Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Калининград — Россия Май 2018

Чемпионат мира головного мозга

Я не врач, но диагноз «Чемпионат мира головного мозга» поставить могу!

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

В Калининграде на удивление мало гостиниц — пара-тройка, оставшихся с советских времен в центре,

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

а остальной жилой фонд представляен сляпанными на коленке хостелами, а также апартаментами на 5 этаже старого дома без лифта за 300 тыщ-пыщ в семи километрах от центра.

Суровый сервис

Кажется, что уровень сервиса в Калининграде, как муха в янтаре, навсегда застыл на уровне Советского Союза. Такси от аэропорта «машина будет через полчаса, я вам позвоню» — надо ли уточнять что никто не позвонил? В одном кафе девушка-администратор на вопрос есть ли свободные места молча ушла куда-то вглубь помещения — нужно ли уточнять, что «мест нету и не будет»; в другом — «Блюда японской кухни на вынос» с порога предупредила, что заказ будет готовиться час… — Японская кухня? Готовиться час? Да за час готовки в Японии всю сакуру в топку бы перекидали.

Пока я занималась планированием поездки, мне несколько раз отменяли заказанные экскурсии и бронь апартаментов (не за 300 тысяч, но все же) — насколько я понимаю, в праздники все хотят отдохнуть, включая тех, кто работает в сфере организации отдыха, а экскурсии проводить в рабочие дни, желательно с 9 до 18? Или же в разгар майского наплыва туристов они предпочитают гарантированно водить группы по 20 человек? Где они их набирают? Как попасть в такую группу?

Впрочем, возможно калининградцы нашли идеальный work&life balance, и не выходят на работу в напряженные дни, чтобы не портить себе карму и нервы, оставаясь в глазах окружающих собственных глазах милыми, улыбчивыми и компетентными специалистами…

Дорожная, но не группы Ленинград!

Зато по качеству дорожного покрытия Калининград можно, скорее, охарактеризовать как Кенигсберг.

В Калининградской области практически идеальный автобан под названием «Янтарное кольцо», соединяющий аэропорт с основными городами побережья.

Для сохранившихся немецких дорог (а Кенигсбергская область, как немецкий форпост, обладала суперразвитой инфраструктурой, включая подземные заводы по производству всего — только трубы посреди полей торчали), характерны растущие вдоль деревья со смыкающимися кронами, чтобы с воздуха не было видно, кто едет, и большое количество изгибов и поворотов на ровном месте — чтобы с самолета было невозможно прицелиться (только он бомбу сбросит, а ты уже на 90 градусов повернул).

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

Брусчатка на старых немецких дорогах была уложена так плотно, что шины едущего автомобиля издавали лишь звук «шшш-шш-ш…»

К сожалению, ряды деревьев от времени редеют, а новые высаживать никто не торопится.

Калининград — город невест

Один из центральных проспектов Калининграда — улица бесконечных свадебных салонов, сливающихся в одно большое белое платье, уходящее в перспективу.

Но заявить о себе можно и, казалось бы, в безвыходной ситуации.

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

Свадебный салон «Замуж от Борисыча» — а вам слабо выйти замуж не «ЗА», а «ОТ»?

Immanuel Kant

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

Родоначальник немецкой философии Иммануил Кант — одна из «визитных карточек» Калининграда.

Здесь он родился, учился, НЕ женился и умер, после чего со всеми почестями, как преподаватель местного университета, был погребен в стене Кафедрального собора. Ахтунг, ахтунг, могила Канта — бутафория, ой, то есть простите — кенотаф! Символический саркофаг, а также портик с колоннами были построены к двухсотлетию философа на деньги одного из почитателей его философии, которому хотелось таким образом выразить свою признательность Мастеру.

Кант родился в 1724 году слабым и болезненным. Таким он, впрочем, и остался, что не помешало ему пережить практически всех друзей, соблюдая свод нехитрых, разработанных им самим правил:

— всегда гулять в одно и то же время в любую погоду

— завидев переходящего через мост философа, любой местный житель мог не глядя на часы определить время;

— есть один раз в день, по возможности избегая жидкой пищи;

— трапезничать только в приятной компании;

— держать голову в холоде; — поменьше спать.

После того, как один знакомый, предложив подвезти философа, весь день разъезжал с ним по своим делам, к этому списку добавилось еще одно неукоснительно исполняемое правило — никогда не ездить в чужом экипаже!

Помимо категорического императива и трансцендентальной апперцепции, Кант известен высказыванием: «Когда мне нужны были женщины, у меня не было на них денег, а когда у меня появились деньги — женщины мне уже стали не нужны».

После взятия Кенигсберга русскими войсками в ходе семилетней войны, Восточная Пруссия в течение 4 лет входила в состав Российской империи. Присягу на верность Елизавете Петровне принес и Иммануил Кант. Но преемник Елизаветы Петр III очень любил прусского короля Фридриха Вильгельма II, и после смерти тетки Пруссию щедрым жестом ему… подарил.

-Кемска волость?

-Я-я, Кемска волость…

-Да забирайте!

И когда Фридрих Вильгельм попытался было ту присягу обратно принять, Кант строго сказал, что клятвы и обеты даются только один раз, и вообще, у него по расписанию моцион.

Так и умер, являясь, де-факто, подданным Российской империи.

Памятник Канту, установленный перед Институтом живым систем (что бы это ни значило) тоже… не кенотаф, но копия.

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

Настоящий памятник закопали в 1944 году, чтобы уберечь от бомбежек, а потом, как водится, не смогли найти то место, где закопали.

Дом Советов

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

Этот post-industrial в самом центре Калининграда — незавершенный Дом Советов, который стоит на месте бывшего королевского замка, построенного рыцарями тевтонского ордена (ну, может, не лично), когда те пришли покорять язычников-пруссов и нести им взамен христианство.

По своему расположению и недостроенности напоминает снесенную недавно башню в Екатеринбурге, и тоже является объектом индустриального туризма.

Кенигсбергский замок был прекрасен — за века существования он оброс разными надстройками в стиле готика-барокко-рококо, здесь любили короноваться прусские курфюрсты, и он считается последним местом, где видели Янтарную комнату.

Но в ходе ВОВ Кенигсберг неоднократно подвергался ожесточенным бомбежкам — если советские войска пытались уничтожить военные объекты, то англичане, в отместку за свои города, устраивали ковровые бомбардировки с применением химических веществ, так, что горела даже вода в реках.

Замок не уцелел, хотя его подвалы сохранили жизнь многим жителям города. После войны Кенигсберг долго не восстанавливали — только разбирали завалы и отправляли как стройматериалы для восстановления Москвы, Минска и Питера. Окончательно пришедший в негодность замок был полностью снесен только в 1967 году — обломки стен толщиной 6 метров было трудно доломать.

Вопрос о сохранении и реставрации замка даже не стоял — нужно было уничтожить оплот и символ мирового империализма. На освободившемся месте было принято решение построить Дом Советов высотой 28 этажей, в котором разместились бы администрации обкома, исполкома и прочие ВЦСПС. Неожиданно грунт под стройкой начал «гулять» — говорят, потому что замковые фундаменты, уходящие глубоко под землю содержали в себе множество пустот, которые не учли при проектировании нового здания. Устранить проблему пытались, сократив запланированное число этажей, что сразу же отрицательно сказалось на пропорциях.

В это время началась перестройка, и всем стало не до Дома Советов. Каждый новый губернатор пытается решить проблему долгостроя, но пока ни у кого не получилось. В эпоху приватизации верхние этажи были выкуплены разными собственниками, и с тех пор никто не может собрать их вместе.

Здание, меж тем, потихоньку приходит в негодность, даже несмотря на вновь установленные стеклопакеты. Сейчас общественность города поглядывает в сторону нового молодого губернатора: а тебе, мол, слабо?

Но пока, в сопровождении специального гида, вы можете только подняться на верхние этажи и устроить незабываемый ужин при свечах (если никому об этом не скажете, конечно).

Остров Канта Il est foutu le temps des cathedrales…

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

Вопрос, восстанавливать ли после войны Кафедральный собор Калининграда обсуждался примерно в то же время, что и восстановление Королевского замка. Замку повезло меньше.

Один из довольно редких на территории России готических соборов (я специально не говорю — единственный, потому что регулярно натыкаюсь на объекты, ранее заявленные в единственном числе), расположен на острове Канта, который символизирует центр города. Отсюда есть пошла калининградская земля — когда-то давно именно с острова Кнайпхоф начинало разрастаться городское поселение.

Но сейчас (после уничтожения зданий английской авиацией!) здесь парковая зона и Собор, как символ давно минувших лет и визитная карточка города.

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

На острове достаточно нестабильная почва, поэтому такого размера, строить было весьма проблематично. В итоге фундамент собора (Калининград — еще одна северная Венеция!) стоит на столбах из лиственницы. Но от колокольного звона стены все равно начинали вибрировать, готические витражи трескались и их приходилось менять чуть ли не каждую неделю. Поэтому, их пришлось заложить кирпичом, что придало собору дополнительную устойчивость.

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

В 90-е годы в Калининград приехала баронесса N (никакой интриги, просто не помню ее фамилию), которой раньше принадлежала чуть ли не вся калининградская область, и изъявила желание профинансировать восстановление органного зала собора. 90-годы — никаких НКО и иностранных агентов, Горбачев дал добро.

В результате органный зал (состоящий из большого и малого оргАнов) Калининграда сегодня является (опять-таки) одним из самых известных органных залов в России. Если вы по каким-то причинам не попали на концерт органной музыки (а они проводятся ежедневно в 14:00), то в 15:00 можно отправиться на экскурсию и послушать, если не звук, то историю этих инструментов.

Напротив острова, на другом берегу реки Преголи (нем. — Преголь), находится здание кёнигсбергской фондовой биржи, построенной в нетипичном для Кенигсберга стиле классицизма. Один из фасадов биржи имеет пристройку, заходящую в реку — в те времена сделки, заключенные на воде, не облагались налогом.

Рыбная деревня

Мужик выходит на заснеженное поле, достает коловорот и начинает бурить лунку. Вдруг откуда-то сверху раздается голос: «Здесь рыбы нет!». Мужик почесал в затылке, собрал инструменты и пошел на другое место. Только начал бурить лунку — опять тот же голос: «И здесь рыбы нет. Это — СТАДИОН!»

В Рыбной деревне Калининграда рыбы нет — так называют построенный в 2005 году квартал отелей, магазинов и ресторанов, Рыбной деревней — кварталом отелей, магазинов и ресторанов, стилизованный под старину.

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

Деревню с островом Канта соединяет т.н. «Медовый мост». Когда моста еще не было, мало кто доходил до лавки торговца медом, расположенной в самом конце острова. Прозорливый торговец инвестировал в строительство моста несколько бочек меда, и в результате с лихвой окупил затраты, оказавшись в центре оживленной дороги, пересекающей остров из конца в конец.

Калининградский порт

Услышав про Калининградский порт не торопитесь представлять себе прогулки по набережной моря под крики чаек — до моря от Калининграда 50 километров, которые еще надо проплыть по какому-то каналу. В былые времена, когда Калининградская флотилия имела в своем распоряжении сотни кораблей — суда неделями стояли на рейде в Балтийске, ожидая своей очереди зайти в порт на разгрузку. Но в перестройку все корабли отправили в Индию, и переплавили на иголки — сейчас в Калининградском порту стоит лишь пара рыболовных судов да один строитель Северного потока.

Северный вокзал

Вся страна будет нашей: Калининград — Магадан

Как думаете, что это? Банк? Офис Аэрофлота? Деловой центр? Это — Северный вокзал!

в Калининграде