Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 10:36

Липецк — Россия Май 2016

В этом году на День Победы, как впрочем и всегда, была замечательная погода. Я пытался вспомнить был ли когда-нибудь на 9 мая в моём городе дождь или холод и не смог! Даже природа радуется празднику.

День Победы в моём городе...

Это утро началось у нас с сыном с похода в парк. По пути я замечал подготовку к празднику.

День Победы в моём городе...

Вот девочки готовятся поехать в центр города, принять участие в шествии «Бессмертный Полк» и позируют маме. Нагулявшись и накатавшись в парке на аттракционах я решил впервые показать сыну праздник Победы и заодно в очередной раз посмотреть сам.

День Победы в моём городе...

Сказано — сделано, и вот мы уже в центре города на нашей Площади Героев.

День Победы в моём городе...

Везде чувствуется атмосфера Праздника, многолюдно, как всегда на 9 Мая на Площади Героев. Впрочем, живые цветы здесь всегда.

День Победы в моём городе...

И у молодожёнов традиция привезти сюда цветы и возложить их к Вечному Огню.

День Победы в моём городе...

На фото плохо видно, но Огонь сейчас горит. А ведь, было дело, лет 10 назад он не горел (не на 9 Мая, конечно).

День Победы в моём городе...

Но порядок сейчас навели и даже почётный караул из школьников вновь здесь стоит не только на праздник.

День Победы в моём городе...

Мы попали как раз на развод караула.

День Победы в моём городе...

Сын пока мало что понимает, но подрастёт и я ему расскажу что это за праздник и почему на него обязательно нужно придти.

Памятник Неизвестному солдату.

День Победы в моём городе...

Ведь столько липчан отдали свои жизни за Победу. Как же не придти?

День Победы в моём городе...

Посмотрите, как много имён на стене.

День Победы в моём городе...

Здесь есть и братские могилы, ведь фронт зимой 1941 года проходил всего в 30–40 км от города. Но не отдали тогда города врагу. Мой прадед работал тогда на рытье окопов имея при этом брюшную грыжу. Всё для фронта, всё для Победы…

Прямо за Площадью Героев находится кладбище, на котором похоронены многие ветераны, что нет уже с нами и часовня построенная в честь погибших.

Здесь также живые цветы.

День Победы в моём городе...

Центральные улицы города становятся в этот День пешеходными.

День Победы в моём городе...

Вот сюда приближается колонна из студентов колледжей и ВУЗов города. Здесь будет проходить эстафета. В нашем городе каждый год такие мероприятия проводятся.

День Победы в моём городе...

Очень хотелось посмотреть на «Бессмертный полк», но сын раскапризничался и попросился снова в парк. Жаль…

Но это и прекрасно что маленьким детям нет дела до войн и они просто рады хорошему дню.

День Победы в моём городе...

Спасибо нашим дедам, что дали им такую возможность и завоевали нам и детям Мир.

День Победы в моём городе...

День Победы, как он был от нас далек
Как в костре потухшем таял уголек
Были версты, обгорелые, в пыли

День Победы, День Победы, День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей
Дни и ночи битву трудную вели

День Победы, День Победы, День Победы!

Здравствуй, мама, возвратились мы не все
Босиком бы пробежаться по росе
Пол-Европы прошагали, пол-Земли

Источник: http://megalyrics.ru/lyric/ikobzon/dien-pobiedy.htm

С Днём Победы!

В следующий, 2017 год, я встречал Деннь Победы в городе-герое Туле. И тот фотоальбом Вы уже видели. Впрочем, это уже совсем другая история…

в Липецке