Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Ольга Канунникова — была 23 апреля 16:43
70-й рассказ, красивая цифра!

Рим — Италия Май 2018

Начало путешествия здесь.

Средиземноморское путешествие. Италия. Встреча с Римом.

Средиземноморское путешествие. Рим. С Палатина на Авентин через Бычий форум.

Средиземноморское путешествие. Италия. Орвието.

Средиземноморское путешествие. Италия. Такой разный Рим.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма.

Средиземноморское путешествие. Италия. Дождливый Тиволи.

Самый таинственный храм Орвието.

Проект кардинала Фердинандо Медичи.

Вилла эпохи Возрождения.

Шедевры Галереи Дориа-Памфили.

Двор — музей в Риме.

«Какой красивый день у нас получился!», восхищалась Лера, когда мы вернулись вечером в отель. Мы так удачно спланировали день, и посмотрели много интересного без лишних энергозатрат. Хотим предложить еще один вариант прогулки по Риму, во время которой мы увидим как очень популярные места, так и малоизвестные. А все началось с того, что на этот день была забронирована Галерея Боргезе, и было еще кое-что куда мы не смогли попасть по причине длительного обеденного итальянского перерыва. День начался немного непривычно для нас, с поездки в метро до станции Фламинио.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Вход в парк виллы Боргезе, но мы сначала хотим прогуляться по Пьяца дель Пополо. А на виллу мы заглянем позже и с другой стороны.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Через помпезные Фламиниевы ворота стены Аврелиана попадаем на Народную площадь. Это древнее название, а в настоящее время Порта- дель- Пополо.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Она мне очень нравится, такая изящная и благородная, просторная, с красивейшими фонтанами и традиционным для Рима египетским обелиском. Церкви-близняшки Санта-Мария-деи-Мираколи и Санта-Мария-ин-Монтесанто-лицо площади.

Чудотворный образ Богородицы- Санта Мария деи Мираколи.
Чудотворный образ Богородицы- Санта Мария деи Мираколи.
Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Фонтан «Нептун» в окружении тритонов.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Благодаря архитектору Джузеппе Валадье, который в начале 19 века и соединил площадь со склоном холма Пинчо Наполеоновской лестницей, мы можем без труда подняться на холм и с виллы Боргезе любоваться прекрасной панорамой Рима.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Роскошный фонтан богини Рима, у ног которой капитолийская волчица кормит младенцев Ромула и Рема. Фонтан на фоне холма Пинчо смотрится как единая композиция. Хотя фонтан очень молод, 19 век, но античный стиль придает ему солидность.

Центральный неф базилики.В глубине -алтарь и икона Мадонна дель Пополо. Арочные пролеты выполнены великим Бернини  по заказу Папы Александра VII Киджи.
Центральный неф базилики.В глубине -алтарь и икона Мадонна дель Пополо. Арочные пролеты выполнены великим Бернини по заказу Папы Александра VII Киджи.

И конечно, жемчужина площади церковь Санта Мария дель Пополо, которая очень скромно и неприметно стоит в сторонке. Если заходить на площадь через Порта-дель-Пополо, как это сделали мы, то церковь по левой стороне. Кстати ворота получили свое название именно в честь церкви Санта-Мария -дель-Пополо. Церковь была построена в 11 веке, а в период Возрождения немало подвергалась всевозможным перестройкам.

Главный купол базилики Санта-Мария-де-Пополо.
Главный купол базилики Санта-Мария-де-Пополо.

Это одна из немногих церквей Рима где поработало такое большое количество мастеров эпохи Возрождения. В разные годы интерьером церкви занимались Донато Браманте, Рафаэль Санти, а в XVII веке свою лепту в реконстукцию базилики внес и Бернини. Многие знатные фамилии стремились приобрести фамильные капеллы в базилике, и поэтому привлекалось большое количество скульпторов и художников.

В центре капеллы Черази Вознесение Богородицы (1601 год).Аннибале Карраччи.
В центре капеллы Черази Вознесение Богородицы (1601 год).Аннибале Карраччи.

Капелла Черази-самая знаменитая капелла базилики. В 1600 году Монсеньор Тиберио Черази приглашает Каррачи и Караваджо для росписи капеллы в Санта-Мария-де-Пополо, капелла посвящена Богородице и Святым Петру и Павлу. Алтарный образ «Вознесение Марии» кисти Аннибале Карраччи, и два больших полотна Караваджо на боковых стенах- «Распятие Святого Петра» и «Обращение Савла».

Обращение Савла, или Павел на пути в Дамаск. Караваджо.
Обращение Савла, или Павел на пути в Дамаск. Караваджо.

И сейчас мы можем любоваться подлинными картинами Караваджо. Быть в Риме, и пропустить эту базилику нельзя. Это мини музей состоящий из одних шедевров.

Капелла Киджи. Луиджи де Паче ( по рисункам Рафаэля)
Капелла Киджи. Луиджи де Паче ( по рисункам Рафаэля)

Капелла Киджи. Творец в окружении восьми изображений планет.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Видите на фото группу учеников с преподавателем, возможно это учащиеся художественной школы, а может и обычной. Сначала они слушали лекцию своего педагога в капелле Черази, и теперь что-то тщательно фиксируют у себя в тетрадках. Обычный урок рисования итальянских школьников в базилике Санта-Мария-де-Пополо среди мировых шедевров. Остается только порадоваться за итальянских детей.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Рядом с базиликой еще один интересный объект, музей Леонардо да Винчи. В музее выставлены 50 изобретений великого Леонардо, чертежи и репродукции его картин. Прототип танка, летательный аппарат, скафандр и много еще чего изобрел всего один человек.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Но пожалуй больше всего поразили рукописи самого Леонардо, представленные здесь же. Сам великий Леонардо что-то записывал почти 500 лет назад.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

По площади погуляли и пора двигаться дальше, идем в сторону виллы Медичи. Вилла Боргезе нас немного подождет, ее час еще не настал, а на вилле Медичи может начаться большой перерыв. Любуясь панорамой Рима приближаемся к вилле.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Знаменитый фонтан «Пушечное ядро» перед величественным зданием виллы Медичи, построенной для кардинала Фердинанда Медичи на склоне холма Пинчо.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Немного ожидания, и мы в составе итальянской группы уже на вилле. Вход на виллу только в составе организованной группы, и в сопровождении гида, экскурсия рассчитана на полтора часа. Этот красивейший архитектурно-парковый ансамбль долгое время принадлежал известному итальянскому аристократическому роду Медичи.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

В античные времена на этом месте простирались сады Лукулла, здесь же стояла вилла в которой лишилась жизни императрица Мессалина. Не будем ворошить прошлое и вдаваться в подробности личной жизни императрицы. В 1576 году склон Пинчо приобрел будущий правитель Флоренции кардинал Фердинандо Медичи. Он поручает Бартоломео Амманати возвести для себя виллу в модном стиле маньеризма.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Это первый дворец семейства Медичи в Риме. По бокам от главного входа скульптуры львов с пушечным ядром, как напоминание о гербе Фердинанда Медичи. Последний наследник Медичи скончался в 18 веке. В настоящее время здесь расположена Французская академия искусств, и место проведения различных выставок и концертов.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Античные статуи были перевезены во Флоренцию, сейчас на вилле копии утраченных статуй.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Прекрасные сады виллы сохранили свой вид с 16 века. Живые изгороди делят сад на множество участков.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Домик в парке где кардинал принимал личных гостей представляет собой павильон из нескольких комнат украшенных фресками. На одной из фресок даже есть план виллы.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Погуляли по парку, и в дом заглянуть хочется. Чудная винтовая лестница ведет в кардинальские покои.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Богато украшенный потолок одной из комнат дворца. Вход разрешен не везде, много приватных апартаментов и мастерских, куда туристам вход запрещен.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Так как хочется осветить в рассказе наш день полностью, ограничусь лишь парой фото интерьера виллы. Кстати, а если есть желание почувствовать себя аристократической особой и провести ночь в замке — не проблема. За ваши деньги любой каприз, и по предварительной записи за несколько месяцев.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Панорама Рима с виллы превосходная. Церковь Тринита-де-Монти и обелиск на Испанской лестнице. Вот в эту сторону мы и продолжим путь после виллы.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Священная сиеста косит людей прямо на ходу.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

А мы заглянем в церковь Тринита-де-Монти, а затем полюбуемся Римом с высоты Испанской лестницы.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Сейчас мы спустимся по лестнице и пойдем в одно милое место.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Antico Caffe Greco или по-нашему Греческое кафе.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Если вы думаете что я перепутала фото с какой-нибудь галереей, то ошибаетесь. Пить кофе и вкушать итальянские десерты мы будем в таких высокохудожественных интерьерах этого арт-кафе.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Кафе имеет двухвековую историю, на вывеске говорится о 1760 годе основания. Уютное заведение, гостями которого были Байрон и Гете, Байрон и Стендаль, Гоголь и Андерсен, а теперь и мы с Валерией. На какие «шиши» здесь каждый день пировал Гоголь неизвестно, есть даже интересная версия что он был спецагентом, и в непринужденной обстановке кафе Greco выведывал информацию у посетителей. Но это уже совсем другая история…

Кафе Греко глазами современного художника.
Кафе Греко глазами современного художника.

Картины и миниатюры итальянских, польских, немецких, скандинавских и многих других художников. Залы оформлены по темам и каждый со своим лицом. Сегодня мы расстаемся с Римом, хотим выпить кофе и смаковать увиденное в особенно красивом месте.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

После кафе начинаем знакомиться с виллой Боргезе и ее парком. Чудесный парк созданный Боргезе в начале XVII века перепланировывался неоднократно, нынешняя версия после обновления в XIX веке. Время до назначенного часа посещения галереи еще есть, и мы наслаждаемся прогулкой по парку.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Мне очень понравился этот фонтан, я бы назвала его «Мадонна с младенцем». На самом деле это «Фонтан Моисея» ,и открыт он в парке Боргезе в 1868, в его основе библейский сюжет. Египетский фараон приказывает убивать новорожденных еврейских детей, дабы увеличивающаяся еврейская нация не смогла помочь врагам Египта. Мать Моисея спрятала сына в корзинке и оставила в зарослях около Нила. Корзинку случайно нашла дочь фараона, и хотя она догадывалась чей это мальчик, все-таки усыновила его. Такая трогательная история.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Маленький круглый Храм Дианы построен Антонио Аспруччи в конце XVIII века, правда сама Диана уже давно в Лувре.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

На стадионе идет подготовка к новому сезону, и он временно закрыт для посещения.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Фонтан «Водяные лошади» напомнил мне фонтан в Римини.

Скульптура Вольфганг Гете. Подарок кайзера Германии.
Скульптура" Вольфганг Гете". Подарок кайзера Германии.

Коллекция памятников на вилле многообразна и уникальна. Многие из них поступили в дар от правительств разных стран, от нас памятник «Николай Гоголь» работы Церетели, и памятник «Александр Пушкин» скульптора Орехова. Парк настолько прекрасен, что в нем можно провести не два часа, а целый день.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Приближается назначенное время встречи с шедеврами галереи Боргезе.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Один из залов Галереи Боргезе.

Полина Боргезе в виде Венеры , автор Антонио Канова.
"Полина Боргезе в виде Венеры" , автор Антонио Канова.
Похищение Прозерпины - скульптура  Джованни Бернини.
Похищение Прозерпины - скульптура Джованни Бернини.

Комментарии излишни, просто любуемся мировыми шедеврами. Два часа отведенные на экскурсию пробежали очень быстро.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

И завершением дня стал квартал Коппеде- кусочек необычного Рима. Было бы непростительно не заглянуть в это место, которое в пятнадцати минутах ходьбы от галереи Боргезе. История квартала началась в 1915 году, проект престижной жилой зоны был поручен флорентийскому архитектору Джино Коппеде. Смешение разных стилей придает сказочный вид этому кварталу. К сожалению сам Коппеде не дожил конца строительства, и заканчивал его уже другой архитектор, соратник и зять самого Джино. Главный вход в квартал в виде большой арки соединяющий два дворца.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Статуя Мадонны с младенцем встречает всех посетителей квартала.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Металлическая люстра под аркой главного входа.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом

Центральная площадь квартала Piazza Mincio, фонтан Лягушек в центре площади установленный в 1924 году по рисунку Джино Коппеде, а на заднем плане вилла Фей. В настоящее время в квартале находятся диппредставительства разных стран, проживают дипломаты и очень состоятельные горожане. И уровень жизни сразу чувствуется, никакого цветного населения здесь нет и очень чисто.

Дворец Паука.
Дворец Паука.

Красивый финальный день в Риме заканчивается и нам пора в отель. Итальянская часть нашего средиземноморского путешествия подошла к концу, и нас ждет Мальта. Риму мы говорим спасибо за гостеприимство, и как говорится «до встречи в Вечном городе».

в Риме