Турист Екатерина Пономаренко (Katherina)
Екатерина Пономаренко
была 27 декабря 2022 15:36

Рига — Латвия, Стокгольм — Швеция, Копенгаген — Дания Апрель 2016

Не секрет, что тем, кто живет в Санкт-Петербурге рукой подать до стран Прибалтики, а уж оттуда очень бюджетно можно добраться, наверное, до любого уголка Европы. Я хоть и страдаю от любви к дождливой и пасмурной погоде, но все же решающим фактором при выборе маршрута для отпуска стали очень выгодные предложения авиаперевозчиков на перелеты в страны Скандинавии.

До Риги из Санкт-Петербурга мы добирались на автобусе. На осмотр города у нас было выделено два дня. Это был мой первый визит в этот город, впечатлений много…Во-первых, повсеместный разговорный русский язык, для меня это было неожиданностью! Я не думала, что буду оплачивать покупки в евро и при этом разговаривать с кассиром на родном языке…Во-вторых, уровень цен. Морально подготовив себя перед поездкой к высоким ценам из-за курса евро, я была очень приятно удивлена, что зачастую выпить кофе в кофейне выходило дешевле, чем в Питере. С ценами в супермаркетах аналогичная история. В-третьих, потрясающе уютный Старый город! Гулять по Риге одно удовольствие!

Улочки Старого Города
Площадь перед Домским Собором
Памятник Свободе
Памятник Свободе
Из Прибалтики в Скандинавию: почувствуй разницу

Следущим пунктом нашего путешествия стал Копенгаген, и на него было выделено четыре дня. Если в Латвии цены для нас стали приятной неожиданностью, то по поводу Дании мы иллюзий не питали. Исходя из этого, проживание мы специально организовывали в квартире с собственной кухней, и немного закупились продуктами в супермаркете еще в Риге (консервы, крупы). Забегая немного вперед, скажу, что Копенгаген понравился из всех трех городов больше всего. Он бесконечно очарователен! Больше половины людей в городе передвигаются на велосипедах, климат умеренный морской. У вас не возникнет никаких проблем с ориентированием, город компактный и понятный — большинство его достопримечательностей располагается в центральной части. Мы передвигались исключительно пешком! Вход во все музеи, что мы посещали, был бесплатным для студентов. Обязательно поднимитесь на башню церкви Спасителя, и загляните на территорию независимого государства Христиания, что находится рядом с ней.

Аэропорт Копенгагена
Памятник Гансу Христиану Андерсону
Пешеходная улица Стрёгет
Пешеходная улица Стрёгет
Из Прибалтики в Скандинавию: почувствуй разницу

Еще в Дании своя валюта, чашка каппучино в кафе в переводе на наши деньги обойдется примерно в 400–600 рублей (!), обед из горячего с гарниром и напитком на выбор — примерно в 1200–1500 рублей. Так как путешественники мы бюджетные, гастрономических открытий нам сделать не удалось, к сожалению. Но (!) в супермаркетах цены не так кусаются! Молочная и мясная продукции по вполне приемлимым ценам, плюс пригодились наши запасы из Риги, так что голодать нам не приходилось: готовили дома, а в городе организовывали только перекус. В хорошую ясную погоду очень советую прогулку по рекам и каналам Копенгагена на кораблике, вид на город с воды не менее прекрасен!

Прогулка на кораблике
Знаменитая статуя Русалочки
Знаменитая статуя Русалочки
Скандинавская весна!
Скандинавская весна!

После Копенгагена нас ждал Стокгольм. На него у нас было отведено три дня. Это город, разбросанный не только на материке, но и на 14 островах, что очень сильно определяет его пейзажи и ритм жизни. Обязательная часть знакомства со столицей Швеции — это посещение Гамла Стана (старый город).

Город на воде
Город на воде
Площадь перед Нобелевским музеем
Площадь перед Нобелевским музеем
Самая узкая улица Стокгольма
Самая узкая улица Стокгольма

Помимо Гамла Стана, несомненно, немало времени мы провели и в северном районе города — Норрмальм (так называемый Новый Стокгольм). Здесь сосредоточены офисы, магазины и торговые улицы, железнодорожный и автовокзалы, большое количество ресторанов и крупнейшие гостиницы города.

Площадь Сергеля
Площадь Сергеля
Торговая улица
Торговая улица
Улицы северной части Стокгольма

В Швеции также как и в Дании своя валюта. И цены приблизительно такие же: самая простая пицца в Pizza Hut обойдется вам в 600–700 рублей, комбо-обед в Макдоналдс приблизительно в 800 рублей. В супермаркетах цены тоже кусались, но меньше, чем в заведениях общественного питания. Во всех трех городах мы передвигались исключительно на своих двоих, поэтому ценами на общественный транспорт не интересовались. Если вы курите, то 100% имеет смысл покупать сигареты в России. Что в Дании, что в Швеции пачка сигарет в среднем стоила 400–500 рублей (!). Из Стокгольма обратно в Санкт-Петербург мы добирались на пароме через Хельсинки. Но это путешествие заслуживает отдельной публикации.