Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Санкт-Петербург — Россия Июнь 2018
Вечерний Санкт-Петербург

Ленинградский вокзал в Москве шумел разноязычной речью. Мелькали футболки, кепки, атрибутика в цветах национальных флагов. Мы отправлялись в Санкт-Петербург на матч Россия — Египет. «Сапсан» был выбран, не только по причине отсутствия билетов на авиа и другие средства передвижения, а еще и потому, что хотели первый раз проехать на российских скоростных поездах. Вот мы уже на посадке и кажется, что «Сапсан» заполняют представители всех стран участников Mundial 2018. И не удивительно! Гости Мундиаля «заболели Россией"и пополнили число привычных туристов. Санкт-Петербург стал фанатской столицей ЧМ по футболу.

В течение трех с половиной часов в Сапсане мы составляли трехдневную культурную программу пребывания в Питере, пытаясь впихнуть в перечень места, которые хотелось бы посетить в городе на Неве. В конце концов, на листочке из блокнота, полностью заполненном с двух сторон, осталось несколько незачеркнутых позиций. Из нашей семейной команды, каждый когда-либо был в Петербурге, некоторые и не по разу, но Питер, как шкатулка с драгоценностями, открывая которую раз за разом перебираешь и любуешься вновь ее сокровищами. И так, список был небольшой, но обязательный для исполнения:

Пройтись по Невскому, на Фонтанке найти чижика-пыжика, взглянуть на Питер с Исаакиевского, проплыть по каналам, посмотреть развод мостов, посетить Царское село и Петергоф, прогуляться гулливерскими шагами по России (отзыв музей миниатюр Гранд Макет), надышаться воздухом северной столицы и фанатской столицы ЧМ по футболу 2018.

В день приезда, не теряем времени и отправляемся выполнять программу.

Наш путь лежал на Дворцовую площадь. Но в полном величии она нам не открылась. У стен здания Генерального штаба шла гигантская стройка. Монтировались сцена и декорации для праздника выпускников «Алые паруса» Масштабы впечатляли. Огромную площадь, к слову Дворцовая площадь больше, чем Красная почти в два раза, перекрыли, огородили, что трудно было найти удачный ракурс для фотографирования. Представляю, какое великолепие предстало перед выпускниками. Не сомневаюсь, что праздник стал не только одним из самых главных, но и самых ярких событий в их жизни.

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Конечно, у нас было некоторое разочарование, было оно и у гостей города, но настроение это не испортило. В Петербурге много мест, куда можно отправиться на ночную прогулку.

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Простояв в приличной очереди, мы стали обладателями билетов на водную прогулку. Это решение — оптимизация по времени нашей культурной программы: совмещение водной прогулки с разводом мостов. Два эти пункта были в нашей программе обязательными. И не случайно — 10% Питера занято внутренними водами, более 70 рек, каналов и протоков пересекают территорию города, над ними перекинуто 342 моста (среди них 22 разводные).

Неблагодарное дело фотографировать в темноте (белые ночи на поверку оказались совсем не белыми), без штатива, а еще на скорости и качающемся на волнах катере. Мое семейство подкололо меня фразой:«Назвался груздем фотографом, полезай в кузов катер». И подумаешь, и полезу, и буду фотографировать. Друзья, не судите строго. Великолепная величественная архитектура, подчеркивалась подсветкой и где-то скрывала отметины времени. Кстати, в петровские времена строительство красивых фасадов, выходящих на каналы и реки, было закреплено законом.

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Прогука была приятной. А когда смотрела на развод мостов, забыла и о пледе, который упал с плеч, да так и остался лежать на сиденье. Прохладный летний питерский вечер стал теплым в окружении тысяч людей, как на берегу, так и на воде, которые с восхищением смотрели на это завораживающее действо.

Мосты Питера.

Забыть, что Петербург принимает ЧМ по футболу не получилось бы, даже если бы мы этого очень захотели. Город жил футболом.

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Место для фан зоны выбрано было знаковое, на Конюшенной площади. Это — исторический центр города, на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом. Мы с удовольствием прогулялись по Невскому и дошли до фан зоны пешком, тем более, что она в непосредственной близости от проспекта. Прекрасным фоном, который несомненно украсил фан зону, стал памятник русской архитектуры Спас-на-Крови, даже несмотря на реконструкцию и строительные леса, опоясавшие колокольню храма.

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Далее наш путь лежал к Чижику-Пыжику — маленькому памятнику, установленному в 90-е годы прошлого столетия.

Эта песенка известна, пожалуй всем, а особенно тем, кто занимался в детстве музыкой и начинал играть на фортепиано, выстукивания одним пальцем по клавишам эту незатейливую мелодию.

Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Зашумело в голове.

Слова у песенки, впрочем, совсем не детские. А объяснение очень простое и мне кажется, тоже известно всем: недалеко от памятника, до 1918 года располагалось Императорское училище правоведения, у студентов которого были пыжиковые шапки и мундиры зелёного цвета с жёлтыми петлицами. За головной убор и расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, студентов и прозвали «чижиками-пыжиками». Конечно, как и многие туристы мы попробовали испытать удачу. Бросили монетку. Она попала в чижика и осталась лежать на постаменте. Это везение мы мысленно транслировали нашей сборной, которой предстояла встреча со сборной Египта. Работает! Мы победили!

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2
Самый старый и знаменитый памятник основателю Петербурга и Российской империи Петру I - “Медный всадник”.
Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Следующим пунктом нашей программы был взгляд на Петербург с высоты. Для этого мы выбрали еще одно значимое историческое место — Исаакиевский собор, сооруженный в период с 1818 по 1858 год. Исаакиевский собор — одно из величайших сооружений в мире. При строительство собора были использованы архитектурные новаторские решения, которые в те времена противоречили общепринятой практике.

И в наше время будущим архитекторам в высших учебных заведениях рассказывают о том, как с помощью человеческой мысли без специальных подъемных механизмов устанавливали колонны из гранитного монолита высотой 17 метров и массой 114 тонн. С южной и северной сторон установлено по 16 колонн, с восточной и западной — по 8.

И хотя при строительстве собора были допущены некоторые просчеты, давшие о себе знать позже, но тем не менее надо отметить сложность строительства на болотном грунте 300 000 — тонного здания, площадью более гектара и высотой почти 102 метра.

Смотровая площадка на колоннаде этого музея-памятника находится на высоте 43-х метров. Чтобы подняться туда, нужно преодолеть 562 ступени. Чисто психологически помогает распределить свои силы то, что ступеньки пронумерованы.

Со смотровой площадки открываются панорамные виды на город.

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Восхищает также и внутренняя отделка собора. Поражает обилие роскошных полудрагоценных природных материалов: лазурит, малахит и мраморы разнообразного цвета.

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Но самое выдающееся творение внутреннего убранства собора — колонны главного алтаря. 8 колонн высотой 9,7 м, выполненные из уральского малахита и две, высотой 4,9 м из бадахшанского лазурита.

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Стены и своды украшены картинами кисти К. П. Брюллова, Ф. А. Бруни, П. В. Басина и других художников

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Близилось время матча. Мужчины отправились на стадион, а я — безбилетница, в фан зону. И еще одна «достопримечательность» Петербурга, не входившая в программу нашего пребывания, настигла нас в этот вечер.

Как поет известный петербуржец:

И теперь у меня впереди
Дожди, дожди, дожди.

Город на воде. Mundial 2018 19 июня.

Кто с мячом к нам придет, от мяча и «заболеет» ч.2

Промокла до нитки. Замерзла до дрожи. Не дожидаясь окончания матча, возвращалась в отель, стуча зубами. А в ресторане отеля перуанцы и мексиканцы меня отпаивали горячим чаем с плюшками, совершенно бесплатно, т. е. даром. И мы вместе кричали «Россия вперед!»

Продолжение следует

Начало околофутбольного вояжа здесь