Турист Krishna Monte (MonteKrishna)
Krishna Monte
была 11 февраля 2013 22:05

Лондон — Великобритания Август 2010

Дошли руки описать прошлогоднюю поездку в Лондон. Хоть и были в этом городе далеко не в первые, а основную массу лондонских достопримечательностей до сих пор посетить не удосужились. Исключение только Тауэр, смена почетного караула у Букингемского дворца и Вестминстерское аббатство, впечатления от этих мест описаны в рассказе про Англию за 2009 год.

Лондон. Куда сходить, что посмотреть?

Особенностью этой поездки было наличие 5-месячного младенца и большой коляски. Планируя путешествие, пришлось эти факторы учитывать. Кстати, по поводу коляски, правила перевоза коляски разные у каждой авиалинии, нам повезло, взяли ее бесплатно, не учитывая веса и размера, но так не везде. По Лондону передвигаться на коляске в принципе можно достаточно свободно, но если не хочется в некоторых местах взваливать коляску на руки, то лучше планировать маршрут заранее, в обход мест без лифтов или, по крайней мере, эскалаторов. Собственно, это касается в основном передвижения на метро или поездах. Автобусы все с низкой посадкой и без ступенек, и с ними проблем не возникает. Очень хороший сайт и для колясочников и для простых пешеходов: http://www.tfl.gov.uk. На сайте есть «Journey Planner», куда можно вбить ваш маршрут, а если надо, то добавить дополнительные критерии, например: дорога без лестниц и прочее. Тут тебе и расписание транспорта, и карта, и оперативная информация о ремонтах и авариях. Очень рекомендую!

Еще, что нужно учесть, путешествуя с детем и коляской, это то, что не во все места можно пройти с коляской. Например, в Букингемский дворец нельзя, но там есть охраняемое место, где оставить коляску, и выдают для ребенка кенгурятник. Еще нельзя с коляской в парламент. Лучше всего заранее ознакомиться с правилами на официальном сайте места, куда собрались.

Британский музей

Если музеи в принципе не вызывают полного отвращения, то пройти мимо Британского музея никак нельзя. Главный музей Великобритании, и один из крупнейших в мире. Коллекции древностей там огромнейшие, собранные со всего света. За один день обойти музей просто не реально, но предлагаются готовые маршруты по самым-самым экспонатам. Вход бесплатный, а вот за аудиогид (русский язык есть) придется заплатить.

Британский Парламент

Давно хотелось попасть в это место, и вот наконец-то! Экскурсии там проводятся только, когда у парламентариев каникулы, а с недавних пор и по субботам круглый год. Экскурсию проводит гид, длится час с небольшим. Язык английский. Не знаю, можно ли попасть в парламент, не купив билет заранее, но я не рисковала и приобрела билет загодя через интернет. На сайте парламента есть ссылка на веб-продавца. Фотографировать можно только в главном холле, а все самое интересное остается за кадром. Да, и, кстати, в Биг Бен не водят:(Только граждане УК могут получить туда доступ через депутата своего округа.

Лондонский Зоопарк

Мероприятие на целый день. Очень миленький зоопарк. Много диковинных зверушек, даже названий которых до сих пор не знала. Большая коллекция птиц и обезьян — от огромных горилл до обаятельных крохотуль. Лично меня больше всего поразили комодские драконы. Ни ТВ, ни фотография не передаст ощущения от этой хищной ящерицы величиной с хорошего теленка.

Букингемский дворец

Как же можно пройти мимо главного дворца английской королевы, где принимают всех самых сильных мира сего??? Попасть во дворец можно в то время, когда у королевы отпуск, обычно это август—сентябрь. В личные покои, конечно, не пускают, но залы, где проводят церемонии и приемы, пожалуйста. Выглядит дворец шикарно и со вкусом. Особенное чувство придает, тот факт, что это не реставрация прошлых лет, а действующая резиденция. Экскурсия с аудиогидом, в том числе и на русском языке. Только вот фотографировать внутри нельзя. А после экскурсии, выходишь в сад, где можно посетить королевское кафе и магазин сувениров.

Кстати, если собрались во дворец, убедитесь, что на одежде нет каких-либо агрессивных рисунков. Мужа, например, на входе полицейский попросил застегнуть куртку, ему не понравилась мультяшная окровавленная морда на футболке. Сказал, что это может оскорбить Ее Величество, спорить мы, конечно, не стали.

Кью Гарденс

Хотите провести интересный день в Лондоне на природе — добро пожаловать в ботанические сады Кью. Самая большая коллекция растений в мире, множество павильонов, интересных уголков, гулять и гулять, смотреть во все глаза, отдыхать на травке и щелкать фотоаппаратом.

Элитная школа Харроу и окрестности

Не думаю, что сюда стоит прямо уж так специально ехать, но если остановились где-то на северо-западе Лондона, то вполне можно выйти на станции «Harrow ot the hill» и погулять пару часов. Только сначала придется преодолеть достаточно крутой подъем на 120 метров. На вершине холма церковь Святой Марии, где Байрон, бродя по могилам, сочинял свои произведения. С холма открывается хороший вид на Лондон, и вообще аккуратные старинные домики, узкие улочки и малолюдность заставляют забыть, что ты в Лондоне, а не в каком-то маленьком, провинциальном английском городке. А на другом склоне холма знаменитая школа Харроу — элитная средняя школа только для мальчиков. В свое время там учились несколько королей, несколько премьер-министров, и еще целый список известных людей, в том числе и Уинстон Черчиль, и Лорд Байрон. Год учебы стоит не много, не мало…30 000 фунтов!!!

Мадам Тюссо

Ну, и завершающий аккорд — галерея мадам Тюссо. Скажу честно, за почти 30 фунтов с носа иди туда не стоит. Одно утешает, нам удалось достать ваучеры со скидкой и попасть туда вдвоем за цену одного, а не то еще долго бы оплакивала бездарно потраченные денежки. Как-то не впечатлили меня восковые фигуры, которых оказалось не так уж и много, комната ужасов вообще скучища. Вот поездка на вагончиках еще куда ни шло, и самое интересное это 4Д кино. Галерея мадам Тюссо находиться в здании бывшего планетария, и 3Д на внутренней стороне купола-крыши, плюс еще дополнительные эффекты — это класс! Пожалуй, если бы не кино, я была бы галереей бесконечно разочарована.

Лондон. Куда сходить, что посмотреть?

Вот собственно и все на этот раз. Богатых впечатлений вам от Лондона!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

в Лондоне