Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 17:57
Чайхана-2023 - рассказ о нашей новой экспедиции сразу по 4 странам :)

Москва — Россия Июнь 2016

Из Астрахани я улетал с аэропорта, эмблема которого напоминает американскую авиакомпанию American Airlines. Летел же я рейсом российской авиакомпании-лоукостера «Победа», успевшей прославиться всякими хитрыми схемами по отъему дополнительных денег у пассажиров :)

Начинается земля, как известно, от Кремля

Ну вот как вам, к примеру, это? Купили рыбу? Оплатите! А если я в качестве сувенира магнитик купил? Тоже оплачивать?

Начинается земля, как известно, от Кремля

Ручная кладь тоже была платная. И я даже заранее ее оплатил, так как в Москве не хотел ждать, пока придет багаж. Багаж, как ни странно, был бесплатный. Брать за него деньги тогда запрещал Воздушный кодекс, а потому «Победа» решила отыграться на ручной клади. Передо мной, кстати, стоял парень с небольшой спортивной сумкой, так его не пропустили, заставили оплачивать.

А во Внуково я уже собрался было покупать в автомате билет на Аэроэкспресс, как ко мне подскочил таксист и стал слезно умолять поехать с ним. Обещал довезти до ближайшего метро на сто рублей дешевле. Ну что же, на поезде я уже ездил, так что ради интереса позволил себя уговорить. Найдя еще нескольких желающих, таксист повел нас к своей машине. А ближайшей к Внучке станцией оказалось Тропарёво. Да, это, конечно, не Киевский вокзал, но мне все равно надо было ехать на метро, так что какая, собственно, разница.

Начинается земля, как известно, от Кремля

Вообще-то я направлялся на Ленинградский вокзал, однако по мере приближения к центру у меня появилась мысль — а не выскочить ли мне в центре и не сходить ли на Красную площадь? Тем более что летом я там с цифровой техникой еще ни разу не был.

Начинается земля, как известно, от Кремля

Москвичей и гостей столицы у входа на Красную площадь встречали розовый пингвин и белый медведь в розовой ушанке. Кстати, именно на этом месте в 2004 году ко мне пристал дистрибьютор бесплатных утюгов :)

Начинается земля, как известно, от Кремля

Воскресенские ворота — из-за их восстановления в 1995 году военная техника больше не может красиво «обтекать» Исторический музей :)

Начинается земля, как известно, от Кремля

Ну что, как там было у Маяковского :)

Начинается земля,
Те, кто работают,
слушают с охотою.
А буржуям этот голос
подымает дыбом волос.

Буржуи, кстати, нанесли ответный удар, построив на горизонте небоскреб Swissôtel Красные Холмы. Вон тот, с яйцом на крыше :)

Начинается земля, как известно, от Кремля

На этот раз Красная площадь оказалась заполнена… да, все теми же китайцами! А как я уже не раз замечал, висящий у меня на шее Nikon вызывает, по-видимому, у туристов чувство доверия, так что они всегда просят меня сфотографировать их. Этот раз не стал исключением — ко мне подскочила китаянка и попросила запечатлеть ее с Историческим музеем. Спасибо! А теперь с ГУМом. Спасибо! А теперь с Кремлем! Спасибо! И с Василием Блаженным. Спасибо! Уффф! Ох уж эти китайцы :)

Начинается земля, как известно, от Кремля

Самое сложно на Красной площади — это найти такой ракурс, когда на переднем плане не будет слишком много людей :)

Начинается земля, как известно, от Кремля

Вот в этом месте пришлось довольно долго ждать, пока толпа китайцев закончит, наконец-то, делать селфи со Спасской башней :)

Начинается земля, как известно, от Кремля

Василий Блаженный и поливочная техника. Да, жара в Москве стояла почти как в Астрахани :)

Набатная (слева), Царская (маленькая) и Спасская башни

Начинается земля, как известно, от Кремля

Поливочная техника разворачивается. Слева видна Константино-Еленинская башня.

Начинается земля, как известно, от Кремля

Тут я решил, что неплохо было бы обойти вокруг Кремля. Но дальше я быстро пожалел об этом. Кремль оказался отнюдь не маленьким! На фото — Тайницкая, Первая Безымянная и Вторая Безымянная башни. Первый раз такие названия слышу :)

Боровицкая башня

Начинается земля, как известно, от Кремля

Троицкая (слева) и угловая Водовзводная (справа) башни. Странное дело — я всегда почему-то считал, что круглая башня — это Боровицкая.

Начинается земля, как известно, от Кремля

А обратно в Санкт-Петербург я на этот раз поехал на Сапсане. Первый раз ехал на этом скоростном поезде. Очень понравилось! Всего три с половиной часа — и ты уже в Питере. Красота! Да, не 300 км/ч, конечно, но для поезда, идущего не по выделенной линии, и так хорошо.

Начинается земля, как известно, от Кремля

На Сапсане, кстати, в Санкт-Петербург из Москвы приехали… да, опять китайцы. Определенно, Россия пользуется успехом у туристов из Поднебесной. ВИДЕО

Где китайцев пока нет - это на Балтийском вокзале. Также они пока не ездят на автобусах в Нарву :)

в Москве