Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Камчатка — Россия Июль 2018

Общий обзор по Камчатке здесь: «Отсюда начинается Камчатка. Камчаткий калейдоскоп». https://www.tourister.ru/responses/id_24167

Коротко в том рассказе я уже писал о восхождение на Авачинский вулкан.

Теперь более подробно о знаменитом домашнем вулкане. Прилететь на Камчатку и не побывать на вершине домашнего Авачинского вулкана? Считайте в таком случае что на Камчатке Вы не были. Это мне никак не удавалось по причине плохой погоды. Туры на Авачу не отправляли ибо гидам и фирмам проблемы с потерявшимися в тумане не нужны. Но наконец в последний день нашего нахождения на полуострове Авачу открыли. Я купил тур на восхождение и отправился покорять вулкан. Супруга в этот день отправилась смотреть медвежью рыбалку на озере Курильском.

Трудный путь на Авачу...

Вот соседний домашний Корякский вулкан в шапке из облаков.

Трудный путь на Авачу...

А вершина нашего Авачинского вообще была чистой. По отзывам с вершины Авачи открывается сногсшибательная панорама на все близлежащие вулканы, Авачинскую бухту и весь Петропавловск-Камчатский! Именно за этой панорамой и видами я и отправился в это трудное восхождение. Выехали в 6:00 утра. Подъем у меня был в 5:00.

Трудный путь на Авачу...

Едем по снегу на вахтовке. В 8 утра были на месте.

Трудный путь на Авачу...

Туристы самостоятельные «безгидовые» прямо тут разбили лагерь.

Трудный путь на Авачу...

Вначале путь идёт по зарослям. Нижние склоны вулкана покрыты лесами из кедрового стланника и каменной берёзы. Сегодня у нас гид опытный. Крепкий мужичок лет 50, профессионал. Правда не без странностей, но все увлечённые люди немного странные.

Трудный путь на Авачу...

Поднимаясь вверх мы попали в полосу тумана.

Жертвы восхождений.

Трудный путь на Авачу...

Авачинская сопка — один из наиболее часто посещаемых вулканов на Камчатке. Это обусловлено относительной доступностью вулкана, его близким расположением к Петропавловску-Камчатскому.

Трудный путь на Авачу...

На вершину вулкана проложена тропа, среднее время подъёма на вулкан составляет от 6 до 8 часов. В летнее время для восхождения не требуется специальная подготовка или снаряжение. Ну разве что палки.

Трудный путь на Авачу...

История задокументированных восхождений на Авачинский вулкан начинается в XVIII веке, однако массовый характер восхождения начали приобретать только начиная с 90-х годов двадцатого века.

Трудный путь на Авачу...

Гора верблюд в тумане. Похоже на верблюда? Правда по сравнению с Мутновским и Горелым вулканами мне показалось что на Авачу поднималось меньше людей.

Трудный путь на Авачу...

Проходим базу МЧС. Гид рассказывает о том что стоило её строительство 50 млн. и как на строительстве пилили бюджет. В 1787 году взойти на вершину вулкана попытались участники кругосветной экспедиции Лаперуза.2 (14) июля 1824 года первое успешное восхождение на Авачинскую сопку совершила группа участников третьего кругосветного плавания русского мореплавателя Кобецу на шлюпе «Предприятие»: врач Генрих Зивальд, геолог Эрнст Гофман и физик Ленц. Шесть с половиной долгих часов мы лезли по крутому и не очень крутому склону на вершину вулкана! По сравнению с восхождением на Авачу, Горелый и Мутновский — это лёгкая загородная прогулка. Погода была отличная.

Трудный путь на Авачу...

Слева направо на дальнем плане на фото: Мутновский, высокий Вилючинский и Горелый. В тех краях открыли крутой развлекательный комплекс. После того как в нём отдохнули Медведев с Путиным, то его сразу же и закрыли. Потемкинская деревня.

Вулкан одел шапку.

Трудный путь на Авачу...

Видели когда-нибудь чтобы вулкан покоряли бегом? Вот прибежит он наверх весь распаренный, мышцы наверху замерзнут. А потом всю оставшуюся жизнь этот бегун будет лечится от артрита. Отметку 1 500 м. преодолели за 2 часа. А вершина — 2 700.Первый привал после 4-х часов пути возле будки теплостанции. Здесь ветер.

Гора Монах.

Долина Налычева. Красота!

Трудный путь на Авачу...

Наш опытный гид делает нам сапогами отметины куда поставить ногу безопасно.

Трудный путь на Авачу...

Первые исследование и описание вулкана выполнено Крашенинниковым в 1730-х годах.

Трудный путь на Авачу...

Черный вулканический песок. Гид сбрасывает ногой камешки, чтобы никто не споткнулся.

Посмотрите на эти скалы!

Трудный путь на Авачу...

А на вид внизу! Видите внизу плато столовой горы?

Трудный путь на Авачу...

Вновь привал. Как видите до вершины недалеко.

Трудный путь на Авачу...

И снова к вершине. Ноги гудят. Неужели это происходит со мной? Я в жизни так долго не поднимался в гору. Я простой офисный планктон.

Вновь отдых.

Трудный путь на Авачу...

И тут вдруг вершину до которой осталось совсем немного заволокло облаками. Катастрофа!

Трудный путь на Авачу...

Последние 100 метров мы карабкались по верёвке вверх.

И вот это случилось.

Трудный путь на Авачу...

Мы на вершине с которой не видно не зги. Так долго идти и в итоге всё зря. Панорамы внизу не видно.

Трудный путь на Авачу...

Всяческие памятные доски многочисленных трудовых коллективов.

Трудный путь на Авачу...

Дети поднялись на вершину.

Трудный путь на Авачу...

Прогулялся слегка по вершине, хотя гид сказал что тут ничего интересного. Видимо не хотел чтобы мы разбредались и потом кто-то заблудился в тумане.

Трудный путь на Авачу...

Высота 2741 м, вершина конусообразная.

Трудный путь на Авачу...

Диаметр кратера — 400 м, имеются многочисленные фумаролы.

Трудный путь на Авачу...

В результате извержения, произошедшего в 1991 году, в кратере вулкана образовалась массивная лавовая пробка. В вершинной части вулкана (вместе с вулканом Козельский) расположено десять ледников на площади 10,2 км².Характерная форма вулкана вызвана катастрофическим извержением стратовулкана (Палео-Авача) высотой более 4500 м, произошедшим около 11 000 лет назад.

Трудный путь на Авачу...

Диаметр образовавшейся соммы вулкана составляет 20 километров, а её высота в разных местах достигает 2100–2300 метров. В результате мощного взрыва, произошедшего в среднем голоцен, в долину реки Авачи было выброшено 12 км³ породы, а с юго западной стороны образовались радиальные разломы соммы. Задокументированные извержения вулкана происходили в 1737, 1772, 1779, 1789, 1827, 1837, 1855, 1878, 1771, 1894, 1895, 1901, 1909, 1926, 1927, 1938, 1945, 1991 годах.

Утром этого последнего дня я вспомнил что фирменная майка Туристера позабытая лежит на дне рюкзака. Поэтому я взял её с собой на восхождение. И хотя на вершине дул пронизывающий ветер и переодеваться с голым торсом в майку, а потом назад было, мягко говоря, неприятно и опасно для здоровья, но что не сделаешь ради Вас?

Трудный путь на Авачу...

Поэтому встречайте! Я и майка Туристера на вершине Авачи закрытой туманом!

Трудный путь на Авачу...

За час нахождения на вершине с фумаролами погода не улучшилась.

Трудный путь на Авачу...

Ещё три часа мы спускались к лагерю и вахтовке.

Трудный путь на Авачу...

Гора верблюд уже не закрытая облаком. Вы её видели с белым покрывалом в начале рассказа. Некоторые спускаются вниз на рюкзаке как на санках. Это опасно так как Вы можете попасть в трещину запорошенную снегом. Да, мне было тяжело. Но лишь прирожденное упрямство не позволило мне сойти с дистанции и вернуться в лагерь, не дойдя до вершины. Но всё оказалось зря.

Трудный путь на Авачу...

Вершина хоть и покорилась нам, но посмеялась над нами укрывшись туманом.

Трудный путь на Авачу...

В утешение я получил памятный диплом — свидетельство о покорении Авачинского вулкана. Внизу в лагере нас ждал роскошный ужин.

Трудный путь на Авачу...

Обратно в город добирались дорогой пробитой селевым потоком. Видели вырванные с корнем деревья по обочинам.

Трудный путь на Авачу...

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Продолжение следует…

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия