Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 16:04

Дакар — Сенегал Февраль 2016

Продолжаем знакомиться с африканским городом Дакар.

По отзывам в инете улица Корниш это центральная улица сенегальской столицы, по которой обязательно надо прогуляться.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Ну что же, прогуляемся вместе. Начнём свой путь с севера и проследуем вдоль извилистой линии океана по этой главной улице города.

Вначале я думал, что название Корниш французского происхождения.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Однако, наведя после поездки справки в интернете выяснил, что это арабское название.

Из ВИКИПЕДИИ:

«корниш» (араб. كورنيش‎) означает улицу вдоль моря или реки, предназначенную для прогулок. Например, корниш в Бейруте вдоль берега Средиземного моря или корниш в Каире вдоль Нила. Также подобные корниши имеются в Луксоре, Асуане, Маади, Александрии, Абу-Даби, Дохе, Джидде, Касабланке.»

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Дакар это богатый, по африканским меркам портовый город. Это центр союза шести стран Западной Африки.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Здесь много выходцев из Ливана. Эти ливанские беженцы прибыли сюда лет 20 назад. Многие из них, самые предприимчивые сделали себе здесь бизнес и состояние. В кафе где мы перекусывали хозяин, по виду, был как раз ливанец. Здесь, в одном из сетевых магазинов, мы наконец-то нашли кулинарную фишку Сенегала — сок баобаба. По вкусу сладенький.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Вот так он и выглядит. В маленьких провинциальных магазинчиках ассортимент продуктов одинаков и такой диковинки там не держат. Получается, что тот «мешалдовый» коктейль с ванильным вкусом, который нам предложили в курорте Сали под видом баобабового сока — это фейк, обман для неискушённых туристов. Все здесь на этой улице занимаются спортом.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Молодцы! У нас в городе нет ни тренажёров, ни столько желающих заниматься своим здоровьем.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Впрочем, возможно, всё дело в размерах города. В Дакаре 2,5 миллиона жителей с пригородами. Ровно в 4 раза больше чем в моём городе.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Все организованно бегут толпой.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Ведь вместе всегда веселее.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

А трудовые резервы бегут? Бегут, Все бегут. Нет, определённо Дакар — культурная и спортивная столица Западной Африки.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Спортом занимаются и дамы и мужчины.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Мусульманство здесь имеет крепкие корни, но не до фанатизма. Это светское государство.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Вот тут же молятся у странного вида мечети, недалеко от занимающихся спортом.
Клубы по интересам, что называется. И никто никому не мешает.

Друг вернулся из Казани не так давно. Был удивлён. Молодые татары там, по его словам, по праздникам не пьянствуют, а занимаются спортом или молятся.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

В Сенегале очень любят футбол.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Ну, а я очень люблю пить кокосовый сок в жарких странах. Но кокосы в ЮВА слаще. В Африке как-то тускло с этим, и с фруктами вообще.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Но я могу поразмяться за компанию с африканцами. Знай наших!

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Дальше по курсу «Магикленд».

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Диснейленд с колдовским уклоном. Решили воздержаться от посещения.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Этот знак чтобы мы с Вами не сбились с правильного курса.

Универсальный солдат.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Памятники городские и сувениры в Африке делают из разных отходов. Это могут быть старые вещи, разбитые телефоны, проволока, вышедшие из строя бытовые приборы, да что угодно.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Чем дальше к югу вдоль океанского побережья, тем всё чаще встречаются колоритные африканские персонажи.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Не забудем, что мы в стране третьего мира.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Вот какой-то приезжий аграрий из деревни (пригорода) продаёт шкуру. Дёшево отдаёт. Никому шкура не нужна?

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

И хотя гужевому транспорту проезд запрешён, согласно знака.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Но по всему видно, что мы приближаемся к кварталу с местным колоритом и отдаляемся от европейской части города. Африканские баран Тимур и пеликан Амур.

Прогулка по прибрежной улице Корниш в Дакаре

Дальше по курсу движения начинается рыбный рынок, что слышно по запаху. А также ремесленная деревня Сумбедиун. Однако, смеркалось и визит туда мы отложили на другой день. Мало ли чего, ходить ночью по таким районам не комильфо.

Отправляемся на автобусе в отель. Продолжение следует…

в Дакаре