Турист Елена Антюфеева (Elena_Antjufeeva)
Елена Антюфеева
была 17 февраля 19:02

Астана — Казахстан Июнь 2018

Планируя мое азиатское путешествие, я намеренно выбрала самую длинную стыковку в Астане, чтобы увидеть город, о котором много читала прежде. Астана — это одна из самых молодых столиц мира, ей всего 20 лет и за эти годы здесь действительно выстроен новый, современный город столичного размаха. Я — любитель авангардной архитектуры и этот город давно манил меня. В прошлом году Астана была столицей Всемирной выставки ЭКСПО, попасть на выставку, к сожалению, не удалось, но хотелось хотя бы увидеть постройки, сделанные для нее. Так что причин для поездки было много.

Аэропорт Астаны рано утром
Аэропорт Астаны рано утром

Прилетели мы в Астану ранним утром, аэропорт здесь новый (как и все остальное) и довольно большой и совсем пустынный. Первоочередной задачей был обмен денег, курс в аэропорту всегда не самый выгодный, но зато не берут никаких комиссий. Сумма мне была не большая, только для передвижений по городу и для общепита. Поэтому я без сомнений воспользовалась услугами аэропортовского обменника.

Фото из интернета
Фото из интернета

В аропорту можно купить местные специалитеты, но ассортимент странен. Лучше сувенирами запасаться в городе.

Шаг в будущее: один день в Астане

Таксисты в аэропорту с утра были особенно алчными, цены назывались прям космические. Но я подождала час и спокойно уехала в город на автобусе за смешную сумму в 80 тенге. В автобусе я обратилась к аборигенам с вопросом, где лучше выйти, чтобы попасть к Байтереку. К моему вопросу присоединился парнишка из Москвы, тоже транзитник в Астане. Одна женщина так прониклась темой, что вышла вместе с нами на остановке и показала лучший маршрут для осмотра города. Спасибо, Ася!

Шаг в будущее: один день в Астане

Начать лучше не с Байтерека, а с Дворца мира и согласия, от которого открывается великолепная панорама в обе стороны. Во дворец можно зайти, там сегодня проводятся всякие выставки и конференции. Так как я гуляла по Астане рано утром, то во внутрь никуда не заходила. На это нужно больше времени, я уверена, что когда-нибудь вернусь сюда и посмотрю все более детально.

Шаг в будущее: один день в Астане

Жаль утреннее яркое солнце не дало возможности хорошо снять мечеть и другие здания на площади Независимости. Но увиденное впечатляет! Здесь стоит странное круглое здание-чаша, в котором разместился Дворец творчества «Шабыт» местного университета искусств. Местные называют его чашей или пепельницей. Это творение казахстанского архитектора Шохана Матайбекова, который немало сделал для современного облика Астаны.

Шаг в будущее: один день в Астане

Рядом на площади есть еще несколько достопримечательностей. Это символ казахского народа — монумент «Казак Ели».

Шаг в будущее: один день в Астане

Рядом стоит кружевной Дворец независимости турецкого архитектора Гюльтекина Линеа. И, конечно, мечеть Хазрет Султан — самая большая мечеть в Центральной Азии.

Шаг в будущее: один день в Астане

Посмотрев на Астану от Дворца мира и согласия, можно отправляться на другую сторону реки, чтобы прогуляться по бульвару Нужол.

Шаг в будущее: один день в Астане

Но сначала я стала фотографировать самый длинный дом в Астане, в связи с чем получила строгий выговор от мужичка в сторожевой будке. Он сказал, что здесь фотографировать нельзя, нужно идти туда и махнул в сторону Байтерека.

Кусок самого длинного дома
Кусок самого длинного дома

Я отошла и, конечно, все сфотографировала. Дом совсем не выдающийся, в нем находятся министерства и поэтому там режим секретности. Нужно сказать, что в Астане масштабы просто гигантские. Когда смотришь на карту, то кажется все рядом, но от одного объекта до другого приличные расстояния и где-то лучше подъезжать на автобусе, благо транспорт ходит отлично. Поэтому мне не хватило времени, чтобы осмотреть все запланированное, особенно жалею, что не добралась до набережной. Далее я приехала в начало бульвара Нужол, откуда лучше всего смотрится президентский дворец в окружении двух золотых башен.

Шаг в будущее: один день в Астане

Вдоль бульвара выстроилось немало масштабных сооружений современного вида.

Есть среди них и очень странные, например, здание архива в виде бетонного яйца.

Шаг в будущее: один день в Астане

На газонах бульвара можно увидеть множество разных скульптур.

Земные шары были сделаны для каждой страны-участницы во Всемирной выставке
Земные шары были сделаны для каждой страны-участницы во Всемирной выставке

В центре бульвара стоит монумент Байтерек, символизирующий новый Казахстан и единство всех религий.

Шаг в будущее: один день в Астане

От монумента я двинулась к еще одному архитектурному шедевру — Хан Шатыру, шатру шатров, построенному Норманом Фостером. Сооружение грандиозное, жаль внутрь попасть не удалось, говорят, там тоже полно чудес.

Шаг в будущее: один день в Астане

В конце бульвара Нужол стоит громадина, занимаемая местной нефтяной компанией. Через ее арку и выходишь на площадь перед Шатром.

Шаг в будущее: один день в Астане

Справа можно увидеть здание театра, до смешного напоминающее Большой театр в Москве.

Шаг в будущее: один день в Астане

В Астане есть еще жилой комплекс, удивительно напоминающий московские высотки. Равняется Казахстан на соседа.

Шаг в будущее: один день в Астане

Времени на осмотр всего у меня было не очень много, а моей второй важной целью был район ЭКСПО. Поэтому центр пришлось оставить, хотя там еще очень много интересного осталось. В районе ЭКСПО оживление видно только у большого торгового центра, дальше пусто, ведутся какие-то работы по благоустройству, а людей нет.

Здания грандиозные, особенно, конечно, впечатляет сфера Нур Алем, спроектированная архитекторами Адрианом Смитом и Гордоном Джиллом и ставшая символом выставки, первое полностью сферическое здание в мире. Внутри находится интереснейший музей, но у меня времени на него не было.

Шаг в будущее: один день в Астане

Вот такой он — город будущего. Здесь нет летающих такси и двигающихся тротуаров, но много интересного. Поэтому я мечтаю когда-нибудь приехать сюда на несколько дней, чтобы посмотреть все не спеша. До свидания, Астана!