Турист Наташа Шамановская (vitaminc)
Наташа Шамановская
была 17 апреля 20:58

Местиа — Грузия Июль 2018

После Тбилиси свой путь я решила продолжить в Местию. Манят меня горы к себе. Еще год назад я абсолютно ничего не знала о регионе Сванетия. Но после покупки билетов в Грузию, перечитала кучу отзывов об этой стране, где периодически натыкалась на информацию о Сванетии, на потрясающей красоты фотографии этого региона. Поэтому мне ничего не оставалось, как увидеть все своими глазами. Я пробыла там всего лишь каких-то два дня.это очень-очень мало для этого региона. Эххх… вернусь!

Ну так вот.добиралась я на ночном поезде из Тбилиси до Зугдиди, отправление около десяти вечера, цена вопроса десять лари(плацкарт). Билет я купила еще в Беларуси через их сайт. Прибыла я на ж/д вокзала где-то минут за сорок, и хорошо, что я это сделала. Я двадцать минут искала свой вагон. В билете у меня указан был первый вагон. Я обошла поезд с головы и до хвоста, но первого вагона не нашла. Номера вагонов начиналист с третьего. Подхожу к проводнице, уточняю, где мой вагон. В ответ слышу, что первый имеется ввиду не номер, который указан на вагоне, а по порядку, то есть мой первый вагон-это третий вагон. Подхожу к «первому» третьему вагону, даю билет проводнику. Поискал-поискал он меня в своих списках…не нашел. Говорит, что твой первый вагон, это седьмой. Почему седьмой? Адекватного ответа я не получила, уже начала думать, что может единица в билете это не единица, а семерка.похоже почти. Иду искать седьмой вагон. Прохожу шестой…А дальше, чтобы вы думали сразу идет восьмой вагон. Ааааа, как так-то. В итоге я уже не выдержала и попросила позвать начальника поезда. Начальник мне там что-то объяснял, что первого нет, что мой вагон будет восьмой. Зато восьмой вагон оказался купе.советское такое купе, но купе)).

Короче добралась я-таки до Зугдиди, там вас сразу атакуют таксисты и маршрутчики. Маршрутка до Местии стоит двадцать лари. Три часа на маршрутке от Зугдиди до Местии для меня показались вечностью. Никогда в жизни еще я не вжималась так в сиденье: крутые обрывистые повороты не заканчивались, водила особо не пытался сбавить темп езды. Я реально представляла, что на каком-нибудь повороте мы слетим в обрыв.

Свидание с Грузией... продолжение

Хотя что это я. Виды здесь потрясающие: куда ни глянь, одни горы вокруг, да сванские башни.

В первый день я иследовала городок. Прошлась туда-обратно, заглянула в музей Михаила Хергиани-известного альпиниста, родившегося в Местии, залезла на сванскую башню в этом музее, насладилась шикарными видами.горы, много гор. Вот только, кроме гор я почему-то ничего больше и не пофоткала.

Свидание с Грузией... продолжение

Во второй день я решила добраться до озер Корульди. Но тридцативосьмиградусная жара взяла свое. Протопала я где-то около километра по маршруту и поняла, что погода вмешалась в мои планы. По такой жаре я только намучаюсь. Я люблю холод, я та, кто постоянно открывает форточки)) Моя оптимальная температура летом, чтобы вы понимали не должна превышать двадцати-двадцати двух градусов. Короче развернулась я и на обратном пути мне попался грузин на машине с двумя чехами, которые ехали на Хацвали и предложили мне составить им компанию. До озер недобралась, так хоть на Хацвали с ветерком доехала. Здесь работает канатная дорога, которая за лари (билет туда и обратно) подымет вас наверх. На горе есть ресторан Зурулди, там можно пообедать либо попить чай/кофе с видом на Ушбу. Маленькая чашечка американо по -моему 6 лари, капуччино-7 лари

Свидание с Грузией... продолжение

Два дня это очень мало для Сванетии. Я обязательно сюда еще вернусь, я должна-таки добраться до озер, посетить Ушгули, увидеть ближе гору Ушбу. Вот почему я не родилась где-нибудь в горах?это прям моё, моя атмосфера!