Наталья Ильина Пользователь — была сегодня 16:09

Райский уголок. Эгль, Швейцария

12 июля 22:43 Эгль — Швейцария Май 2018
Долина реки Роны, вид на Альпы и курорт Торгон

Вечерело. Дорога, закручиваясь в нереальный серпантин, петляла по альпийским склонам. Май щедро разливал солнце на близлежащие земли, благоухающие акацией и глицинией.

Красота окружающих пейзажей дурманила мозг, который пытался впитать в себя всю эту невероятную горную реальность. Машина, круто повернув на очередном повороте, вывернула на другую сторону горы и… моё сердце остановилось, отдышалось немного и снова пошло. Перед нами раскинулась просторная долина, окруженная Альпами. Мир как будто замер.

Солнечные лучи, протянувшиеся веером сквозь белые облака, мягко ложились на раскинутые по всей долине виноградники, на черепичные крыши домишек, на прекрасный замок, находящийся на холме и возвышающийся над этим дивным местом. Я в тот момент подумала: — какое это благословенное место, как у Бога за пазухой! — так была хороша открывшаяся нам картина.

Солнце так красиво освещало всю эту пастораль, что на ум приходило лишь 2 слова: «Райский уголок» (как оказалось потом, так и есть, это — «Райский уголок» (перевод с фр.)!

Снять виды с серпантина не представилось возможным, и мы решили, что свернём с маршрута и заедем в этот славный город, чтобы насладиться красотой его средневекового замка и этим ощущением, что ты «у Бога за пазухой».

Конечно, бывалые туристеровцы могут сказать, что в Швейцарии таких долин и замков огромное количество, и что есть и красивее и известнее. Но согласитесь, ведь в жизни всегда очень важен момент. Если всё совпадёт, то он потом долго будет греть нашу память.

Мы успели осмотреть лишь замок с его близлежащими окрестностями, солнце быстро закатывалось за горы.

Как оказалось, замок был построен аж в конце XII века.

Сначала это была всего лишь сторожевая башня рыцарей Эгля, затем замок расширялся и постепенно превращался в крепость.

Немало хозяев сменил он за всё время своего существования (графы Савойские жаловали его своим верным вассалам), росло вместе с ним и поселение. Во второй половине XIII века оно получило городские привилегии, а замок снова был перестроен и получил главную башню — донжон и крепостную стену.

В ХIV веке владельцы вновь сменились и у замка появились новые башни и башенки.

Начиная с середины XV века, над городом пытается установить свою власть Берн, чтобы заполучить контроль над важными горными перевалами, ведущими в долину Роны.

После окончания Бургундской войны, последним владельцам Эгля, семейству де Компей, не суждено было отстоять свои права на замок и он отходит к Берну.

Его отреставрировали и сделали резиденцией губернатора провинции, а район стал первым франкоязычным районом под властью Берна. С конца XVIII века и до 1972 года в замке были административные помещения, больница, приют, городской суд и даже тюрьма.

Интересно, что тюрьму перенесли в другой округ из-за того, что в округе Во не нашлось тюремщика (надо же, никто не захотел такой работёнки). И с 1972 года замок существует как музей лозы и вина, сайт замка: https://www.aigle-leysin-lesmosses.ch/en/Z6188.

В этом здании — музей винных этикеток и ресторан (цены впечатляют, да). Ну, а что, очень верное решение, Эгль — главный город винного региона Chablais и сюда гиды возят в винно-гастрономические туры несметное количество туристов.

Основная ценность района — виноградники. Куда ни кинь взгляд, всюду лоза.

Вычитала в интернете, что в первые выходные июня во всем кантоне Во проходит «день открытых дверей» в винных погребах: местные виноделы выставляют свою продукцию для дегустации на улицах городков. Хозяева пекарни ставят на дороге к замку Эгль настоящую печку, готовят и продают свежий хлеб на ваших глазах. Для участия нужно купить стеклянный бокал с эмблемой региона, он стоит 15 франков. С этим бокалом вы можете обойти улицу и все попробовать. В период праздника в отелях региона гостям выдают «винный паспорт», с ним можно получить три бутылки вина на выбор бесплатно. Единственное условие: все три бутылки можно взять только у одного производителя. Может, вернуться сюда в начале июня?)

Но это я сейчас так рассуждаю, когда столько узнала об этом районе, а тогда, стоя посреди виноградников, думалось исключительно о том, что этот Орлиный замок невероятно хорош (Эгль Aigle в переводе с французского — орёл).

Да разве есть в Швейцарии хоть один некрасивый уголок? Нет!

По одной из легенд, Бог, распределяя территорию между странами, забыл о крошечной Швейцарии. Желая исправить допущенную несправедливость, он даровал стране природу удивительной красоты — на скромной территории есть горы, гладкие, чистые озера, стремительные водопады, ледники и долины, укрытые цветами.

И с тех пор полюбоваться швейцарскими красотами съезжаются люди со всей земли.

Вы ещё здесь не были? Райский уголок ждёт!)

Обзорный рассказ об этой поездке: Романтическое путешествие туристоровцев в Альпы

в Эгле

13 июля 10:57
Спасибо за внимание!)
Vesnuschka2016
13 июля 9:05
Наташа, как красиво написано, витиевато и заманчиво! Так и хочется читать и смотреть дальше!
Щвейцария одна из любимых мной стран и впервую очередь мне нравиться ее неспешность и умение наслаждаться красотой, которой так богата эта маленькая страна!
А шпили у замков такие видела только в Швейцарии - отличительная черта- двойные!
История замка правда как у всех, дворец, тюрьма, лазарет и тп...
Видео
13 июля 11:05
Татьяна, спасибо Красоты окружающего мира дарят вдохновение)) Спасибо, что читаете! История да, сплошная банальщина, но во всём обыденном можно увидеть толику прекрасного))
Vesnuschka2016
13 июля 11:07
но во всём обыденном можно увидеть толику прекрасного))

13 июля 9:41
Ууу, какая приятность. А закуску тоже дают, или надо купить тарелочку, чтобы туда еду складывать?
Желая исправить допущенную несправедливость
Ну, иногда по остаточному принципу оно совсем не плохо получается! Природной красоты там навалом, что есть-то есть!
13 июля 11:08
Лена, благодарю) Закуску не дают, но тарелочку купить можно
13 июля 12:38

13 июля 11:09
Андрей, грацие милли))
Galina_Gorshenina
13 июля 9:58
зачиталась описанием природы! как у Паустовского! очень красиво и душевно написано! )))
да уж, наверняка приятно в таком домике- дворце пожить! особенно когда слуг полно , не надо на винограднике самому горбатиться, а выйти по утру на свежий воздух, потянуться, вдохнуть и... пойти завтракать под лучистым солнцем- стол накрыт белой накрахмаленной скатёркой, свежие хрустящие хлебцы, маслице и кофеёк со сливками. Чем не райская жизнь? )))
13 июля 11:19
Галина, благодарю, ваша оценка приятна Ход мысли неожиданный, откуда он у вас?))
Кофе со сливками я и сама прекрасно варю
Galina_Gorshenina
13 июля 11:50
не, не то - для райской жизни нужно, чтобы слуги подавали - в белом передничке, в хрустальном графинчике. хотя кофе в чем-то другом подают, кажется. ))
У меня на всякий случай с собой всегда кружка - нержавейка, как термосок. Можно кофий и из нее потягивать. Я так думаю. )))
16IrinaAnaneva
13 июля 10:56
Наташа, даже взор затуманился, когда смотрела и читала. Словно сама в этих местах сейчас побывала. Возьму на заметку относительно начала июня. А вдруг пригодится.
13 июля 11:20
Ирина, спасибо) Всё может быть!
13 июля 13:19
Наташа, и правда райский уголок!!! Швейцария очень красивая страна. Творец подарил ей очень красивую природу! Замок в окружении виноградников очень хорош!!!
13 июля 13:39
Ань, спасиибо! Отдохновенные места!
Olga-Valeriia2017
13 июля 13:22
Наташа, рассказ легкочитаемый и интересный! Замки специфичны. не доехали мы еще до Швейцарии, будем любоваться у тебя.
13 июля 13:42
Благодарю!)) Люблю короткую прозу, работаю над глубиной текста. Рада, что мои записки интересны)
13 июля 13:31
условие: все три бутылки можно взять только у одного производителя.
-ух какие хитренькие! Замок чудесный, очень красиво смотрится на фоне гор и с лучиками солнца и конечно же лучше, когда в нем музей лозы и вина, а не тюрьма!
13 июля 13:48
Наташ, спасибо В замке есть экскурсии,рассказывающие об его истории, а в казематах сохранились надписи, выцарапанные их обитателями в те годы. Так что и этим умело пользуются, но винишко всё же приносит более ощутимый доход))
13 июля 13:56
valerovna писала 13 июля 13:48
в казематах сохранились надписи, выцарапанные их обитателями в те годы.
-жуть конечно!
13 июля 13:42
Может, вернуться сюда в начале июня?)
А что, хорошая идея!
Хорошее местечко... только, по ходу, дороговато для рая... )))
13 июля 13:50
Спасибо, Олег! Ага, дорого, жуть как)
MariaPenina
13 июля 17:06
Вы ещё здесь не были? Райский уголок ждёт!)

- отличная реклама! Стоит однозначно призадуматься ))) А еще подгадать под "день открытых дверей!"
Красивые фотографии
13 июля 17:12
Мария, спасибо!
13 июля 17:29
Меня ждёт точно))), я не была, но очень хочу)
13 июля 22:48
Маш, спасибо! Главное - захотеть
13 июля 17:44
Прелесть! Действительно такие картинки могут задурманить мозг!
13 июля 22:49
Ира спасибо! Да, пейзажи в швейцарских Альпах один лучше другого))
13 июля 20:17
Очень красиво конечно.
Невольно сравниваешь с Арцахом... Природа у меня пожалуй не хуже или скажем типа того, винишко получше конечно, бросим еще на чашу весов фрукты, овощи натуральные, про цены просто скромно помолчим. Замки развалились правда, но за то еще до нашей эры)
А туристов нет и не будет. Для того что бы были туристы нужно вложить деньги, для того что бы были деньги нужны туристы... Может бог хоть пару раз вместо красивого заката пошлет денег на развитие инфраструктуры? Зато у нас когда праздник не надо ни какой бокал покупать, пей сколько хочешь от всех производителей сразу. Дегустация называется))) Может по этому здесь ни у кого денег нет??? Все время эта самая дегустая.
Спасибо, за хороший рассказ, извиняюсь если "раздумья" покажутся неуместными.
13 июля 22:52
Михаил, спасибо! Мысли интересные, красоты у вас там тоже за глаза, это да, как и вина))
13 июля 22:16
Оказаться при жизни в раю! Не каждому так везёт!
13 июля 22:54
у вас теперь есть шенген, можете устроить себе райскую поездку) Спасибо, Константин!
14 июля 10:58
Есть такие планы
13 июля 22:31
В Швейцарии легенд тьма тьмущая по каждому поводу, любят они сказочки!

какая приятная идея! как раз для райского уголка!
13 июля 22:55
Марина, спасибо! Да живя в таких красивых местах, хочешь не хочешь, а начнёшь сказки сочинять!
14 июля 10:37
Замок невероятно красивый и правильно сказано,что
-это точно!А пастораль вокруг -загляденье!
14 июля 11:33
спасибо!))
pervuhinsergey1961
14 июля 15:33
Красиво!
Добавить больше нечего к этому слову!
14 июля 15:54
спасибо!
14 июля 17:25
Пастораль и идиллия! Швейцария чудо как хороша, всё так аккуратно, чисто и очень красиво!
14 июля 17:37
Ярослав, спасибо!)
17 июля 20:20
М-м-м! Акации, глицинии, замок, вино! Красотища!
... Похоже, это не легенда
17 июля 22:38
Спасибо
Marsik
17 июля 22:28
Вы ещё здесь не были? Райский уголок ждёт!)
А мы-то как ждем встречи с этим райским уголком.
17 июля 22:38
Спасибо!))
17 июля 23:30
Наташа

К Швейцарии я отношусь достаточно отстраненно - видать, она меня еще не очаровала, Хотя в планах у меня значится поставить галочку в этих местах.
Но твой абзац буквально зажег во мне огонь желания:

Какой классный праздник - прямо таки хочу туда!
Tatiana_Dudarenko
18 июля 9:27
еще одно открытие райского уголка. Делаю выводы: Земля - Рай! а что там на небесах? - Так никто об этом не написал.
27 июля 1:59
как у Бога за пазухой!
у меня такие же мысли возникли, в некоторых уголках Швейцарии. Чудесное место! Горы на закате, мягкий свет - замечательные фотографии. И рассказ. Вдохновение! Кто бы что ни говорил, а Швейцария удивительная....
27 июля 8:34
Светлана, спасибо! Да, вдохновенные места
27 июля 18:00
при всей своей дороговизне Швейцария безусловно красивая .. и сколько в ней чудесных мест!!!
27 июля 18:14
София, спасибо за внимание, мне приятно Всё так)
4 августа 23:32
Несомненно, красота вдохновляет: рассказ звучит прямо-таки поэтически.
4 августа 23:33
Спасибо)
Lene
5 августа 8:16
Согласна с Вами,бывают такие поразительные моменты "здесь и сейчас".Иногда,действительно кажется,что сердце замирает.Чудесный уголок Вы посетили,где природа и труд человека находятся в гармонии.
5 августа 8:46
Вы правы, здесь полная гармония.
9 сентября 11:27
Альпы прекрасны, замок красив и виноградная лоза-полня гармония!
9 сентября 11:36
Лена, спасибо Гармония, да)
Marina2506
12 ноября 9:59
Красота!!!!!!!!!!!!!
Sanych
Вчера 23:03
Действительно, райский уголок! В таких местах очень хочется побыть подольше!
Вчера 23:11
Да, ощущения от увиденного были непередаваемы!) Спасибо!