Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Дубровник — Хорватия Июнь 2018

Хорватия всегда была лакомым куском для соседей, и кто только к ней не тянул руки — монголо-татары, итальянцы, французы, австрийцы. Но это и понятно: природные красоты, выгодное положение по отношению к другим странам европы, выход к морю. Один из крупнейших городов, который нам оставил разнообразное наследие — это Дубровник: идеальная смесь исторической экскурсионки и беззаботного курорта, две жемчужины — Адриатика и старый город. На мой взгляд город из разряда, как сейчас модно говорить, must see. Сразу оговорюсь, что одного дня мне было категорически мало для наслаждения городом, и второй момент — хочется сюда приехать в несезон, когда нет этих безумных толп туристов со всего света.

Если бы не страшное землетрясение, разрушившее Дубровник в 1667 году (мы бы узнали об этом городе гораздо больше. Стихия пощадила лишь крепостные стены и с десяток зданий. Весь исторический центр пешеходный, и поэтому мы оставили машину у стен старого города.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Сразу предупреждаю, что с парковками там более чем проблема, и стоимость 40 кун в час (почти 6 евро) — тоже не очень радует.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Первое, что мы увидели — Башня Минчета.

Знакомство с Хорватией, ч.2

в прошлые века она была самым могучим сооружением оборонной системы города, да и сейчас производит колоссальное впечатление. Башнябыла возведена в 14 м веке одним из флорентийских зодчх. На нее можно подняться, и там есть 2 смотровые площадки, с которых виден весь город. Мы не стали, т. к. у нас была запланирована другая смотровая площадка.

Мы же решили спуститься вниз, в самое сердце старог города. Предупреждаю сразу, что с коляской тут ходить будет крайне неудобно, т. к. все подступы к городу — это каскад ступенек.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Пока идешь — то тут то там отвлекаешься на какие то мелкие архитектурные детали, судите сами.

В городе много объектов, посвященных фильму «Игра Престолов». Фильм я не смотрела, но сфотографироваться было интересно.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Нам повезло, и погода в этот день была не жаркая, с ветерком. Но я представляю как раскаляется каменный город в зной. Когда будете планировать поездку — тоже это учтите.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Поскольку особенного плана у нас не было, а я впервые в жизни к поездке не готовилась — то мы в основном просто бесцельно и бессистемно бродили по улочкам города. Тут мы набрели на иезуитскую церковь Святого Игнатия, в которой была свадьба.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Архитектура церкви св. Игнатия в Дубровнике выполнена в стиле барокко, и скопирована с главной одноименной иезуитской церкви, расположенной в Риме. Центральный портал украшен изображением ангела, охраняющего печать иезуитов.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Под прямым углом к фасаду церкви примыкает здание Иезуитского коллегиума.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Вниз от этого комплекса ведет знаменитая по той же «Игре Престолов» лестница Скалината, выстроенная в 1738 году.

Знакомство с Хорватией, ч.2

А с ее ступеней открывается вид на площадь утреннего рынка.

Дальше мы прошли к роскошному и неповторимому Собору Вознесения Девы Марии, и это был единственный Храм, куда нам удалось зайти внутрь.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Современный собор — это уже как минимум четвертая известная историкам реинкарнация храма на этом месте. Самый первый был построен в VI–VII веках. В XII веке на этом месте была возведена романская церковь, простоявшая почти 5 веков. Деньги на ее строительство пожертвовал английский король Ричард Львиное Сердце. Потом случилось то самое землетрясение, о котором я писала выше, и которое практически сравняло город с землёй, и лишь после этого собор приобрел нынешний вид.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Меня удивило, что снаружи это очень мощное и по-своему роскошное сооружение, а вот внутри всё достаточно скромно.

Знакомство с Хорватией, ч.2

От ступеней собора справа Княжеский Дворец, который напоминает нам о венецианском прошлом города.

Знакомство с Хорватией, ч.2

А вообще из-за многочисленных перестроек выглядит причудливо — смесь готики, барокко и ренессанса. В былые годы здесь заседали власти города во главе с князем, которого избирали на месяц.

Как и многие средневековые города — дубровник окружают крепостные стены, а вход в город осуществляется через несколько ворот. Мы выходим через одни из них, чтобы посмотреть на старый порт.

Знакомство с Хорватией, ч.2

И заходим через другие, чтобы родолжить осмотр старого города. Сразу слева от нас огромная и величественная, ничем не уступающая по размеру кафедральному собору — Церковь Святого Влаха или Власия. Это условно «новый» храм, 18го века, посвященный покровителю Дубровника Влаху. Он был построен на месте старой романской церкви, которая сгорела в 8 м веке.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Согласно легенде, Влах (или Власий) жил в начале IX века и был лекарем. Позднее он стал епископом, и был убит за веру. Веками позднее он не раз являлся во сне жителям Дубровника, и предупреждал их о надвигающихся бедствиях. За такую заботу о городе от был канонизирован.

Перед собором Святого Влаха стоит необычная скульптура — колонна Орландо. Этот высокий каменный столб с флагштоком, украшенный фигурой средневекового рыцаря, был установлен в 1418 году. Доподлинно не известно, кто и зачем установил эту скульптуру, но в народе ходят две легенды.

Знакомство с Хорватией, ч.2

»По одной из них история про рыцаря Роланда пришла в Дубровник из Италии. Она повествовала об отважной борьбе главного героя с сарацинскими пиратами, и защите от них местных жителей. И хотя Роланд никогда не был в Дубровнике, дубровчане сделали его символом своей борьбы за свободу и независимость.
Согласно другой версии статуя Орландо стала подарком от жителей Дубровника новому королю Сигизмунду, который в XV веке взошел на престол Хорватии. Фигура рыцаря заменяла жителям Дубровника палату мер и весов. Правая рука Орландо служила местной мерой длины и официально называлась дубровницким локтем — 51,2 см. Горожанин, купивший ткань у местного купца, мог проверить его честность, приложив покупку к руке статуи. Измерение проводилось от самых кончиков пальцев до края локтя.»

С одной стороны от церкви Святого Влаха мы видим дворец Спонца.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Это громкое название не имеет ничего общего с действительностью — здесь никогда не проживала аристократическая семья по фамилии Спонца. Его имя происходит от слова «спонгия» — пористый, в честь располагавшегося ранее на этом месте резервуара для сбора дождевой воды. А предназначался дворец для таможни, и служил местом встреч и заключения торговых сделок. Во дворце располагались также оружейная палата, банк, монетный двор, государственная казна и даже дискуссионный клуб. Сейчас в этом здании — городской архив.

А вот с другой стороны начинается центральный променад, самая основная улица старого города — улица Страдун. Кстати слово это переводится с итальянского языка как «гульбище», вот и гуляют по ней все, кому не лень)))

Знакомство с Хорватией, ч.2

самое выдающееся здание этой улицы — Колокольня высотой примерно с 15-тиэтажный дом.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Эдакая визитная карточка Дубровника. Я думаю, что фотография в центре улицы Страдун на фоне этой колокольни есть у всех, кто был в Дубровнике.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Датошка, например, решил, что это самое то место, где нужно гонять голубей.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Когда все голуби были изгнаны — он начал гонять маму…

Да так нагонялся, что прилёг отдохнуть)))

Знакомство с Хорватией, ч.2

очень хотела прилечь рядом, но постеснялась)))

Дальше по улице мы прошли мимо еще двух знаковых достопримечательностей. Это действующий Францисканский монастырь 15го века, который изначално находился за пределами Старого города, но из-за угрозы войны, которая могла начаться в Республике в начале 14 века, францисканцы были вынуждены искать защиту внутри городских стен.

Знакомство с Хорватией, ч.2

И прямо следом за ним — Церковь Святого Спаса 16 го века.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Этот небольшой храм построен в благодарность Спасителю, который не дал разориться и погибнуть жителям Дубровника от одного из сильнейших землетрясений XVI века.

Замыкает улицу Страдун — фонтан Онуфрия.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Фонтан Онуфрия, или Онофрио был построен в 1444 году. Его можно назвать одним из первых городских водопроводов Восточной Европы — фонтан снабжал город водой из горного источника благодаря подведенному к нему акведуку.
Он имеет 16 сторон, украшенных барельефами в виде голов людей и животных, изо рта которых по кранам течет вода. Изначально фонтан имел два этажа, но после землетрясения в 1667 году один этаж был разрушен вместе с украшавшими его скульптурами.

Дальше мы решили, что пора посмотреть на город с высоты птичьего полёта. Есть два способа: подняться от стен старого города на канатной дороге

Знакомство с Хорватией, ч.2

(за удовольствие нужно заплатить 20 евро с человека), или второй путь — подняться к конечной точке канатки смотровую площадку пика Срдж на машине (что мы и сделали). Там есть несколько терасс для обзора, кафе, ресторан, амфитеатр, туалеты, сувенирный магазин и даже музей. Здесь же, на самой верхушке, возвышается большой крест.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Он установлен в память о жертвах обстрела Дубровника во время войны за независимость Хорватии в 1991 году. Обстрел города велся как раз с этого места. Ну и безусловно флаг Хорватии, как символ независимости.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Виды сверху, безусловно ошеломительные, видно и город, и море, и крепости, и лайнеры.

Знакомство с Хорватией, ч.2

Я вообще люблю обзорные площадки и виды сверху. как и многие из вас.

Ну и в заершении рассказа о Дубровнике — короткое видео со смотровой площадки.

IMG 6718

в Дубровнике