Турист CSCG (CSCG)
CSCG
была 18 апреля 13:37

Куала-Лумпур — Малайзия Ноябрь 2017

Сегодня мой последний день в Гонконге, честно говоря не хотелось уезжать, ведь несмотря на недостатки Гонконг оказался очень даже неплох, ну, а кроме этого у меня остался целый список достопримечательностей, которые я не успела посетить. Отпуск не резиновый, а успеть еще нужно было много. Рано утром сдала номер и даже успела урвать завтрак, который только-только накрыли. Еще накануне вечером я прошлась по станции метро Hong Kong Station и нашла выходы к экспрессу в аэропорт, чтобы не терять время утром. В аэропорту мне нужно было еще сдать карту Octopus, в принципе можно и не сдавать, но как-то жалко свой депозит, да и остаток средств хотелось бы получить. Аэропорт Чхеклапкок в части зоны вылета оказался огромным, ОЧЕНЬ ОГРОМНЫМ. Из одной части аэропорта в другую можно добраться только на специальном поезде, получается неудобная схема: регистрируешься и проходишь контроль в одной зоне, далее на поезде едешь в другой конец аэропорта, особенно весело тем, кто опаздывает или тем, кто вышел не на своей остановке (а поезд еще и остановки делает). Пока ехала успела разглядеть в вагоне мужчину с багажной биркой на спине, я не понимаю, он пытался сдать себя в багаж или как ручную кладь провозил?

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Найти офис Octopus тоже оказалось непростым делом, несколько раз я уточняла информацию в справочном бюро, прежде чем найти эту неприметную будку-кассу. Карту приняли, депозит и остаток средств вернули, но вычли какой-то сервисный сбор. В чистой зоне аэропорта установлены многочисленные iMac, каждый может бесплатно воспользоваться.

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Перелёт Гонконг-Куала-Лумпур осуществляла авиакомпания AirAsia, что могу сказать про эту авиакомпанию? Недорогие билеты, отсутствие бесплатного питания, платный багаж. Самое неприятное то, что многие заказывают горячее питание заранее, и вот сидишь такой голодный в самолете, а мимо тебя начинают развозить вкусно пахнущую еду и ладно бы хоть воду бесплатно наливали, а то ведь и вода у них платная, барыги. Вроде как можно заказать еду прямо на борту, но ценник конский получался, около 800 рублей за жалкий контейнер с горячим и эта не та коробка, которую предлагает тот же Аэрофлот, где и десерт, и закуска, и второе, это просто небольшой контейнер из фольги с двумя ложками еды.

Пара слов о стюардессах. Все они — низкорослые азиатки 40 размера. Я не знаю, то ли AirAsia экономит на ткани, то ли стюардессы раскабанели, но практически у всех юбки и пиджаки расходятся по швам, а у одной пиджак вообще был рваный. Ну нельзя делать такую обтягивающую одежду. Сюда добавим и тот факт, что на некоторых форма была мятая, смотрится это мягко говоря не очень, все-таки красный цвет одежды обязывает, а тут такое. Жирный минус авиакомпании AirAsia, все-таки стюардесса — это лицо компании.

Время полёта около 4 часов, самолёт прилетел в международный аэропорт Куала-Лумпур (Kuala Lumpur International Airport).

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Небольшая справка о месте назначения. Куала-Лумпур — столица Малайзии, население составляет 1,8 млн человек. Национальный состав Малайзии: около 50% малайцев, 24% китайцев, остальные — индусы и выходцы из других стран. Малайзия делится на 13 штатов и 2 федеральные территории, местная валюта — рингит.

Самое смешное началось в очереди на таможенном контроле, я напрочь забыла нужна ли виза в Малайзию россиянам, а если и нужна, то почему я её не сделала. Это обстоятельство несколько накалило и без того напряженную атмосферу, не ожидала от себя такого, но, как говорится, фарш невозможно провернуть назад. Я встала в очередь и простояла больше часа, прежде чем благополучно прошла контроль и получила новый штамп в паспорт. Сразу на выходе на неприметной стойке продавались сим-карты, вообще рекомендуют брать либо DiGi, либо Celcom. Про DiGi ничего плохого сказать не могу, связь везде была хорошая (Куала-Лумпур, Куала-Селангор, Камерон Хайлендс).

Ещё в Москве я договаривалась с гидом на трансфер из аэропорта в отель и обратно, а также на две однодневные экскурсии. Цены зашкаливают, но добираться самому в те места, которые предлагал гид, слишком муторно и долго. Гид ждал нас на выходе из аэропорта, как и договаривались. На машине до центра Куала-Лумпура доехали минут за 40, всё это время он рассказывал полезную информацию о стране, транспорте, местной еде, известных ресторанчиках и так далее. Именно из его рассказов я узнала, что основные блюда малайской кухни, которые следует попробовать — это насилемак, татарик? и лакса, там ещё какие-то названия были, но я не записывала. За разговорами время пролетело незаметно, мы доехали до отеля Avenu J Hotel, он находится практически в центре, возле метро Masjid Jamek, в паре станций от башен Петронас. Рядом с отелем расположена площадь Мердека, мечеть Масджид Джамек, индуистский храм Шри Махамариамман и центральный рынок, где можно найти много кафешек на любой вкус, магазинов сувениров и одежды. Сам отель оказался очень даже неплохой, новый современный интерьер, неплохие завтраки, вежливый персонал, правда как в том анекдоте «есть один нюанс», душевая — это не полноценная комната, а отгороженный стеклянной стеной угол в номере.

Вид из окна.

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Наступил вечер, я решила немного прогуляться в округе. В ста метрах от отеля находится мечеть Масджид Джамек или дворец султана Абдул Самада (Masjid Jamek). Построенная в 1909 году на пересечении двух рек Кланг и Гомбак эта мечеть является самой старой в Куала-Лумпуре. Это изящное сооружение в мавританском стиле в красно-белых тонах с двумя минаретами, тремя куполами и множеством башенок. Вход для туристов строго по определенным часам, естественно вечером все было закрыто.

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Возле мечети есть цветной поющий фонтан, подсветку включают в определенные часы по вечерам.

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

40 метровая часовая башня мечети султана Абдул Самада.

Территория вокруг

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Вроде был уже вечер и практически стемнело, но температура продолжала держаться на отметке 30, а уровень влажности зашкаливал. Короче душно! Я дошла до площади Мердека или площади Независимости (Merdeka Square Dataran Merdeka). Это место является историческим, здесь в 1957 году был поднят флаг государства, свободного от британской колонизации.

Все здания площади невысокие, выполнены в мавританском стиле. Двухъярусные арочные коллонады.

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Вдалеке виднеются башни Петронас, к ним я поеду послезавтра.

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Центр площади занимает травяной газон, который до 1957 года использовался англичанами в качестве лужайки для игры в крикет. На момент моего посещения площадь была перекрыта, видимо, готовилось какое-то мероприятие, так что погулять и осмотреть площадь со всех сторон мне не удалось. Движение тоже перекрыто.

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

После Мердека я решила пройтись по центральному рынку (Central Market). Время было около 8 вечера, так что оставался ещё один час до закрытия. По совету гида я зашла ещё и в местную кафешку отведать малайской кухни, но к вечеру практически все горячие блюда закончились, может оно и к лучшему, так как вид этой кафешки был сродни столовой среднего пошиба.

На рынке оказался неплохой ассортимент одежды, сувениров, посуды. Особенно порадовало оформление некоторых бутиков, а посуда какая красивая, все эти резные кувшины и тарелки.

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Нашла даже свою любимую игру Mancala, точнее деревянные доски для неё.

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Набрела на местную кафешку OldTown White Coffee. Заказала себе лаксу — суп из рыбы, овощей и непонятно чего, много специй, карри, чили и лапши. Есть было невозможно, горела даже жоп@. Спасибо, гиду за этот совет. Кстати, при заказе я уточнила у официанта, острое ли блюдо, на что он ответил, что острота средняя, мне даже страшно представить, что же тогда «очень острое».

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

Есть то хотелось, пришлось сделать ещё один заказ, на этот раз взяла себе горячо любимый мною рамэн и стакан колы со льдом, чтобы потушить пожар.

День 5. Малайзия. Перелет из Гонконга в Куала-Лумпур, мечеть Масджид Джамек

На выходе из кафе увидела ларёк по продаже тарталеток с дурианом Hokaido Baked Cheese Tart, почему бы не попробовать? Ребята, это жесть. На первый взгляд тарталетка очень даже ничего, такой нежный сливочный вкус, но это ужасное послевкусие и аромат какой-то гнили и тухляка, я даже не могу в полной мере передать эти благоухающие нотки. Короче, после первого надкуса я ещё минут 10 пыталась выветрить из себя этот запах, потом меня затошнило, ну, а потом я просто выкинула её подальше. В общем, всем рекомендую.

в Куала-Лумпуре