданных объектов целевого назначения, которые должны были служить людям и после окончания Олимпийских Игр. Но, получившая независимость, Эстония не смогла найти средства на содержание столь масштабного сооружения (или, может, были другие причины?), поначалу помещения сдавались в аренду, но число арендаторов со временем уменьшалось, здание ветшало.

фото из интернета, Горхолл сейчас

Обходя эту почти заброшку, я нашла лишь 1 действующий офис по организации вертолетных полётов в Хельсинки, граффити на стенах, да хорошие виды на Таллин.

При написании рассказа наткнулась в интернете на инфу о том, что вроде бы нашелся предприниматель, желающий возродить в этом месте жизнь. Ну что же, пусть ему сопутствует удача!
Ну, а я, издали полюбовавшись на пришвартованный у Лётной Гавани пароход-ледокол Суур-Тылл (отложила его на следующий раз), старейший музейный корабль Эстонии, один из трех сохранившихся на Балтике паровых ледоколов начала XX столетия, направилась в старый город. Вот он, ещё один давно ушедший, но отлично сохранённый и от этого более привлекательный мир.

Миры старого города. Таллин

Пока шла к старому городу, наткнулась на уличное творчество. Оно тоже бывает красиво.

При составлении плана прогулки по Таллину я пользовалась аудиогидами izi.travel, рассказами своих друзей и офлайн картами. Город манил своими мощёнными улочками, уютными двориками и старинными легендами.

Миры старого города. Таллин

Я уже писала, что была удивлена тем, что весь старый город пропах запахом дыма, это создаёт определённую атмосферу и настраивает на романтический лад. Добавьте к этому аромат свежей выпечки и жаренных орешков, яркие национальные костюмы продавцов и зазывал в кафе-рестораны, горячий глёг и вы получите весьма приятную прогулку по старинному городу.

Была у меня задумка — прогуляться по городу рано утром, без людей, чтобы проникнуться стариной этих каменных улиц, послушать эхо от стука своих шагов по его каменным дорожкам, постараться представить себя в той, такой далёкой эпохе расцвета этого города. Когда это было, в ХIV–XV веках? Но скажу я вам, она с треском провалилась. Так как местные жители встают задолго до подъёма своих гостей, пока они нежатся в своих кроватях, досматривая свои утренние сны, на улицах города с самого раннего утра вовсю кипит работа. Намываются витрины, полы, подметаются дворы, пекутся вкуснейшие десерты, нарезаются килограммы капусты, приготавливаются горы колбасок. И да, топятся печи! Из труб начинает клубиться легкими белыми подушками дымок, который быстро разносится по округе. История вокруг начинает оживать, всё как обычно, сказки создают сами люди.

Вообще, конечно, невероятно гулять по настоящему средневековому городу, когда справа — крепостная стена, слева — каменные домишки, а под ногами мощённая дорога. Есть, где разгуляться! Да и ещё, можно фотографировать все здания подряд, так как все они имеют историческую ценность. Что ещё нужно досужему туристу? Ах, да, еда! Тут, как раз ноги дошли до самого старого кафе Таллина — Maiasmokk (Лакомка, или Сластёна).

Миры старого города. Таллин

Самое время выпить чашечку ристретто и отведать фирменного печенья, а заодно полюбоваться интерьером, который остаётся неизменным уже очень много лет. Также, в здании есть музей марципана и комната марципана, где за небольшую плату (6.40 евро) можно самостоятельно расписать марципановую фигурку.

История марципановых конфет занимательна, считается, что Таллин — это то место, где он был изобретён, причем изобретение это было совсем не для удовольствия, а для лечения и изготавливался марципан исключительно в аптеках и применяли его, пардон, при запорах и при депрессиях. Сайт кафе, в своей исторической справке рассказывает, что изобретение марципана было в одной из самых старых и постоянно действующих аптек в Европе — в аптеке Таллиннской Ратуши, которая в письменных источниках впервые упоминается уже в 1422 году. По легенде, изобретателем марципана является один из подмастерьев упомянутой аптеки. Эта легенда стала особенно популярной благодаря роману эстонского писателя Яана Кроссa «Mardileib» (детская повесть-сказка «Мартов хлеб» (1973).

Вообще, с появлением марципана связано немало легенд и преданий нескольких европейских народов. Вот одно из них: жил во времена короля Людовика ХIV в. небольшом французском городке хороший, но небогатый кондитер. Однажды, ожидая гостей, решил он приготовить для них какую-нибудь необычную сладость. Но как назло, под рукой у него ничего не было, кроме миндаля и сахара. Вот он, не мудрствуя лукаво, истолок в ступе орехи, добавил в них сахарную пудру и неожиданно получил сладкую склеивающуюся массу. Мастер был человеком не без фантазий и вкуса, он начал лепить из нее забавные фигурки животных и фигурки, похожие на настоящие фрукты, раскрасил их свекольным, морковным и абрикосовым соком, и получилось необычное, забавное и вкусное лакомство. Позднее в ореховую массу добавили белок, ваниль и другие специи.

Имя французского мастера история не сохранила. Неведомый ранее марципан получил мировую славу. Особенно он полюбился в немецких землях, и местные жители стали его считать национальным лакомством. Естественно, родилась очередная легенда о немецком происхождении марципана. Во время Тридцатилетней войны (1618–1648) северогерманский город Любек был осажден неприятелем. Когда в городе закончились почти все припасы, местные кондитеры нашли в закромах немного миндаля и сахара. Сделали из них сладкую массу, заменившую сразу и конфеты, и булочки.

Ничего подобного, говорят итальянцы, само слово «marzzapane» (марципан) — итальянское, так в этой стране называют мартовский пасхальный сладкий хлебец. И в подтверждение этого сохранилось описание свадебного пира венгерского короля Матьяша. Свадебный стол среди прочего был украшен поданными на десерт шахматными фигурками из какой-то чудесной сладости, тающей во рту. Итальянские кондитеры, которые доставили эту сладость, сказали, что называется она марципан.

И все-таки самую забавную придумку о появлении марципана сочинил эстонский писатель Яан Кросс.

Отрывок из книги «Мартов хлеб»:

В Ратушную аптеку прибежал домашний слуга ратмана Калле Юрген и сообщил, что заболел его господин и требует, чтобы аптекарь Иохан немедленно пришел к нему, выяснил чем он болен, и вылечил его. Аптекарь вместе со своим подмастерьем, молодым рыжим парнем Мартом, отправился на улицу Мюйривахе, где был дом господина ратмана Калле. Тот стонал от боли в животе. Осмотрев больного, мастер Иохан задумался, а потом самоуверенно заявил: Гиппократ, Гелен и лекарский факультет Падуанского университета при таких признаках предписывают употреблять то-то и то-то… Но он, ревельский аптекарь Иохан, считает, что у него есть значительно более действенное лекарство. Вернувшись в аптеку у Ратуши, вместе с Мартом приступает к составлению «митридациума», для чего требуются мука из языков ящериц, молотая гадюка, рубиновая пыль и сорок других подобных «препаратов».

Мастер Иохан был сильно простужен и беспрерывно чихал, и как только по его приказу Март насыпал в чашечку рубиновую пыль, мастер так чихнул, что драгоценный порошок разлетелся по аптечной лаборатории. То же самое случилось и с очередной порцией рубиновой пыли. Что же делать, лекарство должно быть готово к полудню. И тогда Март предложил мастеру надеть на голову большой глиняный горшок и давать из-под него указания, что и сколько использовать при приготовлении лекарства. Так и сделали, но тут Март подумал — по издревле установленной традиции подмастерье обязан в присутствии больного попробовать лекарство, а у этого «митридациума» ужасный вкус. И тут ему в голову пришла озорная мысль. Он помолился святому Стефану — защитнику всех мелких плутов, и приступил к делу. Мастер гудит из-под горшка: возьми фунт слоновьей муки. Март думает: мука слоновьей кости? У нее ужасный вкус. Нет, лучше я возьму тертый миндаль. Ну хоть фунт сперва, а то и больше. Пожалуй, два. И в самом деле берет миндаль и сыплет на блюдо.

Мастер говорит:

— Теперь возьми унцию толченых гадючьих язычков.

Март думает — они ужасно горькие. Возьму-ка я лучше корицы целую унцию, нет, две, а лучше три.

Хозяин говорит: теперь возьми унцию ласточкиного гнезда в порошке.

А ученик знает, что вкус у этого порошка соломы, навоза и пыли. Да что там думать — и кладет пчелиного нектара.

Мастер говорит, а теперь клади три лота толченого рубина.

Март отвечает — готово и кладет три грана сушеного розмарина.

Мастер говорит, а теперь пойдет мумифицированный клоп, а Март льет малиновый сироп.

А теперь клади йод, а Март льет полфунта меду.

А теперь, указывает мастер, все залей настоем белены.

Уже, говорит Март и все заливает розовой водой.

Когда «лекарство» было готово, аптекарь вместе с Мартом пришел к больному. «Митридациум» разрезали на две половины, одну стал жевать Март, а за ним, преодолевая отвращение, положил в рот изрядный кусок и ратман. И вдруг он поднялся с подушек и загремел:

— Хо-хо-хо-хоо! Этот Мартов хлеб чертовски великолепная вещь! У меня болел живот. Мартов хлеб излечил мой живот. Велю изготовить по рецепту Марта это «лекарство» для всех жителей города и отправить его в Любек, чтобы там знали, что наш славный Таллинн пахнет не только ворванью, дегтем и железом, но и вкусным Мартовым хлебом, а потому стал бы он еще более знаменитым.

Вот такую озорную и симпатичную легенду о происхождении марципана сочинил Яан Кросс и изложил ее в своем рассказе «Мартов хлеб». Так что вовсе не итальянские, французские или немецкие кондитеры придумали марципан, а подмастерье таллиннского аптекаря, рыжий парень по имени Март. Хотите верьте, хотите нет.

Довольная после вкусного кофепития, с пакетом марципана, вышла я из этого сладкого рая и, уже по знакомому мне Булочному переулку направилась к Ратушной площади.

Миры старого города. Таллин

Интересно, почему переулок Булочный? Некогда здесь жили и трудились булочники, здесь находились хлебные лавки. Вслушайтесь в это название — Сайа-кяйк… Да-да, из эстонского языка в русский перекочевала булочка «сайка». Запах свежего хлеба царил на маленькой улочке до 1896 года. Тогда рынок на ратушной площади упразднили, а принадлежащие городу лавки продали под магазины. И сейчас здесь сувенирные магазинчики. Ну, а я выхожу на Ратушную площадь. Что сказать, площадь хороша, прекрасное сердце ганзейского города.

И хоть не время уже для рождественских ярмарок, да и Новый год давно прошёл, а ёлку ещё не убрали, потому -атмосферно. Шпиль Ратуши никак не хотел влезать в объектив, посему я плюнула на это дело и пошла в ту самую старую аптеку (в этом году аптеке исполнилось 596 лет!), посмотреть, что же там такого интересного сохранилось. В фойе симпатичная деревянная винтовая лестница, крашенная в голубой цвет, привела меня на второй этаж к запертой двери. Жаль, пришлось довольствоваться тем, что осматривают все туристы — первым этажом, где зал аптеки (она, кстати, действующая), да музейные экспонаты. Что только не ели люди, чтобы быть здоровыми.

Из аптеки можно сразу пойти в 3 Дракон, он зазывно раскрыл свои двери, или в Old Hansa, около неё устроили целое представление, лишь бы турист не прошёл мимо.

Есть мне не хотелось, пить тоже, а вот за работой зазывал, переодетых в костюмы средневековья, понаблюдала с интересом — настоящие актёры, с душой и энтузиазмом работают! Есть в мире энтузиасты, и их очень много, благодаря которым мы, обычные обыватели, переносимся в эти, совсем, казалось бы, позабытые миры. Вот такая группа людей в 1995 г. по старым чертежам восстановила переулок Святой Катарины.

Я возвращалась сюда 3 раза, чтобы сделать кадр без людей, место очень посещаемое. По обе стороны переулка Катарины располагаются старые дома XV–XVII века и стена, оставшаяся от монастыря, украшенная древними могильными плитами. Ранее 1995 года этот переулок назывался Монашеским, так как он граничил со стеной Доминиканского монастыря.

Миры старого города. Таллин

Очень хотела сюда попасть, но зайти внутрь не решилась. Вернее, уже вошла во входную дверь, осмотрела низкие каменные стены помещения, завалы книг и вещей на столах и поняла, что дальше не смогу пойти, мрачно, холодно, сыро, низкие своды давят, по коже бегут мурашки. Этот затерянный мир остался для меня закрытым, такое бывает, наверное, не время.

Пойду-ка я лучше поищу магазин с войлоком — он где-то здесь, в Дворике Мастеров. Мои друзья знают о моём увлечении, в свободное время я делаю игрушки из овечьей шерсти, а в своих поездках всегда стараюсь посетить места, в которых можно прикоснуться к мастерству других людей, да и прикупить кое-чего.

Здесь продавался латвийский кардочёс, палитра была небогата, цены как в Санкт-Петербурге, игрушек было немного, в основном котики. Полистайте фото, на последних четырёх — мои игрушки.

ну, а после магазина я хотела залезть на крепостную стену, но по воскресеньям проход на стену закрыт- сэкономила немного.

Кто-то до сих пор слушает песни Агаты Кристи
Кто-то до сих пор слушает песни Агаты Кристи

На смотровые площадки я поднималась дважды, но оба раза плутала по узким переулкам Верхнего города, maps.me вёл совсем не туда, куда надо, пришлось пойти самым простым способом- обойти все переулочки, отходящие от Домского собора в сторону города.

И вуаля — перед вами мои красные крыши. Пока фотографировала город, слышала, как звонит колокол Домского собора. Зовёт, подумалось мне.

Миры старого города. Таллин

Надо зайти, погреюсь заодно. Внутри довольно светло, людей — никого, спокойно обошла его по периметру. Сейчас, конечно, сложно судить о его первоначальном облике, он перестраивался множество раз, успел повидать на своём веку датчан, рыцарей-меченосцев, рыцарей Ливонского ордена, шведов, поляков, русских. Культурный слой города вырос почти на метр, приходится при входе в собор спускаться вниз. На стенах развешаны резные гербы знатных семей балтийских немцев и шведов, жертвовавших на храм солидные суммы и удостоившихся чести быть погребенными в нем. Прихожан хоронили в Домском соборе вплоть до середины XVIII века и плиты на полу являются их надгробиями. Я была зимним утром, может потому здесь было немноголюдно.

Летом за дополнительную плату можно подняться на колокольню.

Зашла я и в Александро-Невский собор, фотографировать там не стала, поставила свечки, постояла в тишине. Удивительное дело — в храме очень много народу, но — тишина

Миры старого города. Таллин

Собор Александра Невского был возведен и торжественно освящен в Таллине в 1900 году в память о чудесном спасении царской семьи в железнодорожной аварии, произошедшей 17 октября 1888 года. Тогда несколько вагонов поезда, следовавшего из Крыма в Санкт-Петербург, сошли с рельсов. Крыша вагона, в котором ехала царская семья, начала проваливаться. Александр III, обладавший недюжинной силой, держал ее на плечах до тех пор, пока все, находившиеся внутри, в том числе и прислуга, не выбрались наружу. Строили собор Александра Невского в честь этого святого, так как именно он являлся покровителем русского царя. В начале 20-х годов в Эстонии был начат сбор средств на снос собора — «памятника русского насилия». В конце 1928 года в Государственное Собрание был внесен законопроект о сносе Александро-Невского собора. С помощью мировой православной общественности храм удалось отстоять. В период фашистской оккупации собор был закрыт, а на повестку дня вновь стал вопрос о его сносе.

В начале 60-х годов от перестройки под планетарий храм спас молодой епископ Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер), Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В 1999 году в знак особого покровительства Таллиннскому Кафедральному собору св. Александра Невского был дан статус ставропигиального, т. е. храма, напрямую подчиненного Патриарху Московскому и Всея Руси. Вот такая судьба у этого мира старого Таллина.

Размышляя над превратностями судьбы, спустилась к церкви Святого Николая — Niguliste, сейчас там музей, тоже планировала туда зайти, но на сегодня музейный лимит был исчерпан, и так уже много увидала. Около Нигулисте — каток, приятное место, летом, наверное, здесь тоже хорошо.

И тут я вышла к воротам Виру. Давно я хотела воочию увидеть эти мощные башни, но днём они не производят должного впечатления, я ещё вернусь сюда вечером.

Ланч у меня был в ресторан Lido, здесь можно найти еду на любой вкус и кошелёк, мой набор вышел мне по цене совсем недорого, ещё я прикупила домашних котлеток к ужину и отправилась смотреть на ещё один мир — кошачий.

Про кафе Нури я уже писала отзыв, в конце рассказа будет ссылка, кто не читал — проходите, там я рассказываю об этом удивительном месте, где содержится порядка 12–15 кошек, иногда их усыновляют (или как это правильно называется), а иногда там появляются новенькие. Кафе устроено по принципу антикафе — платишь 5 евро и проводишь там сколько хочешь времени, наслаждаясь обществом милых хвостатых.

Миры старого города. Таллин

Расположено кафе недалеко от торговых центров, очень удобно совместить посещение кафе с шопингом (женщины меня поймут), а после магазинов нужно обязательно посетить квартал Роттермани.

Исторический квартал Ротерманни, расположенный в самом сердце Таллинна, между старым городом, портом и площадью Виру, включает в себя получившие новую функцию старые промышленные здания и современную архитектуру. Помимо любопытной архитектуры этот квартал знаменит многочиленными магазинами, кафе, ресторанами. Место, действительно, очень приятное, стильное, современное. От него недалеко до Вирусских ворот.

Миры старого города. Таллин

Ночью их видно издалека, крыши башен призывно мерцают огоньками, превращая старый город в невероятный сказочный мир. Туристов мало, всё тихо и мирно.

Вообще, вечером я хотела было пойти в Русский театр, уж очень он мне понравился — невероятно красивый интерьер в красно-золотом,

Миры старого города. Таллин

но, подумав, отложила визит, побоялась, что после столь насыщенного дня засну в кресле.

Утро следующего дня удивило меня снегопадом — получите, распишитесь. Счастливая, я шагала по тихим улочкам старого города, наблюдая его пробуждение.

Снежинки лихо водили друг с другом хороводы, пытаясь залепить объектив, очки и глаза, но это ничуть не мешало наслаждению погодой. Адам нежно укрывал своими руками Еву в Комендантском саду, кинотеатр обещал показать несколько новинок кино, трубочист весело улыбался, голуби потешно ворковали друг с другом, Ратушная площадь покрылась снегом, как чистым листом, готовясь начать новый туристический день.

Миры старого города. Таллин

Уже после поездки я случайно наткнулась на замечательный стих, которым хочу закончить своё повествование о затерянных мирах старого Таллина.

Поехали в Таллин.

Дина Августовская

А в Таллинне сыро и скоро наступит весна.
Слегка дребезжит под холодным дождём черепица,
И Вышгород пуст, и темна городская стена,
И улицы сдобою пахнут и свежей корицей.

А в Таллинне осень и школьный заманчивый гул,
И мокнет асфальт, и куда-то спешат горожане,
И Девичья Башня почётный несёт караул,
А в Башне — глинтвейн и кусочек лимона в стакане…

А в Таллинне ветер, дождливо и близится май,
И зонтики пляшут в руках, улыбаясь прохожим,
А вечером светится окнами старый трамвай,
И тихо звенит, и качается в такт осторожно.

А в Таллинне зелено море и тёмен песок.
Расстроен рояль, и пюпитр разбит и печален.
Скупое дождливое лето, последний звонок,
Забытые белые ночи… Поехали в Таллинн…

в Таллине