Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 22 апреля 12:45

Больцано — Италия Сентябрь 2017

В Больцано есть три канатные дороги. Ренон, Сан Дженезио и Колле. На первой мы прокатились и задумались о двух других. После недолгих изучений Колле отпала. Достаточно просто почитать, как это работает. «Термин Фунивия означает закрытую кабину, но здесь это несколько металлических корзин наподобие клеток, которые поднимают посетителей вверх. Чтобы попасть в «корзину» вы становитесь на красный круг, а работник канатной дороги забрасывает вас в проезжающее мимо устройство. Угроза здоровью и безопасности налицо." Как вы сами понимаете, после такого описания я даже думать про нее забыла.

А вот Сан Дженезио нас заинтересовал. Правда я настояла на том, чтобы подняться в город на автобусе. О чем в дальнейшем пожалела, честно скажу! Рано поутру мы сели в 156 автобус и все было хорошо, пока он, автобус то есть, не начал довольно резво взбираться по крутому серпантину в гору. Мне сразу расхотелось смотреть в окошко и я подумала: Ну что мне стоило потерпеть 9 минут? А теперь все 20 бояться придется!

Больцано. День следующий

Так что живописные ряды виноградников мы, увы, не увидели. Но это не страшно, не в этом месте, так в другом. Наконец приехали. Городок располагался чуть ниже остановки и мы решили сходить, посмотреть, а может и позавтракать где-нибудь. Виды, которые открывались с остановки были невероятно красивы!

Больцано. День следующий

Спустившись к церкви, заглянули на маленькое кладбище при ней. Не знаю, можно ли так говорить, но выглядело оно, как игрушечное что ли….

Больцано. День следующий

Покрутились по улочкам. Я очень удивилась, как машины так стоят и не падают? И вообще, жители этого города вероятно с очень накаченными ногами! Потому что весь городок находится на склоне и постоянно приходится то подниматься, то спускаться. Я долго наблюдала за мальчиком, ну лет девяти, который лихо крутил педали в горку, градусов эдак под 30!

Больцано. День следующий

Город очень живописный, как в прочем, и все другие в Тироле, у меня постоянно возникает желание сделать что-то подобное на даче)) Лавочки там всякие, подставки под цветы…

Больцано. День следующий

Нашли маленькое кафе и позавтракали вот с таким видом!

Больцано. День следующий

А потом нам пришлось подниматься обратно, потому что маршруты начинались от остановки автобуса. Там стоял вот такой плакат. Мы долго выбирали, но поскольку не представляли себе куда какой приведет, выбрали 33, с красивым конечным пунктом — Эдельвейс. Что это мы не знали, просто название понравилось.

Больцано. День следующий

Вначале вроде все было хорошо. Мы поднялись по лестнице, которая, как мы думали, приведет нас к началу маршрута.

Больцано. День следующий

Но дальше что-то пошло не так. Хотя… Может так и было задумано, не знаю. Но после Ренона, с его ухоженными дорожками, нам показалась странной нынешняя тропинка. Она была очень крутая, вся пересеченная узлами корней и усыпанная шишками, по которым было очень трудно идти. Они постоянно попадались под ноги и я норовила скатиться на этих шишках вниз.

Больцано. День следующий

А временами тропинка вообще становилась едва различимой или даже расстраивалась и мы шли наугад. Одно было неизменно — она круто уходила вверх. Правда наградой нам были вот такие виды

Больцано. День следующий

Потом мы залезли и вовсе в какие-то дебри и частное хозяйство)))

Больцано. День следующий

Где-то там мы повстречали немцев с картой, которые тоже шли по маршруту 33 и были растерянны так же, как и мы. После непродолжительных дебатов было решено, что мы идем правильно, как ни странно, и где-то все-таки должен встретится указатель. Пожелав друг-другу удачи мы расстались. Немцы бодро поскакали вперед, орудуя палками. Ну, а мы не спешили. Да и идти было тяжеловато. Жарко, все время в гору.

Больцано. День следующий

И вдруг, спустя минут сорок, совершенно неожиданно, видим калиточку в заборчике. Переглянулись с мужем, пожали плечами и вошли. И вышли на чудесную полянку с шезлонгами, фонарями и видом на горы! И развлекалочки на территории отеля говорили о расположении…

Больцано. День следующий

Боже! Как мне хотелось лечь на этот шезлонг и никуда больше не идти! В принципе и можно было. Ни одного человека мы не увидели. Пройдя через полянку и обойдя небольшой пансионат мы вышли к главному входу. И кого мы там увидели? Правильно! Немцев! Радости не было предела))) Они тоже обрадовались увидя нас. Снова обсудив маршрут и сверив по карте решили, что вроде идем верно. И тут, опачки! Видим на дереве красной краской намалеванно: 33! Ну тут мы окончательно убедились и решительно пошли по дороге, которая вела, как везде рекламировалось, в лиственный лес. Дорога была и впрямь сказочная! Воздух кружил голову, виды поражали воображение! К том времени мы с Алькой обзавелись «посохами», потому что ножки уже давали о себе знать. Вдруг увидели впереди очень серьезную молодую овчарку. Она явно была на работе. Внимательно рассмотрев нас и видимо придя к выводу, что опасности мы не представляем, дала пройти дальше.

Больцано. День следующий

Мы вышли к леваде, где отдыхала лошадка. И больше ни-ко-го! Но нет! В дальней леваде занималась девчушка с тренером, который мило нам улыбнулся и продолжил заниматься своим делом.

Больцано. День следующий

Я (ну я немного помешана на лошадках) увидя такое великолепие, решила немного осмотреться. Это была конюшня, новая, по крайней мере она так выглядела. Чистое, светлое дерево, просторные денники… В леваде гуляет лошадка и ослик. Я не смогла удержаться и подошла, чтоб погладить лошадь. Никто мне не сделал замечание, вообще никто не вышел и ничего не сказал. Мы прошли по территории, немного осмотрелись. Великолепные гафлингеры стояли у привязи. Это удивительные лошадки! Уникальность гафлингера заключается в его превосходном золотистом окрасе с длинными белоснежными гривой и хвостом. Такой окрас называется игреневый. Но еще более замечательным в этой породе является любовь к людям, исполнительный, великодушный характер, сформированный столетиями, его годность ко всем нуждам семьи. Гафлингеры просто становятся частью семьи своих хозяев. К стати! Гафлингеров, которых заносят в племенную книгу, традиционно клеймят. Клеймо имеет форму альпийского цветка эдельвейса, в центре которого поставлена буква «H», во как!

Больцано. День следующий

Алик постоянно восхищался тем, как местные жители используют горный рельеф при постройке зданий. У них два отдельных входа на первый и второй этажи. То есть дом построен таким образом, на склоне.

Больцано. День следующий

Неподалеку от конюшни было какое-то одноэтажное строение, видимо там была столовая или что-то в этом роде и жилые помещения. В дверной проем я увидела шезлонги на полянке с видом на горы. Как я позже сообразила это был прокат лошадей. Можно было бы прокатиться.

Больцано. День следующий

И там, почти на обрыве, стояли качели. На качелях играла девочка. Вот видно было, что ей невыносимо скучно! Она покачалась так и сяк, вывернулась наизнанку… Я смотрела на нее и думала: Вот этот ребенок понимает, что живет в Раю??? Она родилась среди этих гор, она с рождения дышит этим воздухом и наслаждается этой красотой… Она это понимает???

Больцано. День следующий

Мы еще немного покрутились там, полюбовались на лошадей. И вернулись на дорогу. Я оглянулась на прощание и увидела девочку, которая стояла возле левады и смотрела нам в след. О чем она думала? Мама моя сказала: А может она мечтала о «Большом городе»? Ну не знаю…. Я бы хотела очутиться на ее месте. Хотя… Все мы знаем поговорку: Там хорошо, где нас нет.

Больцано. День следующий

Выйдя на большую дорогу мы встретили маленький караван, который прибежала встречать серьезная овчарка. На игрушечных поняшках ехали детишки, которые, на мой взгляд, едва научились ходить! И это были явно не туристы!

Больцано. День следующий

Мило улыбнувшись друг другу и поприветствовав мы продолжили свой путь. Если честно, то я думала, что мы выйдем на какое-то плато, откуда как на ладони будут видны горы, но они постоянно скрывались за лесом и уходили куда-то левее. Но дорога, по которой мы шли, была такая красивая! Временами встречались лавочки и вот такие поилки. Ну я так решила, что это поилки, а что еще? На лавочках мы сидели и отдыхали, а вот из поилок не пили)) А еще, то на дереве, то на придорожном камне нам встречалась цифра 33, что придавало нам увереннности.

Больцано. День следующий

Правда, сквозь просветы можно было увидеть вот такой лес!

Больцано. День следующий

Долго ли, коротко ли, но на последнем издыхании мы вышли к отелю. И назывался он «Эдельвейс»! Это и был конечный пункт нашего маршрута. Мы упали на лавочки в кафе. Было одно желание — пить! Пока ждали пиво и коктейль оглядывались вокруг. Рядом с нами сидела компания мужиков-работяг. Стол у них был обильно заставлен тарелками, а рядом сидел овчар с несчастной мордой, которому изредка преподали кусочки, но тут кто-то не выдержал и отправил пса ко входу. Он ушел и лег там, весь такой грустный…

Больцано. День следующий

Пока мы восстанавливали силы, я заприметила в нескольких метров вольер, где паслись различные животинки и естественно мы сразу пошли туда. Главными героями там оказались свин и свинка. Свинка была глубоко беременна и как все беременные дамы, весьма капризна. Как раз в это время пришла машина с продуктами для кафе и водитель, разгружая ящики с виноградом, щедро одарил свинку несколькими роскошными гроздьями! Она начала разборчиво выбирать крупные виноградины, но тут робко подошел, только понюхать!, свин. Что тут началось! Визг, шум, гам! Свин бежал, только пятки сверкали! А мадам полностью завладела вкусняшкой, плюс еще и клубнички ей подкинули. Мы еще подумали: чтоб мы так жили!

Больцано. День следующий

А еще там были овечки, которым тоже перепал виноград, и козочки.

Больцано. День следующий

Идти обратно тем же путем нам показалось неразумным и долгим. Поэтому мы решили вернуться в Сан Дженезио кружной дорогой. Может не очень живописной, но зато более короткой и быстрой. И в итоге мы вернулись в город с другой стороны. Временами мы выходили на большую асфальтированную дорогу, но большую часть все-таки шли по очень красивым местам, мимо левад с лошадьми, ферм и домиков с палисадниками. Пока ждали автобус, я снимала и снимала. Все, что не влезло сюда вот ЗДЕСЬ. Вернувшись в Больцано решили добежать до замка Ронколо. Есть такой неподалеку. Ну это так казалось поначалу. Мы устали, как Бобики. Жара, ноги ватные, но раз рядом, почему бы и не зайти? И мы поперлись. Хорошей мыслью было спуститься к горному потоку Тальвера, который берет начало в долине Сарентино и перекает Больцано, и немного посидеть на камнях, в прохладе, под журчание воды.

Больцано. День следующий

Немного отдохнув, мы пошли к замку. Тут необходимо упомянуть, что замок все-таки стоит на холме, и у меня было только одно желание: встать на четвереньки и идти так, а лучше всего вообще никуда не идти… Замок Ронколо, ну или Рункельштайн, кому как нравится, был основан в 1237 году семьей фон Ванген. Любителям фресок и поклонникам романтизма будут интересны литературные образы — сцены из жизни короля Артура, рыцарей круглого стола, Тристана и Изольды. На самом деле (да простят меня любители всяких таких музеев), можно было смело идти домой.

Больцано. День следующий

Замок ну ооочень маленький, и нас не впечатлил совсем. Может мы уже обсмотрелись всяких фресок, а может и просто не наше. Но, как бы то ни было, мы его осмотрели. Немного фото в альбоме. На этом наш экскурсионный день закончился. Как всегда у меня половина фото не влезло, поэтому, кому интересно, смотрите ТУТ.

в Больцано