была сегодня 8:55

Прогулка по городу казачьей славы

Новочеркасск — Россия Июнь 2018

Вот и настал тот момент, когда я улыбаясь и ощущая в душе чувство легкой ностальгии оглядываюсь назад и вспоминаю Новочеркасск. Почему же так? Да ведь ровно год назад я и не подозревала даже что этот город-самая что ни на есть настоящая столица Великого Казачества западет мне настолько в душу! Что наш Димка будет призван волею судьбы на воинскую службу именно сюда. И дабы навестить солдата мы с мужем с регулярной периодичностью посещали Новочеркасск.

Всей душой мы неумолимо стремились ехать на встречу с сыном. Сначала призыв, затем военная присяга, днюха Димкина-а потом просто проведать да и погулять немного по городу. Год промчался, сын вернулся и даже успел попасть на 1/8 финала ЧМ, которая проходила в Ростове с участием команд Японии и Бельгии.

А я под впечатлением событий предыдущего месяца, связанного с дембелем сыновьим вспоминаю Новочеркасск.

Первые, кто вас встречает в этом городе -кони что стоят на Юбилейной площади. И не просто вихрастые лошадки, а четыре трехметровых казачьих Дончака из кованой стали. Памятник поставлен реальной породе лошадей, которая была выведена казаками Ростовской области в XVIII в.

А чуть дальше, на Баклановском проспекте вам подмигнет своими окнами Императорский Донской Александра III кадетский корпус. Начальное военно-учебное заведение российской императорской армии. Один из семи императорских кадетских корпусов в дореволюционной России. Здесь маленькие казачата становятся настоящими казаками. Еще бы! Казачий Новочеркасск и этим все сказано! Город возродил себе статус столицы всех казаков мира, который был утерян после Октябрьской революции.

Город со свой славной историей. Город, который даже имеет свой собственный гимн:

«Средь вольных степей и курганов былинных

Заложен был Платовым град казаков.

С молитвой в душе и напевом старинным

Шли прадеды наши дорогой веков». (Автор строк М.Болотов).

Казачий атаман Матвей Платов-основатель Нового Черкасска(Новочеркасска) и представить наверное себе не мог, какую славу возымеет город. И сейчас стоит он на высоком постаменте и строгим взглядом смотрит с высоты своего роста.

А конный его двойник стоит на Платовском проспекте перед Войсковым Вознесенским Собором. На гранитном постаменте напись, что установлен он казаками Всевеликого Войска Донского в честь 250-я со дня рождения великого сына земли Донской, российского полководца, генерала, доктора Оксфордского университета, войскового атамана, графа Матвея Ивановича Платова.

При проектировании города Платов обратился к архитектору Франсу Воллану. И именно с его подачи Новочеркасск имеет тот облик, который сохранился и по сей день. Скромный и малоприметный бюст Воллану стоит сейчас на Платовском проспекте.

Воллан называл Новочеркасск «маленьким Парижем»,т. к. город был спроектирован в лучших традициях градостроительства. Просторные площади, широкие улицы и зеленые парки. Основа города-площади, на каждой из которых стоит церковь. А от площадей в строгом порядке улицы. Похожее расположение имеет площадь Ермака на которой возвышается самый главный казачий собор -Войсковой Вознесенский собор-сердце города Новочеркасска. От главного собора улицы расходятся на лучи солнца(как в Париже).Собор-гордость нашего Донского края-является третьим по величине в России.

Каждый раз приезжая в Новочеркасск я в обязательном порядке посещала его, восхищаясь величием стен, золотыми куполами. Слышала неоднократно отзывы, что очень схож наш собор с Кронштадским. Внутри фотографировать рука не поднялась. Да и казаки вокруг и внутри охраняют-не дозволено! Так что извиняйте и полюбуйтесь только со стороны:

А еще в ночное время суток по выходным или в великие Христианские праздники мерцает он в лазерной подсветке святыми образами.

Фото из интернета.

Как жаль, что так поздно мы там небыли, не пришлось и всей красоты лазерного шоу не видели. А может это повод, чтобы в один из великих праздников почтить еще раз своим вниманием это святое место?

А пока… Гуляю по площади Ермака перед собором и представляю, как много лет назад, по отшлифованным булыжникам брусчатки, которыми устлана площадь цокали копытами казацкие кони. Как Платов здесь отдавал свои приказы которые эхом отзывались и впечатывались в слух каждого воина-казака.

Отдаю поклон Ермаку Тимофеевичу. Народному герою, в биографии которого реальные факты плотно переплелись с легендами. Его происхождение одновременно имеет несколько версий, потому и говорят про него:«Родом неизвестный, душой знаменитый».

Ктати,когда интересовалась историей города мне на глаза попалось произведение Геннадия Семенихина. Книга называется «Новочеркасск»-в двух томах, которую я прочла на одном дыхании. И если кого интересуют годы деятельности Матвея Платова и казачий быт, то роман «Новочеркасск»-просто находка. Это достойный ответ произведению Шолохова «Тихий Дон».

А все ли так душевно и мирно в Новочеркасске было? Нет-нет, да всплывет в воображении одинокий камень-напоминание о кровавых событиях нашумевшей истории в июне 62-го. Об этих событиях подробно рассказывают, если вы возьмте экскурсию в Атаманский дворец.

Некоторые факты и легенды о Новочеркасске и казачестве:

1). Ходит много слухов о том, что под Новочеркасском расположены таинственные пещеры, в частности под собором. Слышала только про таинственные ходы, которые по тогдашней тактике гражданской обороны служили эвакуационными маршрутами для верхушек общества.

2).В новочеркасской тюрьме в свое время сидел академик Королев.

3).Город имеет статус столицы мирового казачества и раз в несколько лет здесь проходит конгресс казаков всего мира.

4).В Новочеркасске с недавних пор работает ботанический сад Толоконникова. Его основатель известный ландшафтный дизайнер А.Толоконников. Идея выращивания экзотических растений на небольшой площадке выросла в создание большого парка с прудиками. Здесь разбит Английский садик, Средиземноморский садик, Альпинарий. Проходят тематические мероприятия, чайные церемонии в китайском стиле. Прекрасное времяпровождение в небольшом городке, будь то праздник или просто семейный отдых.

5).А знаете ли вы, что русские казаки -родоначальники кафе «Бистро»?С чем ассоциируется это слово? Бистро-это сперва-наперво культура, атмосфера, Франция в конце концов! Но самое крутое-«бистро» это один из редких случаев вторжения русского выражения в иностранную речь. И свидетельство тому-маленькая мемориальная табличка, что висит на одном из ресторанов холма Монматр что во Франции.

Она гласит, что 30 марта 1814 года здесь казаки впервые потребовали чтобы их обслуживали побыстрее)), выкрикивая слово -«быстро»!Отсюда и пошло название «бистро»(с казачьего на французский лад).Все дело в том, что в этом месте казаки участвовали в освободительных войнах и ввалившись в один из баров заявили о своих правах.

Нынешний Новочеркасск может похвастать великолепным музеем Донского казачества. Помимо Вознесенского собора здесь стоит прекрасный и второй по величине и вместимости после патриаршего собора старинный храм Александра Невского имеющий свою историю и значение для города и Донского казачества.

Ели свободного времени в достатке, то посещение атаманского дворца обязательно! И пропустить знаминитые арки Платовские совсем непростительно (найдете различия?).

А знаете ли вы что в Новочеркасске есть уникальный музей И.Крылова? Сама была удивлена. Как оказалось, это музей с картинами донского художника И.Крылова. Его картины пользуются спросом за границей.

В 10-и минутах езды на автомобиле от Новочеркасска расположился поселок Персиановский. По-нашему-Персиановка или просто Персики. Визитная карточка поселка-старинный университет.

Много раз подъезжая к поселку(где собственно и служил сын) я любовалась старинными башенками здания, не догадываясь, что это. Как позже выяснилось-это и есть здание университета.

да еще с прекрасным садом.

А чтобы отдохнуть от гродской суеты мы нашли чудесное место в Персиках. Это небольшой пролесок с милыми сердцу русскими пейзажами. Здесь русские березки соседствуют с полянками растущего шалфея

И совсем уж сказочная мечта из снов-огромное маковое поле.

Вот такой наш казачий Донской край -добро пожаловать в Новочеркасск. А для нас-Ростовчан-это милый городок в Ростовской области под названием Новочек.

P. S.

Главный виновник наших поездок в Новочеркасск.

в Новочеркасске

Bumba201
Насчет авторства "Тихого Дона" - почитайте такого исследователя Чернова. Он наконец доказал, кто был настоящим автором.
Кстати,хорошо,что напомнили.Авторство текста действительно получило широкий общественный резонанс,вызвало множество споров.Но откровенно говоря я к Михаилу Александровичу испытываю большую симпатию.И проблема плагиата в данном случае для меня на втором плане.Но это субъективно.
Ого какой взрослый "виновник"!
Маковое поле - просто фантастика! ну и Собор, конечно, потрясающе красивый.
marsada писала 11 июля 2018 г. 10:39
взрослый "виновник"!
-да Маша время летит неумолимо ))
marsada писала 11 июля 2018 г. 10:39
Маковое поле - просто фантастика!
-от макового поя я была в диком восторге!И что самое интересное-оно находится на территории воинской части и скрыто от посторонних глаз!
Juliette17
Маковое поле (и девушка в нем)- Дважды пришлось ночевать в этом городе, и оба раза практически ничего не видела, только триумфальную арку да собор издалека. Стоящий на холме, да с горящими на солнце куполами, он, конечно, производит впечатление. Что фотографировать внутри нельзя-это жаль. В Кронштадте то вот можно.
Juliette17 писала 11 июля 2018 г. 13:26
Стоящий на холме,
-особенно это бросается в глаза если ехать от триумфальной арки.А вот про вторую арку мало кто знает,она находится с другой стороны Новочека.Но фотографии различия не передают.
olgazav59
Линочка, какая ты молодец, что рассказала про один из уголков нашего Донского края. Хоть и рядом Новочеркасск с Ростовом, сто лет не была в нем. А посмотреть там есть что, один собор чего стоит!
Хоть и рядом Оля,а я сама-то до армии там лет 7 не была))И большую часть того,что видела там только в памяти сохранила потому что "Туристера" тогда еще небыло)). Новочек стал теперь родным
olgazav59 писала 11 июля 2018 г. 13:35
один собор чего стоит!
-а собор и правда так хорош!На Вербное воскресенье в этом году казаков там насмотрелась,колорита Донского такого я не видела даже в Старочеркасской!Так приятно было было наблюдать,что не перевелись еще традиции донские и правят еще казаки на Дону
Год промчался, сын вернулся
-Лина, как летит время, вот совсем недавно ты сетовала, что одни полетели в Прагу! И как здорово, что служил рядом, практически под вашим присмотром! Собор
очень схож наш собор с Кронштадским.
-подтверждаю, очень!
название «бистро»(с казачьего на французский лад).
-кто бы мог подумать!
огромное маковое поле.
-какая красота и ты в шляпке!!
NataliaC писала 11 июля 2018 г. 13:44
очень схож наш собор с Кронштадским.
-подтверждаю, очень!
-в Питере не была,но верю Наташа и очень хочу когда-нибудь увидеть .Кстати,проект собора по просьбе Платова сделал придворный петербургский архитектор Руско.Может в этом есть какая-то связь?Хотя архитектором Кронштадского был другой человек

NataliaC писала 11 июля 2018 г. 13:44
-какая красота и ты в шляпке!!
- И скажу по-секрету-шляпку я специально прикупила,чтобы сфотографироваться среди этих маков
happiness писала 11 июля 2018 г. 15:18
шляпку я специально прикупила,чтобы сфотографироваться среди этих маков
-ай да молодец!
happiness писала 11 июля 2018 г. 15:14
в Питере не была,но верю Наташа и очень хочу когда-нибудь увидеть .
-надо как-то собраться вам, будете невероятно удивлены и горды за Державу, что у ней Петербург, красивыейший город на планете!
NataliaC писала 11 июля 2018 г. 15:18
будете невероятно удивлены и горды за Державу,
-согласна на все 100!
А собор то действительно как на Морской похож в Кронштадте!
Ничего себе! Почти дома служил. Интересно, это случайно получилось или сейчас это норма? В мое время отправляли в совершенно другие регионы, меня так вообще за рубеж
Да,раньше было и за рубежом.Дядя мой отбывал службу в Германии.Но сейчас,как я узнавала мальчишек -солдатиков только по России засылают на службу.Но страна наша ого-го огромная!У знакомых сын отслужил в Астрахани,а у других в Беслан попал.С сыном служили мальчишки из Красноярска,Ярославля...Хотите верьте-хотите-нет,нам просто улыбнулась фортуна и такое бывает!Еще очень много ребят служит из Краснодара.
happiness писала 12 июля 2018 г. 9:43
Дядя мой отбывал службу в Германии
это я тот дядя
Вот это да,совпадение
А я вот не догадалась у сына спросить,как ребята отнеслись бы к службе за границей.Отдых-одно,служба-другое.Поинтересуюсь))
Лина, оказывается Новочеркасск очень интересный город! Собор впечатляет!
Какой взрослый сын у такой юной мамы!
В шляпке среди маков ты настоящая английская леди!
annaabrosimova писала 12 июля 2018 г. 2:03
Какой взрослый сын у такой юной мамы!
-спасибо за комплимент Анечка,очень приятно!
Новочеркасск несомненно очень интересный старинный казачий город-столица Донского казачества!
Войсковой Вознесенский собор
Да, знатный собор, Лина. Да и город интересный, не зря ведь "Маленький Париж"!
Повезло сынуле служить в красивом городе и вам ездить не далеко.
Спсибо,Лен!
Leolik писала 12 июля 2018 г. 15:23
Повезло сынуле служить в красивом городе и вам ездить не далеко.
-да ,но все уже в прошлом,остались теплые воспоминания
happiness писала 12 июля 2018 г. 15:28
остались теплые воспоминания
Ну это главное!
Линочка, как возмужал сынуля! Места красивые, душевные!
Спасибо,Лена! Да,время летит неумолимо,сама не верю))А места на самом деле очень душевные в выходной провести там время вдали от городской суеты и работы,да еще и пикничок устроить очень даже кстати
Персики. Какая цветочная красота, Линочка! И собор понравился. Как быстро время летит... Сын - молодец, мамина гордость.
gonczaryk
Собор в Новочеркасске спроектировал академик архитектуры Александр Ященко. А до этого он построил собор в Оренбурге, который взорвали коммунисты в 1930-е годы. Собору в Новочеркасске повезло остаться целым и невредимым. А ещё архитектор Ященко построил Александро-Невский собор в Ростове и много в Новочеркасске: железнодорожный вокзал, духовную семинарию, музей донского казачества, институт благородных девиц.
Olejka
Спасибо,Магдалина,за знакомство с прекрасным городом и его окрестностями! Собор впечатляет! А уж шалфейные и маковые поля как красивы! И ты в шляпке прелестна!
Спасибо большое До сих пор по привычке туда тянет))