была 17 сентября 20:59

По волнам моей памяти, время достойных

Ярославль — Россия Июнь 2018

Предисловие: Лето, 2014 год. Красноперекопский район города Ярославля.

В канун дня апостолов Петра и Павла, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отслужил торжественную литургию в Петропавловском храме.

Община у игумена Антония небольшая, человек тридцать. Зато за судьбой храма следят именитые историки, музейщики и общественные деятели. Такое большое внимание можно объяснить тем, что церковь Петра и Павла входит в объект культурного наследия федерального значения — Петропавловского парка. Парк не просто европейский — он вызывающе европейский. Правда сегодня немного заброшен, иногда встречаются рыбаки, ловящие плотву в мутных водах озер. Старается местная власть, чистит, но человечество неблагодарным бывает, падает культура, не хватает воспитания у молодого поколения. Мусор, фантики, пластиковые бутылки плавают в царских озерах. И лишь молодые художники стоят по-прежнему и пишут всю красоту здешних мест.

Вышла я из церкви, погуляла по дорожкам парка. Двухэтажный каменный храм построен на территории полотняной фабрики на средства купца Ивана Затрапезнова. Именно он был основателем и владельцем Ярославской Большой мануфактуры. И после своей смерти Иван Затрапезнов, этот соратник Петра I, будто сберегает храм, под папертью которого и захоронено его тело.

Начало.

Ярославушка, так ласково я называю свой город.

Он один из самых уютных и приветливых провинциальных российских городов. Если вы вдруг встанете посреди тротуара и о чем-нибудь задумаетесь, буквально через несколько секунд к вам непременно кто-нибудь подойдет и спросит, не нужна ли вам помощь. И в этом вопросе своем житель будет абсолютно бескорыстен. Мой город комфортно расположился в излучине Волги и реки Которосли.

1 из 3

Есть в граде и гостиный двор и классические здания присутственных мест и городской театр. Словом, есть всё то, за что мы любим русскую провинцию. Нет только кремля. Но не беда. Кремлем мы называем монастырь в самом центре города.

1 из 3

А еще имеется превосходная набережная, новый Заволжский район, чистые парки, церквей — бездна, и почти не одной новой архитектуры, почти все пятиглавые, с оградами, с зеленым двором или садом вокруг. Глаза радуются. Ярославль компактен. Все его достопримечательности можно обойти за три дня.

Успенский собор.

Московский проспект — главная дорога, ведущая к центру Ярославля.

1 из 2

Справа находится Красноперекопский район, слева Фрунзенский район. Остановка «Большая Федоровская». На Перекопе вы сможете познакомиться с церквью Петра и Павла, а вот на границе Фрунзенского района обязательно надо побывать в Коровницкой слободе. В средневековье слободы жили обособленно от города. Средоточением всей общественной жизни поселения служил приходской храм. На средства купцов Ивана и Федора Неждановских была выстроена церковь Иоанна Злотоуста.

1 из 5

Чудный храм. Величие, мощь и устремленность ввысь. Богат и изыскан наружный декор, орнаменты из тесаного кирпича, резные висячие гирьки и многоцветная изразцовая отделка. Он один из немногих, построенных еще до раскола в русской церкви и возводили его мастера по старинным традициям. Поэтому сейчас возрождает его старообрядческая община.

Новый мост, за ним раскинулся исторический центр.

1 из 4

Я иду по Которосльному мосту, справа и слева он изгибается словно змей, уводя за собой машины в разные уголки города. А нам прямо. Белоснежный Спасский монастырь. Ярославцы называют его Городским кремлём. Основанный в двенадцатом веке, он повидал на своем веку немало. Его ценили русские великие князья. Еще снег лежит, мостик голубого цвета, перекинулся через ров. Вдали видна церковь Михаила Архангела. Легкий весенний снежок хрустит под ногами. Смотрите, мой город тихий и скромный молчит. Кап-кап слеза, взор затуманивается.

А я пешком, пешком перехожу в другой Ярославль, в летний.

1 из 3

Все те же улицы, наша Волжская набережная.

Ильино-Тихоновская церковь.

Музей истории — бывший дом купца Кузнецова.

Церковь Николы Надеина, где по преданию автором иконостаса был Федор Волков, основатель русского национального театра.

1 из 3

Семёновский мост, за ним бывшее училище девиц духовного звания

Оно нежно желтого цвета, в его оформлении использованы элементы русского стиля модерна.

Но давайте задержим свой взгляд на Спасо-Преображенском монастыре. Я расскажу вам сказку-быль.

Судьба одного клада.

История началась в 1916 году. Жители Ростовского уезда Ярославской губернии заказали в Москве для действующей армии предметы церковного обихода из серебра с позолотой. Получив свой заказ, они направили его в архиерейский дом, располагавшийся в Спасском монастыре. Оттуда подарок должны были отослать на фронт. Однако вещи не отправили, а вскоре началась революция. Церковники спрятали серебро понадежнее — завернули в газеты и положили сверток в перекрытиях трапезной палаты Спасского монастыря. Здесь. Позже он был найден и передан в музей.

Вся жизнь русского человека проходит под звон колоколов. Давненько я не поднималась наверх по стареньким ступенькам. Билет для пенсионера стоит 200 рублей. Решила тряхнуть годами, с возрастом стала бояться высоты. А тут сами ноги пошли вверх. Поднималась и считала ступеньки: 102, 103,104,105.

1 из 3

Красотища, ляпота! Страх улетучился. Перед Вами Стрелка, слияние двух рек Волги и Которосли.

1 из 2

Золотые купола Успенского собора, зеленые купола церкви Архангела Михаила.

Витьеватый мост, вдали большое новое Колесо Обозрения.

Более тридцати лет я слушала колокольный звон. Он малиновым цветом звучал, лиловым, красным, золотым, а иногда и серебряный голосок маленьких колокольчиков трепетал в воздухе.

Главный храм города Ярославля, церковь Ильи Пророка.

Я рассматриваю старинные фрески. Видно и впрямь в церкви есть что-то волшебное и завораживающее.

Говоря кратко, в каком бы месте Ярославля вы ни остановились и в какую-бы сторону ни посмотрели, вы увидите сразу не меньше 138 церквей.

Яковлевская церковь. Заволжский район.

Поговорка? Возможно. «Церковные главы синие, желтые, главы чашуйчатые, пупыристые, золотые и серебряные, прут отовсюду и только красные колонноподобные фабричные трубы спасают городской пейзаж от налета средневековья…" Как-то даже странно мне стало. Больше того — дико. Всенародные любимцы, классики, остроумцы и создатели очаровательнейшего Остапа Бендера, и вдруг такие строки. Но ничего не поделать. Время диктовало правила игры, и Ильф и Петров их приняли.

Вокруг главной церкви и площадь превратили в главную.

Губернаторы, в конце концов, обзавелись достойной резиденцией. Одновременно у местных жителей нарисовалась некая геометрическая точка приложения своего недовольства. Конечно, дальше словесных проявлений это недовольство доходило редко. За словом ярославец в карман не лез. «На святой Руси есть город и кичливый и пустой, пропадет в нем тот кто молод, кто дорогою кривой не привык ходить за счастьем… и так далее» К. А. Доводчиков. Самовыражался народ.

Первый русский театр имени Федора Волкова находится рядом с Первомайской улицей.

Далее женский Казанский монастырь зимой, летом.

1 из 5

В монастыре живут не только сестры-монахини, а также кошаки с ошейниками.

1 из 2

Известно, что когда в городе Ярославле вдруг остановился Петр I, местное купечество в момент отреагировало — вывесило напротив царских покоев огромный транспарант с надписью: «Отцу Отечества, от ярославскава купечества, транц-баран». Это еще не все. Когда стемнело, представители купечества поставили за транспарантом горшки с дегтем и подожгли. Подобного «внимания» царь больше нигде не встречал. Усмехаясь, я подумала, надо же так измудриться, чтобы память осталась об этом в народе.

Не зря предприимчивый ярославский мужичок вошел в литературу.

1 из 3

Господин Понизовкин, владелец крахмало-паточного завода был воспет в стихах Некрасова. Не только сам Ярославль, но и Ярославская область богата историческими достопримечательностями. Редко можно встретить в центре России самый настоящий средневековый замок. Купец Понизовкин построил дворец для своей любимой Розы.

Сохранилась усадьба семьи Некрасовых, в которой проживал известный поэт Н. А. Некрасов.

1 из 2

Толгский монастырь, один из древнейших в России воспрял и так обновился, что его трудно узнать, если посмотреть литературу прошлых лет.

1 из 4

Зимой он торжественен, наряден перед Рождеством. А летом благоухает, кругом цветники, пруд с черными лебедями.

Можно отобедать в трапезной.

1 из 2

Цены не кусаются, правда тушеные овощи стоят прилично. Мяса нет, кроме курицы. Можно взять подливы овощной к картофельному постному пюре. Я конечно зашла, взяла поднос, выбрала еду, хлеб, чай. Присела на удобный стульчик, тепло. Занавески развеваются, ветерок.

А вид какой, сами понимаете. Ярославская глубинка притягивает гостей из дальнего зарубежья, особенно в теплую погоду. Мы любим посмотреть мир далекий и ближний. Заграница стала доступной многим. А впрочем, главное во всех поездках, совершенных мной из города Ярославля — это возвращение. Праздничный, красивый, истинно элегантный, современный и наполненный древнейшей стариной, он ждет меня.

Родная сторонка встретит утомившегося путешественника, и почувствует тот турист, что, дескать, вот он снова дома. Ярославль становится домом каждому, кто приезжает к нам с добрыми намерениями.

В Ярославле два железнодорожных вокзала: Московский вокзал и Главный вокзал.

Что можно еще сказать вам? Приезжайте и всё увидите сами. Мы рады будем встрече с нашими уважаемыми туристеровцами.

Дополнительные ссылки на рассказы: Монастырь за колючей проволокой - https://16irinaananeva.tourister.ru/lenta?cat=4753

Подарок для любимой Розы - замок купца Понизовкина. https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/krasnyi-profintern/castles/29232/responses/3637

в Ярославле

Marina_Dvoryashina
вот честно скажу - ничего лучше про Ярославль не читала! с какой нежной любовью написано, очень красивые фото, сколько историй интересных! спасибо большое, получила огромное удовольствие
16IrinaAnaneva
Спасибо, Мариночка. Конечно большая часть жизни прошла здесь. Когда во главе Ярославской области поставили московского руководителя, город стал меняться к лучшему, а вот коммунальные сборы увеличились не в меру)
Marina_Dvoryashina
16IrinaAnaneva писала 12 июля 2018 г. 13:17
коммунальные сборы увеличились не в меру)
без минусов в наше время никак, главное есть плюсы
Ира, ракурсы на фотографиях замечательные!
А вид какой, сами понимаете.
Видим!
16IrinaAnaneva
Наташа, я на звонницу не поднималась с советских времен, а после реставрации и долгих лет раздумий пошла наверх, как красив город в солнечную погоду. Камеру бы хорошую надо. Вот тогда можно по-настоящему показать всё.
Juliette17
Ирина, какой красивый рассказ у Вас получился! Практически во всех показанных Вами местах уже побывала, но с удовольствием погуляла бы там опять!
16IrinaAnaneva
Ярик располагает к прогулкам, вечером на набережной звучит духовой оркестр, танцуют люди разного возраста. В парке "Нефтяник" постоянно обновляются карусели и качели для взрослых. Можно одной покататься на лодочках, вспомнить детство.
Galina_Gorshenina
Лучшего рассказчика и путеводителя не сыскать! по твоим рассказам, Ирочка, можно весь город рассмотреть! )))
16IrinaAnaneva
Галинка, главное быть полезной на сайте. Хочется дать всем побольше информации. У нас новое большое колесо Обозрения стало работать( закрытые кабинки). Надо как- нибудь прокатиться на нем)
nika55
С удовольствием прочитала, посмотрела фотографии и вспомнила прошлогодний приезд в Ваш замечательный город. Обязательно сюда ещё вернусь!
16IrinaAnaneva
Вика, приезжайте, в Губернаторском доме проходит постоянно "Ночь музеев" в нарядных костюмах 18-19 века. Важные городские особы дают балы. Можно почувствовать себя настоящей благородной дамой. Шампанское, чай с десертом. Ночь музеев красочна всегда.
Ирина

Ярославль сам по себе прекрасен.
Но, вы не только показали в нем самое лучше, самое привлекательно и интересное, но и воспели свой город так, что каждый читатель немедленно готов туда лететь на крыльях!
Большинство локаций я уже видел, а вот в
Петропавловском храме
бывать еще не довелось. И где он находится?
16IrinaAnaneva
Сережа, спасибо. Храм Петра и Павла находится в Красноперекопском районе. Из центра на 19 автобусе до остановки "Карабулина", а затем перейти на другую сторону и идти прямо. Можно спросить. Конечно пруд и озера там когда-то царские были. Парк старый. Но многое изменилось. Озеры полны воды, их надо чистить от тины. Сам храм удивительный, он же на Питерский похож. Это фото из инета. Храм-усыпальница в Ленинграде.
16IrinaAnaneva писала 12 июля 2018 г. 21:27

А сколько времени надо, чтобы от центра Ярославля?
16IrinaAnaneva
10 минут достаточно, даже меньше. От площади Богоявления с Комсомольской на 19-19к до остановки Карабулина минут 8. Все зависит от количества входящих и выходящих пассажиров. Днем автобус полупустой ходит.)
А это наш собор Петра и Павла
16IrinaAnaneva писала 12 июля 2018 г. 21:31
А это наш собор Петра и Павла

А этот как найти?
16IrinaAnaneva
Сережа, так это наш голубенького цвета, а желтенький в Питере находится.)
16IrinaAnaneva писала 12 июля 2018 г. 22:51
Сережа, так это наш голубенького цвета, а желтенький в Питере находится.)

Аааа, Семен-Семеныч!
Ваш синенький тоже не видел и Питерский не видел, нужно посетить оба!))))
vasilets писал 12 июля 2018 г. 22:55
Питерский не видел,
Сергей, но это уж ты чуток преувеличил.
Olga-Valeriia2017
Я уже влюбилась в" Ярославушку"! Ты уже столькими интересными рассказами о своем городе нас баловала, а этот с особенной нежной любовью.
16IrinaAnaneva
Родная земля словно корни дерева держит нас и дает сил. Недаром былинные богатыри брали с собой в дорогу горсть земли. Наверное действительно она внушает людят спокойстие и возвращает нас обратно, в свой город, в свою страну.
16IrinaAnaneva
Спасибо Оля, лето на дворе, солнышко. Льдинки оттаяли в душе, может поэтому так написала.
Ирина, спасибо! С каким удовольствием еще раз прогулялась по славному городу Ярославлю)
16IrinaAnaneva
Ирочка и тебе спасибо. Всегда готова рассказать новое. Есть в Ярославле в Яковлевской слободе церковь, она похожа на корабль по форме. Может позже расскажу о ней.
16IrinaAnaneva писала 12 июля 2018 г. 21:39
было бы интересно почитать.Кажется, я такую не видела
Vesnuschka2016

Приезжайте и всё увидите сами.
16IrinaAnaneva
Танюша, на Ярославль обрушились ливни. Воды много. Но народ бежит, не унывает.)
Vesnuschka2016
Ирочка, а у нас жара, весь газон в саду сгорел, но цветочки держатся, потому что поливаю
Ярославль надо посмотреть
Интересный у тебя стиль и мировоззрение - интересно читать
Какой душевный рассказ, понравилось! С авторским взглядом, а это самое главное!
16IrinaAnaneva
Ира, мне очень хочется, чтобы люди не просто пробегали по странице, но и читали. Каждый уголок имеет свою историю. Так пусть наши взгляды на один и тот же город будут непохожими. Спасибо за внимание.
olgazav59
Ирина, очень хороший рассказ про очень красивый город С удовольствием прогулялась вместе с Вами. Удивило большое количество церквей. А виды какие чудесные! Есть что у вас посмотреть!
16IrinaAnaneva
Оля, Ярославль весь застроен церквями и соборами, его почти не коснулась война(глубокий тыл спасал ленинградцев и беженцев, кормил солдат, вязал теплые вещи на фронт). Наш город всегда мог приютить бездомного путника, так было всегда и будет. Милосердие, главная отличительная черта Ярославля. Все-таки у нас не безразличный народ живет.
Чудная экскурсия у тебя получилась, Ириш, душевная! Очень теплое чувство от твоего Ярославля осталось.
Церкви и храмы очень хороши, радует, что все такое ухоженное! Про фрески старинные вообще молчу - это моя слабость!
16IrinaAnaneva
Катя, старинные фрески в церкви Ильи Пророка удивительны. А в храме Петра и Павла сохранились росписи со времен Петра I. Церковь Николы Надеина - иконостас словно сцена в театре.
Ира, замечательный рассказ у тебя получился. С такой любовью и нежностью поёшь ты славу родному городу. Он красив и зимой, и летом, многоглавый Ярославль. Твой рассказ еще и как путеводитель хорош, полезен для туриста.
16IrinaAnaneva
Вика, прогулки помогают нам отвлечься, а родной город меняется к лучшему. Спасибо.
Ира, какой чудесный рассказ о Ярославле и его окрестностях! Как редко приходится видеть на фотографиях Петропавловский собор! Я, в один из приездов, специально ездила на него посмотреть! Жаль парк вокруг запущен. Очень давно не была в Ярославле! Очень хочу увидеть его вновь! Город хорошеет год от года!
16IrinaAnaneva
Это тебе, Аннушка, спасибо огромное, не забываешь меня. Приезжай, давай прокатимся на новом Колесе Обозрения вместе, будет веселей. Увидим Красный Перекоп и его все соборы.
Ирочка, спасибо большое за приглашение! Как только соберусь в Ярославль, обязательно тебе сообщу! Будет здорово встретиться!
16IrinaAnaneva
Олег, рада вас слышать. Как хочется увидеть ваши новые работы. Жду.)
Ирина,

Поздравляю с наградой! Вы прекрасно презентуете свой великолепный город путешественникам!
16IrinaAnaneva
Сереженька, наверное скоро буду Москву презентовать)) Я знаю чем вас привлечь, когда снимала кошаков, вспоминала о вас.) Всё в Ярославскую казну пойдет) Спасибо за поздравление. Вечером увидела сегодня.
Ну да, я нынче только с кошками ассоциируюсь)))))

А Москву в вашем исполнении с интересом посмотрю
16IrinaAnaneva
Не совсем, вы мне Вицина Георгия напоминаете, он также не был к животным равнодушен. ) Спасибо, Сережа.
Вицин больше по голубям, а я по кошкам. Завтрашний рассказ будет о кошачьей и космической Калуге)))
16IrinaAnaneva
у Вицина любимыми животными были собаки. Завтра посмотрю Ваш рассказ.
А я пешком, пешком перехожу в другой Ярославль, в летний.
-вот если бы в реальности можно было так менять времена года.
Купец Понизовкин построил дворец для своей любимой Розы.
-настоящий замок, очень красивый! Молодец, Ира, что поднялась на звонницу-панорамы на город шикарные!
16IrinaAnaneva
Наташа, в марте месяце я гуляла по Ярославлю. Вокруг лежал снег густой. Весна не торопилась к нам. Вот так потихонечку собирала фотографии, что-то подмечала, например рядом с Успенским собором красивые сосны, новая большая клумба, удобные скамейки. Можно отдыхать и смотреть на Стрелку. Сначала прошла через Которосльной мост, потом по набережной. Мне захотелось вам всем показать разный Ярославль, в разное время года. Мои прогулки помогли мне. В апреле сняты кадры, в начале мая, во второй половине мая город позеленел, очень потеплело, съездила на другой берег реки Которосль. Нашла время и повторно побывала в усадьбе Некрасова, не поленилась и на рейсовом автобусе навестила замок Понизовкина, там как раз яблони цвели. Съездила на Толгу, дала в рассказе сравнительные фото зима и лето. А главное забралась на Спасскую башню. Осталное ты всё увидела сама. Снимала кошек, собак и домашних, и бездомных. Вложила душу, попыталась охватить основное. Надеюсь работу увидят многие пользователи, не зарегистрирующиеся на сайте, приедут к нам и мой рассказ используют во благо для себя.)
16IrinaAnaneva писала 17 июля 2018 г. 11:45
Мне захотелось вам всем показать разный Ярославль, в разное время года.
-и это правильно, Ира!
16IrinaAnaneva писала 17 июля 2018 г. 11:45
Вложила душу, попыталась охватить основное.
-молодец, свой родной город всегда хочется показать во всей его красе!
Tatiana_Dudarenko
Прямо хочется добраться до Ярославля. Замечательный рассказ! Достойная работа.
16IrinaAnaneva
Танюша, спасибо. Петропавловский собор внешне отреставрирован, внутренние работы идут медленно. Он принадлежит Московской и Ярославской епархии рпц. Есть что-то общее с Покровским храмом, который находится в Казанском женском монастыре. Моя память, словно волны, из 2014 переливалась в настоящее, то в зиму, то в раннюю весну, в апрельскую оттепель, потом в май и наконец в июнь. Полезно гулять по своему городу, ох как полезно, тихо, одна, мысли четко работают, можно о многом подумать) Вот скоро в Москву. Есть у меня одна задумка, рассказ о человеке и о Москве. Но это другая история.
16IrinaAnaneva
P.S. Если в тексте я допустила ошибки, вы всегда имеете право меня исправить. С уважением к вам, Ирина.
larkis8
Ирочка, твоя любовь к Ярославлю звучит из каждой строчки. Так приятно читать такие рассказы. Ты настоящий патриот своего города. Я прочитала рассказ давно, но не было возможности ни написать, ни лайкнуть, так что с опозданием
16IrinaAnaneva
Такое сияющее лицо, твоя улыбка меня покоряет. Спасибо.
Очень интересно, Ира! Еще раз убеждаюсь, что нужно ехать!
16IrinaAnaneva
А как же, приезжай. Посмотришь малое Золотое кольцо.
С большой любовью ты написала рассказ, Ирочка!
16IrinaAnaneva
Лена, да я люблю Ярославль, здесь я встретила настоящую любовь, в Ярике прошла бОльшая часть моей жизни. Конечно не всё гладко получается.
Мне нравится встречать предновогодние дни то в Волковском театре, то в Камерном, то в филармонии. Фуршеты, новые знакомства. Жизнь продолжает радовать и преподносить нам приятные подарки.
Жизнь продолжает радовать и преподносить нам приятные подарки.
Astro4ka
Золотые купола Успенского собора, зеленые купола церкви Архангела Михаила.
фото
не меньше 138 церквей.

В Ярославле не была, теперь же обязательно поставлю в план при посещении Москвы, тем более имея такой классный путеводитель, коим является твой чудный рассказ.
16IrinaAnaneva
Я подвела итог про Ярославль. Теперь только маленькие зарисовки иногда буду писать о городе. Основное дала вам всем. Оля, приезжай)
Красив Ярославль и духовен!
16IrinaAnaneva
Простите за поздний ответ. Работа, быт, подготовка к поездке. Ярославль порой бывает таким жестоким, общая картина кажется благополучной, а копнешь поглубже, окажешься в куче мусора. Но хочется показать город с лучшей стороны, все-таки любовь к нему - то настоящая у меня.
16IrinaAnaneva писала 16 августа 2018 г. 11:45
порой бывает таким жестоким
Как и любой другой город тоже.
Elve
даже захотелось поехать в Ярославль
16IrinaAnaneva
Так приезжайте. Осень - самая та пора, когда цены в отелях падают. Начинается фестиваль театральный международный. Цены у нас на спектакль не столичные, камерный театр - золотое дно.
Olejka
Душевный рассказ,ода любимому городу,Ирина! Спасибо за замечательную прогулку!