Турист Валерий Медведев (Jadavin)
был 15 сентября 2019 12:16

Аликанте — Испания Июнь 2018
солнечная Санта-Пола

Мы долго думали, куда отправиться с детьми 2 и 8 лет на море. И по рекомендациям остановили свой выбор на Аликанте.

Но изучив отзывы и фотографии, я поняла, что народу будет слишком много, а мы любим тишину. Тут то нам и подвернулся вариант с Санта-Пола.

Сняли квартирку с видом на остров Табарка.

Санта Пола — стоит ли ехать?!

Летели из Хельсинки финскими авиалиниями.

По поводу перелета- в Хельсинки электронная регистрация, которую можно осуществить за 36 часов до вылета или на терминалах в аэропорту.

Все оформили, сдали багаж(детское авто кресло и коляску бесплатно!) ручную кладь не проверяли на вес! Досмотр прошли быстро, на територии аэропорта есть коляски для перевоза деток(сидячка простые) . Все удобно, просто и быстро. Самолет и сотрудники понравились и туда и обратно -все отлично. Салон прекрасный. Но имейте ввиду, если вы заранее не бронируете место и дети у вас не маленькие, вы можете оказаться в разных частях салона самолета! А если вы бронируете места удобные для ног- имейте ввиду, что они у аварийных выходов и предназначены для пассажиров 12+ со знанием финского или английского! Или вас там не посадят!

Итак Санта Пола- маленький городок, не ориентированный на туристов! Постоянно в нем проживает 30 тыс человек, с началом лета (после 20-го июня) в него приезжает 300 тыс человек!!! Как на дачу из Мадрида, Аликанте и т. п. То есть все свои.

От аэропорта до квартиры мы добрались за 30 минут на такси. Рейс был ночным и сразу взять машину на прокат не получилось.

Если смотреть на схему города, то мы расположились с правой стороны(почти на выезде из города) и до ближайшего магазина 4.5 км. Город расположен на горе и передвижения осуществляются подьемами и спусками. Ни булочных, ни ларечков, ни фруктовых лавок. Это вызвало удивление и не удобство, как оказалось люди пользуются такси, если нет машины. Автобусная остановка была рядом с домом, но автобуса мы не видели за время отдыха ни разу.

Сложность закупки продуктов закончилась, когда взяли машину на прокат.

Основная закупка у нас была в Меркадона, так же на въезде в город рас положилось несколько супермаркетов Карефур(французская сеть) и Лидл.

Вина от 1.6 евро и выше, вкусные.черешня 3.7–4 евро за кг. Очень вкусные арбузы, дыни и персики. Помидоры и огурцы толстокожие- не особо. Лангустины 10 евро за кг. Сыры, колбасы и прочее — гастрономический рай)

Санта Пола — стоит ли ехать?!

Основная жизнь — магазины, кафе, автобусная станция (от которой ходят автобусы в аэропорт, аликанте, эльче и т. п.)и прочее все расположено в центральной части города. Улочки узкие, как правило односторонние, парковочные места все заняты, только у супермаркетов нормально можно припарковаться!

Прогулялись по крепости в Санта-Пола, зашли с детками в музей — милый, симпотичный

Санта Пола — стоит ли ехать?!

Сейчас город не хочет и не ждет туристов, даже лежаков с зонтами на пляжах в этом году не было. Лавка с сувенирами одна на весь городок и мы ее так и не нашли). Есть магазинчики с китайскими товарами (если надо найти что-то по мелочам — маски, ласты, надувная продукция)

Но мы искали тихое место для отдыха с детьми и нашли его.

Прилетели 8-го июня, было пасмурно, пару дней грозы (вода 19, воздух 24) . Купаться было уже комфортно.

Мелкий(по колено) и долгий заход в воду! Наверное поэтому вода была теплой. Песок не привычного серого цвета и

Санта Пола — стоит ли ехать?!

оооочень мелкий(светлые купальники и плавки не рекомендую) . Можно спокойно было наблюдать как дети плескаются в воде. Пляжи пустые. На субботу и воскресенье народу под набралось, но с понедельника опять тихо. После 20- го воздух днем 35, вода по ощущениям 28 и народу стало пробавляться.

И как оказалось нам повезло, за неделю до нашего прилета купаться в Испании было запрещено — из-за наплыва медуз… Х

Ездили на любимый у местных пляж «каробаси «, от нас минут 7 на машине. Длинный шикарный пляж с лежаками, баром, желтым мелким песком. Но близко к нему не подъехать, по настилу через дюны 500–1000 метров пешком. Большие волны, заход плавный (по пояс) — мне этот пляж очень понравился!

Санта Пола — стоит ли ехать?!

Все души на пляжах только для ног! Вся вода у них привозная и они экономят!

С детками прокатились до зоопарка и аква натура в Бенидорме. Дети хотели слона и мы отправились в путь, но ошиблись с пунктом назначения и прибыли в

Mundomar (Мундомар)

там не большой зоопарк с лемурами, птицами, черепахами и шой птиц, морских львов и дельфинов. Рядом аквапарк. Парковка бесплатная. мы посмотрели птиц, и морских львов (представление по к/ф «Изгой») нам очень понравилось. на дельфинов мы уже не остались, т. к. младшая уже устала. Хотели поиграть на детской площадке, но солнце сильно нагрело все горки и младшая отказалась на отрез на них кататься. В целом мило, но не стоило 90 евро за нашу компанию, за 3 часа что мы там были.

на следующий день мы опять отправились в сторону Бенидорма, т.к дети требуют слона.

Terra Natura (Терра Натура)

находится рядом с Терра Митикой (если ехать по платной дороги, то съезжать с трассы на Терра Митику!

Удивила платная парковка 5 евро. Билеты нам так же обошлись в 90 евро, хотели выкупить билеты по интернету заранее (со скидкой) но оплата не прошла… Бывают скидочные купоны. но нам так же не попались.

В целом зоопарк мне не понравился, по его состоянию и по виду зверушек (печальные и изнуренные). Стекла у клеток заляпаны, зверушки печальные. Зонирование (Терра Митика включает 3 тематические зоны: Египет, Греция и Рим. Каждая зона оформлена в соответствие со стилем древних улиц) так же показалось не удачной идеей, т. к. перемещаться пришлось по стрелочкам (как в Икея) длинными тропинками, как в тунеле (по сторонам зелень для создания тени).

Санта Пола — стоит ли ехать?!

С точки зрения цена/ качество зоопарк в Барселоне мне понравился на много больше. Со старшим была в Каталонии в аквапарке, так там и аквапарк и аква натура(попугаи, дельфины, морские львы) все на одной территории и за один билет, а тут за все по отдельности надо оплачивать! Но детям понравилось. Если бы не слон, мы наверное поехали в зоопарк в Эльче, пишут, что он простенький и в целом наверное не хуже этого. Была мысль поехать на сафари, но почитала отзыв о том, что можно встать в пробку и с детьми опять таки не стали рисковать.

С навигаторами были сложности, зависали и отказывались показывать дальнейшую дорогу на пол пути. До Бенидорма прокатились по платной автостраде почти 4 евро в одну. На въезде получаешь карточку, на съезде расчитываешься. Все через автомат, наличка, карты, даже сдачу отсчитал.

Санта Пола — стоит ли ехать?!

Ездили в Эльче, я хотела пройтись по ТЦ, а муж с детками отправился в пальмовый лес. С коляской туда не пускают!

Санта Пола — стоит ли ехать?!

В Эльче вообще очень много интересных мест для отдыха с детьми, но так же большие проблемы с парковками и заранее надо все хорошо продумать.

В целом отдых с детьми в Санта-Пола нам понравился и мы рассматриваем возможность туда вернуться. Но если у вас нет маленьких деток, наверное можно найти место по веселее))))

Теги: Отдых с детьми

в Аликанте