Турист Tatyana Lipina (Tatyana_Lipina)
Tatyana Lipina
была 28 июня 2018 17:19

Копенгаген — Дания Август 2017

У кого с чем ассоциируется Копенгаген? Может с Андерсоном, или Русалочкой, или Христианией? У меня больше всего с башнями) Их в Копенгагене пруд пруди. И на некоторые можно подняться и с высоты оглядеть весь город, и на часть из них вообще бесплатно.

Пойдем?

Первая башня, которая нам встретилась на пути, была башня Центральной пожарной станции. И вокруг шел какой-то праздник и выставка пожарного инвентаря, так мы удачно запарковались)

Безбашенный день в Копенгагене

А собственно цель наша была, конечно, — самый центр Копенгагена — ратуша.

Безбашенный день в Копенгагене

Как-то получилось так, что удачных фоток ее нет, только какие-то невразумительные.

Безбашенный день в Копенгагене

Но, самое удивительное для меня, оказывается, строили ее на рубеже 19–20 вв. по образцу дворца в Сиене. Никак от Италии не уйти) В ратуше, как и полагается, сидит городское начальство, но туда можно свободно войти и даже подняться на башню (высота 105 м и без лифта)). Но мы как-то этот момент упустили, вернее, зная, что есть и другие башни, на которые можно залезть, решили пока посмотреть город изнутри, а потом уже с птичьего полета.

Около ратуши куча всего интересного, например, такие страшные зверюги и фонтан Бык, раздирающий дракона, который смотрится со всех сторон как-то странно. Еще тут сидит Андерсен и смотрит на Тиволи, но я отвлеклась.

Безбашенный день в Копенгагене

Напротив ратуши в башенке 2 золотистых фигурки девушек на велосипеде и под зонтиком. Планировалось, что в зависимости от прогноза погоды, будет выезжать либо одна, либо другая. Но что-то там у них не сработало, и теперь всегда видно обеих. Это и правильно, т. к. какая бы хорошая погода в Дании не была, а зонтик с собой лучше иметь на всякий случай)

Безбашенный день в Копенгагене

Еще пара домиков с башенками напротив.

Безбашенный день в Копенгагене

И идем к церкви Св. Николая с высоченной колокольней, а в церкви сейчас Центр современного искусства.

Безбашенный день в Копенгагене

Про наши мотания по Копенгагену к Русалочке и в Христианию я писать не буду, разочаровали меня обе: первая — скульптура, как скульптура, а вторая на наши одежные рынки со среднеазиатами похожа.

А вот рядом с Христианией — церковь Спасителя.

Безбашенный день в Копенгагене

И вокруг нее — лестница из 400 ступенек. Сама церковь старая — 17 в., и орган — ее ровесник.

Безбашенный день в Копенгагене

А вот колокольня была выстроена на 80 лет позже. И якобы она символизировала лестницу в небо (библейскую лестницу Иакова). Об этой лестнице сложено несколько легенд, в частности, о том, что архитектор сбросился с нее, поняв, что она закручивается не в ту сторону. Хотя направление закручивания лестницы — очень спорный вопрос. В замках понятно — по часовой стрелке, чтобы рубить ворвавшегося врага правой рукой было удобнее. Но во дворцах и в церквях, построенных с мирной целью? Где-то прочитала, что закручивание против часовой имеет какое-то дьявольское значение, а у китайцев вроде, наоборот, подъем против часовой стрелки совпадает с положительным направлением энергии. И что-то там еще зависит от того, мужчина ты или женщина, и даже от северного и южного полушария. В общем, темный лес. В любом случае, башню построили такой, а не другой, а архитектор вовсе не сбросился с нее, а умер через 7 лет после строительства.

Нас больше интересовал подъем на башню, но увы — был сильный ветер, и она была закрыта (А так подъем на башню — 35 крон.

Безбашенный день в Копенгагене

Ладно, — подумали мы, — впереди еще 2 башни, и двинули к Круглой, пожалуй, самой известной башне Копенгагена. Вид у нее довольно мирный, не похожа она на башни замков, потому что строилась для обсерватории университета в 17 в. И здесь тоже удивительная лестница, но уже не снаружи, а внутри, и не лестница, а пологий винтовой подъем без ступеней. Вроде так сделали, чтобы завозить наверх астрономические приборы. То есть там мог проехать и всадник на лошади, и карета, что, собственно, и сделал наш Петр Великий и его супруга) А в 1902 г. въехал автомобиль. Подъем на башню — 3 евро.

Безбашенный день в Копенгагене

Но нас башня не очень впечатлила — низковата показалась.

Безбашенный день в Копенгагене

И мы отправились к башне во дворце. Неплохо так звучит. Да еще и туда, где сейчас заседает парламент. Попробуйте вот так просто в Кремль войти)

Безбашенный день в Копенгагене

Башня в Кристианборге еще и бесплатная, и подняться можно с 11 и аж до 21 ч., и даже лифт есть — не надо 400 ступенек пешком идти.

Безбашенный день в Копенгагене

Было только 6 ч., и мы рванули к лифту, из которого как раз выходила толпа. Но… Строгий датский дядечка сказал, что Финита ля комедия, и сегодня уже подняться нельзя. Вот такой безбашенный день у нас получился(

Безбашенный день в Копенгагене

Но мы не сильно огорчились, т. к. город исходили за день вдоль и поперек, и увидели кучу всего. А на закуску посмотрели самую красивую, на мой взгляд, башню на здании копенгагенской биржи 17 в. И шпиль ее сделан в виде скрученных хвостов 4-х драконов.

в Копенгагене