Турист Kristina Lyakh (Kristina_Lyakh)
Kristina Lyakh
была 6 мая 2022 21:52

Черногория Июль 2018

Вот мы и побывали в так давно манившей красивым Адриатическим морем, живописной природой и низкими ценами Черногории.

Спешу поделиться своими впечатлениями.

Во-первых, при выборе жилья стоит обратить должное внимание высоте расположения на горе. Подъем в гору достаточной крутой и не каждый сможет выдержать подъемы по дважды в день, придется пользоваться услугами такси. Целесообразнее бронировать жилье ближе к пляжной полосе либо взять авто в аренду. Бесспорным плюсом выбора апартаментов высоко в горах является вид из окна.

From Montenegro with love

Во-вторых, необходимо подготовиться к процедуре оплаты туристического сбора и регистрации по месту пребывания. Мы с друзьями бронировали жилье на разных онлайн-сервисах и сложились разные ситуации с данной процедурой. Так, к нашим друзьям пришла хозяйка, взяла паспорта, деньги и сама их зарегистрировала. Нам же пришлось оформлять все самим, так как хозяева вообще были не в курсе что это за «зверь» оплата туристического сбора и регитрация по месту пребывания. Так, каждый вновь прибывший турист должен зарегистрироваться по месту пребывания в течение 24 часов. Для этого необходимо обратиться на почту с паспортом (личное присутствие всех необязательно, может прийти один из туристической группы с паспортами) и сказать по-русски, что вам необходимо оплатить туристический сбор и количество дней пребывания. Сбор уплачивается из расчета 1 евро на человека в сутки. Дети до 12 лет освобождены от уплаты. Дети от 12 до 18 лет платят только 50%. На почте выдают квитанцию об оплате (розовая бумажка). С этой квитанцией необходимо обратиться в туристическое бюро, где и происходит сама регистрация. Регистрация осуществляется онлайн, поэтому никаких документов, подтверждающих сей факт не дают. Но квитанцию об оплате все-таки нужно сохранить, как поговаривают люди, онлайн система часто подводит.

Ну теперь можно смело бежать купаться на море и осматривать достопримечательности.

Мы с мужем долго думали ехать с экскурсией или арендовать авто. В аренде авто нас пугала не цена аренды и не цены на бензин, а «страшный и ужасный серпантин» как его называют в интернете. Серпантин действительно местами достаточно крутой, но не сказала бы, что страшный. Нужно просто взять авто помощнее с коробкой автомат.

Авто арендовали тут https://montenegro.myrentacar.com

Проблем не было, за исключение того, что привезли машину на 30 мин позже и наши планы слегка сдвинулись.

Зато у наших друзей возникли проблемы на данной стезе. На 3-й день они попали в аварию по своей вине. И не смотря на то, что изначально при бронировании было указано, что КАСКО полное, полным он не оказалось. Сначала говорили, что авария произошла на необорудованной стоянке, потом, что не все части авто входят в КАСКО и требовали деньги. Пока дело ничем не закончилось, но друзей из страны выпустили.

Кстати, штраф за аварию по совей вине составил 180 евро.

Ох так бы в России, аварий не было бы…хотя кого я обманываю…

Поэтому на всякий случай при бронировании уточните при каких случаях КАСКО не действует.

Черногория очень богата достопримечательностями. Мы выделили наиболее интересные для себя, их посещение заняло 3 дня.

1. Скандарское озеро. Моей мечтой было увидеть это чудо природы. Но увы и ах оно не оправдало мои ожидания, меня не впечатлило.

2. Гора Ловчен. С горы открывается потрясающий вид. Обязательно следует посетить. Также там расположен мавзолей Петра II Петровича Негоша. Вход для взрослых 3 евро, для детей было написано на кассе — 1,5 евро, но пропустили бесплатно (6,7,8 лет). Мавзолей особо ничем не примечателен — статуя, сам так называемый закрытый «гроб» и золотой потолок. 3 евро, конечно же не стоит, но смотровая площадка находится именно за мавзолеем. Иначе как через него на нее не попасть.

From Montenegro with love

3. Монастырь Острог. Это место must see для посещения. Монастырь буквально выдолблен в скале.

From Montenegro with love

Основал монастырь Василий Острожский, здесь же покоятся его мощи. Поговаривают, что они обладают чудотворным действием. Также в монастыре есть очень красивые иконы, нарисованные на скалах.

From Montenegro with love

Рекомендуем ехать как можно раньше, так как к мощам образуется очередь. Нам повезло мы приехали к 10 утра и стояли в очереди всего минут 15, но, когда выходили из монастыря конца очереди уже было не найти.

From Montenegro with love

4. Смотровые площадки на Боко-Которскую бухту. Для того, чтобы попасть на смотровые площадки необходимо двигаться по трассе Ловчен-Котор (Р1). Дорога состоит из 25 поворотов на серпантине. После 10-го поворота начинаются смотровые площадки. Места для остановки достаточно.

From Montenegro with love

5. Каньоны рек Морача и Тара, монастырь Морача, мост Джурджевича. Для того, чтобы попасть на каньоны и мост Джурджевича необходимо двигаться в сторону Подгорицы, а далее по трассе Е80. Вид на протяжении всей дороги потрясающий.

From Montenegro with love

Так ну теперь перейдем к самому интересному-ценам на еду и алкоголь.

Мы жили в Бечичи, там есть мега маркет. В этом маркете есть крутая вещь-покупаете там мясо и работники его бесплатно для вас жарят. Мясо очень вкусное и получается достаточно экономно.

Так, мы брали бифштексы, выходило 1 кг за 6,80 евро;

Самое дешевое местное пиво в маркете стоит 0,69 евро. На пляже 0,33 — 3 евро.

в маркете вино Вранац 1 литр — 2,60 евро;

В кафе цены примерно такие:

From Montenegro with love

В общем цены достаточно приемлемые для курорта.

Хороших Вам путешествий!

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых