Турист Natalya Moiseeva (Natalya_Moiseeva)
Natalya Moiseeva
была вчера 16:50

Пермь, Казань, Нижний Новгород — Россия Июль 2018

Собираясь в это путешествие, я даже представить себе не могла какой кайф ждет меня впереди! И каким замечательным получится отдых! 8 дней, наполненных солнцем, простором, водой и красивыми пейзажами. 8 дней позитива, интересных встреч и открытий ожидали меня в круизе ПЕРМЬ — НИЖНИЙ НОВГОРОД — ПЕРМЬ на теплоходе «Козьма Минин».

Ранним июльским утром я — на набережной в Перми.

Счастье не за горами. Оно в круизе!
Легендарная надпись, мимо которой пройти не может никто.
Легендарная надпись, мимо которой пройти не может никто.

Теплоход — у причала, регистрация туристов и посадка уже началась.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Нас встречают улыбками и ты улыбаешься в ответ.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

У меня 2-х местная каюта на главной палубе.

Счастье не за горами. Оно в круизе!
Мое место- верхнее. Как хорошо мне здесь спалось под шепот волн!
Мое место- верхнее. Как хорошо мне здесь спалось под шепот волн!

Наверху в шкафчике -  спасательные жилеты. На двери - инструкция по их применению.
Наверху в шкафчике - спасательные жилеты. На двери - инструкция по их применению.

Кроме спальных мест есть стол, раковина с зеркалом и плечики для одежды. Ничего лишнего, уютно и компактно. Жить можно! Душ и туалет отдельно, общие, в коридоре. Конечно есть каюты повышенной комфортности, но и цена у них тоже повыше.

А тем временем на палубе начался концерт творческой группы теплохода.

И мы отправились в плавание.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Сразу же, на общем собрании, туристам напомнили основные правила жизни на борту и познакомили с командой.

Главные лица теплохода: директор круиза, капитан, врач и старший помощник.
Главные лица теплохода: директор круиза, капитан, врач и старший помощник.
Счастье не за горами. Оно в круизе!

Также всем новичкам провели экскурсию по теплоходу, показав местонахождение концертного зала, ресторанов, бара, читального салона и капитанской рубки. Чисто, прилично, хорошо. И даже Интернет в придачу.

Лестница, ведущая в капитанскую рубку.
Лестница, ведущая в капитанскую рубку.
Счастье не за горами. Оно в круизе!

Я поняла, что мне здесь нравится! А после вкусного и сытного обеда в ресторане, я была в этом уверена на все 100%.

И началась наша жизнь на воде!

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Вот она, Кама. Переводится с удмуртского как «большая, длинная река».

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Впечатляет простором и историей. Люди селились по ее берегам с незапамятных времен, река была им кормилицей. Потом в центральные земли государства нашего везли по Каме пушнину, лес, соль и металл.

Простор и гладь воды успокаивали. И смотреть на эту сине — голубую красоту можно было бесконечно.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Огромное удовольствие я получала созерцая природу. «Декорации» за бортом были самые разные: деревушки, города, леса и холмы. Какие-то из них были ближе, другие — вдалеке.

Открытием для меня стали шлюзы. Нет, я конечно слышала это слово и раньше и примерно понимала, что это такое. Но я не представляла, что прохождение шлюза настолько интересно, причём взрослым даже больше, чем детям. Грандиозное сооружение. Мне трудно представить как это строили. И как это работает попробую объяснить на очень примитивном уровне. Вот подходим к шлюзу Чебоксарской ГЭС. Все зрители уже заняли места на носу теплохода, чтобы смотреть, фотографировать и снимать видео.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Заходим в шлюз. Ворота не дают теплоходу пройти дальше.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Подплываем к воротам. Останавливаемся. Еще одни ворота за нами закрываются. Теплоход оказывается закрыт с двух сторон в этой бетонной коробке. Он не может пройти дальше, так как уровень воды за воротами ниже «нашего» уровня воды.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Потом начинается самое интересное. Вода из шлюза начинает уходить и вместе с ней опускается теплоход. Темная часть стены на фото показывает высоту с которой опустился теплоход.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Ворота открываются — можно плыть дальше.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Но самое обалденное зрелище — это закаты! Красота необыкновенная! И каждый вечер разная.

Круиз — это не только релакс и спокойствие, это интересный и разнообразный отдых. Много разных активностей ожидало нас на борту. Утренняя зарядка на палубе, обучение танцам, мастер — классы с психологом, литературные часы, караоке, интеллектуальные игры, шоу — программы и дискотеки. Творческая группа теплохода работала для нас, не зная усталости и не жалея сил.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Они заряжали позитивом, весельем, хорошим настроением.

Они пели и танцевали. На сцене, на палубе и на причале.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Молодые, жизнерадостные, талантливые ребята, профессионалы и начинающие артисты сделали наш отдых незабываемым! Спасибо им за это большое!

Дети тоже были заняты по полной программе. Веселые старты на палубе, обучение жонглированию, просмотр м/ф, викторины, игры, флешмобы, мини-дискотеки и концерт — это то, что видела сама.

Детский концерт все смотрели с большим удовольствием
Детский концерт все смотрели с большим удовольствием

Подозреваю, что часть детского досуга осталась за кадром и мне неизвестна, потому что я ездила без ребенка.

Но и это еще не все! Еще была насыщенная экскурсионная программа. Мы побывали в музеях Елабуги (очень впечатлил Дом-Музей Надежды Дуровой) и Сарапула, любовались Кремлем Нижнего Новогорода,

восхищались красотой Чебоксар (этому городу посвящен отдельный альбом),

Счастье не за горами. Оно в круизе!

гуляли по Казани (фотоальбом Красавица Казань) и Чайковскому.

Счастье не за горами. Оно в круизе!

Каждый город заслуживает отдельного фотоальбома.

Потом, уже дома, я пыталась найти хоть один минус, хоть ма-а-аленький недочет, который бы имел место быть в моем путешествии.

Наш 3- х палубный ''Козьма Минин''
Наш 3- х палубный ''Козьма Минин''

Я его не нашла! Придраться было не к чему. Питание? Разнообразное и вкусное, по заказному меню, блюда из которого не повторялись ни разу. Хотите взять с собой? Пожалуйста, вот вам контейнер. Уборка? Ежедневная. Уже с утра горничные протирали зеркала, пылесосили в коридорах, а потом и в каютах. Качка? Ее нет совершенно. Жара? Так будем загорать на палубе и купаться во время стоянки.

Хотя нет, минус был, один — единственный. Мне не хватило 8 дней круиза, мне их было мало! Поэтому, в следующее лето, я снова еду в круиз!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Круиз

Россия: полезная информация