Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 7:48

Петропавловск-Камчатский — Россия Июль 2018

Общий обзор о двухнедельном путешествии на Камчатку тут:

https://www.tourister.ru/responses/id_24167 «Отсюда начинается Россия. Камчатский калейдоскоп».

Рассказ о Камчатке будет неполным если не рассказать об интересной здешней системе ценообразования.

Проезд на автобусах в Петропавловске-Камчатском стоит 24 рубля, с 1 августа все 27.Для сравнения в моем городе проезд — 22 рубля, а в соседних областях и того дешевле. Платят за 2-хкомнатную квартиру за коммуналку 14 000 руб (200 долларов). И это ещё не предел, у некоторых доходит до 18 000 руб. Снять 2-хкомнатную стоит 28 000 руб! Чтобы опалтить такие безумные цены многие работают на двух работах и без выходных. Зарплаты тут далеко не московские.

Продавец икры на рынке поведала что устроилась на работу за 18 000 руб, а потом поинтересовалась у директора где их северные надбавки (коэф. 1,8).После такого неудобного вопроса зарплату ей подняли до 30 000 рублей. А как же остальные скромные что постеснялись задать директору такой вопрос? Пенсионеры составляют 25% населения города. Средняя пенсия 20 000 рублей, почти вдвое выше чем на материке. Но и расходы тут как видите немаленькие.

Очень хорошо тут зарабатывают в туризме, в том числе и гиды. Ну то что стоимость экскурсий тут в среднем около 100 $ в день это Вы уже поняли по прошлым моим рассказам. Как чугунный мост тут стоят все зрелища для туристов.

Например наш недельный тур на три вулкана (Мутновский, Горелый, Авачинский), 6-тичасовая морская экскурсия, домашняя дачная долина гейзеров, трехдневный сплав по реке стоил 44 000 рублей на человека. Ни за что больше платить в туре не надо, всё включено.

Турпоток год от года на полуостров всё больше и больше. За экзотикой летят сюда американцы, японцы, европейцы, корейцы, австралийцы…С открытием пару лет назад нового порта туристы сюда теперь не только прилетают, но и приплывают на круизных лайнерах.

В барах слышится иностранная речь. Интересно что на экскурсиях помимо москвичей я встречал туристов из провинции….и даже местных денежных камчатцев!!! При царизме и Союзе икра стоила тут копейки и её скармливали свиньям и собакам! А теперь цены на икорку покусываются даже тут на Камчатке. Цены на икру нереста этого года в конце июля начинались на рынке от 3 200 за кг. Но правда икорка отборная, не то что у нас на материке в банках. Правда общительная торговка на рынке отдавала нам её уже за 3 000 за кг. Прошлогодняя стоила дешевле — 2 500.

Вообще икра на глазах за две недели июля подешевела на 300–600 руб. И вряд ли в этом году в августе цена ещё опуститься, так как в этот год рыбы пришло мало в реки Камчатки на нерест. Это со слов торговки. Повыбили рыбку в устьях на рыбзаводах.

Деньги, деньги…

Цены были по прилёту.

Что почём в забытом краю медведей?

Цены стали по нашему улёту на том же рынке у той же торговки в конце июля. Ради интереса зашёл посмотреть в московский супермаркет прямо сразу после поездки на цены. Икра этого года нереста — 3 500 за кг. Три недели назад в мой город приехала ярмарка с Камчатки где липчанам предлагается купить мелкую свежую икру нерки (самую дешёвую) по «дешёвке» за…5 500 за кг. Интересно какой дурак её будет брать так дорого, если она в городе продается дешевле? Ведь в Москве цены я видел, наверняка в моём городе столько же стоит. Правда вчера, в самом конце августа, в новостях объявили что рыбка на нерест таки пошла. Поздновато, однако, в этом году. Уже осень скоро и нересту конец.

И икры стало много, она видимо стала подешевле. Так что кто хочет затариться недорогой свежей икрой имейте ввиду когда лучше прилетать сюда — в самом конце августа.

Что почём в забытом краю медведей?

Цены на рыбку, как видите, тоже не бросовые.

За самой дешёвой икрой поезжайте в магазин колхоза имени Ленина что в районе Синеглазка. В конце июля сюда привезли морскую мокрую-некрасивую икру с нетвердой оболочкой.

Дело в том что выловленная в море рыба ещё не успела зайти в реки и у неё икра не окрепла ядром — оболочкой. Икра ещё не успела вытянуть жир из рыбы и отправить своего изнемождённого долгой дорогой и нерестом «родителя» в мир иной.

Поэтому слушайте рекламу по местному телевидению и купите свежую икру по 2 200 за кг., но она будет видом как размазня (ну как на материке в банках).

Мы такую брать не стали. Только чуть покушать взяли. Икра как икра, только не красивая. Не икринка к икринке видом. Но вообще рыбный рынок это для туристов и местных толстосумов. Остальные обычные камчатцы всё это покупают у браконьеров, правда не намного дешевле. Мы ту что нам продавали кетовую на рынке за 3 000 купили у перекупа (возможно браконьера) за 2 700.Те вчера были очень большие…

Но по пять, а сегодня маленькие, но по три. Как по Жванецкому.

Что почём в забытом краю медведей?

Обыкновенные цены в самом обычном продмаге. Кстати, интересно, но огромных сетевых супермаркетов как у нас я тут как-то не заметил.

Что почём в забытом краю медведей?

Всё больше ларьки-забегаловки а-ля Советский Союз или 90-е. Помните сколько ларьков тогда было? Вот так же и на Камчатке.

Что почём в забытом краю медведей?

Ничего так цены на десяток яиц?

Что почём в забытом краю медведей?

Кстати в центре города (остановка КП) есть оптово-розничный магазин и как видите цены тут вполне адекватные. Так что если поискать то не разоритесь.

Вверху ценник розничный, внизу — оптовый.

Что почём в забытом краю медведей?

Вот фишки вкусняшек помимо икры и рыбы что везут отсюда.

Камчатские фирменные конфеты оказались так себе. Едали мы в Молдове и Украине и повкуснее. Ну, а если Вы всю жизнь мечтали привезти отсюда варенье из голубики, то Вам точно сюда.

Что почём в забытом краю медведей?

Что по настоящему тут дорого — то это фрукты и овощи. Витаминчики покусываются. Потому что они все завозные. Хотя в СССР тут была куча колхозов и теплиц. Китайцев сюда с их теплицами и химией не пускают. И правильно делают, так как загадят уникальную природу Камчатки, как загадили на Дальнем Востоке под Хабаровском, в Забайкалье и Сибири. Загадят и будут торговать своими китайскими химическими стеклянными помидорами.

И хорошо что я тут не видел ни одного китайского туриста (есть японцы, корейцы).

А знаете почему? Да потому что китайской диаспоры тут практически нет и это хорошо. Ведь многочисленные туристы из Поднебесной во Владивостоке и прочих наших городах поьзуются нелегальными китайскими отелями, услугами подпольных китайских гидов, казино и едален. И с этого ни копейки в рос. местный бюджет не идёт.

Такое развитие отечественного туризма нам нужно??? Картошка в июле в Петропавловске 80 руб. за кг, огурцы и яблоки это деликатес и по 150 руб. Хотя подозреваю читающие этот рассказ москвичи понятия не имеют сколько у них стоит картофель. Ерундой ещё всякой свою умную московскую голову забивать!

Что почём в забытом краю медведей?

Два самых дешёвых блюда в кафешке-забегаловке возле аэропорта Елизово.

Что почём в забытом краю медведей?

И цены на фастфуд уличный там же. Впрочем об кафе и столовых, как и гостиницах ещё будет отдельный рассказ.

Продолжение следует.

Это ещё не всё о Камчатке.

Не надоел ещё с политэкономией?

Не расслабляйтесь…

в Петропавловск-Камчатском